Горячая тема (более 10 ответов) особенности эксплуатации б/у торгового холода (число прочтений - 8885 )
vihori
Новичок
*
Отсутствует


аспирантка

Сообщений: 1
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 21.11.2005
Пол: Женский
особенности эксплуатации б/у торгового холода
20.01.2006 :: 16:38:17
Функции поста
подскажите где можно взять информацию об особенностях  эксплуатации б/у торгового холода, привезенного из Европы. например различные условия эксплуатации:у нас низкое сервисное обслуживание, у них - эксплуатация в более жесткий климат условиях (на улице) ???
еще меня интересует интенсивность отказов б/у хол оборудования.
  

рада общению с Вами
Наверх
 
IP записан
 
LEON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 13
Местоположение: СССР,г.Одесса
Зарегистрирован: 22.11.2006
Пол: Мужской
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #1 - 23.11.2006 :: 10:13:50
Функции поста
Б/у оборудование-это всё-таки бомба замедленного действия.Хотя если говорить о бэушке первой категории (2002-2003 год),в принципе неплохо работает,если правильно подобрать и сменить масло в компрессоре.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #2 - 23.11.2006 :: 16:04:33
Функции поста
при покупке б.у смотри на время нарабоки часов и прикинь сколько ему осталось работать по заводской гарнтии плюс бывшие и новые условия эксплуатации вот и весь примерный расчет цены-качества покупки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16.04.2007
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #3 - 12.05.2007 :: 22:40:24
Функции поста
vihori писал(а) 20.01.2006 :: 16:38:17:
подскажите где можно взять информацию об особенностях  эксплуатации б/у торгового холода, привезенного из Европы. например различные условия эксплуатации:у нас низкое сервисное обслуживание, у них - эксплуатация в более жесткий климат условиях (на улице) ???
еще меня интересует интенсивность отказов б/у хол оборудования.

Этот вопрос был очень давно задан. Но всеравно на него можно говорить и сейчас. Торгового оборудования очччень много. Здесь даже не сказано какого оборудования. И можно понимать поразному. То ли это б/у холдильные витрины (что очень часто появляются из за бугра), толи это хол. камеры небольшого объема. То ли это что то другое. Так и не было сказано. В каком оно это оборудование состоянии. Тоже про это молчок.  Поэтому на этот вопрос трудно сразу ответить. Поконкретнее бы об этом.
А в общих чертах---такое оборудование бывает в очень даже неплохом состоянии. И при правильной эксплуатации может прослужить еще не один год.
  
Наверх
 
IP записан
 
vihori
Новичок
*
Отсутствует


аспирантка

Сообщений: 1
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 21.11.2005
Пол: Женский
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #4 - 20.08.2007 :: 08:35:41
Функции поста
привет, извините что пропала, я где то вычитала, что существует разница  в условиях эксплуатации  техники из Европы и у нас, и что при покупке бу из Европы это надо брать во внимание, допустим то что лари там в основном выставляют на улице, а вот у нас берут для торг.залов. Настолько ли это важно, ведь для оценки состояния оборудования достаточно провести осмотр, хотя может это своего рода "подводный камень"?
  

рада общению с Вами
Наверх
 
IP записан
 
vihori
Новичок
*
Отсутствует


аспирантка

Сообщений: 1
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 21.11.2005
Пол: Женский
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #5 - 20.08.2007 :: 08:47:06
Функции поста
И еще меня интересует, фирмы, кот занимаются комплектацией, производством торг. холода, практикуют ли проведения анализа по отказам, новой и бу техники (если они ею занимаются). поскольку эта информация, носит конфиденциальный характер, взвесить все за и против можно только на собственном опыте, что очень и очень дорого.
  

рада общению с Вами
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #6 - 20.08.2007 :: 10:52:44
Функции поста
vihori писал(а) 20.08.2007 :: 08:35:41:
привет, извините что пропала, я где то вычитала, что существует разница  в условиях эксплуатации  техники из Европы и у нас, и что при покупке бу из Европы это надо брать во внимание, допустим то что лари там в основном выставляют на улице, а вот у нас берут для торг.залов. Настолько ли это важно, ведь для оценки состояния оборудования достаточно провести осмотр, хотя может это своего рода "подводный камень"?

Имхо, разница в том, что в европпе больше уделяют внимания на эксплуатационные расходы и при покупке оборудования смотрят на сумму его стоимости и расходов на эксплуатацию за энное количество лет. У нас же смотрят только на стоимость оборудования, и фсё.
Кроме того, существуют чуть ли не юридические правила эксплуатации. Типа нельзя R22 (у нас можно), сумма страховки оччень сильно зависит от оценки экспертов (у нас этого просто нет, института оценщиков состояния холодильного оборудования), ещё был слух, что у них запрещено страховать оборудование без средств мониторинга, т.е. без записи истории параметров состояния холодильного и прочего оборудования. Во многих странах запрещено майстрилам, не входящим в профсоюз холодильщиков (ау, гильдия!), обслуживать, чинить, паять - штраф или даже турма за это. Ну, и т.д.
  

Наверх
 
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #7 - 21.08.2007 :: 04:46:51
Функции поста
При покупке б/у главное смотреть внешний вид с низа, а нормальный механик в первую очередь заменит масло, ваккумирует, и заправит. В этом случае оборудование может послужить ещё пяток лет. Правда практика показала что новое всё-же обходится с меньшей нервотрёпкой для Хозяина
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
vihori
Новичок
*
Отсутствует


аспирантка

Сообщений: 1
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 21.11.2005
Пол: Женский
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #8 - 28.08.2007 :: 06:44:17
Функции поста
kroudion, Валерий, спасибо за ответы. Ну а кроме головной боли у Хозяина, частые отказы бу являются причиной некачественного хранения, а соответственно и потерей пит. ценности продуктов, что в свою очередь сказывается на, и  без того слабом, Нашем с Вами здоровье. Это кто-нибудь подсчитывал? И что в итоге страховать бу -  нельзя. или я ошибаюсь?
  

рада общению с Вами
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #9 - 28.08.2007 :: 20:54:19
Функции поста
  Интересная темка, много можно про это говорить, но точной рекомендации вам никто не даст,  к каждому холодильному агрегату нужен индивидуальный подход. Состояние холодильника зависит от кучи факторов, да и если повезет, и вы купите холодильник в хорошем состоянии, все будет зависеть от дальнейшей его эксплуатации.

  Нет таких хороших холодильников, даже за границей, который купил один раз и работает он у вас долго и счастливо.... Подмигивание

  В общем, я вижу тут только один дельный выход:  нанять хорошего холодильщика который и оценит каждый холодильник в отдельности и будет обслуживать его в дальнейшем.
   Главное это не холодильник найти хороший, а специалиста хорошего!!!
« Последняя редакция: 28.08.2007 :: 20:58:47 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #10 - 03.09.2007 :: 20:56:02
Функции поста
По исторической необходимости, а именно развал СССР, пришлось изучать европейскую технику именно в б/у вариантах. Как бытовую, так и промышленную  и не только по холоду, а вообще все бытовое. Но холодильники это основная направленность. Опыт общения с б/у оборудованием значительный, даже в этом году попросили наладить работу по деффектовке и восстановлению холодильных агрегатов, типа TAH - 4524 Люнит, снятых с молокоохладителей.
Рекомендаций по использованию множество, качество обслуживания их мастерами вижу на каждом агрегате и не восторгаюсь, простой пример, утечку на медной трубке устраняли путем пайки оловом, заглушенные либо замкнутые РД встречаются часто, конденсаторы обдува не чищены годами, одним словом как у нас в торговле раньше обслуживали. Если описывать все тонкости работы с б/у техникой и тонкости по её приобретению и использованию получится целая брошюра, по этому ограничусь только парой советов.
1. Поношенное торговое холодильное оборудование можно использовать в начале торгового бизнеса, когда вы сомневаетесь, пойдет у вас торговля или нет, когда вы не знаете, что лучше будет продаваться соленая рыба или мороженная, колбасы или молОчка, свежее или мороженое мясо, а может кондитерка. И только через год- два, определив приоритеты торговой точки можно вкладывать деньги в новое торговое оборудование функционально приспособленное, а оборудование б/у плавно переходит только для подсобок, откуда со временем уходит на мусор. По наблюдениям срок работы "секонхенда" 2-3 года, а потом начинает сосать денежку на ремонт. Ну, подумайте, могут ли бережливые и прагматичные немцы, выбросить что-либо, не просчитав возможных убытков и выгод, да и сами просчитайте можно ли хранить дорогие продукты, в выброшенной кем-то витрине.
    Прочитав написанное, складывается впечатление, что я противник техники б/у, это не так и в доказательство мой второй совет.
2. Покупать технику б/у нужно только в мастерских, где ребята мастера её перебрали, прогнали по всем режимам, проверили всю защиту, и которые её будут обслуживать, не бесплатно, конечно же, но деваться некуда, без обслуги, даже на новую гарантии не дадут. Да и вообще буржуйская техника любит уход, и соблюдение параметров по температуре, электричеству, нормам загрузки, размещению товара. Есть у меня на обслуживании магазин, так там витрина уже 8 лет работает без серьезного ремонта, хотя покупалась б/у, хозяин магазина выбросил уже две витрины, которые покупались новыми, правда польского производства, но тем не менее. Вообще техника, которую они делали у себя и для себя, значительно отличается от той, которую они делают в Китае, Турции, Греции для нас. Для себя они не экономят на медной трубке и делают виброгасящие кольца, масло удержывающие петли и прочую полезную мелочевку, продляющую жизнь агрегата. Сливая масло из десятилетнего агрегата, пришедшего из Европы, и сравнив его со слитым маслом из трехлетней витрины, сделанной для нас, в которой заклинил компрессор, но обмотка не горела, явно видно, что система ихнего агрегата была и осталась чистой, а в агрегате новой витрины не масло, а отработка.
Вообще после месяца работы любая техника становится б/у и её работоспособность зависит от уровня подготовки специалиста обслуживающего вашу технику.
И в завершение последний совет.
3. При выборе холодильного оборудования, хоть нового хоть б/у, берите своего холодильщика, он заинтересован в том, чтобы вы не купили ему головной боли на приличную сумму, поэтому будет, относится к подбору оборудования как для себя. Улыбка
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
tolik72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.12.2006
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #11 - 04.09.2007 :: 06:25:28
Функции поста
Это лоторея, даже если и холодильщик толковый просмотрит ту технику то шансов "попасть" 50/50 .
  
Наверх
 
IP записан
 
vihori(Guest)
Гость


Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #12 - 19.10.2007 :: 20:02:54
Функции поста
Iskander. писал(а) 03.09.2007 :: 20:56:02:
По исторической необходимости,
...
3. При выборе холодильного оборудования, хоть нового хоть б/у, берите своего холодильщика, он заинтересован в том, чтобы вы не купили ему головной боли на приличную сумму, поэтому будет, относится к подбору оборудования как для себя. Улыбка



Огромнейшее спасибо!  Улыбка
« Последняя редакция: 22.10.2007 :: 05:25:05 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #13 - 28.12.2007 :: 15:23:21
Функции поста
Я сталкивался ещё с одной особенностью оборудования сделанного буржуями для себя. У них попадаются платы автоматики работающие не на кварце, а считающие по частоте 50гц. Они считают, что если частота в сети 50гц, то она и должна бать 50гц, но у нас встречается и 49гц. Отсюда ошибки в определении температуры и работы автоматики нв оттайку. Если не прав, то поправьте, буду рад и благодарен.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: особенности эксплуатации б/у торгового холода
Ответ #14 - 29.12.2007 :: 10:55:59
Функции поста
andapa писал(а) 28.12.2007 :: 15:23:21:
Отсюда ошибки в определении температуры и работы автоматики нв оттайку. Если не прав, то поправьте, буду рад и благодарен.

Небольшие отклонения отсчёта времени не сказываются на работе оборудования. Ну, подумаешь, оттайка на несколько минут задержится... А на показание температуры частота сети не влияет...
« Последняя редакция: 29.12.2007 :: 23:14:55 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан