Обычная тема Два хладокомбината хотят обанкротить (число прочтений - 3339 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Два хладокомбината хотят обанкротить
14.05.2005 :: 06:18:44
Функции поста
Крупнейшие в Нижегородской области хладокомбинаты “Окский” и “Заречный” могут быть признаны банкротами. Частный кредитор и налоговая служба подали иски в арбитражный суд. Участники рынка считают, что хладокомбинаты работали бы рентабельно, если бы их приватизировали несколько лет назад.

Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит иски о банкротстве хладокомбината “Окский” 16 мая, а “Заречный” — 18 мая. С иском о банкротстве “Окского” обратился частный предприниматель, имя которого не раскрывается, о банкротстве “Заречного” — налоговая служба. На “Окском” не стали комментировать ситуацию до судебного заседания, а на “Заречном” — из-за отсутствия генерального директора.

В региональном Минимуществе знают об этих исках и считают спасением предприятий продажу госпакетов акций, что привлекло бы дополнительные инвестиции. Однако “нездоровая шумиха, которая была поднята вокруг хладокомбинатов, стала одной из причин, которая отпугнула потенциальных инвесторов”, считает один из сотрудников.

Региональное Минимущество дважды безуспешно пыталось приватизировать хладокомбинаты — в прошлом и в этом году. Аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок.

В пресс-службе Управления федеральной налоговой службы (УФНС) РФ по Нижегородской области подтвердили подачу иска в суд. В налоговом ведомстве надеются, что предприятие рассчитается по долгам и процедура банкротства введена не будет. “Хладокомбинат обещал погасить долги в течение ближайших дней”, — пояснили в пресс-службе. Размер задолженности “Заречного” и “Окского” в УФНС назвать отказались.

Участники рынка считают, что хладокомбинаты потеряли рынок и теперь риск банкротства довольно велик.

Когда в 2000-2001 гг. спрос на мороженое начал расти, хладокомбинаты не смогли обеспечить продукцией оптовиков и многие из них решили заняться производством сами, говорит исполнительный директор ЧП “Шибаланская” (марка мороженого “Лакомство колибри”) Дмитрий Микешин. Сейчас оборудование хладокомбинатов износилось, хозяина нет и их банкротство неизбежно, считает он.
А по мнению топ-менеджера другой нижегородской компании — производителя мороженого, просившего не называть его имени, продукция “Окского” и “Заречного” до сих пор пользуется спросом. Смена руководства и активная маркетинговая политика могли бы изменить ситуацию на них, считает менеджер.

Минимуществу Нижегородской области принадлежат по 51% акций хладокомбинатов “Окский” и “Заречный”. Продукция комбинатов занимает около 17% нижегородского рынка мороженого, считают участники рынка. “Окский” выпускает еще и кисломолочную продукцию, а “Заречный” – замороженные мясные и рыбные продукты. Кредиторская задолженность “Заречного” на 1 октября 2004 г. – 26,8 млн руб., валюта баланса – 61,4 млн руб., чистый убыток за девять месяцев – 10,05 млн руб. Кредиторская задолженность “Окского” на 1 октября 2004 г. – около 26,9 млн руб., валюта баланса – 39,7 млн руб., чистый убыток за девять месяцев – 5,3 млн руб.

-------------------------------------------------------------
*РАБОЧИЕ БАСТУЮТ. Около 30 рабочих цеха производства мороженого хладокомбината “Окский” (Нижний Новгород) приостановили в четверг работу из-за невыплаты зарплаты. По словам генерального директора хладокомбината Андрея Мельникова, предприятие имеет задолженность по зарплате в несколько месяцев, которую не имеет возможности выплатить сразу. Назвать сумму долга он отказался.

Екатерина Чичурина
Павел Миляев
Ведомости – Нижний Новгород 14.05.2005, №85 (1367)
« Последняя редакция: 15.05.2005 :: 17:40:49 - Виталий Смирнов »  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Дело по банкротству "Заречного" закрыто
Ответ #1 - 17.05.2005 :: 11:03:36
Функции поста
Нижегородский Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве хладокомбината "Заречный"

Арбитражный суд Нижегородской области 17 мая прекратил производство по делу о банкротстве ОАО "Хладокомбинат "Заречный" (Нижний Новгород). Таким образом, суд не удовлетворил иск Федеральной налоговой службы РФ, основанием для подачи которого стала информация о задолженности хладокомбината по налогам и сборам в сумме 10 млн. рублей без пеней и штрафов.

На суде представители предприятия представили доказательства погашения задолженности.

Как сообщалось, аналогичный иск о введении процедуры банкротства на Окском хладокомбинате суд рассмотрит 23 мая. Иск подан частным предпринимателем Андреем Майоровым, который утверждал, что хладокомбинат задолжал ему 223 тыс. рублей. Однако в связи с перечислением необходимой суммы основным акционером предприятия - правительством Нижегородской области - А. Майоров готов отозвать иск после поступления средств на его счет.

По 51% ОАО "Окский хладокомбинат" и ОАО "Хладокомбинат "Заречный" принадлежит правительству Нижегородской области. Предприятия осуществляют производство мороженого, предоставляют холодильные камеры для хранения замороженных продуктов.

17.05.2005

http://www.regnum.ru/news/455251.html
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Дело о банкротстве хладокомбината "Окский" закрыто
Ответ #2 - 24.05.2005 :: 05:00:52
Функции поста
Арбитражный суд Нижегородской области на заседании 23 мая принял решение прекратить дело о банкротстве ОАО "Хладокомбинат "Окский".

Дело было прекращено в виду того, что представители правительства Нижегородской области предоставили суду платежные документы, подтверждающие выплату долга в размере 223,8 тыс. рублей гражданину Узбекистана А. Майорову. В связи с этим А. Майоров отозвал свое заявление о банкротстве хладокомбината.

51% акций ОАО "Хладокомбинат "Окский" находится в собственности областного правительства.

НТА Приволжье
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Re: Два хладокомбината хотят обанкротить
Ответ #3 - 10.06.2005 :: 09:18:51
Функции поста
Нижегородское правительство обещает решить дальнейшую судьбу хладокомбинатов "Окский" и "Заречный"

Нижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области на одном из ближайших заседаний рассмотрит вопрос о дальнейшей судьбе контрольных пакетов акций хладокомбинатов "Окский" и "Заречный" (Нижний Новгород, одни из крупнейших региональных производителей мороженого), которые находятся в собственности региональных властей.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в министерстве имущественных отношений Нижегородской области.

В частности, отметил собеседник агентства, будут рассмотрены несколько вариантов по финансовому оздоровлению хладокомбинатов – в том числе проведение нового аукциона по продаже предприятий. На данный момент ведется работа по привлечению потенциальных инвесторов на "Окский" и "Заречный", отметили в министерстве.

Собеседник агентства также сообщил, что сейчас ведутся переговоры с кредиторами хладокомбинатов по реструктуризации задолженности.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области неоднократно пыталось продать 51% акций хладокомбинатов. Однако, аукционы во всех случаях не состоялись из-за отсутствия заявок.

НТА-Приволжье
http://www.nta-nn.ru/?id=78307
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан