Горячая тема (более 10 ответов) УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (число прочтений - 10639 )
Dangiras
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.08.2005
УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
01.08.2005 :: 12:46:59
Функции поста
Я новичок  в холодильном деле,  прошу вас, профессионалов поделиться информацией: как посчитать компрессор, если нет ни его марки,  ни номера.
Как получить схемы оборудования и  холодильных камер, схемы  авто-кондиционеров, как разработать электрическую часть

Прошу вас помогите, я  в Литве, со своей стороны,  чем  нужно помогу вам.
Заранее спасибо.
« Последняя редакция: 01.11.2005 :: 12:27:50 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Теория и проги
Ответ #1 - 01.08.2005 :: 13:20:53
Функции поста
Так и думал, что рано или поздно новички появятся  Подмигивание

Для новичков, повторяю ссылку на теорию (полезно почитать, прежде чем начать считать самим)
http://dl.kpi.kharkov.ua/tkf/tkf7/htm/master/index.html

Далее повторяю ссылку на прогамму расчёта теплопритоков: http://holod-konsultant.ru/Select.rar


Для тех кто рассчитал теплопритоки, может потренироваться в подборе компрессора или агрегата Bitzer:
http://www.bitzer.de/software/download.php
C открывшейся страницы скачивайте программу и обновления.

Далее можете скачать программу подбора воздухоохладителей LU-VE:
http://www.luve.it/download/DOWNLOADrefriger.html
C открывшейся страницы также скачивайте программу и обновления.

Если есть у кого ссылки на другие программы по подбору оборудования, публикуйте, предлагайте  8)
« Последняя редакция: 01.11.2005 :: 12:28:40 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Ещё программки
Ответ #2 - 25.10.2005 :: 12:03:31
Функции поста
« Последняя редакция: 01.11.2005 :: 12:29:04 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Программы по холодильной тематике
Ответ #3 - 01.11.2005 :: 09:48:13
Функции поста
Скачать программу перевода значений температур Цельсия, Фарингейта, Реомюра, Кельвина ( Объём 23 кБ )
« Последняя редакция: 01.11.2005 :: 09:48:56 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Различные холодильные программы
Ответ #4 - 10.03.2006 :: 07:19:31
Функции поста
« Последняя редакция: 10.03.2006 :: 07:28:02 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Ответ #5 - 13.03.2006 :: 10:46:50
Функции поста
По поводу CoolPack и т.п.

Полагаю, что изучение устройств холодильного оборудования начинать нужно не с каталогов фирм и их программ рассчётов теплопритоков и подбора оборудования. Это путь манагера, перед которым стоит конкретная задача впарить, не вникая в суть физических процессов охлаждения.

Чтобы стать специалистом-холодильщиком, требуются знания начал термодинамики хотя бы в объёме среднего образования, и на их основе можно начинать изучение холодильного дела по спец.учебникам. В инете в свободном доступе есть Польманн и Котзаогланиан, но я бы рекомендовал для начала учебник Курылёва и Герасимова ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, а так же их ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ, маленькая такая книжечка, очень наглядно с необходимыми рассчётами  рассказывающая о работе компрессора, испарителя, ТРВ. В свободном доступе в инете я этих книг не нашёл. В своё время, когда я только пришел в холодильное дело (из радиолокации), именно эти книжки оказали мне наиболее эффективную помощь в самообразовании. Брал я их в технической библиотеке (ГПНТБ).

После этого прога CoolPack становится вещью первой необходимости.
Во-первых, это удобный и весьма обширный справочник. Теплофизические свойства хладагентов и хладоносителей в ней представлены очень широко. Быть может, справочник ASHRAE будет посолидней, но там инфа за бабки.
Во-вторых в CoolPack много полезных калькуляторов, которые позволяют многое чего рутинного рассчитать. Но чтобы легко управлять этими калькуляторами, требуются знания, специальные знания. Типа что такое изобарная теплоёмкость и в каких случаях в расчётах необходимо брать именно её, а не, скажем, изохорную тплоёмкость.
  

Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Ответ #6 - 14.03.2006 :: 07:22:24
Функции поста
Более-менее простая программа расчета для начала
это "Арктика"из Питера,посложнее "Островская"(тепловой баланс tbal.) из Мытищ.Доступно для понимания,только бери коэффициент запаса более 1,5 не ошибешсья.
Для большего понимания физ.процесса в х.м. почитай Зеликовского и Каплан "Малые холодильные машины и установки".Там же найдешь и описания эл.схем к машинам и правила монтажа и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Ответ #7 - 18.06.2006 :: 17:30:57
Функции поста
Вот если бы кто-нибудь выложил прогу от TermoCool   CoolTool v6.01 или v6.02  вот это я понимаю!(Второй год её ищу и ,скорее всего-хрен найду,с такими ценами...)  А всё остальное-так,мусор...Без обид,это моё личное мнение. Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Ответ #8 - 18.06.2006 :: 21:10:09
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Ответ #9 - 19.06.2006 :: 07:31:47
Функции поста
Цитата:
Вот если бы кто-нибудь выложил прогу от TermoCool   CoolTool v6.01 или v6.02  вот это я понимаю!(Второй год её ищу и ,скорее всего-хрен найду,с такими ценами...)  А всё остальное-так,мусор...Без обид,это моё личное мнение. Подмигивание


Можно скинуться и купить на всех  Подмигивание
Хотя может у них ключ, как в 1С
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Ответ #10 - 19.06.2006 :: 18:01:08
Функции поста
Цитата:
Можно скинуться и купить на всех  Подмигивание
Хотя может у них ключ, как в 1С


так 1С ломают запросто,правда,немного глючит,но это можно пережить...
А по-поводу скинуться на покупку проги-не встретил понимания среди коллег,в основном предпочитают работать по старинке,путём преодоления собственных ошибок ,а не учась на чужих...
Самому не потянуть,слишком круто!(3000у.е.)
буду искать дальше,вроде обещали в одном месте...посмотрим...
и ещё,зачем платить за то,что можно взять бесплатно?
Весь софт на моём компе варезный и работает нормально.
Всё равно нас обувают периодически (государство и т.д.),так хоть в этом плане компенсируем...Это сугубо моё личное мнение.Сорри за флуд.
« Последняя редакция: 20.06.2006 :: 05:14:10 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан