Очень популярная тема (более 25 ответов) ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования (число прочтений - 22173 )
Игорь
Гость


ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
09.03.2006 :: 10:22:35
Функции поста
“Умные” ЕС-вентиляторы: удобно торговле, спокойно соседям...


Простое решение проблемы шума от конденсаторов выносного холодоснабжения предлагает компания EBMPAPST

Сегодня централизованное холодоснабжение - обычное техническое решение при оснащении магазина. Уважающий себя владелец торговой точки иного оборудования и не мыслит. Понимает, что никакое качество обслуживания не заменит температурного комфорта, который должен сопровождать покупателя при посещении магазина.

В централизованных системах компрессоры объединяются в группу, располагаются в подвальных помещениях либо других, приспособленных для этой цели, и хорошо изолируются. Тепло выделяется на улицу посредством установки конденсаторов воздушного охлаждения. Конденсаторы, как правило, монтируются на крышах либо на фасадах зданий. Существенным недостатком этой системы является шум вентиляторов наружных конденсаторов.

Возникает дилемма: с одной стороны, системы охлаждения в торговых точках необходимы, с другой, жителям окрестных домов досаждают децибелы от работающих вентиляторов.

Не разрешенная вовремя проблема может привести к весьма неприятным последствиям. Совершенно обоснованные жалобы людей могут спровоцировать проверку контролирующей организации. В таком случае неприятностей в виде штрафных санкций не избежать.

К счастью обеих заинтересованных в данном случае сторон, есть выход. Наиболее “продвинутые” предприятия, обеспечивающие продовольственные магазины холодильным оборудованием, сегодня применяют малошумные ЕС-вентиляторы с встроенной электронной коммутацией фирмы EBMPAРST (Германия).

Их “секрет” в том, что ЕС-вентилятор Ebmpaрst сконструирован на базе двигателя постоянного тока, питающегося от сети переменного тока. Это позволяет весьма плавно регулировать мощность (обороты) вентилятора в диапазоне от 10 до 100 процентов, то есть ровно настолько, насколько необходимо холодильной системе в данный конкретный момент. При этом все вентиляторы в системе будут вращаться синхронно.

Кроме того, ЕС-вентиляторы Ebmpaрst, благодаря встроенной электронике, не требуют дополнительных устройств регулировки и защиты, а их надежность, долговечность и малое энергопотребление (в зависимости от режима работы и мощности холодильной системы, ЕС-вентиляторы позволяют экономить до 45% электроэнергии) обеспечат быстрый возврат инвестиций.

Сегодня “умные” вентиляторы Ebmpaрst уже решают проблему шума в магазинах Архангельска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

http://torg.spb.ru/2006/arch01/133es.htm
« Последняя редакция: 09.03.2006 :: 10:38:48 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #1 - 09.03.2006 :: 11:18:10
Функции поста
А чем этот EBMPAPST лучше самого обычного конденсатора с асинхронными двигателями, посаженными на частотный преобразователь?
  

Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Гость


Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #2 - 09.03.2006 :: 11:41:40
Функции поста
Если кратко, то:
1. простота монтажа, т.е. ЕС-вентилятор устанавливается в коненсатор, непосредственно к вентилятору подключается датчик давления (или температуры) и 3 фазы. При помощи ПК вентилятор может быть запрограммирован на разные режимы работы (например, давление (температура) запуска, максимальное и минимальное число оборотов, PID, Master или Slave. Программа может быть изменена в любое время (например, в случае жаркого лета системе не хватает производительности по воздуху).

2. плавное регулирование, низкий уровень шума (нет необходимости применять переразмеренный конденсатор).

3. при блокировки ротора двигатель не сгорает (в завитсимости от настроек (до 255) вентилятор пытается запуститься, затем сигнализирует об аварии).

Если интересна более подробная информация, готов выслать.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #3 - 09.03.2006 :: 12:18:35
Функции поста
Интересно, высылайте.
Но что настораживает:
1. А что, без ПК режим нельзя запрограммировать? одними только кнопками контроллера? Или ПК идёт в нагрузку, но за отдельную плату?
2. Любой частотник с контроллером (типа Ematron)обеспечивает все три пункта - настройку режима, плавность управления (ПИД-регулирование), защиту двигателя.
3. Неужели кто-то в Москве использует заложенные возможности "хозяин - раб"? Нафига оне? чот не пойму.
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #4 - 09.03.2006 :: 12:24:56
Функции поста
Я понимаю ситуацию следующим образом:
В плюс - простота монтажа (регулятор встроенный), нет необходимости тянуть провода от датчика до частотника в помещении и от частотника до вентиляторов силовые.

В минус - вентилятор может быть запрограммирован только при помощи ПК. Нет пульта для подстройки работниками сервисных служб.

Защиты есть и в частотниках, так что п.3 - аналогично ЧП.

Есть вопросы:
1. Каждый двигатель конденсатора управляется и мониторится индивидуально или есть общий блок управления на все двигатели?
2. Чем ограничен нижний предел в 10%?
3. Какие датчики используются для управления блоком?
4. Можно ли увеличивать обороты более 100%?

Извиняюсь за дублирование - долго набивал ответ Улыбка
« Последняя редакция: 09.03.2006 :: 12:25:59 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Гость


Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #5 - 09.03.2006 :: 13:28:59
Функции поста
Цитата:
Интересно, высылайте.
Но что настораживает:
1. А что, без ПК режим нельзя запрограммировать? одними только кнопками контроллера? Или ПК идёт в нагрузку, но за отдельную плату?

ЕС-вентилятор программируется с ПК при работе непосредственно от датчика давления. Если управление вентилятором осуществляется напряжением (0-10 В) или током (0-20 mA), то управлять можно непосредственно через контроллер, т.е. задать программу вентилятору 1 раз.
Посредством программы можно, например, изменить число полюсов ЕС-вентилятора (4-6-8). Дополнительно к ЕС-вентилятору предоставляется программа.

2. Любой частотник с контроллером (типа Ematron)обеспечивает все три пункта - настройку режима, плавность управления (ПИД-регулирование), защиту двигателя.

Частотник + контроллер стоят денег? Или я не прав?

3. Неужели кто-то в Москве использует заложенные возможности "хозяин - раб"? Нафига оне? чот не пойму.


Да,  используют. В представительстве ebmpapst в Москве (а также, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) можно увидеть все возможности  ЕС-вентиляторов живьём, задать интересующие вопросы и сделать для себя вывод. www.ebmpapst.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Гость


Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #6 - 09.03.2006 :: 14:20:40
Функции поста
Цитата:
Я понимаю ситуацию следующим образом:
В плюс - простота монтажа (регулятор встроенный), нет необходимости тянуть провода от датчика до частотника в помещении и от частотника до вентиляторов силовые.

Совершенно верно.

В минус - вентилятор может быть запрограммирован только при помощи ПК. Нет пульта для подстройки работниками сервисных служб.

Вообще-то ЕС-вентилятор может быть единожды запрограммирован под систему (например, на складе поставщика или в офисе Покупателя). Для изменения программы  можно использовать обычный "наладонник" с кабелем (если это действительно необходимо - обычно этим занимется поставщик ЕС-вентиляторов).

Защиты есть и в частотниках, так что п.3 - аналогично ЧП.

Есть вопросы:
1. Каждый двигатель конденсатора управляется и мониторится индивидуально или есть общий блок управления на все двигатели?

Блок общий на все двигатели. Можно управлять и мониторить более чем 7 тыс. двигателей одним блоком.

2. Чем ограничен нижний предел в 10%?

Не понял вопроса.

3. Какие датчики используются для управления блоком?

Любые, выдающие токовый сигнал или сигнал по напряжению (напр. AlCO Control).

4. Можно ли увеличивать обороты более 100%?

Нет. Но по сравнению с аналогичным асинхронным ЕС-вентилятор имеет запас. На опыте приходилось делать обратное: ограничивать мощность до   40% от номинала.

Извиняюсь за дублирование - долго набивал ответ Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #7 - 09.03.2006 :: 15:35:32
Функции поста
Вообще-то ЕС-вентилятор может быть единожды запрограммирован под систему (например, на складе поставщика или в офисе Покупателя). Для изменения программы  можно использовать обычный "наладонник" с кабелем (если это действительно необходимо - обычно этим занимется поставщик ЕС-вентиляторов).

Программа может быть изменена в любое время (например, в случае жаркого лета системе не хватает производительности по воздуху).   
Собственно вот о чем речь: у работников сервисной службы наличие ноутбука или КПК - исключение, а не правило. А вызывать каждый раз представителя компании-производителя, особенно на удаленный от офиса объект - накладно. Частотник можно отстроить с кнопок.

2. Чем ограничен нижний предел в 10%?

Не понял вопроса.
 
Почему нельзя выставить нижний предел 0%, т.е. чтобы вентилятор плавно остановился? При достижении 10% вентиляторы останавливаются или продолжают вращение на 10% скорости?

4. Можно ли увеличивать обороты более 100%?

Нет. Но по сравнению с аналогичным асинхронным ЕС-вентилятор имеет запас. На опыте приходилось делать обратное: ограничивать мощность до   40% от номинала.

Просто мне известно несколько случаев применения частотника на управление вентиляторами с увеличением скорости до 120% при пиковых нагрузках. Не скажу, что массовое применение, но тем не менее.

  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Гость


Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #8 - 10.03.2006 :: 14:02:12
Функции поста
[quote author=Smagin_Sergey link=board=news1;num=1141899756;start=0#7 date=03/09/06 в 18:35:32]Вообще-то ЕС-вентилятор может быть единожды запрограммирован под систему (например, на складе поставщика или в офисе Покупателя). Для изменения программы  можно использовать обычный "наладонник" с кабелем (если это действительно необходимо - обычно этим занимется поставщик ЕС-вентиляторов).

Программа может быть изменена в любое время (например, в случае жаркого лета системе не хватает производительности по воздуху).    
Собственно вот о чем речь: у работников сервисной службы наличие ноутбука или КПК - исключение, а не правило. А вызывать каждый раз представителя компании-производителя, особенно на удаленный от офиса объект - накладно. Частотник можно отстроить с кнопок.

Есть возможность программирования удалённого объекта через Интернет.

2. Чем ограничен нижний предел в 10%?

Не понял вопроса.
 
Почему нельзя выставить нижний предел 0%, т.е. чтобы вентилятор плавно остановился? При достижении 10% вентиляторы останавливаются или продолжают вращение на 10% скорости?

Можно установить 0 - тогда ЕС-вентилятор плавно остановиться.  Имеется возможность установки 10% значения номинального числа оборотов ЕС-вентилятора как нулевого, т.е. полной остановки не происходит, а ЕС-вентилятор вращается на 10%. Это используется, например, при установки конденсатора вентиляторами вверх, для предотвражения "прихватывания" крыльчаток в зимнее время.

4. Можно ли увеличивать обороты более 100%?

Нет. Но по сравнению с аналогичным асинхронным ЕС-вентилятор имеет запас. На опыте приходилось делать обратное: ограничивать мощность до   40% от номинала.

Просто мне известно несколько случаев применения частотника на управление вентиляторами с увеличением скорости до 120% при пиковых нагрузках. Не скажу, что массовое применение, но тем не менее.

И как сказываются пиковые нагрузки на долговечности данных вентиляторов?

У ЕС-вентиляторов (по сравнению с аналогичными АС) имеется примерно 20% запас, поэтому пиковые нагрузки не рассматриваются.

Из опыта также замечу: при регулировании частотником на малых оборотах возникает "электрический" шум. У ЕС-вентиляторов это явление отсутствует.

Вообще-то, изначально ЕС-вентиляторы задуманы как энергосберегающие (т.е. имеет значительно меньшее энергопотребление, чем АС). В России в настоящее время это не так актуально, как в Европе. А вот снижение уровня шума, особенно в центре города, это проблема, которую можно успешно решить при помощи ЕС-вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #9 - 10.03.2006 :: 14:52:33
Функции поста
Есть возможность программирования удалённого объекта через Интернет.
Для одного магазина - 2 централи накладно должно быть. Там же наверняка ставится специальный блок сопряжения. Кроме того, не в каждом магазине интернет есть.

Имеется возможность установки 10% значения номинального числа оборотов ЕС-вентилятора как нулевого, т.е. полной остановки не происходит, а ЕС-вентилятор вращается на 10%. Это используется, например, при установки конденсатора вентиляторами вверх, для предотвражения "прихватывания" крыльчаток в зимнее время. 
А зимой давление конденсации не будет просаживаться,  если на 10% работает?

И как сказываются пиковые нагрузки на долговечности данных вентиляторов?
Первые вентиляторы около года уже отработали. Пока работают. Что дальше будет - посмотрим. Самому интересно Улыбка

Из опыта также замечу: при регулировании частотником на малых оборотах возникает "электрический" шум. У ЕС-вентиляторов это явление отсутствует. 
Есть такое. На некоторых моделях двигателей этот шум  убирается до уровня не доставляющего беспокойства, на некоторых - не убирается никак.

Кстати, а насколько конденсатор с ЕС-вентиляторами дороже, чем конденсатор той же производительности с АС-вентиляторами?
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Гость


Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #10 - 10.03.2006 :: 15:12:57
Функции поста
Цитата:
Есть возможность программирования удалённого объекта через Интернет.

Для одного магазина - 2 централи накладно должно быть. Там же наверняка ставится специальный блок сопряжения. Кроме того, не в каждом магазине интернет есть.

Сергей, я прошу прощения, не понял про 2 централи (или что-то упустил). Про интернет согласен, не в каждом магазине есть, но возможность-то изменения программы от этого не исчезает. К тому же, как показала практика, вносить изменения в программу приходится крайне редко. Так что выезд специалиста не затратен. Кстати, по поводу управления через интернет: холодильщики уже интересовались возможностью удалённого отключения вентиляторов для возможности воздействия на владельцев магазина при задержке оплаты.  Подмигивание

Имеется возможность установки 10% значения номинального числа оборотов ЕС-вентилятора как нулевого, т.е. полной остановки не происходит, а ЕС-вентилятор вращается на 10%. Это используется, например, при установки конденсатора вентиляторами вверх, для предотвражения "прихватывания" крыльчаток в зимнее время.  

А зимой давление конденсации не будет просаживаться,  если на 10% работает?

И как сказываются пиковые нагрузки на долговечности данных вентиляторов?
Первые вентиляторы около года уже отработали. Пока работают. Что дальше будет - посмотрим. Самому интересно Улыбка

Из опыта также замечу: при регулировании частотником на малых оборотах возникает "электрический" шум. У ЕС-вентиляторов это явление отсутствует.  
Есть такое. На некоторых моделях двигателей этот шум  убирается до уровня не доставляющего беспокойства, на некоторых - не убирается никак.

Кстати, а насколько конденсатор с ЕС-вентиляторами дороже, чем конденсатор той же производительности с АС-вентиляторами?


Если сравнивать адекватно (т.е. конденсатор с ЕС -вентилятором и конденсатор с АС вентилятором + доп. девайсы (частотник, фильтр и т.д.), то соотношение следующее:
500 мм - ЕС-несколько дороже,
630 мм - стоимость равна,
710-990 мм - ЕС дешевле.

Конкретные цифры можно получить, имея конкретный пример.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #11 - 13.03.2006 :: 07:04:42
Функции поста
Сергей, я прошу прощения, не понял про 2 централи (или что-то упустил).
Я имел ввиду, что типовой магазин имеет две центральные холодильные машины, соответственно, два конденсатора. И городить интернет из-за двух блоков может быть довольно дорого.

  Кстати, по поводу управления через интернет: холодильщики уже интересовались возможностью удалённого отключения вентиляторов для возможности воздействия на владельцев магазина при задержке оплаты.   
Данная возможность системы удаленного управления нашими клиентами уже опробована и доказала свою работоспособность Улыбка

По деньгам. Мне миллиметры мало говорят, т.к. частотники подбираю по мощностям и токам. Для конденсатора с потребляемыми токами 5А, 10А и 15А какие примерно разницы в цене?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #12 - 13.03.2006 :: 08:16:17
Функции поста
Есть возможность программирования удалённого объекта через Интернет.
Слов нет, удалённый контроль очень удобен. Но для этого, очевидно, потребуется не только модуль интерфейса, но и софт к нему. И скока граммов баксов будет весить эта опция?
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #13 - 13.03.2006 :: 08:49:25
Функции поста
2kroudion
Дополнительно к ЕС-вентилятору предоставляется программа.

Я так понял, что бесплатно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: ЕС-вентиляторы для холодильного оборудования
Ответ #14 - 13.03.2006 :: 09:07:50
Функции поста
Я так понял, что бесплатно.

Ой ли?

  

Наверх
 
IP записан