Обычная тема Сначала работа - слава потом (число прочтений - 1772 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Сначала работа - слава потом
23.06.2005 :: 05:08:37
Функции поста
СНАЧАЛА РАБОТА – СЛАВА ПОТОМ

Реализация поставленной правительством Москвы задачи – обеспечить население столицы качественным и безопасным продовольствием – требует наличия в продовольственном оптовом звене современных холодильных предприятий, соответствующих всем специальным требованиям к условиям хранения продукции.

Проблем, вызванных различными причинами, в этом сегменте рынка немало. Именно поэтому важно знать, какие положительные изменения в нем происходят, какие новые операторы действуют на рынке. Сегодня о своем предприятии рассказывает генеральный директор ООО “Элита-холод” Николай СЕРИК.

- Николай Витальевич, ваше предприятие находится в г. Лобня, на территории Московской области. Такое местоположение, видимо, вызвано какими-то объективными причинами и придает предприятию определенные особенности?

- Базовые складские терминалы неизбежно будут выноситься за пределы МКАД в связи со сложностью транспортных потоков в Москве. А выбор места строительства новой базы, каковой и является “Элита-холод”, должен учитывать многие объективные факторы.

Город Лобня сегодня – активно развивающаяся промышленная зона. Достаточно назвать “привязку” к гигантскому комплексу компании “Пепси-кола”; поступление таможенных товаров через французский терминал; стремительное развитие в городе пищевых предприятий, таких, например, как завод растительных масел.

Кроме того, территориально “Элита-холод” привязана и к быстро развивающемуся и застраивающемуся району аэропорта “Шереметьево”.

Перспективность развития Лобни определяется прохождением здесь Ленинградского, Дмитровского и Рогачевского шоссе, активным жилищным строительством (видимо, вскоре вдоль Ленинградского шоссе не будет разваливающихся “хибар”), ростом города Химки. Не зря же уже в этом районе открыты такие известные розничные предприятия, как “Ашан”, “Оби”, “Гранд” и другие.

И задача нашего предприятия – освоить в своей сфере деятельности северный регион столицы.

- Что же представляет собой “Элита-холод”, и каким, по вашему мнению профессионала, должно быть сегодня холодильное предприятие?

- Действительно, кроме специального образования (я окончил в свое время Московский техникум мясной и холодильной промышленности и, без отрыва от производства, – московский институт того же профиля), у меня есть опыт работы в этой отрасли. Был начальником цеха на Подольском экспериментальном мясокомбинате, работал начальником холодильной службы на комбинате “Подольский” и на фабрике мороженого “Метелица”.

Затем стал директором ООО “Элита-холод” (Лобня) на большой распределительной базе. Сейчас она насчитывает 3 тыс. тонн товаров единовременного хранения.

Температурный режим (-18-24оС) делает нас интересным предприятием для хранения такого капризного товара, как мороженое. Мы и начали свою деятельность в 2003 году с приема мороженого от производителя из Барнаула “Русский холод”. Это был наш первый клиент, еще не имевший своей складской базы и дислоцировавшийся в Зеленограде и Клину.

Сегодня мы являемся членом Союза мороженщиков России. База имеет низкотемпературные склады, создаются и базы холодильников под хранение молочной продукции. В частности, у нас будет складироваться продукция Danone, реализуемая для освоения севера Москвы.

Наше предприятие еще находится в начале своего развития, главная тенденция которого – стать крупнейшим холодильным терминалом России, по крайней мере, на севере Москвы.

Пока мы имеем “задействованную” площадь в 2 тыс. кв. м, но наша территория в примерно 5,8 га и энергетические мощности позволяют нам развиваться.

Если сейчас, на первом этапе, мы занимаемся хранением товаров, то на втором намерены выйти на процесс реализации, а в будущем, может быть, и на производство некоторых товаров. Уже могу сказать, что создан проект большого “привязанного” к нам торгового центра. При его реализации, а только торговая площадь трехэтажного центра (добавьте еще складские площади) составляет 14 тыс. кв. м, мы сможем приступить ко второму этапу своей деятельности – к реализации товаров.

- Необходимость организации такого предприятия, как ваше, видимо, вызвана общими для этих предприятий причинами?

- Дело в том, что многие из московских хладокомбинатов уже имеют “возраст” более полувека. А это означает износ оборудования, такого, как старые аммиачные холодильные установки, которые наносят вред экологии Москвы.

Поэтому и принята Программа создания современных, эффективных, безопасных в экологическом отношении низкотемпературных креоновых складов.

Характерно, что, в отличие от старых многоэтажных холодильников с лифтами, новые холодильники строятся одноэтажными, но с большой грузовой высотой. Это объясняется современными требованиями к организации погрузочно-разгрузочных работ к скорости передвижения товаров.

Сама логистика складского дела изменилась. Сегодня, например, при очень большой номенклатуре груза требуется четкий адрес его нахождения.
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
часть 2
Ответ #1 - 23.06.2005 :: 05:09:30
Функции поста
*продолжение*

- Могли бы вы назвать некоторых арендаторов, пользующихся вашими услугами?

- Один из самых крупных – это универсамы сети “Пятерочка”, которые занимают 17 тыс. кв. м наших складских площадей. В силу нашего географического положения, основными нашими арендаторами являются фирмы-производители из Санкт-Петербурга. Они сейчас активно осваивают московский рынок, а сам этот город приобретает все большее значение как порт, через который идет в основном перевалка поступающих в Россию грузов.

В качестве примера нашего арендатора приведу петербургскую фирму “Равиолло”. Это стремительно развивающееся предприятие само мороженое не производит (его продукция – пельмени, вареники, блинчики и т.д.), но продвигает на столичный рынок продукцию других через такие крупные торговые предприятия, как, например, “Метро”.

С учетом требований к деятельности хладокомбинатов наши склады аттестованы по всем категориям хранения, имеются необходимые разрешения таможенных и ветеринарных служб.

Мы ведем и большую работу по обеспечению всей нормативной документацией, без которой предприятие не может получить (а мы к этому стремимся) категорию класса “А”. Такая классность предполагает соответствующее оборудование (стеллажи, электропогрузчики с зарядной станцией и другое), и, продолжая строительство, мы одновременно занимаемся и оснащением своего предприятия.

Наша деятельность только начинается. Почет и добрую славу еще предстоит завоевать. Пока же главное – работа.

Карлос САИНОВ.
Торговая газета # 41-42(235-236) от 21.06.2005
http://businesspress.ru/newspaper/article_mId_21962_aId_344045.html
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан