Обычная тема Видеокарта с охлаждением жидким металлом (число прочтений - 6209 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Видеокарта с охлаждением жидким металлом
01.07.2005 :: 08:53:01
Функции поста
Компания Сапфир выпустила новые видео карты на базе X850XT и X850XT PE. Изюминкой стала система охлаждения процессоров этих карт жидким металом. Жидкий метал в 65 раз теплопроводнее воды и не требует подвижных частей, не токсичен и не горючь. Характеристики новинки смотрите на сайте производителя: http://www.sapphiretech.com/vga/blizzard.asp

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Видеокарта с охлаждением жидким металлом
Ответ #1 - 01.07.2005 :: 09:20:53
Функции поста
Мы опять-таки упоминали о системах охлаждения на жидком металле, ну а на Computex увидели карточку в действии. По словам Remo, который и общался с представителями компании, в трубках - металл на основе ртути. При этом в Сети полно разговоров о нетоксичности используемого жидкого металла. Как-то это плохо согласуется…

Взято отсюда:
http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2005/217/report_217.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
v-david
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08.10.2005
Re: Видеокарта с охлаждением жидким металлом
Ответ #2 - 08.10.2005 :: 20:58:18
Функции поста
Я бы туда натрий запихал ...
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Видеокарта с охлаждением жидким металлом
Ответ #3 - 08.06.2007 :: 12:30:02
Функции поста
Во-во, как в клапанах грузовиков было. Надпиливаешь, бывало, и в воду. Вообще, в последнее время как - то оверлокеры заглохли. А ведь забавные системы из кондюков лепили, герметизируя фреоновый контур с помощью жвачки и изоленты. Уж ежели на то пошло, пора бы в тауэры встраивать фанкойлы миниатюрные и карманный чиллер из оконника на балкон. Тогда и жидкий металл не понадобится-радиатора хватит. Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Видеокарта с охлаждением жидким металлом
Ответ #4 - 27.03.2008 :: 13:02:34
Функции поста
v-david писал(а) 08.10.2005 :: 20:58:18:
Я бы туда натрий запихал ...


А по моему натрий как раз туда не надо. А вот калий вполне... хотя тоже не подарок....
Температура плавления натрия 97,8 °С, температура плавления калия 63, 5 °С
Современные процессоры умрут при температуре, когда натрий только расплавится..... ну а  при калии расплавятся чуть позже.....
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Видеокарта с охлаждением жидким металлом
Ответ #5 - 27.03.2008 :: 13:44:49
Функции поста
Коллеги,
вообще-то т.н. "легкоплавких сплавов" известно достаточно много и наиболее изветный из них - "сплав Вуда".
Здесь небольшая выборка сплавов (несекретных), которые давно и успешно применяются в различных отраслях техники.
  

__014.doc ( 226 KB | 3 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Видеокарта с охлаждением жидким металлом
Ответ #6 - 28.03.2008 :: 05:10:43
Функции поста
В реальных условиях можно применить панели каркаса, плат и иные элементы конструктива, охлаждение которых обеспечивается
применением эффекта Пельтье. Стоиомсть уже сейчас достигает 3,5-4 бакса за ватт. Но тогда имеем следующее:
значительное возрастание массы единичного изделия;
некоторое увеличение габаритных размеров изделия;
возрастание стоимости изделия.
И это при всеобщем стремлении компаний к миниатюризации конечного продукта.
законы физики не объедешь на "хромой кобыле"- если здесь чего-то убыло, значит там этого чего-то прибыло.
А если кое-кто стремится разогнать свой комп(аппарат, агрегат и тд и тп) до предела, то карты ему в руки.
Надо только помнить, что "апгрейд" неизбежен и надо копить на этот процесс денежку. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан