Горячая тема (более 10 ответов) Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами (число прочтений - 7994 )
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
28.01.2010 :: 17:49:04
Функции поста
Есть такое оборудование для отопления жилых домов. Начиная от частных и заканчивая комплексами многоэтажек. основа холодильный агрегат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #1 - 28.01.2010 :: 18:14:17
Функции поста
Strgei R писал(а) 28.01.2010 :: 17:49:04:
Есть такое оборудование для отопления жилых домов. Начиная от частных и заканчивая комплексами многоэтажек. основа холодильный агрегат.

Есть, но в Скандинавских странах, там умеренный климат и много воды.
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 18:15:38 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #2 - 28.01.2010 :: 20:02:25
Функции поста
Разве я живу у скандинавов. Если его ремонтирую и могу поделиться опытом кого интересует. А кого сильно могу и организовать продажу и поставки
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #3 - 28.01.2010 :: 20:19:24
Функции поста
И не только у скандинавов....
Поищу книжку в архиве о японском опыте в этом направлении - выложу в Библиотеке.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #4 - 29.01.2010 :: 04:10:11
Функции поста
Strgei R писал(а) 28.01.2010 :: 17:49:04:
Есть такое оборудование для отопления жилых домов. Начиная от частных и заканчивая комплексами многоэтажек. основа холодильный агрегат.
Это обыкновенный тепловой насос, вся обсуждаемая информация здесь.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261678290/0
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #5 - 29.01.2010 :: 15:46:21
Функции поста
Тепловой насос, а не отопительный котел. Он и служит тем. Но ежели в России на улице и -20 и -30 и -40 и нет рядом дармового природного тепла, да хоть перед ним на грабли задницей прыгай, не даст он тепла в дом.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #6 - 29.01.2010 :: 21:57:29
Функции поста
ут есть человек который с тобою про енто погутарит... tepnasosmag..  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #7 - 30.01.2010 :: 06:08:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.01.2010 :: 21:57:29:
ут есть человек который с тобою про енто погутарит... tepnasosmag..  Подмигивание

Давай, только можно я возьму учебник физики для 7 класса средней школы, вместо шпаргалки, боюсь с возрастом подзабыл термины, по жизни все матом приходиться больше выражаешься, а с незнакомым человеком как то невежливо так общаться.
  
Наверх
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #8 - 30.01.2010 :: 12:51:54
Функции поста
Я понимаю когда при наличии холодильных мощностей разумно используют тепло получающееся от создания холода.
В данном случае целевая функция - получение тепла.
В любом случае необходима откуда то энергия (электричество, газ и пр.). Неужели у данного способа КПД выше чем у традиционных способов?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #9 - 30.01.2010 :: 13:24:28
Функции поста
polkovnik писал(а) 30.01.2010 :: 12:51:54:
Я понимаю когда при наличии холодильных мощностей разумно используют тепло получающееся от создания холода.
В данном случае целевая функция - получение тепла.
В любом случае необходима откуда то энергия (электричество, газ и пр.). Неужели у данного способа КПД выше чем у традиционных способов?

Насколько достоверен мой двадцати летней давности источник, первые это проделывали Финны, они зарывали в землю трубопровод, на непромерзаемую глубину грунта и использовали в качестве испарителя, естественно конденсатор в дом, используя тепло земли холодилкой, рентабельность безусловна есть, но у них климат мягче, значит и трубы хоронить меньше и не так глыбоко надо, они сами же производят весь спектр хол комплектующих, сервис дешевле. Использовать у нас их пример, накладные расходы отобьют желание. В Канаде тоже применяют, но из за беды тех мест куда трудно поставить твердое, жидкое или газовое топливо, да там как у Финнов, экономика сильно разниться с нашей.
  
Наверх
IP записан
 
MPolyak
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.02.2010
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #10 - 06.02.2010 :: 13:50:35
Функции поста
В "Холодильной технике" за декабрь 2009 г. статья на эту тему "О востребованности, работоспособности тепловых насосов в России". Там речь, правда, в основном не о грунтовых, а о 'воздух-вода". (В электронке у меня этого материала, увы, нет)

Основные производители ТН, диапазоны рабочих температур по воздуху и макс. температура горячей воды приведены в табличке в конце другой статьи, найденной на одном из Инетрент-ресурсов. Статья, правда, маркетинговая, и для технаря малоинтересна, но для общей информации прилагаю...
  

heat_pumps_2009.pdf ( 226 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #11 - 06.02.2010 :: 21:23:00
Функции поста
А можно мне разъяснить как обывателю, сколько киловатт в сутки нащелкает мой электросчетчик? Например Daikin высокотемпературный, выдавая ежечасно по 16 киловатт, из окружающего наружного воздуха с t – 25? Ориентировочную стоимость ТН и дополнительного котла отопления, так как сейчас у нас за окном – 28, а у ТНа такая t не прописана, я сам прикину. А то живу как дурак без теплового насоса, а то вдруг уболтаете купить и я буду, как, но с насосом!
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #12 - 08.02.2010 :: 07:53:52
Функции поста
У же как год мойзнакомый  инженер ставить у себя в сети магазинов рекуперацию тепла от централей!Последний раз применил систему рекуперации тепла в магазине самообслуживания, на момент морозов в январе которые доходили у нас до -30 температура в магазине ниже 20 гр. не опускалась.Дополнительного отопления в магазине нет!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #13 - 08.02.2010 :: 09:07:18
Функции поста
сергейпом писал(а) 08.02.2010 :: 07:53:52:
У же как год мойзнакомый  инженер ставить у себя в сети магазинов рекуперацию тепла от централей!Последний раз применил систему рекуперации тепла в магазине самообслуживания, на момент морозов в январе которые доходили у нас до -30 температура в магазине ниже 20 гр. не опускалась.Дополнительного отопления в магазине нет!

Молодчинка инженер, твой знакомый, он просто не утилизирует тепло на улицу, которое поступает в магазин в виде электричества и затрачивается на работу самих централей, с её оттайкими, вентиляторами, освещением зала, даже на кассовый аппарат. Если магазин заложить в Островской Тваl, и полученный результат сравнить с показаниями электрического счетчика, то все сойдеться!!!
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #14 - 09.02.2010 :: 09:31:14
Функции поста
Бездарно выбрасывать температуру кондецации. Мы ей моемся .И для москвичей чем отапливается МЕТРО ....Да + холодилки
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 09:39:27 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #15 - 09.02.2010 :: 10:26:38
Функции поста
С трудом представляю себе такой магазин, который мог бы полностью обогреваться от холодильников.  Это сколько надо впихнуть в него оборудования, чтобы удельная потребляемая мощность была  около 100 Вт/м2?
Мне кажется, что для покупателей совсем не останется места.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #16 - 09.02.2010 :: 11:13:10
Функции поста
сергейпом писал(а) 08.02.2010 :: 07:53:52:
У же как год мойзнакомый  инженер ставить у себя в сети магазинов рекуперацию тепла от централей!Последний раз применил систему рекуперации тепла в магазине самообслуживания, на момент морозов в январе которые доходили у нас до -30 температура в магазине ниже 20 гр. не опускалась.Дополнительного отопления в магазине нет!


Улыбка Угу, а захотел и загнал компрессор на повышенную температуру конденсации. Выше температура конденсации - больше тепла можно снять и плевать что компрессор молотит с большим потреблением электроэнергии, зато тепло...
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 11:14:53 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #17 - 19.02.2010 :: 17:59:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.01.2010 :: 15:46:21:
Тепловой насос, а не отопительный котел. Он и служит тем. Но ежели в России на улице и -20 и -30 и -40 и нет рядом дармового природного тепла, да хоть перед ним на грабли задницей прыгай, не даст он тепла в дом.

Поддерживаю на 100 % заграница Вам не здесь...
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #18 - 25.02.2010 :: 18:42:34
Функции поста
Температура конденсации в норме, зачем выбрасывать в  небо через конденсатор 100 кВт тепла если можно его использовать в деле.На магазин было заложено на электрический калорифер 60 кВт, всю зиму  его просто не включали!Сейчас ведем переговоры с еще одной сетью магазинов на установку таких же систем и у них.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #19 - 25.02.2010 :: 19:15:32
Функции поста
Вставлю свои пять копеек.
Есть несколько объектов с рекуперацией тепла для отопления,
так вот тепла  с конденсаторов хватает , если наружняя температура  не падает ниже -20. Если переваливает за -20 спасает ГВС.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #20 - 25.02.2010 :: 22:41:50
Функции поста
Amir-33 писал(а) 19.02.2010 :: 17:59:46:
Wасилич писал(а) 29.01.2010 :: 15:46:21:
Тепловой насос, а не отопительный котел. Он и служит тем. Но ежели в России на улице и -20 и -30 и -40 и нет рядом дармового природного тепла, да хоть перед ним на грабли задницей прыгай, не даст он тепла в дом.

Поддерживаю на 100 % заграница Вам не здесь...

Существуют решения тепловых насосов с грунтовым теплообменником, в московской области и в калужской работают. В московской обл в монастыре, а в калужской фермеру ставили в 1993 году, когда я в НИПИПРОМТЕХНОЛОГИИ работал, до 1998года он точно работал,теперь не знаю, единственное милитопольский компрессор на МТ поменяли.
  
Наверх
 
IP записан