Очень популярная тема (более 25 ответов) надежность компрессоров (число прочтений - 228378 )
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #330 - 26.11.2010 :: 20:10:26
Функции поста
А посторонних редметов во время сборки не могло попасть через всасывающий вентиль????
У нас однажды на винте Битцеровском была такая же непонятка. После разборки выяснилось что глухарь воткнулся в обмотку!!!! и жил там вибрируя около двух месяцев. Толи из немечины к нам доставили такой, толи монтажёры излишне приняли??? Результат такой же (межвитковое).
Ну не расстраивайся это без болезненно лечиться. А в прочем это скорее всего качество обмотки и отсутствие должной пропитки. Обыкновенное межвитковое. А с ротором ничего страшного зашлифовать и буде ёще жить долго и счастливо!!! Судьба наша такая и никому ничего не предъявишь!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #331 - 28.11.2010 :: 17:13:20
Функции поста
mastеr писал(а) 26.11.2010 :: 20:10:26:
... Обыкновенное межвитковое. А с ротором ничего страшного зашлифовать и буде ёще жить долго и счастливо!!!...

Жить-то будет, не сомневаюсь. Просто иногда хочется докопаться до истины  Подмигивание

mastеr писал(а) 26.11.2010 :: 20:10:26:
...Судьба наша такая и никому ничего не предъявишь!!!

Но попробовать всё-таки хочется  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #332 - 28.11.2010 :: 18:38:45
Функции поста
Я пробовал)))) В ответ сам знаешь что услышал!!!! "САМ ДУРАК". С тех пор работаю с Боками!!!!
« Последняя редакция: 28.11.2010 :: 18:39:03 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #333 - 29.01.2011 :: 19:01:35
Функции поста
Здравствуйте коллеги, дико разочарован качеством Coplandа за последнее время похоронили 6 компрессоров серии ZB (и ZF но про них отдельно) причем работали в составе трех разных централей.
Все компрессора были защищены в лучших традициях (traxoil, масляный фильтр, фильтр на всасе, int, рнпп, тепловая защита, везде кондеры с запасом), и что самое интересное все вышли из строя со схожими симптомами, разрушение спиралей или просто клин через 15-20 секунд после запуска с вырубанием токовой защиты.
Потихоньку будим резать смотреть вот первый усопший. Вскрытие показало, что люфт в подшипниках ротора до 1,5 мм, а люфт переходной втулки с ротора на спираль вообще как палкой в ведре. Пощупав и посмотрев все узлы и детали пришли к выводу, что слишком мягкий метал на скользящих (трущихся) поверхностях.

Ваше мнение знатоки.
  

29012011825.jpg ( 441 KB | 8 Загрузки )
29012011825.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #334 - 29.01.2011 :: 19:10:33
Функции поста
Либо масло гавно, либо на залив машина работала.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #335 - 29.01.2011 :: 19:18:47
Функции поста
Заказчик не жадничал масло заменили через два года работы, думою что не все но на централи в три компрессора 15 литров получилось.
Плюсовая система залив маловероятен (не наблюдался).
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: надежность компрессоров
Ответ #336 - 19.02.2011 :: 15:56:10
Функции поста
Масло какое залили?
ОЖ имеется?
Что значит мягкий металл?
У спирального SIAM  каленый вал и эксцентрик, но "мягкий" металл на подшипниках скольжения.
Верхний чаще всего и клинит, хотя масла в картере в норме.
И ОЖ при этом 5 литров на 40 кВт. Тоже плюс. Система без  четкого поддержания перегрева.
вот и думайте.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #337 - 21.02.2011 :: 16:04:16
Функции поста
Эксцентрик приварился к втулке и начало проворачивать в теле спирали, при этом еще и откачивал газ, но быстро вырубался по токовой защите.
  

05022011840.jpg ( 506 KB | 9 Загрузки )
05022011840.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #338 - 21.02.2011 :: 16:08:31
Функции поста
Mika писал(а) 19.02.2011 :: 15:56:10:
Масло какое залили?
ОЖ имеется?


Масло оригинальное
ОЖ на плюсовой централи с тремя десятками потребителей, наверное, лишнее.   

  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #339 - 17.03.2011 :: 07:40:41
Функции поста
Ахеl писал(а) 16.03.2011 :: 12:53:00:
собираемся купить компрессор,(дайкин одновинтовой в чиллер)


Я слышал только отрицательное об одновинтовых, а после "реновации" (речь в посту шла о восстановленном компрессоре) риск увеличивается многократно. Но это моё мнение сформированное из устной информации. Хотелось бы услышать компетентные отзывы форумчан.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dimich79
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.08.2011
Полугерметичные компрессоры
Ответ #340 - 01.08.2011 :: 06:15:55
Функции поста
Наткнулся тут на обсуждение оборудования фирмы Данфосс и решил поинтересоваться, кто какие компрессоры использует, мы издавна ставим BITZER, цена и качество вполне устраивает, но все больше слышу про BOCK и Frascold, поделитесь мнением...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Полугерметичные компрессоры
Ответ #341 - 01.08.2011 :: 17:43:18
Функции поста
BOCK -меньше пиара больше дела.. это относительно зелёненьких.. крепкие машинки. ничем не хуже имхо. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sich
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.08.2011
Re: Полугерметичные компрессоры
Ответ #342 - 03.08.2011 :: 19:32:52
Функции поста
Не совсем понятен вопрос, дело не в том полугерметик или нет, дело в том, какое оборудование необходимо для работы установки. Я на многие объекты ставлю frascold, но проблема в запчастях, их очень сложно достать, а Битцер имеет склад запчастей и масел в России, вот и весь сказ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #343 - 02.10.2011 :: 05:23:49
Функции поста
Dimich79 писал(а) 01.08.2011 :: 06:15:55:
Наткнулся тут на обсуждение оборудования фирмы Данфосс и решил поинтересоваться, кто какие компрессоры использует, мы издавна ставим BITZER, цена и качество вполне устраивает, но все больше слышу про BOCK и Frascold, поделитесь мнением...

Мы собираемся на RefComp переходить. То что тебе удобно то и используй. Они все хорошо работают и ломаются остальное вопрос стоимости.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #344 - 02.10.2011 :: 05:26:28
Функции поста
Удешевление технологии производства ни к чему хорошему не приводит.
« Последняя редакция: 20.02.2012 :: 19:41:08 - Геннадий »  
Наверх
IP записан