Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение процессоров (число прочтений - 18585 )
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Охлаждение процессоров
14.03.2005 :: 15:47:04
Функции поста
Один из авторов журнала "Upgrade" таки создал фреоновую систему охлаждения процессора не имея холодильного образования и какого-либо опыта работы с холодильной техникой. Все никак не доберусь взглянуть на нее. Руководствовался он не очень внятной статьей, которую мы с Сергеем Бучиным в свое время накатали (http://www.ferra.ru/online/cooling/25243/). Основной задачей данной статьи являлось внедрение в голову простых юзеров, что лучше не связываться с этой задачей. Тем не менее, человек смог ее решить. Пайку и заправку системы ему сделали в мастерской по ремонту холодильников.
« Последняя редакция: 17.06.2007 :: 20:51:58 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #1 - 13.09.2007 :: 09:24:01
Функции поста
Сергей,
почитал вашу статью, заметил одну неточность. Цитата:
В основе фреонового цикла лежит эффект Джоуля-Томсона — понижение температуры рабочего тела (фреона) при дросселировании

В принципе чайнику-оверклокеру плевать на "что лежит в основе", лишь бы фурычило.
Всё ж для чистоты нравов  надо внести ясность: в основе фреоновой ХМ лежит фазовый переход фреона из жидкости в пар, сопровождаемый поглощением тепла из окружающей среды, и из пара в жидкость, сопровождаемый выделением тепла в окружающую среду.
Эффект Джоуля-Томсона есть охлаждение газа при его расширении за счет работы вандерваальсовских сил, фазового перехода здесь нет, газ остаётся газом. При этом охлаждение становится тем заметнее, чем выше плотность газа перед расширением, т.е. чем больше он отличается от идеального газа (энергия взаимодействия молекул газа между собой становится сравнимой с энергией взаимодействия молекул со стенками сосуда). У жидкости сила взаимодействия (связи) молекул между собой намного выше, чем вандерваальсовские силы, поэтому охлаждение на фазовом переходе намного продуктивней эффекта Джоуля-Томсона, что и используется в фреоновых машинах.
« Последняя редакция: 13.09.2007 :: 09:25:57 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #2 - 13.09.2007 :: 09:44:39
Функции поста
Ну и ладно, пусть будет чистота нравов Улыбка
Только переписывать уже все равно никто ничего не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #3 - 14.09.2007 :: 14:45:01
Функции поста
Мне кажется, более технолологичный вариант системы охлаждения процессора можно сотворить на основе холодильной машины с льдоаккумулятором и обычной водяной системы. Что-то вроде пивного охладителя по конструкции будет. Испаритель в виде змеевика, погруженного в воду, ТРВ на 500 ватт, пуск-останов компрессора по РД, и все дела. Разбор ледяной воды "на технологию" как в обычных "компутерных водянках".
А самопальные системы с капилляркой и непосредственным (контактным) охлаждением процессора едва ли будут работать устойчиво. Все-таки тепловая нагрузка ХМ сильно меняется в зависимости от режима работы процессора. Что не есть хорошо.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #4 - 14.09.2007 :: 15:26:33
Функции поста
Оверклокеру 0С мало будет. Ему -30С, а то и -100С подавай.
Тут где-то на форуме были ссылки на форум оверклокеров, они там у себя обсуждают, как самому замастырить двухкаскадку с охлаждением -80С. Сергей Смагин, кажется, ссылку давал.
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #5 - 14.09.2007 :: 18:05:29
Функции поста
kroudion писал(а) 14.09.2007 :: 15:26:33:
Оверклокеру 0С мало будет. Ему -30С, а то и -100С подавай.
Тут где-то на форуме были ссылки на форум оверклокеров, они там у себя обсуждают, как самому замастырить двухкаскадку с охлаждением -80С. Сергей Смагин, кажется, ссылку давал.

чет ты загнуууул... -80. помнится что при -65 или -75 у кремния появляются какие-то ямы, что из полупровода он становится изолятором. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #6 - 14.09.2007 :: 20:59:05
Функции поста
Да нет, именно такие температуры (-80С) обсуждались у оверклокеров.

Не помню, в каком разделе этого форума была эта тёрка. Сергей Смагин, может вспомнишь?

А в самонаводящихся боегоголовках (инфракрасных) - там что, нет кремния? Подложка микросхемы там охлаждается азотом до -170С
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #7 - 15.09.2007 :: 18:28:01
Функции поста
kroudion писал(а) 14.09.2007 :: 20:59:05:
Да нет, именно такие температуры (-80С) обсуждались у оверклокеров.

Не помню, в каком разделе этого форума была эта тёрка. Сергей Смагин, может вспомнишь?

А в самонаводящихся боегоголовках (инфракрасных) - там что, нет кремния? Подложка микросхемы там охлаждается азотом до -170С

там азот охлаждает ИК-приёмник для уменьшения собственных тепловых шумов и он, приёмник, не из кремния. да и принцип там несколько иной используется. давно дело было, забыл все нафик. Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #8 - 16.09.2007 :: 09:11:19
Функции поста
Немного не то все. Смысл в том, чтоб отвести тепло от камня. Именно поэтому стараются подавать температуру пониже в течение разгона. Морозить же проц загоддя-верное средство сорвать разгон. Да еще и конденсат потечет на плату, если сперва включить.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #9 - 17.09.2007 :: 06:08:38
Функции поста
Ссылку не дам, т.к. давно выпал из темы.
-80 не предел. Азотные системы у оверклокеров есть и работают.
Если склероз не изменяют, сначала все-таки включается система охлаждения, потом включается процессор. Т.к. он разогревается быстрее, чем система охлаждения набирает температуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #10 - 21.09.2007 :: 05:31:14
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #11 - 23.09.2007 :: 05:49:20
Функции поста
Охлаждение проца при помощи фреоновой холодильной машины-бред да и только
Интересно на базе какого компрессора это делается???
  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #12 - 24.09.2007 :: 10:23:11
Функции поста
Цитата:
Охлаждение проца при помощи фреоновой холодильной машины-бред да и только. Интересно на базе какого компрессора это делается??? 

Серийный Vapochill, который мы тестировали, был сделан на базе Danfoss BD35 или 50 - сейчас не вспомню.
Любительские системы делаются на том, что получится найти подешевле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #13 - 26.09.2007 :: 12:38:57
Функции поста
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #14 - 29.09.2007 :: 06:53:14
Функции поста
Smag писал(а) 24.09.2007 :: 10:23:11:
Цитата:
Охлаждение проца при помощи фреоновой холодильной машины-бред да и только. Интересно на базе какого компрессора это делается???  

Серийный Vapochill, который мы тестировали, был сделан на базе Danfoss BD35 или 50 - сейчас не вспомню.
Любительские системы делаются на том, что получится найти подешевле.

А смысл какой неужели алюминиевый радиатор с кулером не справляются? Смех
  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #15 - 29.09.2007 :: 12:55:15
Функции поста
Сегодня прочитал

Док-станция с фреонным охлаждением для ноутбука

Хотя мобильные компьютеры не слишком подходят для экстремального охлаждения, это не мешает компаниям представлять самые разнообразные решения для охлаждения ноутбуков. Примечательно, что даже Intel, ярый, казалось бы, противник оверклокинга не удержалась и совместно с компанией Embraco представили специальную док-станцию для ноутбуков, призванную улучшить разгон внутренних компонентов.




Новинка представляет собой компактную "фреонку", которая подводит охлажденный воздух к вентиляционным отверстиям мобильного ПК. Эффективность решения неплоха – около 40%, то есть температура воздуха была охлаждена на такую величину (с 23,1 градусов на входе до 13,6 градусов на выходе). Как заявляется, продукт будет совместим с большинством выпускаемых ноутбуков, но позиционироваться будет как решение для энтузиастов, цена его – около $150.


 Прямо от Интэла.
   Анатолий.
« Последняя редакция: 29.09.2007 :: 16:03:49 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #16 - 15.10.2007 :: 10:29:10
Функции поста
Вообщето все забыли про самое простое аммиак. эти системы и просты в эсплуотации и долговечны Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #17 - 17.10.2007 :: 16:07:40
Функции поста
eglit писал(а) 15.10.2007 :: 10:29:10:
Вообщето все забыли про самое простое аммиак. эти системы и просты в эсплуотации и долговечны Улыбка


Согласен с эффективностью аммиака и дешевизной,но тема-то про охл. процессоров на ноутбуках... Улыбка что-то я не видел маленьких систем на аммиаке...ну, условно можно принять абсорбционный "Морозко-3М"+ноут сверху... Смех
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 16:12:40 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #18 - 18.10.2007 :: 07:35:32
Функции поста
Совершенно в дырочку Смех
Пользователь ПК-машинистст АХУ. Со всеми вытекающими допусками и группами Ужас. Звучит Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #19 - 20.12.2007 :: 11:49:26
Функции поста
« Последняя редакция: 20.12.2007 :: 12:38:56 - Виталий Смирнов »  

110-16.jpg ( 35 KB | 14 Загрузки )
110-16.jpg

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #20 - 05.01.2008 :: 09:28:49
Функции поста
  

8.jpg ( 150 KB | 8 Загрузки )
8.jpg

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #21 - 07.01.2008 :: 15:01:05
Функции поста
хе-хе приветствую всех  Улыбка
чтото вы увлеклись тут..
Цитата:
Немного не то все. Смысл в том, чтоб отвести тепло от камня. Именно поэтому стараются подавать температуру пониже в течение разгона. Морозить же проц загоддя-верное средство сорвать разгон. Да еще и конденсат потечет на плату, если сперва включить.

тепло можно и водянкой отвести) это не та проблема.. минусовые температуры увеличивают проводимость элементов(т.е. уменьшается эл. сопротивление) это и дает повышение макс. частот  Класс

кстать вот мой первый "бобик", собирал как получится из того что было  Нерешительный -31 выдавал...
скопытился правда недавно Смущённый компрессор не фурычит...
http://AntiXrist.xaker.ru/1.jpg
http://AntiXrist.xaker.ru/2.jpg
http://AntiXrist.xaker.ru/3.jpg
http://AntiXrist.xaker.ru/4.jpg
« Последняя редакция: 07.01.2008 :: 15:49:20 - AntiXrist »  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #22 - 07.01.2008 :: 16:18:47
Функции поста
kroudion писал(а) 14.09.2007 :: 15:26:33:
Оверклокеру 0С мало будет. Ему -30С, а то и -100С подавай.
Тут где-то на форуме были ссылки на форум оверклокеров, они там у себя обсуждают, как самому замастырить двухкаскадку с охлаждением -80С. Сергей Смагин, кажется, ссылку давал.

www.overclockers.ru
LоrdN писал(а) 14.09.2007 :: 18:05:29:
чет ты загнуууул... -80. помнится что при -65 или -75 у кремния появляются какие-то ямы, что из полупровода он становится изолятором. Подмигивание

бред, даже после жидкого азота(LN2) все нормально с ним  Класс Круглые глаза
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #23 - 29.04.2011 :: 13:11:04
Функции поста
Тема еще жива?Есть идея сделать на основе компрессора от холодильного ларя фреонку, но кипение сделать не в - а 0 +5 т.к. все же конденсат. и незачем мне настолько гонять комп, капилляр это понятно, вместо ТРВ, интересует в первую очередь энергопотребление такой системы) все же обычный воздушный куллер нехавает ватт 100-250 постоянно как КМ
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #24 - 17.05.2011 :: 20:32:12
Функции поста
Ахеl, ну трое-пятеро суток непрерывной работы эта конструкция выдержит. Но работать непрерывно и вечно она не будет...
Поэтому такая конструкция для любителей, а не для профиспользования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #25 - 23.05.2011 :: 04:44:52
Функции поста
Почему 3-5 суток? Есть вполне серийные фреонки, работающие непрерывно и долго.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #26 - 28.05.2011 :: 05:04:52
Функции поста
Smag писал(а) 23.05.2011 :: 04:44:52:
Почему 3-5 суток? Есть вполне серийные фреонки, работающие непрерывно и долго.

Скорее всего эти  серийные аппараты  имеют во-первых  хорошие коммерческие компрессора. На ларях же в последнее время хороших компрессоров не наблюдаю. Ну и там система тщательно отстроена, это  тоже немаловажно.
А если компрессор бытовой, то срок его службы без выключения ограничен днями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #27 - 01.06.2011 :: 16:16:52
Функции поста
Danfoss серии BD на 12В
  
Наверх
 
IP записан
 
Серж1974
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 03.07.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение процессоров
Ответ #28 - 03.07.2011 :: 06:24:14
Функции поста
Года 3-4 назад подошел приятель, с темой охлаждения компьютера. Я предложил водяное охлаждение, с предыдущим охлаждением воды фреоном. На первом этапе были созданы водяные теплообменники,  по размеру чуть больше процессоров, так как в это время была как раз сессия, проект был отложен. Приятель подключил систему к водопроводу (8-10 градусов), сброс через форточку, благо что дом частный, и вопрос окончания проекта отпал. Его все устраивает до сих пор, Дешево и сердито, и не шумно.
  
Наверх
 
IP записан