Очень популярная тема (более 25 ответов) Интересности (число прочтений - 94512 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #120 - 31.01.2014 :: 19:04:31
Функции поста
День рождения русской водки
Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.

"Считаю, впрочем, не лишним заметить, что рассмотрение совокупности ныне известных фактов, относящихся к неопределенным химическим соединениям, приводит меня к убеждению о том, что определенные химические соединения составляют только частный случай неопределенных химических соединений, что более полное изучение последних отразится в теоретических воззрениях на всю совокупность химических сведений. Д.И. Менделеев, Введение к докторской диссертации.

Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас, как известно, есть и более крепкие сорта.
Но все же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Это подтверждено множеством научных исследований, и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких. Не случайно в 1985 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголь и табак наркотическими веществами. А в книге Федора Углова «Правда о разрешенных наркотиках» отмечается, что 45 г спирта, вне зависимости от культуры употребления, однозначно убьют 1000 нейронов головного мозга. У кого они лишние?

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2343/
© Calend.ru

« Последняя редакция: 31.01.2014 :: 19:11:51 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #121 - 03.02.2014 :: 11:59:00
Функции поста
Казахи тоже осваивают крещение!!!!
  

foto__1__001.JPG ( 60 KB | 4 Загрузки )
foto__1__001.JPG
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #122 - 04.02.2014 :: 05:15:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.01.2014 :: 19:04:31:
однозначно убьют 1000 нейронов головного мозга. У кого они лишние?


Учитывая что по оценкам в голове так от 10 до 100 млрд нейронов не трудно прикинуть скока надо чтобы убить полностью - это около 10 млн - 100 млн рюмок по 45 гр. А если учесть что мы юзаем мозг в самом лучшем случае до 10% то убийство 1000 нейронов эквивалент потери используемых в количестве не более 100 штук. Что по сути не просто копейки для нашего тела, а вообще величина незаметная. Мы примерно за сутки теряем волос около 100 штук.

Но все равно прикольно на тему того, как посчитали о количестве погибших "мозгов".
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #123 - 04.02.2014 :: 07:00:44
Функции поста
RuslanG писал(а) 04.02.2014 :: 05:15:25:
... А если учесть что мы юзаем мозг в самом лучшем случае до 10% то убийство 1000 нейронов эквивалент потери используемых в количестве не более 100 штук. Что по сути не просто копейки для нашего тела, а вообще величина незаметная. Мы примерно за сутки теряем волос около 100 штук.

Но все равно прикольно на тему того, как посчитали о количестве погибших "мозгов".

Как раз может статься,что удар приходится на  эти самые "рабочие" нейроны, и потеря даже  нескольких процентов из них может сказаться на профнавыках, например.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #124 - 04.02.2014 :: 07:14:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 04.02.2014 :: 07:00:44:
из них может сказаться на профнавыках, например.


Сколько раз слышал - "талант не пропьешь". Но я не пью, фиг его знает может таланта нет.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #125 - 04.02.2014 :: 08:34:02
Функции поста
.
  

ad0d505dec16264e28bbf5df56c1ecc0.jpg ( 24 KB | 2 Загрузки )
ad0d505dec16264e28bbf5df56c1ecc0.jpg
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #126 - 08.02.2014 :: 10:17:20
Функции поста
7 нереальных химических реакций
1. Реакция Белоусова-Жаботинского – это «колебательная химическая реакция», в ходе которой «ионы металлов переходной группы катализируют окисление различных, обычно органических, восстановителей бромноватой кислотой в кислой водной среде», что позволяет «наблюдать невооруженным глазом образование сложных пространственно-временных структур». Это научное объяснение гипнотического явления, которое происходит, если бросить немного брома в кислотный раствор. Кислота превращает бром в химическое вещество под названием бромид (который приобретает совершенно другой оттенок), в свою очередь, бромид быстро превращается обратно в бром. Реакция повторяется снова и снова, позволяя вам бесконечно наблюдать за движением невероятных волнообразных структур.
http://mtdata.ru/u19/photoFA32/20107214903-0/original.gif#20107214903
2.Прозрачные химические вещества мгновенно становятся черными.
Если смешать сульфит натрия, лимонную кислоту и натрия йодид в определенных пропорциях, в конечном счете получается капризная жидкость, которая поначалу имеет прозрачный цвет, а после резко становится черной. Этот эксперимент называется «Йодные часы». Попросту говоря, данная реакция происходит тогда, когда специфические компоненты соединяются таким образом, чтобы их концентрация постепенно менялась. Если она достигает определенного порога – жидкость приобретает черный цвет.
Но это еще не все. За счет изменения пропорции ингредиентов у вас есть возможность получить обратную реакцию:
http://mtdata.ru/u17/photo83C2/20776433450-0/original.gif#20776433450
3. Создание плазмы в микроволновке
Возьмите виноградинку и разрежьте ее напополам. Один из кусочков снова разделите ножом на две части так, чтобы эти четвертинки остались связанными кожурой. Поместите их в микроволновку и накройте перевернутым стаканом, включите печь. Затем сделайте шаг назад и наблюдайте за тем, как инопланетяне похищают разрезанную ягодку. Плазма, по сути, представляет собой ионизированный газ, полученный в результате перегревания обычного газа. Виноградный сок, оказывается, богат ионами, и поэтому является одним из самых лучших и доступных средств для проведения простых научных экспериментов...
http://mtdata.ru/u5/photo4E5B/20561016242-0/original.gif#20561016242
Продолжение здесь
« Последняя редакция: 08.02.2014 :: 15:22:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #127 - 23.05.2014 :: 13:24:58
Функции поста
morоs писал(а) 12.10.2013 :: 21:20:20:
Троллейбусы с кондиционерами

Это тоже показуха с нашим мэром (на первом плане). В городе я таких ни разу не видел.

Увидел... Автобусы повышенной комфортности (с кондиционерами) появились в Минске. Маршруты №75, №100 ...

Цитата:
МАЗ-107569, автобус повышенной комфортности.  Новый МАЗ – продукт глубокой модернизации трёхосного низкопольного автобуса с увеличенной вместимостью МАЗ-107. В автобусе появится кондиционер, вместительные багажные полки, анатомические сиденья и аудиогиды для гостей столицы
На МАЗе обещают, что «Минсктранс» получит десять новеньких МАЗ-107569 уже в апреле




  

Air-conditioned_bus_Minsk_001.jpg ( 77 KB | 4 Загрузки )
Air-conditioned_bus_Minsk_001.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #128 - 23.05.2014 :: 17:16:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.05.2014 :: 13:24:58:
Автобусы повышенной комфортности (с кондиционерами) появились в Минске.

В нашем городе бы не помешали.. Улыбка
« Последняя редакция: 23.05.2014 :: 17:17:11 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #129 - 24.05.2014 :: 09:37:38
Функции поста
Посмотрите на свои ноги и определите - кем были ваши предки?
  

getImage_008.jpg ( 23 KB | 1 Download )
getImage_008.jpg
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #130 - 24.05.2014 :: 19:49:19
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #131 - 09.01.2015 :: 10:12:16
Функции поста
"К весне на Неве и Невках добывали лёд для набивки ледников. Лёд нарезался большими параллелепипедами, называемыми "кабанами". Сначала вырезались длинные полосы льда продольными пилами с гирями под водой. Ширина этих полос была по длине "кабана". Затем от них пешнями откалывались "кабаны"... Работа была опасная, ... но надо было заработать деньги, и от желающих выполнять такую работу отбоя не было: платили хорошо".
(Д.А. Засосов, В.И. Пызин "Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов")

Фото: Заготовка льда на Неве. 1914 г.
  

pntHoLwm_P8.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Высокогорный каток Медеу
Ответ #132 - 10.01.2015 :: 20:15:31
Функции поста
История крупнейшего в мире высокогорного катка "Медеу", визитной карточки Алматы, неразрывно связана со спортивными победами, достижениями, честолюбивыми планами, упадком и возрождением.
Свое название каток получил в честь выдающегося деятеля верненской эпохи, волостного третьего аула Малоалматинской волости Медеу Пусурманова. Именно он, здесь построил три деревянные избы для зимовки своей семьи, начал освоение живописного урочища в предгорьях Заилийского Алатау.
Об истории появления спортивного комплекса "Медеу" рассказывает его главный архитектор Станислав Борисович Матвеев:
"Самое сложное в конструкции "Медеу" – поле толщиной в 2,5 метра. Лед – только его наружный слой толщиной в 3 сантиметра. Под ним лежит многослойный пирог из стали, бетона и утеплителя.
Холодильная система – 170 километров труб, по которым транспортируется фреон. Первоначально при заливке предполагалось наличие швов во льду. Но, как вы понимаете, для спортивной площадки мирового уровня это недопустимо. Было принято решение выровнять поверхность, накрыв всю площадку бетонной плитой. Как раз тогда советскими строителями была освоена технология самонапрягающегося цемента, обеспечивающего высокую водонепроницаемость. Бетон заливали без перерывов, его изготовляли прямо на площадке чуть ниже катка. Мы не могли себе позволить сооружать сплошную плиту. Бетон "дышит" – летом расширяется, зимой сжимается. Чтобы избежать повреждения холодильной установки, мы разделили бетонную плиту на несколько частей, плотно, внахлест наложив их друг на друга. При строительстве этой площадки максимально допустимое отклонение конструкций от проекта могло составлять не более 5 миллиметров. Нижний слой поля – утеплитель из пенополистирола. Он был нужен, чтобы избежать промерзания основания конструкции.
Сердцем холодильной установки было машинное отделение, располагавшееся у подножья Мохнатки чуть ниже "Медеу". В одном блоке располагались электрокотельная, машинный зал и объекты энергоснабжения. Холодильная установка работала благодаря турбинным и поршневым агрегатам мощностью в 5 млн ккал/час. Этого хватало, чтобы поддерживать лед на поверхности всей площадки 8 месяцев в году. Беговые дорожки могли функционировать круглый год.
Охлаждались эти мощные агрегаты водой из реки. Мы создали бассейн недалеко от машинного зала. Вода была абсолютно чистая, там можно было купаться. .."

Полный текст и фото тут: История катка "Медеу"
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #133 - 16.01.2015 :: 17:41:57
Функции поста
"Как Иван Казанков Европу покорил"
"Совхоз «Звениговский» сегодня это больше 2 тысяч работников. Это 88 свинарников плюс мясокомбинат. Это 23 тысячи тонн мяса в год. Это 21 тысяча тонн самой разной колбасы и мясных полуфабрикатов. Это средняя заработная плата 35 тысяч в месяц и почти полмиллиона рублей выплаченных за прошлый год налогов. Но вся эта, безусловно, важная цифирь никак не отражает главного. А оно в том, что на двадцать третьем году капиталистического переустройства России здесь по-прежнему живут и работают так, будто ни частный капитал, ни лихорадка личного обогащения, готовная выставить на продажу все – даже Родину  – не посмели коснуться этой земли.
Понятно, что Шелангер минувшие двадцать лет шел той же дорогой, что и остальная Россия, потому и особенно острым становился мой интерес: как выжил – и не только выжил, а и размахнулся, стал уникальным по эффективности производства во всем Мари-Эл – совхоз «Звениговский», детище его бессменного вот уже 35 лет директора Ивана Ивановича Казанкова..."

  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #134 - 17.01.2015 :: 17:06:39
Функции поста
А вы знаете, что...
...Апельсин получился в результате скрещивания помело и мандарина. Так что апельсин является гибридом.


...В мире насчитывается более 50 тысяч съедобных растений. Однако 60 процентов потребляемых нами калорий растительного происхождения дают всего три культуры – рис, кукуруза и пшеница.
  

Наверх
 
IP записан