Очень популярная тема (более 25 ответов) надежность компрессоров (число прочтений - 228338 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #30 - 30.12.2006 :: 00:36:12
Функции поста
Цитата:
а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...
А что здесь предполагается в виде защитных устройств? Если автоматическое распознование данной неисправности - то это легко реализовать: например, катушка контактора компрессора активизирована, а разница давлений на нагнетании и всасе незначительна.
Цитата:
надо больше электроники ставить
Тоже не соглашусь. Когда стоимость защиты компрессора становится соизмеримой со стоимостью компрессора - это бессмысленно. Ибо в этом случае сама дорогая защита начинает требовать защиты. Если используется инт69, какая нужда применять ещё и монитор напряжения?
  

Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #31 - 30.12.2006 :: 07:31:18
Функции поста
Господа, а Вам не кажется, что хороший компрессор не требует ремонта, а просит только периодически обслуживать его, ну а если компрессор очень хороший, то периодичность техобслуживания только возрастает.
Что-то Вы всё про ремонт, да про ремонт, если руки у проектировщика и монтажника не из зад...цы растут, то компрессор ремонтировать не надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #32 - 02.01.2007 :: 17:54:34
Функции поста


прикольно конечно,но задача состоит в том,что бы исключить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ факторы,которые приводят к выходу из строя установки,(правда способ устранения козла-механика один – камень на шею….),а по поводу ставить монитор или нет-давайте ставить эксперементы за ваш счет,так будет прикольнее...выкинув на ремонт компрессора энную сумму СВОИХ денег,мало интересно пускаться в дальнейшие разглагольствования по поводу того,что "Господа, а Вам не кажется, что хороший компрессор не требует ремонта, а просит только периодически обслуживать его, ну а если компрессор очень хороший, то периодичность техобслуживания только возрастает. 
Что-то Вы всё про ремонт, да про ремонт, если руки у проектировщика и монтажника не из зад...цы растут, то компрессор ремонтировать не надо."
Разговор идёт не о ремонте - а о защите компрессора.какой бы он хороший не был.
дай дураку ....стеклянный,он и его разобьет.грубо конечно,но в наших условиях,думаю актуально.
  
Наверх
 
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #33 - 05.01.2007 :: 17:09:11
Функции поста
Подскажите на 1ПБ10 ретрафит под 404 кто делал? Если делали то как себя ведет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
badun68
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 12
Местоположение: волгоград
Зарегистрирован: 31.10.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #34 - 06.01.2007 :: 02:43:05
Функции поста
[quote author=Coolerd link=1166541963/30#31 date=1167463878]Господа, а Вам не кажется, что хороший компрессор не требует ремонта, а просит только периодически обслуживать его, ну а если компрессор очень хороший, то периодичность техобслуживания только возрастает.
Что-то Вы всё про ремонт, да про ремонт, если руки у проектировщика и монтажника не из зад...цы растут, то компрессор ремонтировать не надо. [/quote]
[size=16][/size]Стыдно,господа Смех ухорошего механника и лом холодный,а если в паре с проектировщиком то вааще. Учится надо,а то докатились до сальников,еще ФАКи вспомните.Считаю нет плохих комрессоров,в принципе быть не может.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #35 - 09.01.2007 :: 08:45:04
Функции поста
Ну товарищ,насчет сальников и ФАКов это вы зря.Вспомните хотя бы ФАК-0,7 -- этож вечный двигатель.У меня отец холодильщик с 48 летним стажем,работал с такими машинами,что вам и в страшном сне не снились,так что думаю ,к его мнению можно прислушаться.Он довольно неплохо о них отзывался.ФВ-6 работают по 10-15 лет,и нормально,ФВБС ходили по 10 лет,да много еще чего.Вспомните старый добрый ГДРовский МАВ и прочие машинки.....а вы все битцер битцер.....сальник машинка хорошая-только механик нужен с головой,и что бы в этой голове еще мозги были,тогда работает всё и неплохо.
А мнение что плохих компрессоров не бывает-это как нарвешься,в жизни бывает всякое.
между прочим-посмотрите старые советские книги по компрессорам-там довольно иного разработок было в своё время,только до конвейера они не дошли,а жаль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #36 - 09.01.2007 :: 09:29:30
Функции поста
А ФАКи ИФы еще работают на переферии,битцера(хорошие машины) и прочая иностранщина довольно большая редкость.Правильно сказано:как обслуживаешь,то и получаешь.Ведь была система"Росторгмонтаж" с ППРами, и обслуживающие механики знали графики и предьявляли оборудование.Ничего не могу сказать о качестве зарубежных изготовителей,мне пришлось и при Совдепии эксплуатировать импортные машины,но все равно все зависит от человеческого фактора.
« Последняя редакция: 09.01.2007 :: 09:31:18 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #37 - 09.01.2007 :: 17:09:50
Функции поста
Согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #38 - 09.01.2007 :: 18:45:44
Функции поста
Цитата:
.Вспомните хотя бы ФАК-0,7 -- этож вечный двигатель..


у меня когда-то он 6 лет на автопилоте проработал на сатураторе (не было под рукой ВС,вот и впихнули...) Ну а вообще,конечно уже анахронизм и вряд ли где найдёшь...
А битцеры ...настоящих у нас нет,а китайское ФУФЛО долго не работает-за 4 месяца 3 машины сгорели-обмотки   Плачущий ,правда и стоят они соответственно...Ещё несколько машин работают как часы,тоже Китай... Озадачен Монтировали сами,так что в этом плане проблем нет,не одну собаку съели...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #39 - 10.01.2007 :: 05:35:56
Функции поста
В нашем городке в основном сальниковые машины советского производства на камерах стоят. Современных единицы. У меня на обслуживании 2 ИФ-56 и 3 МВВ 4.1.2. Работают нормально, только проблемы с ремнями. Ремонтируются просто. Только проблемы с фреоном возникают переодически. Электроэнергию кушают немерено, но хозяева больше обеспокоены как её украсть, а не заменой оборудования. И ВСов навалом. А вот ВСЭ не очень прижились, быстро изнашиваются почемуто.
kroudion писал(а) 30.12.2006 :: 00:36:12:
Цитата:
а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...
А что здесь предполагается в виде защитных устройств? Если автоматическое распознование данной неисправности - то это легко реализовать: например, катушка контактора компрессора активизирована, а разница давлений на нагнетании и всасе незначительна.
А как быть при оттайке горячими парами фреона, ведь там разница в давлении не велика?
« Последняя редакция: 10.01.2007 :: 05:53:35 - andapa »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #40 - 10.01.2007 :: 06:42:06
Функции поста
andapa писал(а) 10.01.2007 :: 05:35:56:
В нашем городке в основном сальниковые машины советского производства на камерах стоят. Современных единицы. У меня на обслуживании 2 ИФ-56 и 3 МВВ 4.1.2. Работают нормально, только проблемы с ремнями. Ремонтируются просто. Только проблемы с фреоном возникают переодически. Электроэнергию кушают немерено, но хозяева больше обеспокоены как её украсть, а не заменой оборудования. И ВСов навалом. А вот ВСЭ не очень прижились, быстро изнашиваются почемуто.


мож из-за того,что слишком скоростные? (3000об/мин) и качество изготовления не ахти?
Когда-то мы их вскрывали-в 99 случаях из 100 шатунно-поршневой группе полнй  3,14дзец!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #41 - 21.01.2007 :: 13:35:32
Функции поста
мужики,чего притихли?
или еще от праздников не отошли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zendolff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


с холодом по жизни

Сообщений: 10
Местоположение: Ukraine
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #42 - 22.01.2007 :: 15:30:16
Функции поста
Уважаемые коллеги ! Вот нашел достойный форум где можно поделиться мыслями  Очень довольный
Что касеться надежности компрессоров то за все время работы (4года) скажу вам (хоть и опыт не большой) работали с Бицером, Копландом и Бристолями. Проблемы были с Бристолем (горели герметы полностью) и Копеландом (спиральными на низкотемпературных режимах не вытягивают ту можность на которые были расчитаны). С полугеметами поршневыми Бицер и Копланд праблем особых небыло (тока по мелочи). Винтовые Бицер тоже ничего.
На сегодняшний момент мы чуть больше года занимаемся одновинтовыми Джейхолами, машинки мне понравились с первой установки. Очень понравилось что практически нет вибраций, к примеру на одном объекте установлены 2 компрессора Бицера 6G-30,2 и один компрессор Джейхолл, расстояние между ними 15м так от Бицеров "стук" идет стандартный "как в вагоне ж/д" - Джейхолл красавчик не вибрирует вообще !!! как будто его там нет. Не спорю шум есть - но не вибрация !!!  Понравился плавный запуск компрессора и работа плавной регулировки производительность 25-100%. Резко набирает температуру в камере. Нельзя не отметить низкое потребление электроенегрии. Компрессор хорош по всем показателям.
Мы работаем с ними чуть больше года проблем не было, судя по отзывам в Европе очень хороший компрессор особенно по надежности. В нем один ротор и две ведомые звезды, нет трения металл об металл. Простая конструкция, полугерметичный, легкий доступ к винту на месте (снимають боковые крышки). 
Ну вообщем тож для размышления, но на эти компрессора стоит обратить внимание их делают в Англии, это так сказать новинка для нашего рынка о них мало кто знает.
Все что новое для нас интересно, сейчас проверяем временем.
Не нравиться что они слишком мощные: самый маленький среднетемпературный  160 кВт при То=-10 Тк= +45 R22, самый маленький  низкотемпературный 46,5 кВт при То= -35, Тк = +45 R404a без ЕСО. 
Надежный и простой компрессор. Пока все.
  

лучше верить в себя, чем в свои планы...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #43 - 22.01.2007 :: 18:11:21
Функции поста
Zendolff писал(а) 22.01.2007 :: 15:30:16:
Уважаемые коллеги ! Вот нашел достойный форум где можно поделиться мыслями  Очень довольный
Что касеться надежности компрессоров то за все время работы (4года) скажу вам (хоть и опыт не большой) работали с Бицером, Копландом и Бристолями. Проблемы были с Бристолем (горели герметы полностью) и Копеландом (спиральными на низкотемпературных режимах не вытягивают ту можность на которые были расчитаны). С полугеметами поршневыми Бицер и Копланд праблем особых небыло (тока по мелочи). Винтовые Бицер тоже ничего.
На сегодняшний момент мы чуть больше года занимаемся одновинтовыми Джейхолами, машинки мне понравились с первой установки. Очень понравилось что практически нет вибраций, к примеру на одном объекте установлены 2 компрессора Бицера 6G-30,2 и один компрессор Джейхолл, расстояние между ними 15м так от Бицеров "стук" идет стандартный "как в вагоне ж/д" - Джейхолл красавчик не вибрирует вообще !!! как будто его там нет. Не спорю шум есть - но не вибрация !!!  Понравился плавный запуск компрессора и работа плавной регулировки производительность 25-100%. Резко набирает температуру в камере. Нельзя не отметить низкое потребление электроенегрии. Компрессор хорош по всем показателям.
Мы работаем с ними чуть больше года проблем не было, судя по отзывам в Европе очень хороший компрессор особенно по надежности. В нем один ротор и две ведомые звезды, нет трения металл об металл. Простая конструкция, полугерметичный, легкий доступ к винту на месте (снимають боковые крышки).  
Ну вообщем тож для размышления, но на эти компрессора стоит обратить внимание их делают в Англии, это так сказать новинка для нашего рынка о них мало кто знает.
Все что новое для нас интересно, сейчас проверяем временем.
Не нравиться что они слишком мощные: самый маленький среднетемпературный  160 кВт при То=-10 Тк= +45 R22, самый маленький  низкотемпературный 46,5 кВт при То= -35, Тк = +45 R404a без ЕСО.  
Надежный и простой компрессор. Пока все.    

Один недостаток при изнашивании сателитов ремонт обходиться в очень большую копеечку ,к тому же стоимость весьма великовата.Да хотел еще заметить новые сателиты на старый ротор не ставяться. У нормально настроенного винта вибрации нет(спросите у SAMURITO).
« Последняя редакция: 22.01.2007 :: 18:14:03 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #44 - 22.01.2007 :: 21:43:42
Функции поста
Zendolff писал(а) 22.01.2007 :: 15:30:16:
...Проблемы были с Бристолем (горели герметы полностью) и Копеландом (спиральными на низкотемпературных режимах не вытягивают ту можность на которые были расчитаны).... 

С Бристолем особых проблем не заметили, хотя за 8 лет (!) их эксплуатации процентов 20-30 сгорело... Копланды спиральные юзаем уже лет 5-6 (не одну сотню смонтировали) и все заявленные характеристики они отрабатывают на 100%. Есть, правда, на серии ZF несколько случаев поломок нагнетательных клапанов и пара случаев сквозного пробоя корпуса стаканом нагнетательного клапана...
  

Наверх
 
IP записан