Горячая тема (более 10 ответов) ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камеры (число прочтений - 19909 )
zavhoz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего начальник
службы эксплуатации

Сообщений: 2
Местоположение: ПИТЕР
Зарегистрирован: 19.03.2005
Пол: Мужской
ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камеры
19.03.2005 :: 05:09:02
Функции поста
Извините за надоевшую тему, но сколько строится
камер - столько и вариантов.
Итак .
Имеем 40 кв.м. -пол МОРОЗИЛЬНОЙ камеры,
камера внутри здания (склада, где температура зимой
около+ 6 град) , до ближайшей наружной стены     1,5 м.
Пол на складе: подсыпка( песок 500мм) ,  бетон 100мм, наливной пол.
Необходимо устроить пол , выдерживающий
штабелёр .
Есть предложение постелить панели 100мм
на герметик (исключить конденсат между полом и панелями) и сверху  стяжка 80 мм армированный бетон ,т.о. пол камеры будет выше пола склада на
180-200 мм.
Нет полной уверенности в том , что грунт не промёрзнет.
 Сам видел несколько вариантов с подогревом и без
,но не хочется ломать пол и  делать слишком высокий "пирог" c продухами, фанерой, цсп и пр.
« Последняя редакция: 19.03.2005 :: 05:20:00 - zavhoz »  
Наверх
 
IP записан
 
АЛЕКСАНДР
Гость


Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #1 - 29.05.2005 :: 20:07:38
Функции поста
СЛЫШАЛ РАЗГОВОР СПЕЦОВ ЧТО КЕРАМЗИТ  В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТ. ДЕТАЛЕЙ НЕ ПОМНЮ
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #2 - 21.06.2007 :: 12:41:51
Функции поста
А температура в камере какая?
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #3 - 21.06.2007 :: 13:54:15
Функции поста
Вообще-то по СНиП Холодильники получается, что все низкотемпературные камеры должны иметь подогрев пола (естественно, если они стоят на грунте).
Теплоизоляция полов панелями при проходе по ним погрузчиками не есть гуд - панели начинают "прыгать" - погрузчик наезжает дорожку с одного конца панели и там теплоизоляция сжимается, образуя пустотелость, после чего погрузчик наехав на другой конец панели поднимает её. Но есть выход - панели с высокой плотностью (например из экструдированного пенополистирола). Обычно в случаях больших нагрузок на пол применяют насыпную или наливную (напениваемую) теплоизоляцию. Все зависит от нагрузки на пол - в принципе из расчета может получиться, что и обычная пенополиуретановая панель сгодится.
Подогрев пола лучше сделать электрический, для извращения можно и горячим хладоносителем (а греть его теплотой конденсации холодильной установки).
Я бы предложил заказчику такой вариант - 50 мм бетона с греющим кабелем внутри, залить (запенить) 80 мм пенополиуретана (и гидроизоляция в принципе не нужна уже), а сверху докатать бетоном до нужной высоты (желательно не менее 60 мм, но это уже расчет на прочность). На бетон с греющим кабелем можно для подстраховки положить слой паро и гидроизоляции (пленочный).
Но опять же считать все надо, а не пальцем в небо...
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #4 - 30.06.2007 :: 05:29:53
Функции поста
мы делаем полы с керамзитовой подушкой 400-500 мм без подогрева,сверху мраморная крошка с последующей шлифовкой. проблем никаких,холод держит отлично,и грунт на промерзает.,можно ближе к полу проложить кабель для подогрева,но это зависит от заказчика,точнее от его кошелька.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #5 - 30.06.2007 :: 12:09:49
Функции поста
делаем из железной армрмотуты греющую основу . Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Katraev Maxim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2007
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #6 - 04.07.2007 :: 11:16:50
Функции поста
Цитата:
Есть предложение постелить панели 100мм
на герметик (исключить конденсат между полом и панелями) и сверху  стяжка 80 мм армированный бетон ,т.о. пол камеры будет выше пола склада на
180-200 мм.
Нет полной уверенности в том , что грунт не промёрзнет.
 Сам видел несколько вариантов с подогревом и без


Подогрев грунта необходим (если вы, конечно, не на скале холодильник строите...). Без него грунт промерзнет обязательно (вопрос времени). Никакая тепловая изоляция здесь не поможет, так как от нижних слоев грунта к верхним поступает очень мало тепла, о отводится холодильной установкой много.

Толщину теплоизоляции пола на обогреваемом грунте можно определить исходя из регламентированного полного термического сопротивления такого пола (СНиП Холодильники).
« Последняя редакция: 04.07.2007 :: 12:52:33 - Виталий Смирнов »  

Катраев Максим&&ООО "Данфосс" филиал СПб
Наверх
 
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камер
Ответ #7 - 01.02.2008 :: 12:47:35
Функции поста
zavhoz писал(а) 19.03.2005 :: 05:09:02:
Извините за надоевшую тему, но сколько строится
камер - столько и вариантов.
Итак .
Имеем 40 кв.м. -пол МОРОЗИЛЬНОЙ камеры,
камера внутри здания (склада, где температура зимой
около+ 6 град) , до ближайшей наружной стены     1,5 м.
Пол на складе: подсыпка( песок 500мм) ,  бетон 100мм, наливной пол.
Необходимо устроить пол , выдерживающий
штабелёр .
Есть предложение постелить панели 100мм
на герметик (исключить конденсат между полом и панелями) и сверху  стяжка 80 мм армированный бетон ,т.о. пол камеры будет выше пола склада на
180-200 мм.
Нет полной уверенности в том , что грунт не промёрзнет.
  Сам видел несколько вариантов с подогревом и без
,но не хочется ломать пол и  делать слишком высокий "пирог" c продухами, фанерой, цсп и пр.


смотри фото, можна профиль вентиляционный положить, его размеры : 4мп , секция 40х40мм.
всё зависит какая нагрузка и какие телжки ездят по камере Улыбка
  

EX_16_foto_001.JPG ( 11 KB | 37 Загрузки )
EX_16_foto_001.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Павел_
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Мос.обл.
Зарегистрирован: 14.02.2012
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камеры
Ответ #8 - 21.04.2020 :: 12:13:10
Функции поста
Доброго всем дня!
Подыму тему, тем более возник вопрос.
Морозильная камера (-21) объёмом 11м.куб, стоит на первом этаже ТЦ, подвала у здания нет. Сама камера выполнена из сэндвич-панелей ППУ-80, а пол из ППУ-100 с обшивкой Квинтетом 2мм.
Арендодатель задаёт вопрос, почему не выполнен подогрев пола под камерой? И нужен ли он?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камеры
Ответ #9 - 21.04.2020 :: 12:50:14
Функции поста
Павел_ писал(а) 21.04.2020 :: 12:13:10:
...Арендодатель задаёт вопрос, почему не выполнен подогрев пола под камерой? И нужен ли он?


Можно предоставить ему расчет температуры на внешней поверхности панели. Грунт, конечно, не промёрзнет, но панель от конденсата сгниёт быстро.
Обычно камеру просто "отрывают" от пола проставками (вентилируемый пол).
« Последняя редакция: 21.04.2020 :: 12:52:01 - mаks77 »  

IMG_20141125_153732841.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Павел_
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Мос.обл.
Зарегистрирован: 14.02.2012
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камеры
Ответ #10 - 21.04.2020 :: 13:12:34
Функции поста
Спасибо! Теперь вопрос, как сделать расчёт? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ещё раз о теплоизоляции пола морозильной камеры
Ответ #11 - 21.04.2020 :: 13:56:13
Функции поста
Павел_ писал(а) 21.04.2020 :: 13:12:34:
Спасибо! Теперь вопрос, как сделать расчёт? Круглые глаза


Ручками, при помощи онлайн калькулятора или обратиться к специалистам.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан