Обычная тема Каскад (число прочтений - 3408 )
serj666
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23.04.2006
Каскад
23.04.2006 :: 20:14:07
Функции поста
Приветствую всех  Очень довольный
Задача: отвести 150 Вт при -90.
Установка будет использоваться для охлаждения процессора (40*40мм). Испаритель уже есть.
Подразумается примерно такое решение:
2 контура. верхний - r404a, нижний - r23. Между ними пластинчатый теплообменник.
Вот ссылки, где можно ознакомиться к похожими устройствами:
http://www.teampuss.com/forums/viewforum.php?f=16&sid=50de1e3784b046db4055d18371...
Кто может это сделать - пишите. Буду очень рад  Улыбка
« Последняя редакция: 23.04.2006 :: 20:14:28 - serj666 »  
Наверх
 
IP записан
 
A_Fomin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию, и не только

Сообщений: 10
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.08.2005
Пол: Мужской
Re: Каскад
Ответ #1 - 25.04.2006 :: 06:20:55
Функции поста
Из практики известно, что такая задача более просто решается при помощи криогенных газовых машин цикла Стирлинга.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Каскад
Ответ #2 - 25.04.2006 :: 09:33:07
Функции поста
Еще проще она решается смесевым хладагентом Улыбка
Но реально для оверклокера проще собрать каскад на стандартных хладагентах
  
Наверх
 
IP записан
 
serj666
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23.04.2006
Re: Каскад
Ответ #3 - 27.04.2006 :: 19:35:20
Функции поста
Спасибо за ответы  Улыбка
В каскаде решено использовать следующие комплектующие:
верхний контур - aspera 2212gk, конденсатор 2,7кв
нижний контур - danfoss 21cl
теплообменник - alfa-laval СВ 14-14
(это конечно не всё  Подмигивание)
Что скажете? Очень хочется узнать мнение профессионалов  8)

Кстати,  строительство каскада в режиме online:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=140579

Просоединяйтесь  Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Каскад
Ответ #4 - 28.04.2006 :: 05:59:01
Функции поста
serj666, там уже все написали Улыбка
Про себя скажу:
Был бы интерес, уже давно собрали бы с некоторыми товарищами Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Каскад
Ответ #5 - 28.04.2006 :: 12:09:12
Функции поста
Цитата:
Еще проще она решается смесевым хладагентом Улыбка

В НИИМИ (НИИ мед.инженерии) на смеси достигают -150С, так говорят тамошние. Сам лично наблюдал -85С на машинке с компрессором Электролюкс Р12, с конденсатором Лу-ве не более 1 кВт, ТРВ алковское серии ZZ. Да, еще регенератор там был (это то, что serj666 назвает десуперхитером). Был ли ресивер? сейчас уже не вспомню. кажется, был.
Никто из сотрудников НИИ секретом смеси, конечно, не поделится, но могут продать с пол-кило, впрочем, не знаю.
  

Наверх
 
IP записан