Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение процессоров (число прочтений - 18586 )
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Охлаждение процессоров
14.03.2005 :: 15:47:04
Функции поста
Один из авторов журнала "Upgrade" таки создал фреоновую систему охлаждения процессора не имея холодильного образования и какого-либо опыта работы с холодильной техникой. Все никак не доберусь взглянуть на нее. Руководствовался он не очень внятной статьей, которую мы с Сергеем Бучиным в свое время накатали (http://www.ferra.ru/online/cooling/25243/). Основной задачей данной статьи являлось внедрение в голову простых юзеров, что лучше не связываться с этой задачей. Тем не менее, человек смог ее решить. Пайку и заправку системы ему сделали в мастерской по ремонту холодильников.
« Последняя редакция: 17.06.2007 :: 20:51:58 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #1 - 13.09.2007 :: 09:24:01
Функции поста
Сергей,
почитал вашу статью, заметил одну неточность. Цитата:
В основе фреонового цикла лежит эффект Джоуля-Томсона — понижение температуры рабочего тела (фреона) при дросселировании

В принципе чайнику-оверклокеру плевать на "что лежит в основе", лишь бы фурычило.
Всё ж для чистоты нравов  надо внести ясность: в основе фреоновой ХМ лежит фазовый переход фреона из жидкости в пар, сопровождаемый поглощением тепла из окружающей среды, и из пара в жидкость, сопровождаемый выделением тепла в окружающую среду.
Эффект Джоуля-Томсона есть охлаждение газа при его расширении за счет работы вандерваальсовских сил, фазового перехода здесь нет, газ остаётся газом. При этом охлаждение становится тем заметнее, чем выше плотность газа перед расширением, т.е. чем больше он отличается от идеального газа (энергия взаимодействия молекул газа между собой становится сравнимой с энергией взаимодействия молекул со стенками сосуда). У жидкости сила взаимодействия (связи) молекул между собой намного выше, чем вандерваальсовские силы, поэтому охлаждение на фазовом переходе намного продуктивней эффекта Джоуля-Томсона, что и используется в фреоновых машинах.
« Последняя редакция: 13.09.2007 :: 09:25:57 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #2 - 13.09.2007 :: 09:44:39
Функции поста
Ну и ладно, пусть будет чистота нравов Улыбка
Только переписывать уже все равно никто ничего не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #3 - 14.09.2007 :: 14:45:01
Функции поста
Мне кажется, более технолологичный вариант системы охлаждения процессора можно сотворить на основе холодильной машины с льдоаккумулятором и обычной водяной системы. Что-то вроде пивного охладителя по конструкции будет. Испаритель в виде змеевика, погруженного в воду, ТРВ на 500 ватт, пуск-останов компрессора по РД, и все дела. Разбор ледяной воды "на технологию" как в обычных "компутерных водянках".
А самопальные системы с капилляркой и непосредственным (контактным) охлаждением процессора едва ли будут работать устойчиво. Все-таки тепловая нагрузка ХМ сильно меняется в зависимости от режима работы процессора. Что не есть хорошо.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #4 - 14.09.2007 :: 15:26:33
Функции поста
Оверклокеру 0С мало будет. Ему -30С, а то и -100С подавай.
Тут где-то на форуме были ссылки на форум оверклокеров, они там у себя обсуждают, как самому замастырить двухкаскадку с охлаждением -80С. Сергей Смагин, кажется, ссылку давал.
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #5 - 14.09.2007 :: 18:05:29
Функции поста
kroudion писал(а) 14.09.2007 :: 15:26:33:
Оверклокеру 0С мало будет. Ему -30С, а то и -100С подавай.
Тут где-то на форуме были ссылки на форум оверклокеров, они там у себя обсуждают, как самому замастырить двухкаскадку с охлаждением -80С. Сергей Смагин, кажется, ссылку давал.

чет ты загнуууул... -80. помнится что при -65 или -75 у кремния появляются какие-то ямы, что из полупровода он становится изолятором. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #6 - 14.09.2007 :: 20:59:05
Функции поста
Да нет, именно такие температуры (-80С) обсуждались у оверклокеров.

Не помню, в каком разделе этого форума была эта тёрка. Сергей Смагин, может вспомнишь?

А в самонаводящихся боегоголовках (инфракрасных) - там что, нет кремния? Подложка микросхемы там охлаждается азотом до -170С
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #7 - 15.09.2007 :: 18:28:01
Функции поста
kroudion писал(а) 14.09.2007 :: 20:59:05:
Да нет, именно такие температуры (-80С) обсуждались у оверклокеров.

Не помню, в каком разделе этого форума была эта тёрка. Сергей Смагин, может вспомнишь?

А в самонаводящихся боегоголовках (инфракрасных) - там что, нет кремния? Подложка микросхемы там охлаждается азотом до -170С

там азот охлаждает ИК-приёмник для уменьшения собственных тепловых шумов и он, приёмник, не из кремния. да и принцип там несколько иной используется. давно дело было, забыл все нафик. Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #8 - 16.09.2007 :: 09:11:19
Функции поста
Немного не то все. Смысл в том, чтоб отвести тепло от камня. Именно поэтому стараются подавать температуру пониже в течение разгона. Морозить же проц загоддя-верное средство сорвать разгон. Да еще и конденсат потечет на плату, если сперва включить.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #9 - 17.09.2007 :: 06:08:38
Функции поста
Ссылку не дам, т.к. давно выпал из темы.
-80 не предел. Азотные системы у оверклокеров есть и работают.
Если склероз не изменяют, сначала все-таки включается система охлаждения, потом включается процессор. Т.к. он разогревается быстрее, чем система охлаждения набирает температуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #10 - 21.09.2007 :: 05:31:14
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #11 - 23.09.2007 :: 05:49:20
Функции поста
Охлаждение проца при помощи фреоновой холодильной машины-бред да и только
Интересно на базе какого компрессора это делается???
  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #12 - 24.09.2007 :: 10:23:11
Функции поста
Цитата:
Охлаждение проца при помощи фреоновой холодильной машины-бред да и только. Интересно на базе какого компрессора это делается??? 

Серийный Vapochill, который мы тестировали, был сделан на базе Danfoss BD35 или 50 - сейчас не вспомню.
Любительские системы делаются на том, что получится найти подешевле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #13 - 26.09.2007 :: 12:38:57
Функции поста
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #14 - 29.09.2007 :: 06:53:14
Функции поста
Smag писал(а) 24.09.2007 :: 10:23:11:
Цитата:
Охлаждение проца при помощи фреоновой холодильной машины-бред да и только. Интересно на базе какого компрессора это делается???  

Серийный Vapochill, который мы тестировали, был сделан на базе Danfoss BD35 или 50 - сейчас не вспомню.
Любительские системы делаются на том, что получится найти подешевле.

А смысл какой неужели алюминиевый радиатор с кулером не справляются? Смех
  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан