Очень популярная тема (более 25 ответов) надежность компрессоров (число прочтений - 228512 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #165 - 28.09.2007 :: 15:45:01
Функции поста
Доброго вечера, коллеги Улыбка
Длительное время работал "эксплуататором", хочу поделиться своим мнением о холодильных компрессорах, хотя, вероятно и повторю мнение многих присутствующих на Форуме.
(Рейтинг по порядку перечисления):
Спиральники - работал только с Copeland, собирали низкотемпературные централи, ничего плохого сказать не могу, хорошие машинкив своем сегменте производительности.
Поршневые - Sabroe (для морей лучше нет, но там жизнь и Регистр заставляют), Copeland (своевременный регламент и еще раз регламент и спи спокойно), Bitzer (хорошие машинки, хотя к октагонам присутствует недоверие, но опять же, многое зависит от правильного подбора и комплектующих), NF (каменные машины, восьмерки конечно явно перегружены, но кое-где до сих пор еще молотят).
Винты - MYCOM (короли большого холода NH3-сейчас ими комплектует агрегаты MYCOM Europe в бельгийском Завентеме), S-900 (теперь Grasso) (в морях работали, как часики), Mitsubishi (согласен, качество отменное, итальянская FRIGO TECNICA тоже комплектует свои агрегаты), Bitzer - качество не буду критиковать, многое зависит от тех, кто проектировал агрегат или централь в состав которых он входит, но при хорошем соотношении с ценой - вполне достойные машины для рядового и массового потребителя).
О машинах незабвенного завода "Компрессор" лучше промолчу Плачущий, "были и мы когда-то рысаками" Смех
Ранее было сообщение, что на Bitztre сгорел движок, в практике был аналогичный случай, когда из экономии укомплектовали говенными пускателями, хотя схема была спроектирована и собрана корректно, ну и в результате пришлось за счет фирмы ремонтировать Плачущий
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #166 - 31.10.2007 :: 20:45:50
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 28.09.2007 :: 15:45:01:
Доброго вечера, коллеги Улыбка
Длительное время работал "эксплуататором", хочу поделиться своим мнением о холодильных компрессорах, хотя, вероятно и повторю мнение многих присутствующих на Форуме.
(Рейтинг по порядку перечисления):
Спиральники - работал только с Copeland, собирали низкотемпературные централи, ничего плохого сказать не могу, хорошие машинкив своем сегменте производительности.
Поршневые - Sabroe (для морей лучше нет, но там жизнь и Регистр заставляют), Copeland (своевременный регламент и еще раз регламент и спи спокойно), Bitzer (хорошие машинки, хотя к октагонам присутствует недоверие, но опять же, многое зависит от правильного подбора и комплектующих), NF (каменные машины, восьмерки конечно явно перегружены, но кое-где до сих пор еще молотят).
Винты - MYCOM (короли большого холода NH3-сейчас ими комплектует агрегаты MYCOM Europe в бельгийском Завентеме), S-900 (теперь Grasso) (в морях работали, как часики), Mitsubishi (согласен, качество отменное, итальянская FRIGO TECNICA тоже комплектует свои агрегаты), Bitzer - качество не буду критиковать, многое зависит от тех, кто проектировал агрегат или централь в состав которых он входит, но при хорошем соотношении с ценой - вполне достойные машины для рядового и массового потребителя).
О машинах незабвенного завода "Компрессор" лучше промолчу Плачущий, "были и мы когда-то рысаками" Смех
Ранее было сообщение, что на Bitztre сгорел движок, в практике был аналогичный случай, когда из экономии укомплектовали говенными пускателями, хотя схема была спроектирована и собрана корректно, ну и в результате пришлось за счет фирмы ремонтировать Плачущий



  Со многими высказываниями согласен. Из своей эксплуатации ГДР S-3-900(1800) в принципе эксплуатировать можно(проводить плановую замену подшипников (изходя из величины осевого зазора) - редко более 6000 ч даже SKF и f*g выхаживают, разгрузочный поршень тоже подносит сюрпризы, про уплотнение вала и уплотнительные материалы регулятора производительности нет смысла говорить -регламентные работы), SABROE(YORK) одназначно высокое качество и винтов и поршней(проблем не знал + автоматически регулирует объемные отношение, минус - ну и место в винтовых компрессорах они нашли для всасыв.и масл.фильтра ...ох уж эта компактность. STAL  MINIMAZER винты  где то 86г выпуска практически вечные(30 000 до замены подшипников) тоже недовольство по расположению фильтров. Да и вертикальная схема винт над двигателем не  удобна в обслуживании двигателя. Поршня STAL тоже практически вечны. MYCOM винты коллеги хвалили, сам не работал. Сальниковые поршневые  Bitzer и BOCK у меня проблем не демонстрировали.
С уважением ко всем коллегам!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #167 - 02.11.2007 :: 11:28:05
Функции поста
Copelan DLE-201 3компр на "+", 3 компр на "-" работают 14 лет без остановки Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #168 - 02.11.2007 :: 12:43:27
Функции поста
Когда в мохнатые годы приволокли в Россию Bitzer, спросили немцев, при каком режиме работы ваши компрессора будут дольше всего эксплуатироваться, ответ был прост: "На складе в коробке или при 100% нагрузке." Улыбка Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
volvo
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23.09.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #169 - 02.11.2007 :: 19:36:55
Функции поста
фв-6 надо памятник поставить на пароходе с 78 года шпарят плюс 2 года на р22 как перевел и на минус и на плюс
« Последняя редакция: 04.11.2007 :: 13:52:30 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
volvo
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23.09.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #170 - 02.11.2007 :: 19:44:22
Функции поста
Саброе  108 дефектовал после 50000 часов аммиак масло ХА 30  на колене максимальная выработка три сотки вот это качество производства  Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
« Последняя редакция: 04.11.2007 :: 13:53:32 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #171 - 16.11.2007 :: 12:44:37
Функции поста
Зашёл на "ОГОНЁК" и "въехал" в сообщение BOCASSA. Подобные случаи имели место и тоже на льдогенераторе.
Марка "GENEGLACE" F200-D4DL-1500DC-Copeland. Системы-прямое аналоги друг друга, но разной производительности.
Отрыв поршней и другие мелкие предварительные неисправности происходят из-за залегания масла в испарительном барабане, так как он относится к затопленному типу и недостаточной эффективности маслоотделителя, то-есть имеем масляное голодание трущихся частей компрессора. Чтобы избежать неприятностей надо всего лишь обеспечить возврат масла в картер из испарителя.
этого можно достичь доп. подогревом теплообменника возврата масла с помощью гибкого тэна, намотанного на него и способствующему увеличению эффекта эжекции и установке МО с большим КПД. Если есть иные мнения прошу высказаться.
С глубоким уважением ко всем Holod7
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #172 - 16.11.2007 :: 13:45:10
Функции поста
Кто объяснит такой парадокс:
"ХОРОШАЯ машина живет дольше ХОРОШЕГО механика"? Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #173 - 22.11.2007 :: 16:05:51
Функции поста
Хорошая машина - умная конструкция+высококачественные материалы+своевременое обслуживание.
Хороший механик - понимание того  что он делает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #174 - 22.11.2007 :: 16:23:49
Функции поста
Ответ, по-видимому заключается в том, что у ХОРОШЕГО механика есть нервы, а все болезни от переживаний. Грустно, когда оборудование гробят бездари и просто равнодушные люди.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #175 - 22.11.2007 :: 16:53:48
Функции поста
Все правильно ХОРОШИЙ механик прежде всего стальные нервы и холодный расчет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #176 - 23.11.2007 :: 17:16:08
Функции поста
kristmax писал(а) 22.11.2007 :: 16:53:48:
  ХОРОШИЙ механик прежде всего стальные нервы и холодный расчет.


А ещё холодный ум и чистые руки Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #177 - 23.11.2007 :: 17:18:05
Функции поста
И чистая совесть Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #178 - 23.11.2007 :: 17:23:34
Функции поста
По аналогии с известным слоганом: "Заплатил налоги и спи спокойно" -
"Поменял масло, сделал регламент и спи спокойно" Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #179 - 10.12.2007 :: 08:55:19
Функции поста
Коллеги, работал ли кто-то с цифровыми копландами? Я все время как-то их побаивался предлагать, а тут клиент запросил. Хочет на три камеры по одному компрессору ставить. Подскажите, в плане надежности эти компрессора могут подвести? И если будут работать основное время на 30-40% производительности, через год- два не развалится?
« Последняя редакция: 10.12.2007 :: 08:58:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан