Очень популярная тема (более 25 ответов) надежность компрессоров (число прочтений - 228346 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #75 - 21.03.2007 :: 13:18:00
Функции поста
Цитата:
И в чубайсе тоже.Статейку выкладываю

Больше всего меня в этой статье заинтересовал вариант перегорания обмоток двигателя при пропадании одной фазы когда при работе двигателя на оборванной фазе генерируется напряжение "рекуперации", двигатель переходит в "тормозной режим" и сгорает за несколько минут... Позавчера на очередном "дохлом" Бицере один фазный предохранитель был сгоревшим, вот и думаю: может это не последствие, а причина?! Ужас
« Последняя редакция: 21.03.2007 :: 13:18:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #76 - 21.03.2007 :: 16:55:13
Функции поста
статейка действительно хорошая в следующем номере будет статья о методах защиты и поиск  оптимальных решений по защите двишателя.Как только быйдет выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #77 - 22.03.2007 :: 06:54:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.03.2007 :: 13:18:00:
Цитата:
И в чубайсе тоже.Статейку выкладываю

Больше всего меня в этой статье заинтересовал вариант перегорания обмоток двигателя при пропадании одной фазы когда при работе двигателя на оборванной фазе генерируется напряжение "рекуперации", двигатель переходит в "тормозной режим" и сгорает за несколько минут... Позавчера на очередном "дохлом" Бицере один фазный предохранитель был сгоревшим, вот и думаю: может это не последствие, а причина?! Ужас

для того чтобы этого не происходило ставятся специальные фазные мониторы.см.файл.
  

icm450-ag.pdf ( 340 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #78 - 22.03.2007 :: 08:47:56
Функции поста
Цитата:
...для того чтобы этого не происходило ставятся специальные фазные мониторы.см.файл.

Фазные мониторы подключаются после вводного автомата щита управления но до пускателя компрессора и при выгорании одной клеммы контактора не поможет...  В последнем моём случае стоит и монитор и INT69 и тепловуха, но всё равно сдох...
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #79 - 22.03.2007 :: 11:52:01
Функции поста
Монитор напряжения РНПП-301 позволяет осушествлять контроль напряжения одновременно до и после пускателя. Довольно надежен и стоит не дорого.
  

3_v_rele.doc ( 73 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #80 - 22.03.2007 :: 12:51:29
Функции поста
В некоторых типах двигателей в случае, если обрыв произошел во время
работы двигателя, на оборванной фазе генерируется т. н. напряжение «рекуперации»,
близкое по фазе и амплитуде к сетевому.

Блин, что это за некоторые типы двигателей? и что в это время происходит в других типах двигателей?

Блин, во я тупой

БСЭ рекупера́ция (от лат. recuperatio — обратное получение), возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Так, ценные растворители извлекаются из отработавших смесей, отходящие из какой-либо теплотехнической установки газообразные продукты сгорания нагревают в рекуператоре поступающие в эту установку топливо и воздух и т. д.
Я тормозной режим не стал искать
 
 

  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #81 - 22.03.2007 :: 13:34:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.03.2007 :: 08:47:56:
Цитата:
...для того чтобы этого не происходило ставятся специальные фазные мониторы.см.файл.

Фазные мониторы подключаются после вводного автомата щита управления но до пускателя компрессора

ICN 450 контроллирует и до пускателя и после.А если добавить еще один девайс то может контролировать PW моторы ,а также моторы треугольник -звезда.Стоит он конечно дороже РНПП-301 ,но мне он больше нравиться по работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #82 - 22.03.2007 :: 13:39:19
Функции поста
deliBass писал(а) 22.03.2007 :: 12:51:29:
В некоторых типах двигателей в случае, если обрыв произошел во время
работы двигателя, на оборванной фазе генерируется т. н. напряжение «рекуперации»,
близкое по фазе и амплитуде к сетевому.

Блин, что это за некоторые типы двигателей? и что в это время происходит в других типах двигателей?

Блин, во я тупой


Это пожалуйста к автору.Если есть что либо еще по этой теме дельного выкладывайте.Почитаем.
На мой взгляд не плохая статья.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #83 - 22.03.2007 :: 16:52:24
Функции поста
Лет этак 5 назад на стенде делали опыт. "убирали" фазу"- защита в большинстве случаев не срабатывала.  Эскперементировали на компрессорах и вентиляторах для конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #84 - 22.03.2007 :: 18:21:14
Функции поста
А какая защита не срабатывала? Наше
(в смысле отечественное) РНПП в Арнеговских щитах отрабатывает 100%
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #85 - 22.03.2007 :: 19:19:18
Функции поста
deliBass писал(а) 22.03.2007 :: 18:21:14:
... Наше
(в смысле отечественное) РНПП в Арнеговских щитах отрабатывает 100%

Щас! Монтажники нигде не подключают контакты К1 К2 К3 Злой  только L
  

Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #86 - 23.03.2007 :: 15:04:03
Функции поста
Монтажники нигде не подключают контакты К1 К2 К3 Злой  только L [/quote]
Не подключают, но от пропадания фаз согласись и этого хватает (обьект где ты паял всас в ночь с 30 31 декабря-лидер за 24 часа 8 пропаданий   один раз две фазы  и один раз  все три) Восемь Dorin ов благополучно отрубались потом включались (два раза после перекидывания фаз) и никаго тормозного режима
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #87 - 23.03.2007 :: 20:27:44
Функции поста
deliBass писал(а) 23.03.2007 :: 15:04:03:
... но от пропадания фаз согласись и этого хватает...

От пропадания на вводе - да. Но я говорю о другом: когда фаза пропадает, например, при выгорании контактов пускателя (вспомни, сколько  Сименсов поменяли?). На вводе все три, РНПП естественно не ругается, а компрессор тужится на двух фазах... хорошо, если INT или тепловуха отработают... Но люди говорят, что не успевает Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #88 - 24.03.2007 :: 07:37:21
Функции поста
Maks, я не обращал внимания а ты после премки на сервис или во время с этим борешься? Их (монтажников)заставляешь или сам включаешь К1К2К3?
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #89 - 24.03.2007 :: 09:05:01
Функции поста
deliBass писал(а) 24.03.2007 :: 07:37:21:
... а ты после премки на сервис или во время с этим борешься? Их (монтажников)заставляешь или сам включаешь К1К2К3?

Обсудим в другом месте, чтобы топик не засорять Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан