Обычная тема "Газпром" заказал станции охлаждения (число прочтений - 1109 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
"Газпром" заказал станции охлаждения
03.03.2005 :: 12:21:05
Функции поста
ОАО "Казанькомпрессормаш" (ККЗ) начало проектные работы по созданию совместно с "Криворожсталью" станций охлаждения газа для ОАО "Газпром". Об этом сообщил гендиректор ККЗ Ибрагим Хисамеев.

По его информации, в настоящее время в районах вечной мерзлоты лежащие на поверхности земли газопроводы при летнем потеплении утопают в землю в связи с высокой температурой газа (80°С), в результате происходят прорывы труб. Поэтому летом эксплуатация северных месторождений прекращается. Для транспортировки газ необходимо охладить газ до 0°С.

По словам И.Хисамеева, такие мощные холодильные машины создать в России и в странах СНГ способен только ККЗ. Стоимость одной такой станции будет составлять $75 млн. На ее создание уйдет около 5 лет, передает AK&M.

В 2004 году ККЗ изготовил центробежную нагнетательную установку для газоперекачивающего агрегата ГПА-16 "Волга", предназначенного для "Газпрома". В рамках реализации программы экономического и научно-технического сотрудничества Правительства Татарстана и "Газпрома" на 2003-2005 годы за прошедший год Газпрому поставлены 22 комплекта сменных проточных частей для газоперекачивающих агрегатов (СПЧ) на сумму 163 млн руб. В целом с 1998 по 2004 годы изготовлены и эксплуатируются на предприятиях Газпрома более 150 комплектов СПЧ. Их производство составляет около 25% объема товарной продукции казанского завода.

По информации И.Хисамеева, каждая СПЧ обеспечивает годовой экономический эффект 60 млн руб. и окупается за 1.4 месяца.

ИА НГВ
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан