Обычная тема Мамонта сохранят в холодильнике (число прочтений - 1210 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Мамонта сохранят в холодильнике
11.12.2004 :: 13:38:23
Функции поста
Из Якутии в Японию отправят останки уникального мамонта

РИА "Новости".

       Из Якутии в Японию 19 ноября отправят центральный экспонат ЭКСПО-2005 - останки Юкагирского мамонта, сообщил один из организаторов российской части выставки, зампредседателя Ассоциации полярников России Юрий Бурлаков.
       Ценная находка полетит в специальной холодильной камере при температуре -12 °С. "В Нагое останки мамонта будут помещены в подготовленный хрустальный саркофаг, где будет поддерживаться такая же температура", - сказал Бурлаков. Саркофаг установят в центральном павильоне ЭКСПО-2005.
       Уникальная находка была сделана в сентябре 2002 года. Останки мамонта обнаружили охотники-юкагиры. Это один из малочисленных народов, проживающий в отдаленном улусе Саха-Якутии. Научно установленный возраст мамонта составляет 18 тыс. 600 лет, а его рост был 3,5 м, сообщил Бурлаков.
       По его словам, хорошо сохранилась голова и передняя часть туловища мамонта - благодаря вечной мерзлоте уцелели кожный и волосяной покровы и даже глаза мамонта. От задней части туловища сохранились только кости.

первоисточник
http://www.utro.ru/news/2004/11/13/373571.shtml
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан