Обычная тема Олимпиада 2006 в Турине!!! (число прочтений - 2781 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Олимпиада 2006 в Турине!!!
17.02.2006 :: 07:41:30
Функции поста
Это ж наша тема Улыбка
Лед, снег, причем насколько я понимаю все искусственое (у них там вроде +3 или даже больше), все дела.

Пока 5 золотых медалей!

А как вчера Плющенко хорош быыыл!!! Красотища!
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Итальянская пресса называет Плющенко царем льда
Ответ #1 - 17.02.2006 :: 07:45:46
Функции поста

Очередной триумф российских фигуристов на Олимпиаде в Турине: блестящую победу в мужском одиночном катании одержал Евгений Плющенко. Теперь на счету сборной РФ - 5 золотых медалей.

Местная пресса называет Евгения то "царем", то "маленьким принцем" льда. Музыкальная тема из гангстерской саги "Крестный отец" - реверанс хозяевам Олимпиады. Образ у Плющенко темпераментный. Итальянцы в восторге.

"Я долго боролся, пахал, работал, получал травмы, преодолевал препятствия, трудности. И наконец-то мечта сбылась", - радуется наш чемпион.

За произвольную и короткую программы Плющенко получил 258,33 очка - это абсолютный рекорд.

Как уже сообщало ИА REGNUM, точку в спортивной карьере Плющенко ставить пока не намерен. Главное, чего теперь хочется Плющенко, - поехать домой и встретиться с родными, передает РТР.

ИА REGNUM
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Re: Олимпиада 2006 в Турине!!!
Ответ #2 - 17.02.2006 :: 07:55:06
Функции поста
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
ОГОНЕК: Альпийские пушки к бою готовы
Ответ #3 - 17.02.2006 :: 08:05:35
Функции поста
В олимпийском Турине, как и на многих горнолыжных курортах Европы, знают: у природы теперь и зимой снега не выпросить. Поэтому милости от нее больше не ждут. Да и зачем — искусственного снега и льда запасено впрок, на год вперед. Зато ученые бьют тревогу 



В «Атриуме», информцентре Олимпиады-2006, хайтековском сооружении из стекла и стали, мирно соседствующем на туринской площади Сольферино с фонтаном в неоклассическом стиле и экспрессивным памятником Фердинандо Генуэзскому, можно получить любые сведения о грядущих Играх и удостовериться в том, что «все-то у них получится» — у жителей Пьемонта.

И действительно, 3 млрд евро, вложенных в Игры, благополучно освоены. Олимпиада пройдет как задумано — с 10 по 26 февраля. Туристы, которых ждут не только соревнования, но и знаменитые вина с холмов Монферрато, и белые трюфели из Альбы, и сокровища искусства в музеях Турина, приедут, как ожидается, в количестве 1,5 млн человек.

Проблема одна, но видна она невооруженным глазом. В Турине в декабре можно запросто проводить хоть зимнюю, хоть летнюю Олимпиаду. Снега в Пьемонте нет и, скорее всего, не будет, о чем напоминают чистые тротуары все той же площади Сольферино перед «Атриумом».

БИЗНЕС-ПЛАН ПРОТИВ ПОТЕПЛЕНИЯ

В Турине еще два года назад ученые обсуждали возможные последствия изменения климата для развития зимних видов спорта. В Пьемонте, едва не самой предприимчивой части Италии, вопрос ставился в бизнес-плоскости: что будет с тысячами горнолыжных курортов, которые климатические метаморфозы могут попросту разорить? Диагноз неутешительный: из-за постоянного повышения температуры и уменьшения влажных воздушных масс граница снежного покрова в Альпах будет подниматься все выше. Подсчитано: если потепление будет идти нынешними темпами, в ближайшие десятилетия снег в горах будет с высоты в 1500 метров. А в Италии половина зимних курортов располагается ниже 1300 метров.

Впрочем, как заверил «Огонек» президент провинции Пьемонт Энцо Гиго, Олимпиаде-2006 отсутствие снега не угрожает. «Неподалеку от Турина, рядом с курортными городками Бардонеккья, Соуз-д’Улькс, Сестриере, где пройдут различные соревнования зимних Игр, — объяснил нам г-н Гиго, — уже построены десятки хранилищ с искусственным снегом и льдом. По мере необходимости сотни снежных пушек за час-два не только обеспечат проведение любых соревнований, но и придадут альпийским склонам надлежащий заснеженный вид».

Однако искусственные снег и лед стоят недешево. В Чезана-Торинезе под олимпийской трассой для соревнований по бобслею и санкам длиной в 1750 метров расположен целый завод по производству льда, что позволяет проводить заезды 5 — 6 месяцев в году. Он обошелся в 60 млн евро.

А два последних зимних сезона власти провинции Пьемонт не раз оказывали помощь в десятки миллионов евро 24 горнолыжным центрам, сотрудники которых спасали зимние сезоны с помощью снежных пушек. «Это стало возможным после того, как в провинции три года назад был принят закон, позволяющий местным властям финансировать кризисные отрасли в случае форс-мажора, — объясняет министр туризма Пьемонта Этторе Раккелли, — будь то неблагоприятные метеорологические условия или возможный отток туристов из-за последствий событий 11 сентября 2001 года». Соответствующие меры принимают и в соседней Франции: в прошлом году искусственный снег там уложили на 4000 га в 185 горнолыжных курортах.

продолжение в следующем посте
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан
 
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
ОГОНЕК: Альпийские пушки к бою готовы ч.2
Ответ #4 - 17.02.2006 :: 08:06:30
Функции поста
продолжение

ОЛИМПИЙСКОЕ БЕСПОКОЙСТВИЕ

Экологи, однако, забили тревогу. Оказывается, искусственный снег, который так выгоден владельцам курортов и производителям спортивного оборудования, — вредная штука. В той же Франции исследование Министерства туризма и окружающей среды выявило наличие в искусственном снеге капелек смазочного масла, которое используют в машинах по его производству.

В Италии в борьбу за природу вступила организация «Олимпиада-2006 — прочь из Турина!». Согласно ее выводам, подтвержденным исследователями из Туринского университета, опасность таится в добавке Snomax, которая используется для производства искусственного снега.

Snomax делается на основе бактерии Pseudomonas syringae: она ускоряет процесс кристаллизации водных капель, причем при более высокой температуре: не -6, а всего -3 градуса. Это позволяет сэкономить энергозатраты: воду не приходится слишком сильно охлаждать, чтобы превратить в снег. Вот эта-то экономия и оборачивается загрязнением окружающей среды — Snomax является питательным бульоном для вредоносных бактерий, которые распространяются на альпийских склонах.

Есть и другой побочный эффект: кубометр обычного снега весит 100 — 200 кг, а куб искусственного — 400 — 500 кг, так как его кристаллы имеют сферическую форму, более плотные и почти не пропускают воздух. Наблюдения показывают, что из-за такого покрова активные вегетативные процессы весной запаздывают на 20 — 30 дней.

Третья проблема — нехватка воды в Альпах. Учитывая, что для производства искусственного снега требуется не менее 200 литров жидкости на квадратный метр снежного покрова, это существенно. Во Франции, где на 80% горнолыжных курортов используется искусственный снег, снежные пушки поглощают в год 10 млн кубов воды — столько же потребляет в год город с населением 170 000.

Тем не менее большинство представителей альпийских властей уверены: снегохранилища — благо для региона. Уже построены километры инфраструктур, связывающие искусственные снежные и ледовые озера с городками и близлежащими склонами, а значит, в случае необходимости воду можно пустить на нужды населения. Жители, похоже, тоже смирились с тем, что снег стал искусственным. Во всяком случае, в Турине и его окрестностях давненько не было «снежных» манифестаций.

Сергей Авдеенко, Турин - Москва

http://www.ogoniok.com/4927/7/
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан