Обычная тема КРАХ “ХОЛОДМАША” НАСТУПИЛ НА ПИКЕ МОРОЗОВ (число прочтений - 1586 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
КРАХ “ХОЛОДМАША” НАСТУПИЛ НА ПИКЕ МОРОЗОВ
17.02.2006 :: 07:24:39
Функции поста
Ярославский завод холодильных машин, чьи компрессора стоят на холодильном оборудовании едва ли в каждом продмаге, 10 лет назад занялся модернизацией предприятия и, не ожидая ничего неприятного, взял кредит на приобретение технологических линий по производству герметичных мотор-компрессоров мирового уровня. Был построен и торжественно открыт цех, установлены “умные” западные станки, и начался выпуск лицензионных компрессоров известной компании Zanussi. На предприятии не сомневались, что заработают большие деньги и проект быстро окупится. Но не тут-то было. Шли годы, а рассчитаться за кредит не удавалось, и долг не только не сокращался, но и неудержимо рос за счет набегавших процентов. На сегодня он составил 1,65 млрд. руб.

В сложившейся ситуации Ярославский арбитражный суд назначил на ОАО “Холодмаш” временного управляющего. Признав, что вернуть деньги, потраченные на западное чудо, не удастся, собрание акционеров было вынуждено принять решение о самоликвидации завода, что ведет к публичным торгам по распродаже его имущества.

Между тем, как оказалось, ликвидация предприятия откладывается. Когда страсти после собрания акционеров улеглись, заводчане заглянули в устав и поняли, что поспешили. Согласно ему, решение о закрытии завода принимается 75% и одним голосом. В нашем случае был подан лишь 71% голосов.

www.businesspress.ru
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан