Обычная тема Трёхкилометровая скважина во льду (число прочтений - 1039 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Трёхкилометровая скважина во льду
07.04.2005 :: 08:34:25
Функции поста
Трёхкилометровая скважина во льду открывает тайны климата прошлого.

Группа учёных из 10 стран провела около 10 лет, извлекая трёхкилометровый ледяной керн на плато в восточной Антарктиде.

Полученный в рамках европейского проекта Epica лёд "рассказал" исследователям много интересного о климате Земли за последние 740 тысяч лет. Это примерно вдвое больший срок, на который до сих пор доводилось "отправляться в прошлое" гляциологам.

Структура и состав льда, распределение в нём некоторых изотопов, состав пузырьков древнего воздуха, вмороженных в лёд, поставляют богатую информацию о климате всей планеты.

За это время Земля пережила восемь ледниковых периодов, перемежавшихся сравнительно короткими тёплыми временами, одним из которых мы наслаждаемся сегодня.

При этом в последние 400 тысяч лет межледниковые периоды длились приблизительно по 10 тысяч лет (а раньше были длиннее).

Мы как раз уже прожили этот же срок в нынешнем межледниковье, и, по идее, скоро должен наступить холод.

Однако учёные считают, что не всё так просто. Учитывая долговременные периодические изменения в орбите Земли, они посчитали, что наш тёплый период соответствует межледниковому периоду, который был 400 тысяч лет назад, а он длился 28 тысяч лет.

К тому же, далеко ещё не ясно как отразится на климате высокая концентрация парниковых газов, которая ныне рекордно велика за все эти 740 тысяч лет.

Membrana.ru
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан