Обычная тема конденсаторы (число прочтений - 3571 )
refeng
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.12.2006
конденсаторы
15.12.2006 :: 02:02:10
Функции поста
Подскажите особенность подключения двух последовательно подключенных, разных по производительности конденсаторов. Схема завязана на 2 поршневых Copeland 6DTJ-2500 17кВт каждый, конденсаторы 35кВт и 20кВт, температурный режим -35/+40С при температуре окружающей среды +28С
« Последняя редакция: 15.12.2006 :: 05:30:26 - refeng »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: конденсаторы
Ответ #1 - 15.12.2006 :: 05:12:56
Функции поста
Для получения внятного ответа следует указать параметры производительности ХМ и конденсаторов, какие режимы работы и при каких условиях окружающей среды.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: конденсаторы
Ответ #2 - 15.12.2006 :: 06:33:54
Функции поста
Вообщет то для чего конденсаторы подключать последовательно,подключи их параллельно и все,  никаких особенностей не будет,запас мощности у тебя и так есть.При последовательном подключении возрастает сопротивление хладоагента в системе,возрастет и давление нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: конденсаторы
Ответ #3 - 15.12.2006 :: 08:16:25
Функции поста
Имхо запараллеленые кондёры не есть гуд, возможны всякие паразитные миграции хладагента и масла, особенно при круглосуточной эксплуатации ХМ, в условиях суточных колебаний температуры. Чтобы этого избежать надо ставить регуляторы давления, обратные клапаны - те же потери давления.
Я бы сделал так: на нагнетание поставил бы 20-киловатный кондёр (подача сверху, выход снизу), вслед за ним и ниже выхода из первого кондёра ставить 35-киловатник (подача сверху, выход снизу).
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: конденсаторы
Ответ #4 - 15.12.2006 :: 12:23:33
Функции поста
В принципе я согласен с Вами коллега,придложен хороший вариант,судя по мощности компрессоров и одного 35 киловатника хватило бы,но если установка эксплуатируется на юге,то второй будет в самый раз.
« Последняя редакция: 15.12.2006 :: 12:25:53 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: конденсаторы
Ответ #5 - 15.12.2006 :: 13:21:59
Функции поста
Посмотрел внимательно на характеристики D6TJ_2500 AWM - на режиме -35С/+40С холодопроизводительность (17.4 кВт) и потребляемая мощность (13.5 кВт) в сумме дают 30.9 кВт, т.е. желательно иметь такой конденсатор, который при +28С наружного воздуха отводил бы 31 кВт тепла. Поскольку обычно производительность конденсатора указывают при тепловом напоре 15К, то необходимо иметь конденсатор производительностью 30.9*15/(40-28) = 39 кВт.
Если подразумевается, что оба компрессора будут пахать одновременно, имеющиеся в наличии конденсаторы 35 кВт + 20 кВт не смогут обеспечить безаварийную работу, вышибать по высокому будет однозначно. Если же компрессоры будут работать попеременно (100%-резервирование), тогда всё в порядке и даже есть в запасе 16 кВт по конденсации, т.е. реально температура конденсации будет в районе 28С + 15*39/55 = 38.6, что в свою очередь слегка (на пол-кило) увеличит производительность компрессора.
« Последняя редакция: 15.12.2006 :: 13:34:44 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: конденсаторы
Ответ #6 - 15.12.2006 :: 13:29:10
Функции поста
Ну пусть ставит регуляторы давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
v-david
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08.10.2005
Re: конденсаторы
Ответ #7 - 23.04.2007 :: 04:29:49
Функции поста
Если есть возможность поднять их выше и сделать сливные трубы примерно метров по 4-5 перед сводом в общий жидкостный коллектор, то легко можно ставить впараллель. Думаю и регуляторы не понадобятся, если правильно все посчитать.
  
Наверх
 
IP записан