Очень популярная тема (более 25 ответов) Какой воздухоохладитель лучше? (число прочтений - 40005 )
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #45 - 24.01.2008 :: 13:26:01
Функции поста
Конечно в Италии родственные связи отсутствуют и не влияют на решения Смех Смех Смех Смех Смех
Когда господину Симионе, директору ECO (самый крупный производитель воздушной теплоообменки в  мире) задали вопрос, почему у них нет Евровента, он долго улыбался над этим вопросом.
Проверить мощность можно самому по формулам, Zawin их выкладывал, всё просто мощность вентилятора берёшь у его производителя, а теплообменник сам обмеришь, всё просто, я так и делал, только по своим формулам Улыбка
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 13:31:14 - vovanm2006 »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #46 - 24.01.2008 :: 17:22:35
Функции поста
добавить могу только одно-не будтьте недоверчивы к импорным производителям..,компаниям..они -далеко..Вы всегда можете подать на них в международный суд по защите прав холодильщика
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #47 - 24.01.2008 :: 18:09:46
Функции поста
ну и кто из буржуев отвечает за заявленную производительность? кто честный,по своему опыту скажите...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #48 - 24.01.2008 :: 22:00:12
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 24.01.2008 :: 12:43:19:
Если Вы обратили внимание.. то наша марка складывается из площади теплообмена, колличества и диаметра вентиляторов, те воздухопотока..производительность очень легко посчитать..

vovanm2006 писал(а) 24.01.2008 :: 13:26:01:
Проверить мощность можно самому по формулам, Zawin их выкладывал, всё просто мощность вентилятора берёшь у его производителя, а теплообменник сам обмеришь, всё просто, я так и делал, только по своим формулам Улыбка



Интересно посмотреть на этот расчет!  А как вы определяете коэффициент теплопередачи? Какими формулами определяете коэффициент теплопроводности посадки трубы и ребра? А теплоотдача ребра к воздуху? Примерно? Теоретически? Или производитель даст(фирма Рим к примеру)?
В таком случае насчитать можно с разбросом по 50% в разные стороны, в зависимости от ситуации!!
По формулам можно спроектировать опытный образец, который затем корректируется и оптимизируется при испытании в лабораторных условиях.
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 22:02:58 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #49 - 25.01.2008 :: 04:38:47
Функции поста
по крайней мере мы НЕ выдаем увеличение в 20% производительности при внутренней нарезке-))тк мы делали теплообменку для себя..обмануть себя невозможно...
А вот камера испытаний мысль дельная..Игорь Генрихович давно об этом думает..пожалста поделитесь мыслями ...
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #50 - 25.01.2008 :: 07:53:41
Функции поста
Честно скажу когда пересчитывал KOBOL даже волосы везде дыбом встали, в +-2% разошлось, посчитал LU-VE, у меня получилось 80 кВт у них 100кВт. Вот так. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #51 - 25.01.2008 :: 08:06:48
Функции поста
Просчитывал (тоже выборочно) воздухоохладители Гюнтнер и Гедхардт - практически 100% совпадение с рассчетными и заявленными данными. Этим компаниям я доверяю.
LU-VE : результат расчета примерно на 15% меньше от заявленной холодопроизводительности Нерешительный
"Волосы дыбом не встали" Смех, но мое мнение о LU-VE укрепилось........в худшую сторону Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #52 - 25.01.2008 :: 08:28:18
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2008 :: 22:00:12:
Интересно посмотреть на этот расчет!

reff, не верю, что кому-то из здесь и тут интересно посмотреть расчёт. Монтажникам это не надо, да они и не поймут ничего. Расчёт этот интересен проектировщикам и неким боком технологам на производстве. Ну ещё сверхлюбопытным инженерюгам. Таких здесь практически нет.
zawin выкладывал расчёт CuAl-теплообменников, отдельно испарителей, отдельно конденсаторов. Там всё сделано в Exele, легко разобраться.
Кого-нибудь заинтересовали, обрадовали выложенные zawin'ом файлы?
Есть ещё гюнтнеровская прога рассчёта CuAl-теплообменников, она хороша тем, что позволяет решить обратную задачу, т.е. по заданной геометрии т/о получить параметры воздуха на входе/выходе (прямая задача: заданы параметры воздуха на входе/выходе - получаем геометрию т/о) - кого-нибудь интересует эта прога? Лежит в свободном доступе на Гюнтнере (и на Везе)

Цитата:
Какими формулами определяете коэффициент теплопроводности посадки трубы и ребра?

В проге Гюнтнера есть параметр загрязнённости т/о, его можно поварьировать и посмотреть, как он влияет на производительность.
Вообще-то считается, что зазора и грязи между ребром и трубой нет. Тут всё на совести изготовителя: как он штампует рёбра, как вытягивает цилиндр контакта с трубой, какого качества трубу он использует, следит ли за состоянием дорнов.
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 08:29:47 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #53 - 25.01.2008 :: 08:38:32
Функции поста
Вот именно, Александр Сергеевич Улыбка
Немцы - это есть sehr gut.
Кстати, по Гюнтнеру, подверялся еще и по их фирменной (служебной) расчетной программе.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #54 - 25.01.2008 :: 09:58:59
Функции поста
Коллеги!
  

1_007.jpg ( 46 KB | 7 Загрузки )
1_007.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #55 - 25.01.2008 :: 10:09:50
Функции поста
Ссылка из итальянского источника 2003г.? Подмигивание

Есть хорошая поговорка: "Всяк кулик свое болото хвалит!"
Впрочем, о вкусах не спорят.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #56 - 25.01.2008 :: 11:13:24
Функции поста
Коллеги! Прошу Вас не считать вложение в предыдущем послании за рекламу, но...
Если учитывать все нюансы, заложенные в программы расчётов теплообменного оборудования,
то надо учитывать полноту изложения версий. Для потребителей и Внутренние расчётные, которые
согласованы с результатами испытаний и если отклонения и существуют, то в допустимых пределах,
которые не выходят за пределы интервала достоверности.
Как-то сам пересчитывал ВОП-двухпоточник Lu-ve HDI 988-5-81000вт на предмет потери напора и холодопроизводительности при изменении направления вращения вентиляторов (так хотелось заказчику) и аналогичный выполнялся изготовителем. Разница была, но около 1квт. по Q и плюс
незначительные отклонения по переохлаждению воздуха. Пользоваля нашей обычной методикой.
(теплообменные аппараты холодильных установок. Г.Н.Данилова и др. изд. Машиностроение 1973г. )
Дело в допущениях, которые мы принимаем и это даёт результаты, которые мы получаем. Может Lu-ve и не лучший в этом мире, но рост объёмов производства говорит сам за себя. Инновации есть.
Как говаривал в своё время Даллес - ..нельзя удержать тайну в секрете более . чем ей на это отведено времени... Поэтому впереди тот, кто хочет быть впереди. А кто конкретно пусть судит потребитель. Это. как имеющийся у России задел разработок в оборонке, оставшийся от Союза и дающий ей, даже через 16лет после развала, возможность держать паритет с НАТО и США.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kueba_Kaltetechnik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30.01.2008
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #57 - 30.01.2008 :: 08:54:45
Функции поста
Представительство фирмы Kueba Kaltetechnik/Goedhart Cooling Equipment B.V. спешит сообщить Вам, что на предстоящей выставке ХолодЭкспо 2008 наша фирма будет представлена на стенде E-03. На выставке Вы сможете проконсультироваться у представителей нашей фирмы и лучше познакомиться с полным модельным рядом нашей продукции. Мы ждем Вас на стенде E-03!
На все Ваши текущие вопросы мы готовы ответить по тел. (495) 787-2011.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #58 - 30.01.2008 :: 09:12:07
Функции поста
Были на экспо..зря деньги потратили..клиентов-ноль..так меж собой переговоры..
А вот по расчетам интересно крайне!! Еще раз повторюсь..систему скомуниздили в китае..,хотя сами пакеты производим в Корее Марка складывается из площади теплообмена и воздухопотока.. все просто, при условии общепринятых констант предачи энергий посчитать  непроблемно Конечно доверие к Гюнтнеру есть..одна из немногих фмрм идущая за качеством а не за очковтирательством, действительно немецкое качество ..но и цена немецкая Улыбка Вот и мы повторили качество немцев и цену выставили ниже лаваля на 3-5 % Господа, это наш путь..делали для себя
так как на гюнтнере или лавале заработать реально не можем..или отдавать в ноль,а деньги и прибыль еще никто не отменял....
И самое конечно проблемное , на мой взгляд и опыт-это тонкостенная теплообменка,даже не завышение производительности заводами, а долговечность и ремонтноспособность!!
  
Наверх
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Какой воздухоохладитель лучше?
Ответ #59 - 15.03.2008 :: 14:45:27
Функции поста
Весьма длительный период доверял "Fincoil" (кто-то когда-то мощно по ушам...), но однажды неистребимая тяга ко всякого рода "самопалам" заставила располовинить одного ярчайшего представителя означенного семейства... С медной составляющей - хоть магистрали паяй (почти по эсесеревским ГОСТам),  а вот ламельки с трубок слетали на воинственный клич варваров!
  
Наверх
 
IP записан