Горячая тема (более 10 ответов) Расчёт охлаждаемой ванны (число прочтений - 7479 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Расчёт охлаждаемой ванны
03.11.2006 :: 15:17:07
Функции поста
Коллеги, вот такая ситуация:

Необходимо охладить ванну из нержавейки и, соответственно, гастроёмкости в ней со всякой едой.


Смущает следующее:  Решили обвязывать снизу ванну трубопроводом (испаритель) и потом запенивать, но при этом получается, что трубопровод со всех сторон будет запенен, а касаться ванны будет только в одной точке по всей его длине (см. рисунок).
Как я понимаю, теплопритоки, в этом случае, будут поступать только через место соприкосновения трубы с ванной, плюс часть теплопритоков через теплоизоляцию, не понятно достаточно ли будет этих теплопритоков, чтобы весь хладагент выкипел, если холодильный контур рассчитать как для охлаждения воздуха. Было предложение напаять между трубой и ванной с одной или двух сторон припоя, чтобы увеличить площадь соприкосновения, но это увеличивает себестоимость конструкции.

Итальянцы предлагают пластины-испарители, в которых циркулирует фреон, либо пластины с рассолом, в котором по трубкам циркулирует опять же фреон и замораживает его.  Это дело прикладывается к ванне и запенивается. Дорогое удовольствие.
Может кто-нибудь подскажет, как это бывает на самом деле, или в расчётах может что-то хитрое учесть можно.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #1 - 03.11.2006 :: 19:18:33
Функции поста
А чем воздушное охлаждение не устраивает? Видел витрины, где гастроемкости лежат на направляющих, а воздух гоняется вентиляторами - охлажденный идет поверх емкостей к витринному стеклу, возвращается к испарителю под ними...
Трудоемкость изготовления такого варианта намного меньше Подмигивание
« Последняя редакция: 03.11.2006 :: 19:20:01 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #2 - 04.11.2006 :: 05:23:48
Функции поста
А если прокатать трубу между валиками и плоской стороной припаять к ванной? Или перед заливкой пеной закрыть плёнкой?
« Последняя редакция: 04.11.2006 :: 05:26:56 - andapa »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #3 - 04.11.2006 :: 13:06:38
Функции поста
Цитата:
А если прокатать трубу между валиками и плоской стороной припаять к ванной? Или перед заливкой пеной закрыть плёнкой?

Такой вариант тоже рассматривали, но есть опасение, что при загибании трубы она может треснуть.  Кто-нибудь гнул сплющенные трубы? 
Хотя может фитинг сначала напаять, а потом кияночкой расплющить. Круглые глаза
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #4 - 04.11.2006 :: 13:20:21
Функции поста
Цитата:
А чем воздушное охлаждение не устраивает? Видел витрины, где гастроемкости лежат на направляющих, а воздух гоняется вентиляторами - охлажденный идет поверх емкостей к витринному стеклу, возвращается к испарителю под ними...
Трудоемкость изготовления такого варианта намного меньше Подмигивание

Данную ванну с гастроёмкастями предполагается использоваться без витринного стекла, т.е. сверху ничего нет, только руки и ложки поваров Улыбка

Мы разбирали финскую витрину, где внизу посередине стола установлен моноблок (испаритель с вентилятором, а через перегородку ППУ агрегат, всё это в коробке с изоляцией). Вот там над моноблоком стоит ванна, на котору снизу дует вентилятор от испарителя и охлаждает её, при этом потоки воздуха по каналам подаются ещё на верхние две полки и в боковые отделения холодильного стола, вообщем всё это тоже охлаждается. Навороченная система получается. И самое интересное там компрессор асперовский всего на 600 Вт холодопроизводительности, не понятно, как его хватает.  Может за счёт большого размера испарителя?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #5 - 05.11.2006 :: 04:39:03
Функции поста
Разбери низкотемпературный ларь и увидишь. Трубка плёнка и пена.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #6 - 05.11.2006 :: 19:42:59
Функции поста
обратись к конструкциям танков охлаждения молока /(как советских-российских так и германских./)там же и приблизительные нагрузки.конструкии разные и работают много лет. практически без коструктивных доработок.меняются только материалы кострукций.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #7 - 07.11.2006 :: 07:09:48
Функции поста
Да,но  ванна служит как аккумумятор холода .лед намораживается на плите и стоит насос .который прокачивает воду,котороя подается вверхнюю часть ванны и стекает по стенкам.Я в свою бытность помотался по колхозам приходилось иметь дело и с молокоохлодителями.Схема хорошая .но довольно сложная,как в изготовлении.так и в монтаже.Мое предложение,если есть возможность ,сварить ванну двойную,сделать нижнюю подачу фреона,но обязательно установить маслоотделитель.Все это в изоляцию и красивый кожух.
« Последняя редакция: 07.11.2006 :: 08:15:15 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #8 - 08.11.2006 :: 00:06:16
Функции поста
Цитата:
А если прокатать трубу между валиками и плоской стороной припаять к ванной? Или перед заливкой пеной закрыть плёнкой?

Прокатывать, я думаю, не стОит. А вот перед заливкой алюминиевой фольгой закрыть - будет хорошо Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #9 - 10.11.2006 :: 14:50:33
Функции поста
Использовать ванну с аккумулятром холода -это уже устарело.Сейчас как раз используют вариант - к ванне припаяна труба медная которая служит испарителем.Обьем тот же два куба.
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕДЯ(Guest)
Гость


Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #10 - 05.04.2007 :: 14:37:00
Функции поста
ПЕРВОЕ ЧТО МНЕ ПРИШЛО НА УМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ АНАЛОГИЧНОГО ПРОЕКТА - СДЕЛАТЬ РЕФЛЕНУЮ ВАННУ ПОД  ДИАМ. ТРУБКИ , ВЛОЖИТЬ ТРУБКУ В ПАЗ, ЗАКЛЕИТЬ АЛЮМ. СКОТЧЕМ С ДР. СТОРОНЫ, ДАБЫ ИЗОЛЯЦИЯ НЕ ПРОНИКЛА К ТРУБКЕ И ЗАЛИТЬ ППУ(СМЫСЛ-УВЕЛИЧИТЬ КОНТАКТ ТРУБКИ И ВАННЫ). ПРОЕКТ ОТЛОЖИЛИ В СТОРОНУ, ПОЭТОМУ  ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НЕ МОГУ.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #11 - 05.04.2007 :: 15:50:41
Функции поста
А,если на на дно  положить  ламельный теплообменник  тоненький в один калач и завязать его ,он всеравно прикроется гастроемкостью ,его будет невидно.Я бумаю это будет самый отличный вариант. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #12 - 05.04.2007 :: 16:01:35
Функции поста
Цитата:
А,если на на дно  положить  ламельный теплообменник  тоненький в один калач и завязать его ,он всеравно прикроется гастроемкостью ,его будет невидно.Я бумаю это будет самый отличный вариант. Подмигивание


а где же взять такой теплообменник рамером 1х0,5м ?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #13 - 05.04.2007 :: 16:05:39
Функции поста
заказать, у поляков или на метеоре в ижевске(правдо срок поставки месяц),у немцев.Немцы вообще могут сделать хоть какой  (по вашим чертежам).Помоему сейчас это не проблема.цена вопроса  примерно 200- 300 евро.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Расчёт охлаждаемой ванны
Ответ #14 - 05.04.2007 :: 16:48:11
Функции поста
всё новое есть просто забытое старое.
вопрос- в емкости будет еда-какая? ведь если теплообмнник напрямую припаять к емкости,то эта еда будет просто примерзать к ней. не проще ли решить проблему как теже финны? ведь вопрос довольно прост по сути - надо охладить саму ванну,то есть емкость.сконструируйте её таким образом,что бы она внутри обдувалась и гоняйте там охлажденный воздух от того же моноблока,здесь вариантов много. лет 5 или 6 нечто подобное видел,по моему тоже финское,но....просто не помню.там было все просто. а городить огород с трубами,это наверное лишнее. ведь любое корыто,то есть бонета,построена по тому же принципу,только там воздух циркулирует по другому,а так почти тоже самое.
  
Наверх
 
IP записан