Обычная тема Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal (число прочтений - 153 )
borchsm8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
04.07.2019 :: 21:23:54
Функции поста
Коллеги, привет!
У меня вопрос по поводу расчета камеры хранения картофеля. Считаю в Островской программе Tbal. Ввел все параметры, которые узнал у клиента. В камере хранится 330 тонн картофеля, входящая температура 20С, конечная - 3С. В программе есть такой пункт - "Теплопритоки от термообработки продукта". Меня смущает что по этому пункту программа считает 0 кВт. Если задать суточный оборот - то программа выдает кВт по этому разделу, но вся проблема в том, что клиент не знает какой у него грузооборот суточный. Говорит буду хранить 330 тонн картошки. В общем, как быть, подскажите?

Наверх

IP записан

Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #1 - 05.07.2019 :: 00:25:33
Функции поста
По логике создателей программы продукт, который находится в камере - уже охлажден, поэтому и теплоприток от него отсутствует. Без грузооборота вы ничего хорошего от этого расчета не получите, так как при одновременной загрузке 10 % и 30% от общего объема картофеля у Вас сильно будут различаться теплопритоки, что повлечет за собой разные машины и холодильный вариант "русской рулетки" при запуске и первой загрузке. Не стоит на себя взваливать ответственность за технологию уборки и закладки на хранение картофеля, особенно если вы этим не занимаетесь =) В лучшем случае у Вас будет переразмеренное оборудование, а в худшем - с недостаточной производительностью. Если прям ооочень надо продать, то примите адекватный грузооборот и в договоре однозначно укажите его значение и что превышать его нельзя!

Наверх

IP записан

hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #2 - 05.07.2019 :: 10:16:32
Функции поста
Тут нужно с фантазией подходить, картофелехранилище это не просто холодильная камера.

330 т явно за сутки не загрузят, будут грузить по мере сбора-подвоза, но и охлаждать его не сразу нужно. Если это картофель с поля, то сначала он должен пройти "лечение" активной вентиляцией при обычной температуре.

С поля камеру загружают за 7-10 дней, картофель проходит лечение, после этого охлаждается за 10-20 дней, это если по НТП-АПК.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 2069 KB | 8 Загрузки )
Наверх
IP записан