СНАЧАЛА РАБОТА – СЛАВА ПОТОМ
Реализация поставленной правительством Москвы задачи – обеспечить население столицы качественным и безопасным продовольствием – требует наличия в продовольственном оптовом звене современных холодильных предприятий, соответствующих всем специальным требованиям к условиям хранения продукции.
Проблем, вызванных различными причинами, в этом сегменте рынка немало. Именно поэтому важно знать, какие положительные изменения в нем происходят, какие новые операторы действуют на рынке. Сегодня о своем предприятии рассказывает генеральный директор ООО “Элита-холод” Николай СЕРИК.
- Николай Витальевич, ваше предприятие находится в г. Лобня, на территории Московской области. Такое местоположение, видимо, вызвано какими-то объективными причинами и придает предприятию определенные особенности?
- Базовые складские терминалы неизбежно будут выноситься за пределы МКАД в связи со сложностью транспортных потоков в Москве. А выбор места строительства новой базы, каковой и является “Элита-холод”, должен учитывать многие объективные факторы.
Город Лобня сегодня – активно развивающаяся промышленная зона. Достаточно назвать “привязку” к гигантскому комплексу компании “Пепси-кола”; поступление таможенных товаров через французский терминал; стремительное развитие в городе пищевых предприятий, таких, например, как завод растительных масел.
Кроме того, территориально “Элита-холод” привязана и к быстро развивающемуся и застраивающемуся району аэропорта “Шереметьево”.
Перспективность развития Лобни определяется прохождением здесь Ленинградского, Дмитровского и Рогачевского шоссе, активным жилищным строительством (видимо, вскоре вдоль Ленинградского шоссе не будет разваливающихся “хибар”), ростом города Химки. Не зря же уже в этом районе открыты такие известные розничные предприятия, как “Ашан”, “Оби”, “Гранд” и другие.
И задача нашего предприятия – освоить в своей сфере деятельности северный регион столицы.
- Что же представляет собой “Элита-холод”, и каким, по вашему мнению профессионала, должно быть сегодня холодильное предприятие?
- Действительно, кроме специального образования (я окончил в свое время Московский техникум мясной и холодильной промышленности и, без отрыва от производства, – московский институт того же профиля), у меня есть опыт работы в этой отрасли. Был начальником цеха на Подольском экспериментальном мясокомбинате, работал начальником холодильной службы на комбинате “Подольский” и на фабрике мороженого “Метелица”.
Затем стал директором ООО “Элита-холод” (Лобня) на большой распределительной базе. Сейчас она насчитывает 3 тыс. тонн товаров единовременного хранения.
Температурный режим (-18-24оС) делает нас интересным предприятием для хранения такого капризного товара, как мороженое. Мы и начали свою деятельность в 2003 году с приема мороженого от производителя из Барнаула “Русский холод”. Это был наш первый клиент, еще не имевший своей складской базы и дислоцировавшийся в Зеленограде и Клину.
Сегодня мы являемся членом Союза мороженщиков России. База имеет низкотемпературные склады, создаются и базы холодильников под хранение молочной продукции. В частности, у нас будет складироваться продукция Danone, реализуемая для освоения севера Москвы.
Наше предприятие еще находится в начале своего развития, главная тенденция которого – стать крупнейшим холодильным терминалом России, по крайней мере, на севере Москвы.
Пока мы имеем “задействованную” площадь в 2 тыс. кв. м, но наша территория в примерно 5,8 га и энергетические мощности позволяют нам развиваться.
Если сейчас, на первом этапе, мы занимаемся хранением товаров, то на втором намерены выйти на процесс реализации, а в будущем, может быть, и на производство некоторых товаров. Уже могу сказать, что создан проект большого “привязанного” к нам торгового центра. При его реализации, а только торговая площадь трехэтажного центра (добавьте еще складские площади) составляет 14 тыс. кв. м, мы сможем приступить ко второму этапу своей деятельности – к реализации товаров.
- Необходимость организации такого предприятия, как ваше, видимо, вызвана общими для этих предприятий причинами?
- Дело в том, что многие из московских хладокомбинатов уже имеют “возраст” более полувека. А это означает износ оборудования, такого, как старые аммиачные холодильные установки, которые наносят вред экологии Москвы.
Поэтому и принята Программа создания современных, эффективных, безопасных в экологическом отношении низкотемпературных креоновых складов.
Характерно, что, в отличие от старых многоэтажных холодильников с лифтами, новые холодильники строятся одноэтажными, но с большой грузовой высотой. Это объясняется современными требованиями к организации погрузочно-разгрузочных работ к скорости передвижения товаров.
Сама логистика складского дела изменилась. Сегодня, например, при очень большой номенклатуре груза требуется четкий адрес его нахождения.
|