Обычная тема Осушение воздуха в морозильном складе (число прочтений - 5265 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Осушение воздуха в морозильном складе
25.10.2005 :: 11:54:24
Функции поста

Морозильный склад до установки осушителя||  Вид камеры после осушения||Склад Tesco, крупнейшей сети супермаркетов Великобритании. Уменьшение оттаиваний на 75% в результате установки осушителей Munters || IceDry – единственный осушитель, специально разработанный компанией Munters для применения в морозильных камерах.

Наружный воздух попадает внутрь морозильной камеры, главным образом, через двери/ворота. Водяной пар, содержащийся в воздухе, конденсируется на холодных поверхностях, превращаясь в слой инея на испарителе, в лед и снег на стенах и дверях холодильной камеры. Полностью предотвратить проникновение наружного воздуха в камеру невозможно. Однако можно избавиться от связанных с этим негативных явлений. Простое решение заключается в осушении воздуха. Здесь возможны два варианта: 1) осушение воздуха непосредственно в морозильной камере; 2) осушение воздуха, еще не проникшего в камеру - осушение тамбур-шлюза.
Преимущества осушения в морозильных/холодильных камерах

- Защита от инея на испарителях. Иней снижает эффективность охлаждения, что ухудшает температурный контроль в камере.

- Уменьшение периодичности оттаивания испарителей.  Оттаивание является непосредственным источником теплоты в камере, что может вызвать повышение температуры хранимой продукции на 5° С. Из-за неэффективности процесса на оттаивание обычно расходуется в 4-5 раз больше энергии, чем требуется для того, что растопить лед. Энергия, которая не была израсходована на растопление льда, "уходит" в помещение камеры. После оттаивания эта теплота должна быть удалена системой охлаждения. Расход энергии на один цикл оттаивания с помощью ТЭНов для одного испарителя может составлять 7-8 кВт. Колебания температуры воздуха из-за оттаиваний негативно влияют на качество продукции. Кроме того, предотвращение выпадения конденсата на испарителях позволяет повысить эффективность системы охлаждения за счет повышения температуры испарения.

- Санитарно-гигиенический контроль. Отсутствие влаги на испарителях и стенах камеры, наряду с более низкой температурой этих поверхностей, - факторы, препятствующие размножению микробов.

- Создание благоприятных условий для работы персонала и техники - повышение эффективности процессов. Отсутствие тумана, скользких полов. Беспрепятственное открывание дверей. Отсутствие льда на ленточном занавесе.

Ледовые арены



Высокая влажность воздуха представляет проблему для любой крытой ледовой арены. Источником влаги являются наружный воздух, зрители и спортсмены, испарения после заливки катка и льдозаливочные машины с двигателем внутреннего сгорания. Больше всего влаги поступает вместе с наружным воздухом, как через систему вентиляции, так и за счет неконтролируемой инфильтрации через окна, двери и др.

Туман. Высокая влажность является причиной образования тумана, мешающего зрителям и спортсменам. Проведение качественной видеосъемки затрудняется.

Конденсат. Избыточная влага конденсируется на строительных и ограждающих конструкциях арены
« Последняя редакция: 22.06.2009 :: 21:39:36 - Виталий Смирнов » 
Причина: http://www2.munters.ru 

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
fan20
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Uk
Зарегистрирован: 28.12.2013
Re: Осушение воздуха в морозильном складе
Ответ #1 - 19.08.2014 :: 12:15:56
Функции поста
IceDry -- не "единственный" осушитель для морозильных камер. У DT Group тоже есть модель для экстремально низких температур -- DryFrost. Причём уже испытана на многих морозильных камерах
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Осушение воздуха в морозильном складе
Ответ #2 - 19.08.2014 :: 16:25:31
Функции поста
fan20 писал(а) 19.08.2014 :: 12:15:56:
не "единственный" осушитель

[offtopic]Можно и так было догадаться, что за 9 лет много новенького появилось![/offtopic]
  
Наверх
IP записан