Очень популярная тема (более 25 ответов) Интересности (число прочтений - 94333 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #15 - 07.02.2011 :: 05:00:18
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #16 - 07.02.2011 :: 05:04:18
Функции поста
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 05:09:51 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #17 - 07.02.2011 :: 05:17:47
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #18 - 07.02.2011 :: 05:28:37
Функции поста
Вот не расслышу, из какого то отгрущика семян, этот Кулибин сделал охладитель молока, диктор про то начинает говорить по времени сюжета, с 01:02 минуты по 01:13

http://www.ntv.ru/novosti/135606/
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #19 - 07.02.2011 :: 07:44:18
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #20 - 07.02.2011 :: 08:20:53
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 07.02.2011 :: 07:44:18:
На ролике "Идиот на беговой дорожке", слева от дорожки у стены стоит штукенция сильно похожая на фреоновый балон.

Точно, на баллон очень схоже, а вот с Килибинным, ты что то понял, я раз пять прогонял и громкость всяко делал, а так и не понял, из чего он молокохладитель собрал?
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 09:17:15 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #21 - 07.02.2011 :: 09:09:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.02.2011 :: 08:20:53:
так и не понял, из чего он молокохладитель собрал?



Цитата:
...на заводе сконструировал полезные вещи для сельского хозяйства: охладитель молока и загрузчик семян.

И всё.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Интересности
Ответ #22 - 07.02.2011 :: 09:16:37
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 07.02.2011 :: 09:09:58:
Цитата:
...на заводе сконструировал полезные вещи для сельского хозяйства: охладитель молока и загрузчик семян.

И всё.

Аааа! Это я глухой, чё то послышалось из чего собрал!!!
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #23 - 08.02.2011 :: 10:19:56
Функции поста
В Канаде разрабатывают термоакустический двигатель
Канадская компания Etalim разрабатывает новый тип двигателя, который может генерировать электричество с эффективностью топливных элементов, но по цене двигателя внутреннего сгорания.

Небольшой двигатель размером с баскетбольный мяч способен улучшить эффективность производства электроэнергии и может применяться для когенерации электричества и тепла в домах, а также как утилизатор тепла солнечных коллекторов. В настоящее время компания создала прототип, который не достиг требуемой коммерческой эффективности преобразования топлива более 40%, но компьютерные модели показывают, что этого КПД добиться достаточно просто.

В изобретении канадцев применяется принцип работы двигателя Стирлинга, в котором внешний источник тепла используется для расширения неизменного количества рабочего газа (обычно гелия), который затем охлаждается и сжимается. Таким образом, цикл расширение/сжатие превращает тепло в механическую работу движения поршня.

«Акустический» двигатель Стирлинга может найти широкое применение и полностью заменить бензиновые генераторы.

Главная проблема двигателя Стирлинга состоит в том, что для максимального КПД он должен работать при очень высоких температурах и давлениях. Это создает огромные трудности в герметизации цилиндра, поскольку традиционные методы уплотнения, вроде резины и смазочных материалов, использовать невозможно. Приходится создавать сверхточные детали, что, естественно, очень дорого.

Специалисты Etalim нашли возможность исключить из конструкции все трущиеся детали и уплотнения, которые склонны к износу. Для этого они применили термоакустический принцип привода с помощью звуковых волн, который не допускает утечки газа из герметичной полости. Сердцем двигателя является пластина из металла, которая заменяет поршень в обычных двигателях Стирлинга. Когда гелий на верхней стороне металлической пластины нагревается и давление растет, звуковые волны, распространяющиеся в газе, усиливаются, в результате чего пластина начинает вибрировать и прогибается в сторону холодного гелия. Пластина в момент изгиба приводит во вращение вал, соединенный с генератором. Колебание пластины сдвигает вал только на две десятых миллиметра за один цикл, но двигатель способен достичь скорости в 500 циклов в секунду, что позволяет получить большую мощность на выходе.



Компания ставит перед собой амбициозные цели. Первый прототип двигателя, сделанный в прошлом году, продемонстрировал работоспособность концепции, но он работал при низкой температуре нагрева и поэтому имел КПД 10%. Второй прототип, работающий с КПД 20-30% при температуре 500°С, будет готов весной этого года.

Ну а коммерческий продукт с 40% КПД при температуре 700°C запланирован на 2012 год. Таким образом, канадский двигатель станет конкурентом топливных элементов и сможет использоваться в жилых домах.

Компания считает, что двигатель может производить 1 Вт мощности меньше чем за 1 долл., а в последствии и за 15 центов, что дешевле, чем сопоставимые двигателя внутреннего сгорания.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #24 - 08.02.2011 :: 10:40:52
Функции поста
Дома можно отапливать "снегом" Улыбка

Предложен новый простой и безопасный способ транспортировки природного газа. Ученые из Национальной энергетической лаборатории в Питтсбурге (США) предлагают хранить и транспортировать газ в виде снега. Для этого используется высокотехнологичная "снежная пушка", разработанная в Министерстве энергетики США.

Метод может сократить транспортные расходы, облегчить закупки природного газа из разных источников и обеспечить более стабильные поставки по всему миру. Кроме того, новый способ безопаснее, чем существующие методы доставки природного газа, такие как сжижение, поскольку не существует опасности взрыва в случае повреждения контейнера.


Мировые месторождения гидрата метана

Распространенные процессы изготовления гидрата метана длятся несколько часов или дней и связаны со смешиванием воды и углеводородов под давлением в больших емкостях. В природе гидрат метана образуется под воздействием высокого давления и низких температур, как правило, глубоко на дне океана. Также огромные запасы гидрата существуют в местах, похожих на район Норт Слоуп на Аляске. Однажды эти залежи могут стать серьезным источником выбросов парниковых газов, но с таким же успехом они могут дать новые источники "голубого топлива".

Новый метод получения гидрата метана основан на использовании специальных сопел, через которые под давлением пропускается вода и метан, что позволяет производить гидрат метана "почти мгновенно". При выходе из сопла смесь превращается в "снег" из гидрата. Главной проблемой было создать сопло нужного диаметра и формы, чтобы оно не забивалось хлопьями снега и при этом обеспечивало максимальную эффективность преобразования. Снег содержит чистый гидрат метана, его можно спрессовать в кубы и перевозить на рефрижераторных судах, в вагонах, грузовиках, похожих на те, что используются сегодня для перевозки замороженных продуктов. Причем температура внутри рефрижератора должна быть всего -10°C , что значительно проще реализовать, чем -162°C, необходимые для сжиженного природного газа. Кроме того, если цистерны с жидким газом вдруг повреждаются, метан очень быстро испаряется и взрывается даже от одной искры. А "снег" выделяет метан довольно медленно и не является взрывоопасным.

Для использования "снега" по назначению достаточно растопить его при комнатной температуре и получить чистый газообразный метан.

"Концептуально этот подход очень интересен", - говорит Энтони Мегс, инженер из Массачусетского технологического института и бывший вице-президент по технологии в компании ВР. – Пока трудно сказать, насколько выгодным будет этот метод. Ведь необходимо инвестировать в перестройку инфраструктуры. Возможно, потребуется крупномасштабная демонстрация технологии и десятилетия для ее внедрения".

Тем не менее сложности и затраты по транспортировке природного газа (либо по трубам или в цистернах в сжиженном виде) серьезно осложняют использование месторождений в отдаленных регионах и транспортировку топлива в труднодоступные места. Но новая технология вселяет надежду - японская компания Mitsui Engineering & Shipbuilding Mitsui подсчитала, что общая стоимость перевозки гидрата метана, а также инфраструктура, необходимая для его производства и извлечения из "снега", будет "значительно ниже, чем сжиженного природного газа".

Остается ждать, когда какая-либо компания-гигант или американское правительство вложат в "снежный" газ серьезную сумму и совершат революцию на энергетическом рынке.
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 10:41:42 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #25 - 14.02.2011 :: 07:08:27
Функции поста
Чем колоть дрова? Гениальное решение!

Вы ещё машете топором? Есть более лёгкие варианты наколоть дрова.
Приспособления на принципе вращающегося конуса с нарезанной резьбой.


Такие изобретения могут облегчить труд людей, заготавливающих древесину, как топливо для печи. Также может применяться на лесопилке, предприятиях деревоперерабатывающей промышленности.

От вращающегося колеса:
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #26 - 06.04.2011 :: 08:31:10
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #27 - 01.06.2011 :: 08:03:15
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Интересности
Ответ #28 - 21.06.2011 :: 17:14:34
Функции поста
Акустический холодильник
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 20:49:55 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Интересности
Ответ #29 - 21.06.2011 :: 20:51:17
Функции поста


Портативный аккумулятор холода для охлаждения вина
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан