Обычная тема Вот что случилось с ЗАО «Совиталпродмаш». (число прочтений - 2859 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Вот что случилось с ЗАО «Совиталпродмаш».
10.12.2004 :: 14:52:04
Функции поста
В Марий Эл начались атаки на бизнесменов


Представители силовых структур города Волжск (Республика Марий Эл) 03.03.2004
вторглись на ЗАО «Совиталпродмаш», специализирующееся на производстве торгово-холодильного оборудования, с целью изъятия всех архивных документов бухгалтерии предприятия. Как сообщил РБК генеральный директор управляющей компании «Совиталпродмаша» ООО «МХМ-поставка» (Москва) Александр Козлов, четыре предстателя УВД без объяснения причин и предоставления бумаги, подтверждающей правомочность их действий, в настоящее время в силовом порядке выносят документы с завода.
Конфликтная ситуация между заводом «Совиталпродмаш» и властями Республики Марий Эл сложилась после того, как в январе 2004г. завод отрезали от коммуникаций «Марий-энерго» и «Марий-газ». По мнению Министерства экономики республики, новым собственником предприятия ЗАО «Сигма-инвестком», которое приобрело имущество «Совиталпродмаша» в январе 2003г., были допущены нарушения пунктов генерального соглашением о приобретении имущественного комплекса по производству торгово-холодильного оборудования и линии окраски рулонной стали и алюминия и несоблюдении трудового законодательства. До 6 февраля на предприятии была проведена 71 проверка представителями Гостехнадзора, Энергонадзора, прокуратуры и милиции, после чего электроснабжение завода было возобновлено. Однако через неделю, министр экономики республики Ильяс Якупов направил в адрес руководства «Совиталпродмаша» письмо с требованием увеличения в 6 раз суммы налоговых отчислений в бюджет республики и завод вновь остался без света и газа.

В советские времена в «Совиталпродмаш», как в советско-итальянское предприятие, сориентированное на выпуск 80% всего промышленного и торгового холодильного оборудования России, было вложено более 220 млн долл. Еще в 80-е годы на заводе было поставлено современное для России оборудование, которое позволило бы предприятию работать без особой модернизации до 2010 г. Однако в 1999г. по просьбе совета кредиторов и суда на предприятии было введено внешнее управление, затем конкурсное производство. После прихода на предприятие «МХМ-поставка» в 2002г. оборот «Совиталпродмаша» увеличился в 17 раз до 40 млн долл. Предполагалось, что оборот предприятия в т.г. составит 60 млн долл.

По словам А.Козлова, предприятие направило в адрес местной прокуратуры уже 12 заявлений о неправомочных действиях властей республики Марий Эл, но ответа не получило. Руководство «Совиталпродмаша» надеется, что ситуация будет полностью разрешена после того, как завод направит Генпрокуратуру РФ заявление о заведении уголовного дела в отношении лиц, совершивших сегодня незаконное вторжение на предприятие.


первоисточник
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2004/03/03/03223448_bod.shtml
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан