Обычная тема Мороз по коже (число прочтений - 2420 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Мороз по коже
25.10.2004 :: 05:15:24
Функции поста
Мороз по коже

С незапамятных времен свойства холода использовали на благо красоты и здоровья человека. Об омолаживающем действии холодных ванн неоднократно упоминали в своих сочинениях великие лекари своего времени Гиппократ, Гален и Авиценна, а уж традиционные русские купания в проруби всегда были синонимом богатырского здоровья. В современной косметологии этот способ усовершенствовали с учетом новейших технологий.

Японские штучки

Применение холода для утоления боли и купирования воспаления - один из наиболее древних способов использования физических факторов в лечебных целях. В начале XX века немецкий врач Себастьян Кнейп сделал попытку систематизировать тысячелетний опыт термотерапии, включая закаливание холодом, "превратив" его в фундаментальное направление физиотерапии.
Родоначальником экстремальной криотерапии принято считать японского ученого Тосимо Ямаучи. Наблюдая больных ревматическим артритом, он неожиданно обнаружил положительное влияние холода на суставы. И уже к середине 70-х годов XX века предложил (впервые в истории) использовать в лечебных целях воздух, охлажденный до минус 100-180оС. Этот метод произвел в криотерапии настоящую революцию. Столь низкая температура оказалась идеальной для оздоровления человеческого организма. Экстремальное холодовое воздействие очень быстро вызывает положительные реакции, и при этом более разнообразные, чем обычное закаливание и моржевание.
Первые физиотерапевтические процедуры с использованием льда, сухого холодного воздуха и жидкого азота получили широкое распространение в Японии, Германии и Польше. В России же криотерапия стала известна лишь в конце 80-х - начале 90-х годов.

Средства "заморозки"

Сегодня к криотерапии относят любые способы охлаждения - от простых влажных обтираний до воздействия криогенными температурами (до минус 196°С). Именно последним, по мнению ученых, и принадлежит будущее криотерапии. А потому возникает вопрос: какие же вещества способны обеспечить нам такое воздействие?
К криотерапевтическим средствам сегодня относят лед, холодный осушенный воздух, жидкий азот, криогель и газожидкостные среды. В косметологии чаще применяют жидкий азот - прозрачную жидкость без цвета и запаха с температурой кипения -195,8°С при нормальном атмосферном давлении; жидкий азот не огнеопасен, не взрывается. Он доступен по цене и прост в эксплуатации. Но самым ценным из его достоинств является высокая терапевтическая эффективность и безболезненность по сравнению с другими методами удаления новообразований. Во время процедуры клиент ощущает вполне терпимое чувство холода и легкое жжение или пощипывание. Криотерапия жидким азотом широко применяется в детской косметологии, где безболезненность процедуры выходит на первый план.

Поддай холоду

Результат, достигнутый с применением локальной криотерапии, можно закрепить и усилить при помощи общей. А это значит, что пришло время идти в сауну - в криосауну.
Посещение криосауны дает общий оздоравливающий и омолаживающий эффект. Сама процедура в среднем длится две минуты и не вызывает болезненных ощущений. Но при этом повышает иммунитет, снимает синдром хронической усталости, снижает вес, нормализует эндокринную, половую и нервно-психическую деятельность. В криосауне за счет усиления микроциркуляции и тканевого обмена происходит тотальное улучшение состояния кожного покрова всего тела. Особенно хороша криосауна для тех, кто стремится похудеть. Благодаря интенсивному теплообмену за двухминутный сеанс в криокамере человек теряет до 2000 ккал. По наблюдениям специалистов, более 70% клиентов отметили, что процедуры в криосауне помогли им сбросить вес без какой-либо диеты. Надо сказать, что во время подобных сеансов худеют только люди с избыточным весом, а с недостатком - набирают его. Очень похоже на панацею, не правда ли? Однако и здесь не обошлось без ложки дегтя. К сожалению, далеко не все криокамеры совершенны. Некоторые установки как импортного, так и отечественного производства не могут обеспечить воздействие низкими температурами (хотя бы минус 100-120°С) выше уровня пупка клиента. А это уже опасно. Дело в том, что температуры выше минус 70-80°С в верхней части туловища воспринимаются организмом как простудный фактор. То есть оздоравливают только сверхнизкие температуры, а те, что повыше, воспринимаются как обыкновенный, правда очень сильный, мороз со всеми вытекающими последствиями. Естественно, подобные "проколы" сказываются на репутации криотерапии. Вывод? Возможности современной криомедицины расширяются, но совершенно очевидно, что добиться наибольшей пользы или хотя бы не нанести вреда можно лишь тогда, когда целительным холодом управляют профессионалы.

Подробнее: http://www.medcryonika.ru/index.asp?page=pub_05_08_04
« Последняя редакция: 18.04.2005 :: 10:04:43 - silvеr_fish »  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
Владимир
Гость


Мороз по коже от такой ЧУШИ!!!
Ответ #1 - 20.01.2005 :: 13:18:44
Функции поста
« Благодаря интенсивному теплообмену за двухминутный сеанс в криокамере человек теряет до 2000 ккал». Вот уж действительно мороз по коже…..  Откуда автору   знать, что суточная калорийность питания для человека не занятого физическим трудом не превышает 2500 ккал?…. Хотя об этом написано в школьном учебнике по БЖД.   Как догадаться, что пациент, потерявший за 2 минуты 2000 ккал просто умрет от переохлаждения в ходе сеанса? Ведь при такой потере теплоты средняя температура тела человека массой 80 кг снизится на 25 градусов, примерно до  12 °С, а сердце останавливается если температура крови ниже 25  °С. К счастью «специалисты» немного ошибаются, расчетная потеря теплоты в 10 раз меньше- до 150 ккал, поэтому криотерапия абсолютно безопасна, даже  при легкой простуде. Ошибка ?.. Нет – шарлатанство!.. Тем более, что действительные  потери теплоты при процедурах давно определены специалистами по криогенной технике. Так как без знания   истинной тепловой нагрузки правильно рассчитать криогенную аппаратуру нельзя!!…
     Для автора этой статьи гн. Черныщёва, физика и техника – презренные науки, и судя по всему он их никогда не изучал… Завидую самородкам!..
     Закон сохранения энергии известный еще М. Ломоносову ,  доктор Чернышев также с презрением отвергает.  Иначе как объяснить присутствие на одном сайте таких противоречивых  сведений как гигантский теплоотвод  от поверхности тела человека в 2000 ккал и скромные затраты жидкого азота  1 л/мин (см. табл. Технические характеристики установки "Криомед-20/150-01"). Откуда доктору- дерматологу знать, что испарив за процедуру 2 кг азота можно отвести всего 100 ккал теплоты?..   Обладая этими знаниями, которые можно почерпнуть в школьном учебнике физики, трудно свести концы с концами, а значит это не знания, а вредная ересь……
  
Наверх
 
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Криопластия
Ответ #2 - 18.04.2005 :: 10:09:49
Функции поста
Криопластия: без иглы

В погоне за красотой многие женщины и мужчины идут на то, чтобы их резали ножиками и кололи иголками. Но, к счастью, появляются средства почти столь же эффективные, но совсем не болезненные, а даже, напротив, приятные. Например, аппарат «Криолифт».

Вся статья здесь

Порадовали комментарии, с которыми я в общем-то согласна:

Татьяна1: Откровенная реклама. Раскритиковав все возможные способы "стать красивой", сообщают о наконец-то найденной панацее. Журнал этот люблю, а потому сейчас мне за него стыдно. Еще пара таких статеек и придется прощаться.

Lo: ваще цена, конечно, обалденная... 120 баксов дял того, чтобы не только на свидании, но и ДАЖЕ на следующее утро выглядеть ничего себе)))))
берите кубики льда из морозилки с минус 18-ю, и будет вам щастье. И насчет врача-косметолога тоже вранье... Наташа... хорошо, если хотя бы медсестра, да и то вряд ли))))
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан