Обычная тема витрина "рыба на льду" (число прочтений - 6966 )
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
витрина "рыба на льду"
07.07.2006 :: 06:31:15
Функции поста
Занимаюсь проектированием витрины «рыба на льду», хочу услышать советы коллег. Если конкретней то: витрина под центральный холод, расчетная температура кипения в магистрали  - 7….-8.  Знаю и видел много витрин  импортных в которых реализован статический метод охлаждения, но для статики необходим дельта Т как минимум 15 градусов. Встречал ли кто –либо витрину «рыба на льду» с динамическим типом охлаждения?
  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #1 - 07.07.2006 :: 21:28:00
Функции поста
Представители завода "Гастротехника" проводили у нас презентацию своих новых разработок.  По спец заказу они сейчас выполняют витрину "рыба на льду" в виде 4-х м корабля. Так вот, охлаждение там используется динамическое. Обратись к ним,  может, что подскажут.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #2 - 10.07.2006 :: 21:22:07
Функции поста
Цитата:
Встречал ли кто –либо витрину «рыба на льду» с динамическим типом охлаждения?

Да, встречал. С работающими вентиляторами поддон, куда стекает вода от таяния льда, постоянно покрывался ледяной коркой. Если повышать температуру в объеме - лед быстро таял...  Итальянцы на наш вопрос ответили, что вентиляторы в этой модели только для продажи рыбы без льда. Если на льду, то вентиляторы надо отключать.
Собственно, если у вас кипение -7-8, то с вентиляторами воздух в объеме будет ниже нуля. Лед будет слипаться мне кажется...
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #3 - 16.11.2007 :: 13:36:45
Функции поста
Если  идти по пути использования "проходного" холода. то-есть энергии всасываемого фреона, то сложности есть. Но если рядом есть жидкостной трубопровод. то надо поставить СК, ТРВ, ОК(на выходе испарителя) и контроллер. При этом всё же схема с использованием промежуточного теплоносителя лучше, так как ровнее температура поверхности бака-аккумулятора да и температура жидкости находящаяся в нём может достигать значения до -10С-:- -15С. если залить водку или спирт. опыт в этом деле имеется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #4 - 16.11.2007 :: 23:24:34
Функции поста
Holod7 писал(а) 16.11.2007 :: 13:36:45:
Если  идти по пути использования "проходного" холода. то-есть энергии всасываемого фреона, то сложности есть. Но если рядом есть жидкостной трубопровод. то надо поставить СК, ТРВ, ОК(на выходе испарителя) и контроллер. При этом всё же схема с использованием промежуточного теплоносителя лучше, так как ровнее температура поверхности бака-аккумулятора да и температура жидкости находящаяся в нём может достигать значения до -10С-:- -15С. если залить водку или спирт. опыт в этом деле имеется.

Это вы сейчас с кем разговаривали? Улыбка Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #5 - 17.11.2007 :: 19:11:58
Функции поста
То же не понял.
  
Наверх
 
IP записан
 
ammoniakos
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 30.11.2007
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #6 - 30.11.2007 :: 21:31:24
Функции поста
Господа! Рыба на льду должна быть  охлажденной-свежей, то-есть лед под рыбой и вокруг нее должен таять, стало быть вовсе не нужно принудительное охлаждение дисплея, нуно достаточное кол-во льда.
и расторопность продавцев и хороший дренаж.
вспомним Турцию!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #7 - 30.11.2007 :: 22:03:41
Функции поста
ammoniakos писал(а) 30.11.2007 :: 21:31:24:
Господа! Рыба на льду должна быть  охлажденной-свежей, то-есть лед под рыбой и вокруг нее должен таять, стало быть вовсе не нужно принудительное охлаждение дисплея, нуно достаточное кол-во льда.
и расторопность продавцев и хороший дренаж.
вспомним Турцию!

Совершенно верно, уважаемый ammoniakos, в данных витринах охлаждение нужно только для замедления таяния льда...
  

Наверх
 
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #8 - 17.03.2008 :: 10:30:49
Функции поста
Знавал не понаслышке витрины "рыба на льду" и статические и с принудительной циркуляцией. По своему опыту могу сказать, что все статические витрины имеют одинаковые проблемы - оттайка. Ведь редко какой производитель будет ставить ТЭНы оттайки в среднетемпературную витрину. А вот в вентилируемой витрине, да еще и "рыбой на льду", установка ТЭНов весьма желательна, т.к. влажность в зоне испарителя велика, а лед тает и с его поверхности влага всасывается вентиляторами к испарителям.

Выше написали, что система охлаждения предназначена для уменьшения скорости таяния льда. Добавлю от себя, что не только для этого.... В статических витринах имеет место быть зональный нагрев продуктов. Т.е. снизу рыба холодная ото льда, а вот сверху может быть достаточно отепленной. Такое бывает в частных случаях, например при высоких температурах и низкой влажности в торговом зале.
Вентилируемые витрины этим недостатком не страдают. И сильного заветривания так же не происходит, т.к. воздух идущий из испарителя имеет более высокую влажность, чем в обычной гастрономической витрине.
« Последняя редакция: 17.03.2008 :: 10:54:51 - Артем Глухих »  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: витрина "рыба на льду"
Ответ #9 - 23.04.2008 :: 14:54:10
Функции поста
Злой ребята лЁдогенератор будет простаивать  Плачущий ,он обидется и бутет прав,
лЁд должен таять и шОб не слипался его надобно-то шОвелить время от времени. А ешо каждый день менять
Таение льда - динамика  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
  
Наверх
 
IP записан