Обычная тема Новостные интересности (число прочтений - 3521 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Новостные интересности
03.09.2004 :: 08:04:32
Функции поста
Здесь я буду выкладовать разные новости - свежие и не очень - о всяких оригинальных и нестандартных решениях и изобретениях в интересующей нас области
  Круглые глаза
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Холодильник на солнечных батареях
Ответ #1 - 03.09.2004 :: 08:05:50
Функции поста
АФРИКАНСКИЙ ШКОЛЬНИК ИЗОБРЕЛ ХОЛОДИЛЬНИК НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ  Ужас

18-летний школьник из ЮАР Брэдли Мэтьюз изобрел портативный холодильник, который работает без подключения к электросети. Эта новинка может получить широкий спрос в сельских районах по всему миру, считают специалисты. Выпускник средней школы из Йоханнесбурга демонстрировал холодильник на одной из выставок изобретателей в США и получил сразу две награды. В конце этого месяца его ожидает награда национальной электрической компании "Эском".

Концепция работы холодильника строится на использовании солнечной энергии. Впервые идея заняться изобретением такого агрегата пришла Мэтьюзу во время одного из школьных походов. В жаркую погоду взятые из дома продукты испортились. Вот тогда он и задался целью изобрести холодильник, который помогал бы людям, живущим в районах с жарким климатом.

Мэтьюза пригласили в США, чтобы он имел возможность усовершенствовать свою идею. Но он отказался, надеясь найти спонсоров в ЮАР. Тем временем его адвокат сообщил, что уже получен патент на холодильник. Южноафриканские компании "Эском" и "Шелл" заявили о готовности использовать наработки молодого изобретателя для изготовления охлаждающих систем в Ботсване, сообщает ИТАР-ТАСС.

14.08.02 12:13

http://www.inauka.ru/news/article28799.html
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Кондиционер для мотоциклистов
Ответ #2 - 03.09.2004 :: 08:07:16
Функции поста
Израильский профессор физики Глен Гаттман (Glen Guttman), основатель компании Entrosys, заявил, что изобрёл первый в мире кондиционер для мотоциклистов  8), который работает и зимой, и летом.

Кондиционер представляет из себя маленькую лёгкую коробку, которая "вписывается" на багажник мотоцикла и питается от стандартного аккумулятора.
В свою очередь, мотоциклист надевает под куртку рубашку, в которую по трубкам и поступает холодный воздух летом или тёплый зимой. Воздух равномерно распространяется по всему телу. Можно сказать, что рубашка сделана по принципу электрического одеяла.

Американские и французские инвесторы уже вложили в разработку кондиционера около $500 тысяч, но Entrosys ищет ещё $1,5 миллиона инвестиций.
Гаттман надеется, что его изделие выйдет на рынок Европы и США к середине 2005 года. По его словам, кондиционер будет стоить несколько сотен долларов.

По материалам сайта www.membrana.ru
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Витаминный холодильник
Ответ #3 - 03.09.2004 :: 08:09:20
Функции поста
В Японии создан холодильник, повышающий содержание в продуктах витамина С

Японская корпорация Mitubishi Electric анонсировала выпуск новой модели холодильника "Skillfulness V". Он оснащен системой, которая повышает содержание витамина C в некоторых хранящихся продуктах на 10%.

В основе системы - цветные светодиоды с длиной волны от 420 до 690 нанометров, которые влияют на фотосинтез и не дают овощам прорастать. В качестве примера приводится повышение содержания витаминов в капусте брокколи.

Новый холодильник также отличается экономичным энергопотреблением и низким уровнем шума. На японский рынок "Skillfulness V" должен выйти 25 сентября 2004 года. Цена изделия пока не называется.

17:15 27-08-2004

Источник: http://news.izvestia.ru/tech/news87982
« Последняя редакция: 03.09.2004 :: 08:11:42 - silvеr_fish »  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Холодильник на орбите
Ответ #4 - 03.09.2004 :: 08:11:05
Функции поста
Холодильник на орбите  Смех

20-27 июня 1997 года Институт физики твердого тела совместно с секцией "Космическое материаловедение" Совета по космосу РАН провел международный семинар под названием "Фундаментальные проблемы физики низких температур в условиях микрогравитации", в котором приняли участие 30 человек, и было заслушано 23 доклада.

Семинар стал очередным этапом в формировании нового направления в физике низких температур. Низкотемпературные исследования в условиях невесомости связаны с различными направлениями развития физики и технологии, главным из которых, по-видимому, можно считать изучение фазовых переходов, тепломассообмена и динамического поведения квантовых систем типа гелия и жидкого водорода в очень специфических условиях низких температур и отсутствия гравитации. Доклады по этим вопросам отличались красивой постановкой задач и экспериментов, а также эффектными названиями, обусловленными некоторой экзотичностью условий и объектов исследований, например: "Экспериментальное и теоретическое исследование левитирующих квантовых жидкостей" или "Обнаружение абсолютного вращения с использованием сверхтекучего 4He" (речь идет о квантовомеханическом гироскопе для измерений гравимагнитного поля Земли).

Еще один класс разработок в этой области, который может считаться уже "классическим", связан с космическим материаловедением, т.е. получением различных веществ в условиях невесомости. Выращивание кристаллов на орбите уже давно практиковалось на российских и американских космических аппаратах, но использование новых подходов может придать этим работам "второе дыхание". Например, весьма привлекательной в научном и финансовом смысле технологической целью может стать получение на орбите фуллеренов, учитывая их высокую стоимость и весь связанный с фуллеренами "бум".

Большой интерес вызвал доклад Ульфа Е. Израэльсона из Пасадены, рассказавшего о планах НАСА по космическим низкотемпературным экспериментам на ближайшие годы и о возможном международном сотрудничестве в этой области.

Источник: http://www.chg.ru/Newspaper/320/article4.html
« Последняя редакция: 03.09.2004 :: 08:12:40 - silvеr_fish »  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
6 чувство от Whirpool
Ответ #5 - 17.09.2004 :: 09:02:41
Функции поста
Компания Whirlpool выпустила новую линейку холодильников с уникальной, интеллектуальной технологией «6-е чувство».
Эта технология заключается в том, что сенсоры внутри холодильника передают информацию об изменениях температуры на панель управления , которая определяет , когда необходимо увеличить мощность охлаждения. В случае если Вы только что положили в холодильник новые продукты или держали дверь открытой дольше обычного или же в доме был перепад напряжения электросети- сенсоры сразу же зафиксируют изменения температуры и восстанавят нужную температуру в 5 раз быстрее , чем обычный холодильник. Благодаря этой уникальной технологии Ваши продукты хранятся намного дольше.
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Vestfrost
Ответ #6 - 17.09.2004 :: 09:04:03
Функции поста
Некоторые современные холодильники Vestfrostснабжены плоским испарителем, спрятанным в корпусе, благодаря чему холодильник можно устанавливать практически вплотную к стене или встраивать в кухонный гарнитур. Решетка испарителя находится не сзади холодильника, как мы привыкли видеть это у советских холодильников, а спрятана в боковых стенках, что намного удобнее в эксплуатации. Прибор снабжен высокоэффективной охлаждающей системой, с её помощью тепло выводится по сторонам камеры и поэтому вполне допустимо нагревание боковых сторон.
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан