Обычная тема Космические снежки (число прочтений - 1126 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Космические снежки
18.01.2005 :: 09:57:02
Функции поста
"Похожие на космические снежки, эти пушистые кометообразные объекты , размерами с дом и состоящие преимущественно из водяного льда, врезаются в атмосферу Земли с частотой от 5 до 30 штук в минуту. Эта теория была выдвинута в 1986 году доктором Льюисом Франком (университет штата Айова). Теория основывалась на данных космического корабля Дайнемикс-Эксплорер-1 . Кроме того эта теория подтверждается годовыми данными и другого исследовательского корабля - Поляр . Эти объекты представляют собой новый класс объектов Солнечной системы: небольшие ледяные кометы, расщепляющиеся на части в верхней атмосфере, на высоте от 960 до 24000 км, и не представляющие угрозы столкновения с поверхностью Земли или с космическими кораблями на низкой околоземной орбите . Раскрошившись на мелкие кусочки, эти объекты производят кратковременные туманные следы испаряющейся воды. Эти высотные облака можно отследить с помощью специально оборудованного космического корабля, который будет наблюдать за околоземным окружением. Заподозренный след одного из таких снежков, испарившихся над Атлантическим океаном и западной Европой на высоте от 8 до 24 тысяч км, Вы видите на картинке. След был зарегистрирован в течение 54-секундной экспозиции визуальной изображающей системой аппарата Поляр в сентябре 1996 года. Карта Земли была отдельно приложена в виде фона, чтобы показать местонахождения облака. На ранних этапах образования Земли такой космический снежный поток представлял большой источник воды для заполнения океанов, в которых выращивалась жизнь , и возможно был источником простейших органических соединений."



Источник
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан