По исторической необходимости, а именно развал СССР, пришлось изучать европейскую технику именно в б/у вариантах. Как бытовую, так и промышленную и не только по холоду, а вообще все бытовое. Но холодильники это основная направленность. Опыт общения с б/у оборудованием значительный, даже в этом году попросили наладить работу по деффектовке и восстановлению холодильных агрегатов, типа TAH - 4524 Люнит, снятых с молокоохладителей. Рекомендаций по использованию множество, качество обслуживания их мастерами вижу на каждом агрегате и не восторгаюсь, простой пример, утечку на медной трубке устраняли путем пайки оловом, заглушенные либо замкнутые РД встречаются часто, конденсаторы обдува не чищены годами, одним словом как у нас в торговле раньше обслуживали. Если описывать все тонкости работы с б/у техникой и тонкости по её приобретению и использованию получится целая брошюра, по этому ограничусь только парой советов. 1. Поношенное торговое холодильное оборудование можно использовать в начале торгового бизнеса, когда вы сомневаетесь, пойдет у вас торговля или нет, когда вы не знаете, что лучше будет продаваться соленая рыба или мороженная, колбасы или молОчка, свежее или мороженое мясо, а может кондитерка. И только через год- два, определив приоритеты торговой точки можно вкладывать деньги в новое торговое оборудование функционально приспособленное, а оборудование б/у плавно переходит только для подсобок, откуда со временем уходит на мусор. По наблюдениям срок работы "секонхенда" 2-3 года, а потом начинает сосать денежку на ремонт. Ну, подумайте, могут ли бережливые и прагматичные немцы, выбросить что-либо, не просчитав возможных убытков и выгод, да и сами просчитайте можно ли хранить дорогие продукты, в выброшенной кем-то витрине. Прочитав написанное, складывается впечатление, что я противник техники б/у, это не так и в доказательство мой второй совет. 2. Покупать технику б/у нужно только в мастерских, где ребята мастера её перебрали, прогнали по всем режимам, проверили всю защиту, и которые её будут обслуживать, не бесплатно, конечно же, но деваться некуда, без обслуги, даже на новую гарантии не дадут. Да и вообще буржуйская техника любит уход, и соблюдение параметров по температуре, электричеству, нормам загрузки, размещению товара. Есть у меня на обслуживании магазин, так там витрина уже 8 лет работает без серьезного ремонта, хотя покупалась б/у, хозяин магазина выбросил уже две витрины, которые покупались новыми, правда польского производства, но тем не менее. Вообще техника, которую они делали у себя и для себя, значительно отличается от той, которую они делают в Китае, Турции, Греции для нас. Для себя они не экономят на медной трубке и делают виброгасящие кольца, масло удержывающие петли и прочую полезную мелочевку, продляющую жизнь агрегата. Сливая масло из десятилетнего агрегата, пришедшего из Европы, и сравнив его со слитым маслом из трехлетней витрины, сделанной для нас, в которой заклинил компрессор, но обмотка не горела, явно видно, что система ихнего агрегата была и осталась чистой, а в агрегате новой витрины не масло, а отработка. Вообще после месяца работы любая техника становится б/у и её работоспособность зависит от уровня подготовки специалиста обслуживающего вашу технику. И в завершение последний совет. 3. При выборе холодильного оборудования, хоть нового хоть б/у, берите своего холодильщика, он заинтересован в том, чтобы вы не купили ему головной боли на приличную сумму, поэтому будет, относится к подбору оборудования как для себя. 
|