Очень популярная тема (более 25 ответов) надежность компрессоров (число прочтений - 228321 )
zawin
Экс-Участник


надежность компрессоров
19.12.2006 :: 15:26:02
Функции поста
Уважаемые коллеги хотелось бы обсудить тему работы различных типов компрессоров, на разных режимах работы от + до -.Кто какую марку и тип компрессора предпочитает при том или ином режиме работы. Тема старая ,но как-то до конца на форумах не оформленная и  однозначного итога ,я нигде не видел(одна реклама  того или иного бренда).

В споре рождается истина!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #1 - 20.12.2006 :: 05:30:48
Функции поста
Лучшие:
Copeland - среди поршней и спиралей;
Bitzer - среди винтов.

А ваще лучше винтов ничего нет

Симпатично выгядят Bock'и, но цена какая-то дурацкая.

Dorin'ы часто ломались (у меня, мож у кого другого это не так)

Об остальных ничего конкретного сказать не могу. Однажды пытался чинить Carrier, четвёрку, в конце концов заменил его на Copeland.

  

Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #2 - 20.12.2006 :: 06:53:55
Функции поста
Насчет поршня и спиральника - согласен - лучше Copeland ничего не видел...
А вот насчет винта - я бы предпочел Refcomp, а не Bitzer, особенно на низкие температуры, но это по соотношению цена-качество. А была б моя воля (и километр денег у Заказчика Улыбка) я бы поставил винт Mycom, imho - это лучшие винты в мире...
  
Наверх
 
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #3 - 20.12.2006 :: 09:53:47
Функции поста
Полностью согласен и поддерживаю мнение уважаемого kroudion
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #4 - 20.12.2006 :: 10:20:48
Функции поста
Щас времени нету завтра выложу свое мнение.
Спасибо всем за ваши ответы.Тема то интересная.
Копланд и "зелененькие" - это не вершина компрессоростроения,далеко не вершина.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #5 - 20.12.2006 :: 12:19:23
Функции поста
Хотел бы тоже поделится своим мнением.Как то сложилось,что в большом холоде ме пришлось больше эксплуатировать винты.В настоящее время у менея в компр.цехе устанвлены винт.компр. российского производства,з-да"Компрессор" и"немцы" S-900-5ШТ.,S-2600-1,установка комбинированная(одно и двухступенчатый режим).Российские мы не эксплуатируем(слабое место-сальниковый узел) и вообще дрянь.Работают"немцы" в одноступенчатом режиме при нашей южной жаре температура в ЦР-40 ниже 30-32 минус не опускается,хватает и на камеру заморозки на100т,и на камеры хранения -20.Удобны в разборке ,ремонте и очень надежны ,эксплуатируются годами без какого нибудь серьезного ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #6 - 20.12.2006 :: 12:32:00
Функции поста
MITSUBISHI Тоже полный кайф при работе! Но разве кде сыщеш Плачущий
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nordvik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.12.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #7 - 20.12.2006 :: 23:58:08
Функции поста
Уважаемый Виктор Владимирович,мы эксплуатируем ПХУ-50 с поршневыми компрессорами П-220 Московского завода "Компрессор"
для промораживания грунтов тела плотины. В этом году была закуплена установка с винтовым компрессором того же завода производителя, у вас о них отзывы далеко не лестные (винт.компр. российского производства,з-да"Компрессор").Не могли бы вы более подробно описать основные проблемы с которыми сталкивались в процессе эксплуатации. А то мы с винтовыми пока не работали,за ранее благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #8 - 21.12.2006 :: 05:21:06
Функции поста
Первое,с чем приходится сталкиваться в процессе эксплуатации этих компрессоров--это разборка полумуфты,целое дело.Второе сам сальниковый узел ,сложней не придумаеш(куча пружинок и прочего наворота)При ремонте слесарю приходится несколько раз ставить и снимать сальник пока как следует не притрет поверхности,а это опять сборка полумуфты,бывает так,ставим сальник даем давление,все в порядке ни масло не гонит,ни аммиак не травит ,запускаем в работу ,нагружаем и все на смарку и масло погнал и аммиак побежал.Начинаем все с начала.У Вас узел производительности ручной или гидравлический?Тоже бывает начинает заедать.Маслянный насос тоже очень слабый,постоянные утечки,бывает совсем перестает качать.Что касается самих винтов(ведущего и ведомого),износ уплотняющих буртиков более или менее нормальный,практически соответствует нормам наработки.Слабоватый узел упорно-радиальных подшипников.Маслохолодильники,если эксплуатируется на юге слабые,температура масла все время на пределе,то и доходит до критической-55 град.Пришлось искать холодильники и подключать дополнительно,а если вода на охлаждение очень щелчная,приходится очень часто их чистить.Надеюсь,что Вас эти беды минуют.
« Последняя редакция: 21.12.2006 :: 11:56:39 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Nordvik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.12.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #9 - 21.12.2006 :: 22:27:18
Функции поста
И ещё вопрос (извините не совсем по теме).Какой комплекс средств автоматизации стоит у Вас на управление этими компрессорами (холодильными  машинами)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #10 - 22.12.2006 :: 06:27:28
Функции поста
Пульт управления А-80.РД по всас.,нагнетанию,РКС,РТ по нагнетанию,по маслу,реле протока на воде.Если нужны параметры настройки,сообщите и еще сообщите ,установка работает в одноступенчатом режиме.У меня агрегат АН-260-7-6 с компрессором ВХ350.И еще по вчерашней теме:перед пуском в холодное время года ,если нет отдельного подогревателя масла и холодно в цехе ,рекомендую включать масляный насос и гонять его примерно до 15-20 градусов,установку переводят на ручной режим и включают насос.И еще ньюанс бывает, при запуске установки резко понижается уровень масла в сепараторе,пусть этотвас нге смущает,если насос нормально давит ,уровень масла быстро востановится.
  
Наверх
 
IP записан
 
kap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.11.2004
Re: надежность компрессоров
Ответ #11 - 22.12.2006 :: 20:32:05
Функции поста
Среди винтовых бесспорно - Bitzer.
C реди поршневых разницы между Bitzer'ом и Copeland'ом, в плане надежности, не вижу, т.к выходят из строя они примерно одинаково. По крайней мере, у меня.
Спиральные Copeland - rulez.

А из герметичных компрессоров:
Aspera- удовлетворительно - очень плохо переносит тяжелые режимы работы в летнее время ( тем-ра воздуха до +30);
Electrolux - удовлетворительно- тоже, что и Aspera;
L'Unite Hermetique - хорошо. Хорошо выдерживают повышенные давления конденсации. Считаю оптимальным вариантом.
Danfoss - очень хорошо ( несмотря, на иногда возникающие проблемы с клапанной группой). Но дорого.

Всего хорошего!
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #12 - 22.12.2006 :: 21:01:47
Функции поста
Вот и добрался до компьютера.

начнем:
Copeland
поршня -до 4 цилиндров работают нормально,единственный недостаток запрессованные статоры,в полевых условиях замена электродвигателя,дело не из легких.
спиральники- на режимах кондиционирования работают  долго, на минусе особенно большие -это лотерея.

"зелененькие"
ни чего плохого сказать немогу.Слабое место движки что на поршнях ,что на винтах(на меди что ли экономят).

Refcomp
поршня - серия P работает довольно долго,серия L -лучше не брать,остальные работают хорошо.
Винты - претензий у меня нет.

Bock
среди поршней лучшее качество , единственный конкурент HKT-Goeldner
линейка у них одинаковая ,качество тоже.

Frascold
Большие проблемы с качеством ресурс работы максимум 4 года.

DORIN
аналогично Frascold

Hanbell
претензий нет,рекламаций не было.

Carlyle
хорошие надежные компрессора как винты так и поршня.

Вот так Улыбка



« Последняя редакция: 22.12.2006 :: 21:03:16 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Nordvik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.12.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #13 - 22.12.2006 :: 22:26:28
Функции поста
Установка (новая) 24МКТ280-2-3,одноступенчатого сжатия,компрессор 21ВХ280.. Вместо  А-80 новый блок КСА-ХН-01,хладагент R-22.
На старых с поршневыми компрессорами тоже стоит А-80,но я дополнительно напихал ещё по 10 приборов ИРТ в каждую .Все установки передвижные ,располагаются в военных КУНГах. Запуск производим весной при среднесуточных температурах минус 20-30 град.
Охлаждение - градирня 40куб.м.(залили КАМАЗами,включили водянной насос и останавливать уже нельзя,замёрзнет).
Подогрев масла отсутствует, а на подаче воды в маслоохладитель стоит эл.магнитный клапан управляемый блоком КСА ,судя по схеме его работа (клапана) зависит от срабатывания одного из соленоидных вентилей питания испарителя,стоит ли удалять этот клапан из водовода
т.к.,проход воды должен быть стабильным чтоб не разморозить трубопровод и МХ и не будет ли масло из-за этого сильно переохлаждаться
и соответственно расти давление в маслопроводе? И ещё буду признателен если поделитесь информацией по штатному расписанию вашего
цеха ,а также по трудозатратам на ремонт средних и крупных холодильных машин .За ранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #14 - 22.12.2006 :: 23:10:12
Функции поста
kroudion писал(а) 20.12.2006 :: 05:30:48:
Лучшие:
Copeland - среди поршней и спиралей;

Присоединяюсь. Хотя со спиральниками Copeland есть небольшие проблемы - ломаются нагнетательные клапаны (около десятка случаев), откручивается стакан, прижимающий нагнетательный клапан и пробивает кожух компрессора (три случая ZF40).
kroudion писал(а) 20.12.2006 :: 05:30:48:
Dorin'ы часто ломались (у меня, мож у кого другого это не так)

Не могу сказать, что они ненадёжные. Может, пошумнее, некоторые экземпляры не очень хорошо отбалансированы, но ломаются не чаще других. Зато стОят дешевле  Подмигивание Dorin используется нашей конторой чаще всех. Первые смонтрованные экземпляры работают с 1997 года без нареканий. подавляющее большинство отказов по причине некачественного монтажа или плохой пуско-наладки: гидроудары и работа без масла Нерешительный

Из "горшков" предпочитаю Danfoss. L*Unite на втором месте. Aspera на последнем...
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #15 - 23.12.2006 :: 12:18:35
Функции поста
Поршневые компрессоры Copeland и Bitzer при всей похожести существования в одном и том же классе имеют различие: при одной и той же производительности Bitzer кушает чуть меньше, процента на 2, чем Copeland.
Поэтому для потребителя более привлекательным выглядит Bitzer, для эксплуатационщика - Сорeland. Сам я не помню ни одного поршневого копланда, у которого сгорел бы движок. На моей памяти у копландов летели и шатуны, и подшипники, и доски - но не э/движки. У битцеров же, как правило, горят обмотки, всё остальное вроде как цело. Однако перематывать движок - себе дороже, не помню ни одного перемотанного, жившего после перемотки больше полугода. А вот у копландов можно поменять доску, поршня, подшипники - и ничё, пашет и пашет.
Для себя я сделал вывод касательно поршней: чем выше отношение производительности к потреблению, тем больше вероятности спалить э/двигатель. Эталон, на который следует ориентироваться эксплуатационщику в отношении производительность/потребление, это копланд.
  

Наверх
 
IP записан
 
kap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.11.2004
Re: надежность компрессоров
Ответ #16 - 24.12.2006 :: 22:54:18
Функции поста
Согласен с уважаемым kroudion на счет слабости движков у битзеров. Две недели назад сгорел Bitzer 4G-20.2 после пяти месяцев эксплуатации. Причина - межвитковое замыкание, причем не сработало ни одно из защитных устройств (два тепловых реле). Списали на брак.   
Были и другие случаи.
К перемотке двигателей сам отношусь с неприязнью, хотя два перемотанных 4G-20.2 работают уже около полутора лет без проблем. Считаю, что срок дальнейшей работы электродвигателя после перемотки также зависит и от качества выполненных работ в фирмах, предоставляющих услуги по перемотке.
Но в основном приходится возиться с клапанами. Часто имею проблемы с 4N-20.2, работающими на плюс.

Но для себя считаю, что меня  особенно не расстроит появление  в списке моих заведываний очередного битзера или копланда, главное, чтоб там небыло доринов Улыбка.

Всего хорошего!
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #17 - 27.12.2006 :: 19:17:54
Функции поста
что-то как то все подсели на Bitzer и Copeland , или это результат рекламы.
Неужели ни кто ничего другово не ставил. Очень жаль.Плачущий

  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #18 - 27.12.2006 :: 20:40:13
Функции поста
Так ведь, мил человек, предложите другие бренды. Я-то других брендов (ну ещё дорин, бок да фрасколд) на просторах нашей родины и не встречал
  

Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #19 - 28.12.2006 :: 06:49:24
Функции поста
Привет мужики!
Zawin-Дим,это ты?если да,то привет вдвойне.
В общем так,мужики,по поводу компрессоров-ставил я их много и разных,битцера,копланды,боки,фрасколды,фригополы,винты рефкомп,дорины,про манеуропы и Люните уж как то неловко даже....моё мнение-наилучшими поршнями все же являются БОКИ,и их альтернатива НКТ.работают тихо,сбалансированы,и проблем по эксплуатации за последние 5 лет не было совсем!
Фригополы машинка супер,но счас с ней никто не работает и возить её проблематично,но ОН ХОРОШ-я считаю ПРОСТО ХОРОШ!
Битцера-или зелененькие....раз на раз не приходится,но за последний год качество упало,что то они мудрят.Копланды на мой взгляд лучше  зеленых,движки у них надежней,но ремонт,особенно движек вытаскивать....хотя сделать приспособу и гемора меньше.короче-копланд получше-имхо. дорин-Челябинский тракторный завод!!!!!!!!!!!!!шумит так,что ....даже пукнуть не страшно,извините за каламбур.но работает,но черт его знает,насколько его хватит.
рефкомп-поршня не знаю,но винты нормально,у меня пара стоит на улице,заказчик просто ,извините,м##ак,не хочет на зиму закрывать,так они при -38 зимой работали и ничего,запускал при-28 - пошли родимые,работают.короче-нормально,нравятся больше чем винты битцера.
во таки дела!
но американцы хороши,это факт,те что встречаются здесь-проработали лет по 10-15 и пашут.вот вам и пиндосы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #20 - 28.12.2006 :: 06:56:05
Функции поста
забыл про фрасколд-ЛУЧШИЙ В МИРЕ КОМПРЕССОР!!!!!!!!!!!по словам господина Кашапова с ТЕКО-казань.....хе-хе.... :P
поставил я их 20 штук......упс....душа не лежит....работают,но-шум стоит,и ----стоят 6 одинаковых машин-шумят все по разному.....трубу по нагнетанию рвало 2 раза-это на агрегате ЗАВОДСКОЙ сборки фрасколда! :D
а изначально да-ресурс 5-7 лет,а дальше как повезет.принципиально простые,дешевые,но.....дело вкуса каждого.
про винты фрасколд слышал что ходят долго.....как призрак коммунизма.... ; ;D 8-)
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #21 - 28.12.2006 :: 09:17:46
Функции поста
А кто может сказать что-нибудь по поводу Бристола?
  

Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #22 - 28.12.2006 :: 10:46:17
Функции поста
у лристола линейка спиральных для кондиционеров-на моей памяти о проблемах не слышал,а поршня-достойная альтернатива Люните,причем качество получше,правда я их ставил бы только на плюс.Был у меня настоящий Текумсе американский( как европейский люните),отработавший порядка 6 лет,я его потом поставил на камеру вместо ВСэ,так он года 3 уже пашет и без проблем.
Американские герметики работают тише и намного качественней европейских.
правда брал я на пробу герметики LG,из самой кореи в 98 году еще,2 штуки примерно по 600 вт,впечатление-отлично!работают тихо,движки на 60гц,тянут......
вот таки дела,мужики..
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #23 - 28.12.2006 :: 12:01:10
Функции поста
Цитата:
Zawin-Дим,это ты?если да,то привет вдвойне.

Мне тоже.
Форумчане- кто-нибудь кроме BITZER,Copeland кто нибудь еще какую технику эксплуатировал?
Да еще один вопрос - сальник или полугерметик(из поршней)кто что предпочитает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #24 - 28.12.2006 :: 12:31:45
Функции поста
моё мнение-сальничек всё же лучше..хотя и полугерметик ничего....пока работает.
думаю так-не экономьте на защите,ставьте больше и лучше,тогда  комп протянет и 10 лет и 20 и 30....а не просто реле и пускатель с автоматом,а то что там МБУ стоит-это фигня.надо смтреть ширше и быть к технике помягше....она это любит.
  
Наверх
 
IP записан
 
kap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.11.2004
Re: надежность компрессоров
Ответ #25 - 28.12.2006 :: 20:51:20
Функции поста
Как у сальника, так и у полугерметика есть свои минусы и плюсы.
Отсутствие у полугерметика сальникового узла, сравнительная простота монтажа ( не надо вымерять соосность валов или их параллельность), остутствие муфт и ремней - все это склоняет мои симпатии в сторону полугерметиков, даже не смотря на трудности обслуживания их электродвигателей.


Всех с наступающим 2007 годом!!!! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #26 - 29.12.2006 :: 06:56:40
Функции поста
ну,тут как с женщинами-если все женщины одинаковы,зачем платить больше.
единственно чего боится сальник-это сильного перегрева,сальник потечет,а перегрей полугерметик-мотору каюк.
перегруз полугерметика ведет к перегреву движка однозначно,а на ремнях-ну лопнет ремень,или будет проскальзывать-так проще ремень поменять,даже шкив,чем снимать компрессор и везти на ремонт.тут одного мнения не будет.здесь как в жизни-были бы бумажки-будут и милашки..
  
Наверх
 
IP записан
 
kap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.11.2004
Re: надежность компрессоров
Ответ #27 - 29.12.2006 :: 10:48:53
Функции поста
Так зачем же компрессор снимать,думаю, лучше снять электродвигатель.
Для защиты от перегрузки электродвигателя в его цепь управления устанавливается тепловое реле, которое в случае перегрузки остановит электродвигатель и даст ему остыть, а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #28 - 29.12.2006 :: 13:12:13
Функции поста
нет родной,тут ты не много не прав-я ставлю теплухи,но иногда они не помогают,так же как не помогает и стандартный ИНТ69.
здесь надо защиту получше.у буржуев проблем с напругой меньше,потому стандартная защита работает,но для наших условий этого не достаточно.есть у меня пара мыслишек по этому поводу,дорого правда,но несравнимо дешевле чем ремонт полугерметика.
а что касается ремней и шпонок-это еще от совковых времен осталось,сейчас достаточно всяких прибамбасов для защиты от вибрации,холостого хода и прочих неприятностей. тут уж кто на что горазд.
надо больше электроники ставить,и не бояться её,она совсем не страшная,страшна цена,но она окупается,поверьте.ведь есть автоматика с которой комп  заглючить просто не получится,даже если захотеть.тут мыслить надо ширше..
  
Наверх
 
IP записан
 
kap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.11.2004
Re: надежность компрессоров
Ответ #29 - 29.12.2006 :: 19:59:59
Функции поста
Да, проблемы с энергоснабжением иногда случаются, но это не основание сходу хоронить электродвигатели, которые снабжены устройствами стандартной защиты. Согласен на счет того, что чем современнее и дороже защитная автоматика, тем лучше спиться, но если обеспечить нармальные условия работы холодильной установки, устранить, как можно больше факторов повышения нагрузки на электродвигатель компрессора, то вполне можно обойтись и "тепловухами".


P.S Кстати, было бы интересно услышать ваши "пару мыслишек"?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #30 - 30.12.2006 :: 00:36:12
Функции поста
Цитата:
а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...
А что здесь предполагается в виде защитных устройств? Если автоматическое распознование данной неисправности - то это легко реализовать: например, катушка контактора компрессора активизирована, а разница давлений на нагнетании и всасе незначительна.
Цитата:
надо больше электроники ставить
Тоже не соглашусь. Когда стоимость защиты компрессора становится соизмеримой со стоимостью компрессора - это бессмысленно. Ибо в этом случае сама дорогая защита начинает требовать защиты. Если используется инт69, какая нужда применять ещё и монитор напряжения?
  

Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #31 - 30.12.2006 :: 07:31:18
Функции поста
Господа, а Вам не кажется, что хороший компрессор не требует ремонта, а просит только периодически обслуживать его, ну а если компрессор очень хороший, то периодичность техобслуживания только возрастает.
Что-то Вы всё про ремонт, да про ремонт, если руки у проектировщика и монтажника не из зад...цы растут, то компрессор ремонтировать не надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #32 - 02.01.2007 :: 17:54:34
Функции поста


прикольно конечно,но задача состоит в том,что бы исключить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ факторы,которые приводят к выходу из строя установки,(правда способ устранения козла-механика один – камень на шею….),а по поводу ставить монитор или нет-давайте ставить эксперементы за ваш счет,так будет прикольнее...выкинув на ремонт компрессора энную сумму СВОИХ денег,мало интересно пускаться в дальнейшие разглагольствования по поводу того,что "Господа, а Вам не кажется, что хороший компрессор не требует ремонта, а просит только периодически обслуживать его, ну а если компрессор очень хороший, то периодичность техобслуживания только возрастает. 
Что-то Вы всё про ремонт, да про ремонт, если руки у проектировщика и монтажника не из зад...цы растут, то компрессор ремонтировать не надо."
Разговор идёт не о ремонте - а о защите компрессора.какой бы он хороший не был.
дай дураку ....стеклянный,он и его разобьет.грубо конечно,но в наших условиях,думаю актуально.
  
Наверх
 
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #33 - 05.01.2007 :: 17:09:11
Функции поста
Подскажите на 1ПБ10 ретрафит под 404 кто делал? Если делали то как себя ведет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
badun68
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 12
Местоположение: волгоград
Зарегистрирован: 31.10.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #34 - 06.01.2007 :: 02:43:05
Функции поста
[quote author=Coolerd link=1166541963/30#31 date=1167463878]Господа, а Вам не кажется, что хороший компрессор не требует ремонта, а просит только периодически обслуживать его, ну а если компрессор очень хороший, то периодичность техобслуживания только возрастает.
Что-то Вы всё про ремонт, да про ремонт, если руки у проектировщика и монтажника не из зад...цы растут, то компрессор ремонтировать не надо. [/quote]
[size=16][/size]Стыдно,господа Смех ухорошего механника и лом холодный,а если в паре с проектировщиком то вааще. Учится надо,а то докатились до сальников,еще ФАКи вспомните.Считаю нет плохих комрессоров,в принципе быть не может.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #35 - 09.01.2007 :: 08:45:04
Функции поста
Ну товарищ,насчет сальников и ФАКов это вы зря.Вспомните хотя бы ФАК-0,7 -- этож вечный двигатель.У меня отец холодильщик с 48 летним стажем,работал с такими машинами,что вам и в страшном сне не снились,так что думаю ,к его мнению можно прислушаться.Он довольно неплохо о них отзывался.ФВ-6 работают по 10-15 лет,и нормально,ФВБС ходили по 10 лет,да много еще чего.Вспомните старый добрый ГДРовский МАВ и прочие машинки.....а вы все битцер битцер.....сальник машинка хорошая-только механик нужен с головой,и что бы в этой голове еще мозги были,тогда работает всё и неплохо.
А мнение что плохих компрессоров не бывает-это как нарвешься,в жизни бывает всякое.
между прочим-посмотрите старые советские книги по компрессорам-там довольно иного разработок было в своё время,только до конвейера они не дошли,а жаль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #36 - 09.01.2007 :: 09:29:30
Функции поста
А ФАКи ИФы еще работают на переферии,битцера(хорошие машины) и прочая иностранщина довольно большая редкость.Правильно сказано:как обслуживаешь,то и получаешь.Ведь была система"Росторгмонтаж" с ППРами, и обслуживающие механики знали графики и предьявляли оборудование.Ничего не могу сказать о качестве зарубежных изготовителей,мне пришлось и при Совдепии эксплуатировать импортные машины,но все равно все зависит от человеческого фактора.
« Последняя редакция: 09.01.2007 :: 09:31:18 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #37 - 09.01.2007 :: 17:09:50
Функции поста
Согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #38 - 09.01.2007 :: 18:45:44
Функции поста
Цитата:
.Вспомните хотя бы ФАК-0,7 -- этож вечный двигатель..


у меня когда-то он 6 лет на автопилоте проработал на сатураторе (не было под рукой ВС,вот и впихнули...) Ну а вообще,конечно уже анахронизм и вряд ли где найдёшь...
А битцеры ...настоящих у нас нет,а китайское ФУФЛО долго не работает-за 4 месяца 3 машины сгорели-обмотки   Плачущий ,правда и стоят они соответственно...Ещё несколько машин работают как часы,тоже Китай... Озадачен Монтировали сами,так что в этом плане проблем нет,не одну собаку съели...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #39 - 10.01.2007 :: 05:35:56
Функции поста
В нашем городке в основном сальниковые машины советского производства на камерах стоят. Современных единицы. У меня на обслуживании 2 ИФ-56 и 3 МВВ 4.1.2. Работают нормально, только проблемы с ремнями. Ремонтируются просто. Только проблемы с фреоном возникают переодически. Электроэнергию кушают немерено, но хозяева больше обеспокоены как её украсть, а не заменой оборудования. И ВСов навалом. А вот ВСЭ не очень прижились, быстро изнашиваются почемуто.
kroudion писал(а) 30.12.2006 :: 00:36:12:
Цитата:
а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...
А что здесь предполагается в виде защитных устройств? Если автоматическое распознование данной неисправности - то это легко реализовать: например, катушка контактора компрессора активизирована, а разница давлений на нагнетании и всасе незначительна.
А как быть при оттайке горячими парами фреона, ведь там разница в давлении не велика?
« Последняя редакция: 10.01.2007 :: 05:53:35 - andapa »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #40 - 10.01.2007 :: 06:42:06
Функции поста
andapa писал(а) 10.01.2007 :: 05:35:56:
В нашем городке в основном сальниковые машины советского производства на камерах стоят. Современных единицы. У меня на обслуживании 2 ИФ-56 и 3 МВВ 4.1.2. Работают нормально, только проблемы с ремнями. Ремонтируются просто. Только проблемы с фреоном возникают переодически. Электроэнергию кушают немерено, но хозяева больше обеспокоены как её украсть, а не заменой оборудования. И ВСов навалом. А вот ВСЭ не очень прижились, быстро изнашиваются почемуто.


мож из-за того,что слишком скоростные? (3000об/мин) и качество изготовления не ахти?
Когда-то мы их вскрывали-в 99 случаях из 100 шатунно-поршневой группе полнй  3,14дзец!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #41 - 21.01.2007 :: 13:35:32
Функции поста
мужики,чего притихли?
или еще от праздников не отошли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zendolff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


с холодом по жизни

Сообщений: 10
Местоположение: Ukraine
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #42 - 22.01.2007 :: 15:30:16
Функции поста
Уважаемые коллеги ! Вот нашел достойный форум где можно поделиться мыслями  Очень довольный
Что касеться надежности компрессоров то за все время работы (4года) скажу вам (хоть и опыт не большой) работали с Бицером, Копландом и Бристолями. Проблемы были с Бристолем (горели герметы полностью) и Копеландом (спиральными на низкотемпературных режимах не вытягивают ту можность на которые были расчитаны). С полугеметами поршневыми Бицер и Копланд праблем особых небыло (тока по мелочи). Винтовые Бицер тоже ничего.
На сегодняшний момент мы чуть больше года занимаемся одновинтовыми Джейхолами, машинки мне понравились с первой установки. Очень понравилось что практически нет вибраций, к примеру на одном объекте установлены 2 компрессора Бицера 6G-30,2 и один компрессор Джейхолл, расстояние между ними 15м так от Бицеров "стук" идет стандартный "как в вагоне ж/д" - Джейхолл красавчик не вибрирует вообще !!! как будто его там нет. Не спорю шум есть - но не вибрация !!!  Понравился плавный запуск компрессора и работа плавной регулировки производительность 25-100%. Резко набирает температуру в камере. Нельзя не отметить низкое потребление электроенегрии. Компрессор хорош по всем показателям.
Мы работаем с ними чуть больше года проблем не было, судя по отзывам в Европе очень хороший компрессор особенно по надежности. В нем один ротор и две ведомые звезды, нет трения металл об металл. Простая конструкция, полугерметичный, легкий доступ к винту на месте (снимають боковые крышки). 
Ну вообщем тож для размышления, но на эти компрессора стоит обратить внимание их делают в Англии, это так сказать новинка для нашего рынка о них мало кто знает.
Все что новое для нас интересно, сейчас проверяем временем.
Не нравиться что они слишком мощные: самый маленький среднетемпературный  160 кВт при То=-10 Тк= +45 R22, самый маленький  низкотемпературный 46,5 кВт при То= -35, Тк = +45 R404a без ЕСО. 
Надежный и простой компрессор. Пока все.
  

лучше верить в себя, чем в свои планы...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #43 - 22.01.2007 :: 18:11:21
Функции поста
Zendolff писал(а) 22.01.2007 :: 15:30:16:
Уважаемые коллеги ! Вот нашел достойный форум где можно поделиться мыслями  Очень довольный
Что касеться надежности компрессоров то за все время работы (4года) скажу вам (хоть и опыт не большой) работали с Бицером, Копландом и Бристолями. Проблемы были с Бристолем (горели герметы полностью) и Копеландом (спиральными на низкотемпературных режимах не вытягивают ту можность на которые были расчитаны). С полугеметами поршневыми Бицер и Копланд праблем особых небыло (тока по мелочи). Винтовые Бицер тоже ничего.
На сегодняшний момент мы чуть больше года занимаемся одновинтовыми Джейхолами, машинки мне понравились с первой установки. Очень понравилось что практически нет вибраций, к примеру на одном объекте установлены 2 компрессора Бицера 6G-30,2 и один компрессор Джейхолл, расстояние между ними 15м так от Бицеров "стук" идет стандартный "как в вагоне ж/д" - Джейхолл красавчик не вибрирует вообще !!! как будто его там нет. Не спорю шум есть - но не вибрация !!!  Понравился плавный запуск компрессора и работа плавной регулировки производительность 25-100%. Резко набирает температуру в камере. Нельзя не отметить низкое потребление электроенегрии. Компрессор хорош по всем показателям.
Мы работаем с ними чуть больше года проблем не было, судя по отзывам в Европе очень хороший компрессор особенно по надежности. В нем один ротор и две ведомые звезды, нет трения металл об металл. Простая конструкция, полугерметичный, легкий доступ к винту на месте (снимають боковые крышки).  
Ну вообщем тож для размышления, но на эти компрессора стоит обратить внимание их делают в Англии, это так сказать новинка для нашего рынка о них мало кто знает.
Все что новое для нас интересно, сейчас проверяем временем.
Не нравиться что они слишком мощные: самый маленький среднетемпературный  160 кВт при То=-10 Тк= +45 R22, самый маленький  низкотемпературный 46,5 кВт при То= -35, Тк = +45 R404a без ЕСО.  
Надежный и простой компрессор. Пока все.    

Один недостаток при изнашивании сателитов ремонт обходиться в очень большую копеечку ,к тому же стоимость весьма великовата.Да хотел еще заметить новые сателиты на старый ротор не ставяться. У нормально настроенного винта вибрации нет(спросите у SAMURITO).
« Последняя редакция: 22.01.2007 :: 18:14:03 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #44 - 22.01.2007 :: 21:43:42
Функции поста
Zendolff писал(а) 22.01.2007 :: 15:30:16:
...Проблемы были с Бристолем (горели герметы полностью) и Копеландом (спиральными на низкотемпературных режимах не вытягивают ту можность на которые были расчитаны).... 

С Бристолем особых проблем не заметили, хотя за 8 лет (!) их эксплуатации процентов 20-30 сгорело... Копланды спиральные юзаем уже лет 5-6 (не одну сотню смонтировали) и все заявленные характеристики они отрабатывают на 100%. Есть, правда, на серии ZF несколько случаев поломок нагнетательных клапанов и пара случаев сквозного пробоя корпуса стаканом нагнетательного клапана...
  

Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #45 - 24.01.2007 :: 07:46:14
Функции поста
у винтов действительно вибрации нет,запускаются нормально,гудят ровно.Мои винты отпахали 14 месяцев,стоят на улице,работали и при -32 на улице и особых проблем не наблюдалось,правда приходится мудрить с маслом,но эту проблему можно решить за счет маслоохладителя с подогревом.Винтики мне нравятся,даже больше поршней.хотя тот же БОК ходит,и проблем нет.
Думаю что для каждой конкретной задачи хороши свои индивидуальные решения,где то хорош винт,где то спиральник,где то поршень,всё зависит от многих факторов,начиная от желания заказчика съэкономить на капитальных затратах,правда они потом выходят в эксплуатации...в мире нет ничего совершенного,все относительно,потому я как то не сторонник серийного подхода к проблеме.
хе-хе....может в этом и заключается наша ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА? мы можем сделать НЕЧТО,но поставить её на поток-и это будет НИЧТО...
так что друзья-дерзайте,всё хорошо-особенно то,что не выходит потом .....со стороны..
добьют винты,добьют спиральники и будет поршням полный 3,14здец  !
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #46 - 30.01.2007 :: 15:50:02
Функции поста
Мужики!!!!!!!!!!
куда все пропали?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #47 - 30.01.2007 :: 17:29:44
Функции поста
я туты  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #48 - 30.01.2007 :: 19:54:47
Функции поста
Цитата:
Мужики!!!!!!!!!!
куда все пропали?

так это... компрессоры изучаем... на объектах...  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #49 - 31.01.2007 :: 09:02:17
Функции поста
Мое мнение, все зависит от мастерства монтажа централи или единочной машины (необходимая заливка пола. виброаппоры, анаконды.Если все подобрано правильно: диаметры, автоматика, защита...само собой испритель и ТРВ., то проблем с шумами,вибрациями,поломками и разрывом трубок не будет.
Я не говорю про то, что компрессора идеальны, но все поломки которые я видел происходят по причине то ли заказчика, то ли монажников и уж конечно нас ,, инженеров))) ,,.............

  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #50 - 31.01.2007 :: 09:20:59
Функции поста
Мы не обсуждаем здесь качество монтажа-это отдельная тема .Тема -надежность компрессора,а значит обсуждаются те или иные недостатки и достоинства ,того или иного бренда или типа компрессора.Если есть какие замечания или наблюдения -милости просим.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #51 - 31.01.2007 :: 10:43:46
Функции поста
Цитата:
Мы не обсуждаем здесь качество монтажа-это отдельная тема .Тема -надежность компрессора,а значит обсуждаются те или иные недостатки и достоинства ,того или иного бренда или типа компрессора.Если есть какие замечания или наблюдения -милости просим.



Вот поэтому и каша получается, кому то нравиться кому это, а кому все наоборот. Если бы у нас были стенды провреки компрессоров на нагрузки на перепад напряжений, давлений и т.д. то другое дело! А впервую очередь все отписываюся обладая информацией на действующих (смонтируемых) объектах, то тут не мало важно уж говорить и о качестве монтажа, разве не так!?)

Если бы я прочитал ...что мол такой то компрессор работает уже 5 лет..как на +20 так и на -60 кипения. при этом ему не страшен влажны ход и нету никакой защиты от перекоса фаз, да и масло заливать можно просто машинное-отработанное. Вот тогда то я сказал бы...,,Да вот это дейсвтительно чудо, так сказать на голову выше всех,, ))

Ну разве я не прав!?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #52 - 31.01.2007 :: 11:04:55
Функции поста
каша не получается,здесь каждый высказывает своё мнение,и делает для себя выводы.
Сделайте отдельную тему о качестве монтажа мы её обсудим.Хотя я не очень понимаю такое словосочетание- "качественный монтаж"(скорее это относиться к совести инсталятора и скупости заказчика).

"в споре рождается истина".

« Последняя редакция: 31.01.2007 :: 11:07:13 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #53 - 31.01.2007 :: 12:01:22
Функции поста
icy. писал(а) 31.01.2007 :: 09:02:17:
Мое мнение, все зависит от мастерства монтажа централи или единочной машины (необходимая заливка пола. виброаппоры, анаконды.Если все подобрано правильно: диаметры, автоматика, защита...само собой испритель и ТРВ., то проблем с шумами,вибрациями,поломками и разрывом трубок не будет.
Я не говорю про то, что компрессора идеальны, но все поломки которые я видел происходят по причине то ли заказчика, то ли монажников и уж конечно нас ,, инженеров))) ,,.............

Наша контора - официальный дилер DORIN, соответственно, количнство смонтированных компрессоров - немеряное. По опыту процент повышенной вибрации выше, чем у, например BITZER. Но и стоимость ниже. Хотя смонтировано и подобрано всё правильно...
  

Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #54 - 02.02.2007 :: 11:11:06
Функции поста
  Мне приходится работать с компрессорами достаточно большой мощности - если Bitzer то раньше ещё попадались поршневики, а сейчас только 75 (теперь уже 125) низкотемпературные и 140 - 240 высокотемпературными. И далие Grasso, York. Mucom. Сначала насчёт Bitzer и его статоров - господа! Смотрите что покупаете. И, если берёте русскую поставку - то не жалуйтесь. У Bitzer есть три поставщика статоров - отличаются они допустимой рабочей температурой (кроме всего прочего). Есть польские - у них допустимая температура +115град. (INT 69 срабатывает на +110град.), немецкие выдерживают +125град. А французкие +135град. Как вы понимаете штатный INT69 польский статор защитить толком не может (5град. - это не запас). А при заказе компрессоров в Россию, по умолчанию, поставляются именно польские статоры. Но любой из диллеров может заказать на заводе компрессора (во всяком случае винтовые, про поршни не знаю) хоть с немецким, хоть с французким статором. Да это на 150-200 евро дороже и заморачиваться диллерам неохота. Но если на этом настаивать они привозят. И тогда статоры не горят. После того как мы с этим разобрались - не сгорел ни один статор (наставили за эти три года более сотни). Правда защиты мы всегда ставим нормальные - РКФ, электронные реле перегрузки и управляющие контроллеры Carel pCo2. Теперь насчёт больших компрессоров -Mucom прекрасная машина (возможно самая лучшая). У нас уже 9 лет работают две штуки - прекрастно. Но. Как в том старом анекдоте -ЯПОНСКИЙ Mucom. А его в России очень мало. Официально поставляется только европейской сборки - а это туфта. 3 сорт! Я разговаривал на IKK 2006 с представителями Mucoma - они утверждают, что японская сборка теперь поставляется только в Японию. А для Европы и России только европейская. А это свершенно не то - даже номера серий другие. Мы, в основном ставим Grasso. Машины мне нравятся. Я сам ставил поршневой компрессор 1967г. выпуска. Он все эти годы проработал в Голландии, потом его там сняли, привезли к нам, мы его смонтировали, и он уже 11 лет работает у нас. И всё это без единого серьёзного ремонта. Да и все остальные, смонтированные нами, компрессора работают прекрастно. Да. Винтовые компрессора "Grasso" в "девичестве" были ГДРовские S (S3-900, S3-2500, и т.д.) которые в СССР всегда хвалили. Теперь они конечно сильно изменились, но корни те же.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #55 - 02.02.2007 :: 11:23:58
Функции поста
По поводу ГДР-ой техники ILKA ,ILKA MAFA техника была просто супер. Жаль что канула в лета.Не устаяла перед BITZER Плачущий
« Последняя редакция: 02.02.2007 :: 11:25:22 - »  
Наверх
 
IP записан
 
bocassa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Местоположение: г.Советская Гавань
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #56 - 04.02.2007 :: 04:33:38
Функции поста
Из поршневых компрессоров - MYCOM. Очень надежные, неприхотливые, простые в ремонте. Правда, запчасти и масло приходится покупать только в Японии или Ю.Корее. Из винтовых -Bitzer, правда, обмотки действительно горят иногда... Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #57 - 13.02.2007 :: 18:54:41
Функции поста
Привет мужики!Как то вы тут так серьёзно подошли к теме,что и мысли разбежались.В принципе согласен-в России есть 2 беды,плюс третья.Дураки,дороги и дистрибьюторы,или проще торгаши.Одни ставят,другие возят,третьи возят,продают,ставят...и вешают лапшу первым и вторым.Главная беда ,я считаю,это стремление поиметь максимальную выгоду из ничего.Ну поставили статор подешевле-ну и хрен с ним!А ведь это влияет на всё,от работы машины до потери лица перед клиентом. И убедить в том,что хорошо а что плохо после 2-3х зихеров порой очень трудно. Все благие начинания заканчиваются в одном известном месте. Давайте сделаем так-составим примерную таблицу,с описанием характерных аварий и неисправностей для марок компрессоров,ходящих в России.В принципе на основе этого можно будет делать какие то выводы,в конечном счете сесть на шею тому же  битцеру-не фиг в россию гнать говно.Продаешь-соответствуй.Организуем типа комитета и пойдем митинговать к битцеру,копланду,дорину.... лдно,это шутки,а насчет типа профсоюза можно и подумать,а то скоро вымрем как мамонты.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #58 - 16.02.2007 :: 10:54:56
Функции поста
Полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #59 - 18.02.2007 :: 15:40:13
Функции поста
Может я не совсем в тему,но тоже про качество.Столкнулся с ужасным качеством воздухоохладителей фирмы LAMEL.На одном дырка на дырке причём не на месте пайки а на трубках-наверное используют китайские.На другом,сколько не выставляй-постоянно цыпляет вентилятор об диффузор, хоть бери и стачивай крыльчатку.И не понятно как производители предполагают крепить дренаж к своему детищу,выход-это дыра точно не помню но где-то 50-60мм без какой либо резьбы,а внешний диаметр 70мм.Практически ничего не вставить так,что бы не подтекало.
« Последняя редакция: 18.02.2007 :: 18:04:34 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #60 - 18.02.2007 :: 19:23:59
Функции поста
по поводу ЛАМЕЛЯ....согласен,по нему ОЧЕНЬ много нареканий,а за такие бабки можно спокойно взять что нибудь другое,на крайня тот же Гарсия камара испанский и не парится года 3. он в легкую выдерживает 3-5 лет и стоит своих денег.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #61 - 20.02.2007 :: 19:20:39
Функции поста
Мужики,с новым годом ,однако.по китайскому календарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #62 - 21.02.2007 :: 16:58:05
Функции поста
Мужики,кто с фрасколдом работал?Раскажите как и что подробнее....что за аппарат.Я ставил 17 штук,как то не очень,хотя работают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #63 - 15.03.2007 :: 07:36:11
Функции поста
Цитата:
Мужики,кто с фрасколдом работал?Раскажите как и что подробнее....что за аппарат.Я ставил 17 штук,как то не очень,хотя работают.


Так кто что скажет более подробно про компрессора Frascold?




А ещё, на выставках часто вижу стенд с герметичными компрессорами ACC, я даже папочку с буклетами себе взял на всякий случай. Их вообще где-нибудь эксплуатируют?  Производитель пишет, что производит по 30 миллионов штук в год, это серьёзная цифра.
« Последняя редакция: 15.03.2007 :: 09:07:10 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #64 - 15.03.2007 :: 17:48:54
Функции поста
Цитата:
...А ещё, на выставках часто вижу стенд с герметичными компрессорами ACC, я даже папочку с буклетами себе взял на всякий случай. Их вообще где-нибудь эксплуатируют?  Производитель пишет, что производит по 30 миллионов штук в год, это серьёзная цифра.

Фирма ACC (Appliances Components Companies) была создана в 2002 году со штаб-квартирой в Парденоне, Италия. Ежегодное производство герметичных компрессоров 21 млн.шт. обеспечивают заводы: Elettromeccanica S.p.A. (Mel  и Rovigo, Италия), ACC Austria GmbH (Furstenfeld, Австия), ACC Spain S.A. бывший Cubigel S.A. (Sant Quirze и  Cervera) и, наконец, Zanussi Elettromeccanica Tianjin Compressor Co. Ltd (Tianjin, Китай) - детище Electrolux-а Подмигивание. Плюс три завода в Италии, Германии и Венгрии по производству электродвигателей.
Компрессоры ACC очень часто используются в бытовых и коммерческих холодильниках. Очень любит их ставить Liebherr - прикольно смотрится китайский компррессор на холодильнике за пару тысяч у.е. Улыбка По отзывам покупателей тихой работой не отличается...
« Последняя редакция: 15.03.2007 :: 21:40:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #65 - 16.03.2007 :: 06:50:25
Функции поста
Господа,если у кого сохранилась ностальгия по ГДР-им машинам ,могу скинуть адресок,в нашем регионе одна фирма разбирает "Дессаувские"вагоны,на многих холодильное оборудование в очнь приличном состоянии.Я приобрел пару моноблоков и установил их,работают без нареканий.С уважением всем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zendolff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


с холодом по жизни

Сообщений: 10
Местоположение: Ukraine
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #66 - 21.03.2007 :: 08:53:07
Функции поста
Уважаемые коллеги ! Начитавшись здесь всего о так называемой надежности компрессоров  разбигаються мысли. Все хвалят практически одни и теже известные марки. А мое мнение как и большинства другие, что надежность компрессора зависит только от грамотного расчета всех компонентов холодильной системы, систем защит, расчетных предельных нагрузок и т.п. И как ни крути, каким бы супер-пупер надежным компрессор не был, если что-то не так в холодильной схеме, рано или поздно компрессору наступает каюк.... Ну канешна я не отрицаю факторы со стороны не своевременного сервиса, неквалифицированого монтажа и персонала заказчика.........  А вобще-то нам очень нужны инженеры проетировщики холодильных систем, поскольку мы формируем сильный проектный отдел....... Мож кто заинтерсован ? Обращайтесь  Подмигивание   Работа в Киеве .......  договоримся 100%..... работаем с такими компрессорами как Бицер, Копеланд, Джей Холл, ВОСК и многие другие.........но это не важно.......... надежная работа холодильной системы зависит не от марки компрессора.....   Всем удачи и успехов в нашем сложном холодильном деле..!!!!!      
  

лучше верить в себя, чем в свои планы...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #67 - 21.03.2007 :: 09:24:53
Функции поста
2 Zendolff
Я бы изложил в редакции:
"надежность компрессора зависит во многом от грамотного расчета..."
Т.к. от производителя будет зависеть запас "болваноустойчивости" изделия.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #68 - 21.03.2007 :: 09:35:24
Функции поста
Smag писал(а) 21.03.2007 :: 09:24:53:
2 Zendolff
Я бы изложил в редакции:
"надежность компрессора зависит во многом от грамотного расчета..."
Т.к. от производителя будет зависеть запас "болваноустойчивости" изделия.


про "болваноустойчивость" здесь и идет речь. А все остальное на нашей совести.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #69 - 21.03.2007 :: 12:03:04
Функции поста
Zendolff писал(а) 21.03.2007 :: 08:53:07:
....А мое мнение как и большинства другие, что надежность компрессора зависит только от грамотного расчета всех компонентов холодильной системы, систем защит, расчетных предельных нагрузок и т.п.....

А почему тогда за последние пол-года у нас вышло из строя около десятка компрессоров BITZER (серия 4G-***) по причине межвиткового замыкания, смонтированные разными (достаточно грамотными) организациями? Нерешительный  Хотя на сервисе Dorin и Copeland по количеству больше...
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #70 - 21.03.2007 :: 12:11:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.03.2007 :: 12:03:04:
Zendolff писал(а) 21.03.2007 :: 08:53:07:
....А мое мнение как и большинства другие, что надежность компрессора зависит только от грамотного расчета всех компонентов холодильной системы, систем защит, расчетных предельных нагрузок и т.п.....

А почему тогда за последние пол-года у нас вышло из строя около десятка компрессоров BITZER (серия 4G-***) по причине межвиткового замыкания, смонтированные разными (достаточно грамотными) организациями? Нерешительный  Хотя на сервисе Dorin и Copeland по количеству больше...


Во всем виноват Чубайс Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #71 - 21.03.2007 :: 12:13:03
Функции поста
Цитата:
Во всем виноват Чубайс Смех Смех Смех

Что-то другие на Чубайса не реагируют Подмигивание Да и защиты достаточно стОит...
« Последняя редакция: 21.03.2007 :: 12:14:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #72 - 21.03.2007 :: 12:17:18
Функции поста
Потомучто моторы Bitzer закупает в Польше.Эта проблема у них давно.
Я тут читал статейку по поводу влияния сетей Чубайса на электодвигатель,весьма занятная статейка надо где-то выложить(вопрос к админам).
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #73 - 21.03.2007 :: 12:20:17
Функции поста
Цитата:
Потомучто моторы Bitzer закупает в Польше.Эта проблема у них давно.
Я тут читал статейку по поводу влияния сетей Чубайса на электодвигатель,весьма занятная статейка надо где-то выложить(вопрос к админам).

О!!! Я и говорю, что проблема не в Чубайсе, а в Польше!!! Смех
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #74 - 21.03.2007 :: 12:27:23
Функции поста
И в чубайсе тоже.Статейку выкладываю
  

_pdf ( 1062 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #75 - 21.03.2007 :: 13:18:00
Функции поста
Цитата:
И в чубайсе тоже.Статейку выкладываю

Больше всего меня в этой статье заинтересовал вариант перегорания обмоток двигателя при пропадании одной фазы когда при работе двигателя на оборванной фазе генерируется напряжение "рекуперации", двигатель переходит в "тормозной режим" и сгорает за несколько минут... Позавчера на очередном "дохлом" Бицере один фазный предохранитель был сгоревшим, вот и думаю: может это не последствие, а причина?! Ужас
« Последняя редакция: 21.03.2007 :: 13:18:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #76 - 21.03.2007 :: 16:55:13
Функции поста
статейка действительно хорошая в следующем номере будет статья о методах защиты и поиск  оптимальных решений по защите двишателя.Как только быйдет выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #77 - 22.03.2007 :: 06:54:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.03.2007 :: 13:18:00:
Цитата:
И в чубайсе тоже.Статейку выкладываю

Больше всего меня в этой статье заинтересовал вариант перегорания обмоток двигателя при пропадании одной фазы когда при работе двигателя на оборванной фазе генерируется напряжение "рекуперации", двигатель переходит в "тормозной режим" и сгорает за несколько минут... Позавчера на очередном "дохлом" Бицере один фазный предохранитель был сгоревшим, вот и думаю: может это не последствие, а причина?! Ужас

для того чтобы этого не происходило ставятся специальные фазные мониторы.см.файл.
  

icm450-ag.pdf ( 340 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #78 - 22.03.2007 :: 08:47:56
Функции поста
Цитата:
...для того чтобы этого не происходило ставятся специальные фазные мониторы.см.файл.

Фазные мониторы подключаются после вводного автомата щита управления но до пускателя компрессора и при выгорании одной клеммы контактора не поможет...  В последнем моём случае стоит и монитор и INT69 и тепловуха, но всё равно сдох...
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #79 - 22.03.2007 :: 11:52:01
Функции поста
Монитор напряжения РНПП-301 позволяет осушествлять контроль напряжения одновременно до и после пускателя. Довольно надежен и стоит не дорого.
  

3_v_rele.doc ( 73 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #80 - 22.03.2007 :: 12:51:29
Функции поста
В некоторых типах двигателей в случае, если обрыв произошел во время
работы двигателя, на оборванной фазе генерируется т. н. напряжение «рекуперации»,
близкое по фазе и амплитуде к сетевому.

Блин, что это за некоторые типы двигателей? и что в это время происходит в других типах двигателей?

Блин, во я тупой

БСЭ рекупера́ция (от лат. recuperatio — обратное получение), возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Так, ценные растворители извлекаются из отработавших смесей, отходящие из какой-либо теплотехнической установки газообразные продукты сгорания нагревают в рекуператоре поступающие в эту установку топливо и воздух и т. д.
Я тормозной режим не стал искать
 
 

  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #81 - 22.03.2007 :: 13:34:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.03.2007 :: 08:47:56:
Цитата:
...для того чтобы этого не происходило ставятся специальные фазные мониторы.см.файл.

Фазные мониторы подключаются после вводного автомата щита управления но до пускателя компрессора

ICN 450 контроллирует и до пускателя и после.А если добавить еще один девайс то может контролировать PW моторы ,а также моторы треугольник -звезда.Стоит он конечно дороже РНПП-301 ,но мне он больше нравиться по работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #82 - 22.03.2007 :: 13:39:19
Функции поста
deliBass писал(а) 22.03.2007 :: 12:51:29:
В некоторых типах двигателей в случае, если обрыв произошел во время
работы двигателя, на оборванной фазе генерируется т. н. напряжение «рекуперации»,
близкое по фазе и амплитуде к сетевому.

Блин, что это за некоторые типы двигателей? и что в это время происходит в других типах двигателей?

Блин, во я тупой


Это пожалуйста к автору.Если есть что либо еще по этой теме дельного выкладывайте.Почитаем.
На мой взгляд не плохая статья.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #83 - 22.03.2007 :: 16:52:24
Функции поста
Лет этак 5 назад на стенде делали опыт. "убирали" фазу"- защита в большинстве случаев не срабатывала.  Эскперементировали на компрессорах и вентиляторах для конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #84 - 22.03.2007 :: 18:21:14
Функции поста
А какая защита не срабатывала? Наше
(в смысле отечественное) РНПП в Арнеговских щитах отрабатывает 100%
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #85 - 22.03.2007 :: 19:19:18
Функции поста
deliBass писал(а) 22.03.2007 :: 18:21:14:
... Наше
(в смысле отечественное) РНПП в Арнеговских щитах отрабатывает 100%

Щас! Монтажники нигде не подключают контакты К1 К2 К3 Злой  только L
  

Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #86 - 23.03.2007 :: 15:04:03
Функции поста
Монтажники нигде не подключают контакты К1 К2 К3 Злой  только L [/quote]
Не подключают, но от пропадания фаз согласись и этого хватает (обьект где ты паял всас в ночь с 30 31 декабря-лидер за 24 часа 8 пропаданий   один раз две фазы  и один раз  все три) Восемь Dorin ов благополучно отрубались потом включались (два раза после перекидывания фаз) и никаго тормозного режима
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #87 - 23.03.2007 :: 20:27:44
Функции поста
deliBass писал(а) 23.03.2007 :: 15:04:03:
... но от пропадания фаз согласись и этого хватает...

От пропадания на вводе - да. Но я говорю о другом: когда фаза пропадает, например, при выгорании контактов пускателя (вспомни, сколько  Сименсов поменяли?). На вводе все три, РНПП естественно не ругается, а компрессор тужится на двух фазах... хорошо, если INT или тепловуха отработают... Но люди говорят, что не успевает Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #88 - 24.03.2007 :: 07:37:21
Функции поста
Maks, я не обращал внимания а ты после премки на сервис или во время с этим борешься? Их (монтажников)заставляешь или сам включаешь К1К2К3?
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #89 - 24.03.2007 :: 09:05:01
Функции поста
deliBass писал(а) 24.03.2007 :: 07:37:21:
... а ты после премки на сервис или во время с этим борешься? Их (монтажников)заставляешь или сам включаешь К1К2К3?

Обсудим в другом месте, чтобы топик не засорять Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #90 - 25.03.2007 :: 10:22:28
Функции поста
Я обслуживаю с десяток централей, не считая множества одиночных агрегатов. Некоторые из них с монитором напряжения на вводе, некоторые без. но даже там где нет мониторов, при пропадании фазы (что бывает особенно летом очень часто) пока отлично срабатывает защита- в основном автоматы защиты 3ф электродвигателей, в некоторых щитах фирменные теплухи (выше должны стоять автоматы того же номинала), а силовые предохранители в щите zаnotti поменял на автоматы защиты 3ф Эл.двигателей т.к. была большая проблема с их покупкой это раз, и сгорел вентилятор конденсатора на двух фазах ,а два предохранителя остались целыми  это два  (насколько помню у предохранителей на коротыш время срабатывания хорошее, а повышенную нагрузку он будет держать долго) поэтому предохранители не использую.
И конечно, если для защиты компрессора стоимостью 3 тыс.евро использовать теплухи ИЕК за 150руб.(как кто то пишет на соседней ветке) то результат предсказуем, они на столько и работают (в смысле совсем не работают).
Ну а уж если ему суждено сгореть, то он сгорит в любом случае.

  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #91 - 25.03.2007 :: 13:24:08
Функции поста
Для защиты движков компрессоров ставим регулируемые трех фазные автоматы .Устанавливаем до пускателей.Ну и на всякий случай ставим монитор напряжения.
  
Наверх
 
IP записан
 
moros(Guest)
Гость


Re: надежность компрессоров
Ответ #92 - 26.03.2007 :: 18:58:09
Функции поста
сергейпом писал(а) 25.03.2007 :: 13:24:08:
Для защиты движков компрессоров ставим регулируемые трех фазные автоматы .Устанавливаем до пускателей.Ну и на всякий случай ставим монитор напряжения.

[color=#009900][/color]

Я их и имел в виду.
автоматические выключатели с комбинированным расцепителем, специально предназначенные для
управления и защиты двигателей в соответствии со стандартами МЭК 947
2 и МЭК 947
4

Мониторы я тоже ставлю, но например на установках собранных "Островом" мониторов не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #93 - 28.03.2007 :: 17:15:46
Функции поста
красавец
« Последняя редакция: 08.05.2007 :: 15:43:38 - Виталий Смирнов »  

IMAG0202_packed2.jpg ( 110 KB | 8 Загрузки )
IMAG0202_packed2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #94 - 28.03.2007 :: 17:22:18
Функции поста
да уж,красавец.....а  кому счас легко? Подмигивание вот так и живем.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #95 - 28.03.2007 :: 17:23:55
Функции поста
жень я тебе еще фотки скинул проверь почту.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #96 - 29.03.2007 :: 04:26:57
Функции поста
Дура еще та......но ведь работает.....
Мужики,что там насчет фрасколдов? а то тут и про Дорины и про Битцер и про Копланд......что ж вы про Фрасколд то не пишете????? обидно...хе-хе...
Кстати,кто работал с ТЕКО ? какое мнение о них и продукции вообще ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Олег(Guest)
Гость


Re: надежность компрессоров
Ответ #97 - 08.05.2007 :: 05:55:13
Функции поста
Винт рефкомп на R-22 как перевести на R-404 и есть ли смысл в этом. Производитель т.е. кто нам его продал и запустил сказали,что винты работают только на R-22. Что то мне не очень верится.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #98 - 08.05.2007 :: 06:04:32
Функции поста
Цитата:
Винт рефкомп на R-22 как перевести на R-404 и есть ли смысл в этом. Производитель т.е. кто нам его продал и запустил сказали,что винты работают только на R-22. Что то мне не очень верится.

Какой именно винт  марка нужна.А зачем вам на 404 переводить- не очень понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #99 - 08.05.2007 :: 06:57:56
Функции поста
Не люблю рефкомпы со времен их поршней. Есть у меня 2 винта по 500 квт на 22. Не нравится мне их звук в сравнении с бицерами. Помятуя о саморазваливающихся поршневых группах, я ожидаю от прецизионных подшипников любого подвоха. Хотя, может за десяток лет все и стало надежней, все равно не доверяю. Злой
Да, а зачем с 22 на 404? Это не самая приятная процедура и компрессору не очень понравится.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Олег(Guest)
Гость


Re: надежность компрессоров
Ответ #100 - 08.05.2007 :: 07:55:23
Функции поста
Марка рефкомпа SW1L10000,75kw,341m/h. Нужно понизить температуру до -40. Закалка мороженого, вход смеси -3,5 выход -13.   600кг в час.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #101 - 08.05.2007 :: 12:41:16
Функции поста
а что на 22 нельзя -40 добится ,этот компрессор вполне потянет.
масла разные
R22- Total Fina Lunaria SK100
R404a -Fuchs Reniso Triton SE170

Мыть систему и менять ТРВ ,подойдет ли испаритель,конденсатор????- подумайте.
Очень большие будут кап.затраты на этот ретрофит.
Просто понизьте температуру кипения до -40 и все.

  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #102 - 08.05.2007 :: 12:47:33
Функции поста
asm писал(а) 08.05.2007 :: 06:57:56:
Не люблю рефкомпы со времен их поршней. Есть у меня 2 винта по 500 квт на 22. Не нравится мне их звук в сравнении с бицерами. Помятуя о саморазваливающихся поршневых группах, я ожидаю от прецизионных подшипников любого подвоха. Хотя, может за десяток лет все и стало надежней, все равно не доверяю. Злой
Да, а зачем с 22 на 404? Это не самая приятная процедура и компрессору не очень понравится.

К стати на заметку рефкомп в своё время выпускал битцеры для внутреннего рынка Италии.
Качество сейчас поднялось.По винтам у меня к ним вообще претензий нет.
Те которые саморазвалились -это наверно SRCL 180 и стояли они на йорках (YCAM 400).
У меня было два случая валы ломались ,без причины.Все живое клапана ,поршня шатуны,а вал обломан.Хрен его знает почему и какая причина, итальянцы только плечами пожимали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey(Guest)
Гость


Re: надежность компрессоров
Ответ #103 - 04.06.2007 :: 06:14:13
Функции поста
Господа!
Есть проблема
Понимаю что не очень в тему - но
Нужно разобрать и при необходимости отремонтировать компрессор REFCOMP 1-34-S-220LZ
Компрессор не выходит на рабочий режим - зависает на пусковом режиме
По электрике отрабатывается переход на следующую ступень - а фактически ничего не происходит
Есть подозрение на заклинивание золотника регулировки производительности
Не подскажите, где могут провести диагностику, и при необходимости ремонт этого компрессора?
С уважением, Сергей
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #104 - 04.06.2007 :: 06:54:20
Функции поста
компрессор 134-S-220 LZ с плавным регулированием производительности,а не со ступенчатым.Возможно контроллер установки либо не загружает его по причине ,каких то аварийных режимов работы(всас,нагнетение) или просто нет необходимости дальшейшей загрузки,или неверно задан параметр FLA компрессора.
Посмотреть компрессор  можно но,через неделю(усе забито).
В помощь вам описание ругулирования производительности данных компрессоров.

« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 07:24:25 - Виталий Смирнов »  

SA-15-02-E_Capacity_Control_conversion.rar ( 5285 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #105 - 04.06.2007 :: 07:02:33
Функции поста
Sergey(Guest), опишите ситуацию более подробней. Сколько лет (зим) отпахала машинка, какие казусы с ней происходили, что за умельцы её обслуживали. Цитата:
Компрессор не выходит на рабочий режим - зависает на пусковом режиме
Поясните, что значит "зависает на пусковом режиме". Можно понять и так, что не все обмотки э/двигателя запитываются. Цитата:
По электрике отрабатывается переход на следующую ступень - а фактически ничего не происходит
Т.е. комп так и молотит в "пусковом режиме", не отключаясь, не перегреваясь, ничего не сообщая?
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #106 - 04.06.2007 :: 07:24:54
Функции поста
как я понял  при пуске  от запускается на 25 % и дальше не загружается.В таком режиме он долго не протянет.
« Последняя редакция: 04.06.2007 :: 07:25:39 - »  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #107 - 05.06.2007 :: 07:09:58
Функции поста
Уважаемые Сокнижники, какие могут быть у Вас мнения по поводу этих фотографий?....
Поясню:Централь среднетемпературная на базе пяти полугерметичных поршневых компрессоров COPELAND не отработав и 2-х недель "потеряла" одного из них. Полная разборка компрессора выявила почти полное разрушение мех. части:кол. вала, поршней, цилиндров и подшипников и т.д.
Масло-все в норме (3/4 стекла по наличию масла, не пена, давление +3 бара), хотя РКС и "тепловуха" заодно с ним постоянно отключали его по аварии. Электропитание тоже в норме: от компрессора грубо говоря остался целым только "движок"...
  

_-1.jpg ( 739 KB | 12 Загрузки )
_-1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #108 - 05.06.2007 :: 07:24:14
Функции поста
еех
А как насчет York, Grasso Howden Смех
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #109 - 05.06.2007 :: 10:34:17
Функции поста
задиры на коленвале есть ,шатушах.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #110 - 05.06.2007 :: 10:36:39
Функции поста
кто сажет свое мнение о компрессорах фрасколд и централях теко Плачущий
« Последняя редакция: 05.06.2007 :: 18:55:15 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #111 - 05.06.2007 :: 20:01:44
Функции поста
michaell писал(а) 05.06.2007 :: 07:09:58:
Уважаемые Сокнижники, какие могут быть у Вас мнения по поводу этих фотографий?....
... от компрессора грубо говоря остался целым только "движок"...

Раз клапаны поломаны, значит был гидроудар...
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #112 - 05.06.2007 :: 20:22:43
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #113 - 05.06.2007 :: 20:40:35
Функции поста
Согласен с  Максом ,смахивает на гидроудар.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #114 - 06.06.2007 :: 09:29:50
Функции поста
Я бы тоже так подумал, что происходит залив, если бы не НО:
-масло не пенится
- компрессор не обмерзает (вообще)
- рабочие токи в порядке..
Может есть какие то другие тонкости обнаружения залива?
компрессор то "большой"-8-цилиндровый и объем картера соотвествующий-чтобы "схватить" гидроудар это надо какой выплеск жидкости для этого?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #115 - 06.06.2007 :: 10:37:38
Функции поста
это не гидроудар ,это недостатоек конструкции всех 8-цилиндровых компрессоров.Старайтесь их не ставить.У меня есть аналогичные фотки с копеланом - собранные в кучку шатуны.У копелана собирает в кучку шатуны,у рефкомпа обрывает валы.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #116 - 06.06.2007 :: 12:28:55
Функции поста
только у бока эта версия работает Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #117 - 06.06.2007 :: 14:50:08
Функции поста
точно не скажу но говорят что работает.Жалко этот компресор,почти новый ,у меня он собрал в кучку после  6 лет эксплуатации.
« Последняя редакция: 06.06.2007 :: 14:52:13 - »  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #118 - 06.06.2007 :: 17:04:41
Функции поста
Версия восмерок до конца не продумана , а у  копландов всегда механика слабая была .Но это мое мнение!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #119 - 06.06.2007 :: 20:44:33
Функции поста
Цитата:
это не гидроудар ,это недостатоек конструкции всех 8-цилиндровых компрессоров.Старайтесь их не ставить.У меня есть аналогичные фотки с копеланом - собранные в кучку шатуны.У копелана собирает в кучку шатуны,у рефкомпа обрывает валы.

Минуточку! Если это просто обрыв шатунов или колена, то почему клапана поломаны?!
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #120 - 07.06.2007 :: 05:09:39
Функции поста
поломан всего один клапан и то в самом нижнем горшке,  характер повреждений не говорит о гидроударе.Могу прислать фотку где все тоже самое,но все клапана целы.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #121 - 07.06.2007 :: 08:14:13
Функции поста
zawin, спасибо за ответы. К сожалению (или к счастью) не так много работаю с этим "брэндом" по типу порш. полугерм. компрессоров. В  основном использую порш. полугерм. компрессора "Битцер", а "копеланд" у меня исключительно спиральники.
Рекламацию представителям завода, или непосредственно с заводом "бодались" по Вашей проблеме? Чего то добились от них?
Лично мое мнение: явно заводской брак....
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #122 - 07.06.2007 :: 09:04:20
Функции поста
Я же говорил, он у меня 6 лет отмолотил. Вам не повезло больше чем мне Плачущий
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 09:54:21 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #123 - 09.06.2007 :: 07:29:48
Функции поста
А Сабровские кто-нибудь эксплуатировал? Как они по надежности?
  
Наверх
IP записан
 
bocassa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Местоположение: г.Советская Гавань
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #124 - 10.06.2007 :: 12:16:36
Функции поста
Компрессор DWM Copeland марка D8SJ1-450X-BWM/D, в составе агрегата АКК-45 фирмы "Гран"  работал на льдогенератор ИЛ-300. В агрегате почему-то нет маслоотделителя, со смазкой постоянные проблемы, РКС не дает работать. Смонтировал маслоотделитель, залил масло, прогрел, запустил. Два часа работал, затем стоп по маслу. Причем льдогенератор строгал лед, шумов не было, стуков и грохота тоже. Дальше работа не пошла, разобрал, полный поддон картера битого металлолома... На 8-цилиндровом компрессоре остался рабочий один поршень и один шатун, остальные вдребезги...
« Последняя редакция: 10.06.2007 :: 13:26:54 - Виталий Смирнов »  

1_001.jpg ( 351 KB | 9 Загрузки )
1_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #125 - 11.06.2007 :: 05:11:05
Функции поста
да мужики,не везет так не везет....а по поводу боков- с 8ю горшками работают,и проблем как то нет.....
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #126 - 11.06.2007 :: 08:07:50
Функции поста
Переходим все на боки Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #127 - 11.06.2007 :: 10:14:42
Функции поста
ну так уж и все......оставьте и нам немного..
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #128 - 13.06.2007 :: 05:37:55
Функции поста
  Насчёт Сабровских поршней - это была вещь. Их очень многие считали эталоном надёжности. Но Йорк купил Сабро и полностью угробил - качество стало отвратительное, а теперь производство поршневых компрессоров вообще перенесено куда то в Мексику. Так что если у вас Сабровские поршни до 2000 года - будут работать ещё "сто лет" (я знаю Сабры 72года выпуска прекрастно работающие до сих пор), а сейчас увы.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #129 - 13.06.2007 :: 07:08:37
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 13.06.2007 :: 05:37:55:
 Насчёт Сабровских поршней - это была вещь. Их очень многие считали эталоном надёжности. Но Йорк купил Сабро и полностью угробил - качество стало отвратительное, а теперь производство поршневых компрессоров вообще перенесено куда то в Мексику. Так что если у вас Сабровские поршни до 2000 года - будут работать ещё "сто лет" (я знаю Сабры 72года выпуска прекрастно работающие до сих пор), а сейчас увы.
     Анатолий.

Не вроде до сих пор в Дании собирают. Закладываем их на катки.
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #130 - 13.06.2007 :: 08:32:25
Функции поста
Во всяком случае при просьбах к представителям Йорка - дайте официальное КП на Сабровские поршни с указанием что они собраны в Дании ответ: да, да и полная тишина с невразумительными объяснениями. Проверено в Питере и в Москве.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #131 - 14.06.2007 :: 15:16:29
Функции поста
все как у всех
« Последняя редакция: 22.06.2007 :: 10:02:00 - Виталий Смирнов »  

14062007143_001.jpg ( 51 KB | 6 Загрузки )
14062007143_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #132 - 14.06.2007 :: 15:18:07
Функции поста
и еще
« Последняя редакция: 22.06.2007 :: 10:01:41 - Виталий Смирнов »  

14062007144_001.jpg ( 58 KB | 7 Загрузки )
14062007144_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #133 - 22.06.2007 :: 03:33:12
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 13.06.2007 :: 05:37:55:
 Насчёт Сабровских поршней - это была вещь. Их очень многие считали эталоном надёжности. Но Йорк купил Сабро и полностью угробил - качество стало отвратительное, а теперь производство поршневых компрессоров вообще перенесено куда то в Мексику. Так что если у вас Сабровские поршни до 2000 года - будут работать ещё "сто лет" (я знаю Сабры 72года выпуска прекрастно работающие до сих пор), а сейчас увы.
     Анатолий.

Не собирют их до сих пор на конвеере в Дании. а комплектующие привозят, частично действительно из Мексики.
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #134 - 23.06.2007 :: 17:08:48
Функции поста
что то вы в ностальгию вдарились,мужики.....давайте проще..впереди еще много интересного будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #135 - 01.07.2007 :: 11:15:37
Функции поста
А кто с китайцами работал.Выскажете свое мнение
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #136 - 02.07.2007 :: 06:03:15
Функции поста
Нерешительный Думаю что китайци в большом холоде недавно покрайней мере я сталкиваюсь чуть больше двух лет установили винт со звездой  2шт производительностью 950квт полтора года назад созваниваюсь работает пока без проблем раз приезжал смотрел давление держит вроде все нормально нужно время чтоб болячки увидеть.
« Последняя редакция: 02.07.2007 :: 06:04:23 - Саша »  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #137 - 02.07.2007 :: 16:01:53
Функции поста
русский с китайцем братья навек....хе-хе...в Ижевске в свое время тоже пытались винты делать,токо чтото не пошло,сам видел!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #138 - 03.07.2007 :: 06:12:27
Функции поста
Цитата:
винт со звездой  2шт производительностью 950квт

чего за зверь ,кто производит?
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #139 - 03.07.2007 :: 11:49:24
Функции поста
Дим,это наверное однороторник...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #140 - 03.07.2007 :: 12:16:13
Функции поста
Цитата:
русский с китайцем братья навек....хе-хе...в Ижевске в свое время тоже пытались винты делать,токо чтото не пошло,сам видел!!!!


"Было, девки, было!"
Угораздило один такой обслуживать в конце 90-х. Двуступенчатый с приводом от одного движка через мультипликатор. Заводской № у него был 003. Каждые 2-3 месяца главный инженер катался на завод со второй ступенью. Когда купили запасную стало немного проще Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #141 - 04.07.2007 :: 16:36:07
Функции поста
Агрохолодмашкомпрессор.....
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #142 - 04.07.2007 :: 17:34:04
Функции поста
чего за зверь китаец ,где Саша ответь,дюже интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #143 - 05.07.2007 :: 09:33:36
Функции поста
  Улыбка Господа холодильщики извените некогда было да и сейчас уезжаю. Через недельку обясню про этого зверя китайца с одним винтом сейчас еду точно такие запускать 750 кв
хотел спросить у кого есть Монреальский протокол по веществам разрушающий озоновый слой Венской конвенции у меня одни сылки на неё
подскажите где найти
с уважением Саша.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #144 - 06.08.2007 :: 16:17:23
Функции поста
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sanik(Guest)
Гость


Re: надежность компрессоров
Ответ #145 - 19.08.2007 :: 19:28:06
Функции поста
Привет! новые Бицера что-то последним временем стали слабыми в обмотках ну и в клапанах тоже бывают что уже звенят с нуля и какая то вибрация при пуске..... старых выпусков нормально работают  а  эти новые.....  и защита стоит : инт.теплуха. перекос фаз  , а обмотки слабоватые начали выпускать . И если чуть ,,переливает ,,фреон(обмерзание до вс вент), то конденсат образуется в клемной коробке компресора .  гдето из 10  2 глючит...... ( от 16 до 28 м3/ч).    непохоже на немцов . а хто в кусе хто щас клепает бицера?
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #146 - 20.08.2007 :: 09:13:04
Функции поста
похоже,что все битцера стали делать в Одессе,на Малой Арнаутской... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #147 - 20.08.2007 :: 16:00:21
Функции поста
Точно такоеже происходит с компрессором .
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #148 - 20.08.2007 :: 16:01:50
Функции поста
При том партия была закуплена перед новым годом .Партия компрессоров после нового года работает без проблем!
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #149 - 29.08.2007 :: 16:15:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #150 - 30.08.2007 :: 05:54:10
Функции поста
mark-off этой весной готовил презентацию турбокомпа  и выкладывал её на своём сайте на русском языке.
Саш, чем хоть дело-то закончилось? Кому-нибудь презентовал?
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #151 - 30.08.2007 :: 06:31:43
Функции поста
Я тут пообщался с чел. по поводу этого компрессора .Он их поставил аж 14 штук.Так вот что он мне сказал .
"Есть большие проблемы с загрузкой на 100 %(не загружается он до конца)".Говорит сыровата еще  эта штучка.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #152 - 30.08.2007 :: 18:13:08
Функции поста
Да презентовала енто дело Геоклима у своих партнеров, моих бывших позапрошлых работодателей. Потому и стер. А проблем немало у турбокоров ентих. Там движок постоянного тока своим контроллером управляется. А мозги малость набекрень. Не все можно учесть сходу. Вот здесь достаточно много выявленных проблем:
http://www.refrigeration-engineer.com/forums/showthread.php?t=6577&page=2
"Not so sure York bought Turbocor,I know they were offered the technology but declined.The Compressor itself is very good last one I run was TT300,I understand some more models are about now.One big problem is the upper limit on condensing temp 45 C no good for air-cooled applications.At the time the lowest capacity was 275 KW so they are good for multiple water-cooled from about 750 KW on.Fairly high efficiency but my evaluation proved not much better than a conventional screw.The Control logic is very useful as it has its own suction/discharge transducers and you can wire in a temperature sensor to operate on entering or leaving temp.You can also monitor the operation and change setpoints over the web so quite usesful for monitoring.Not impressed by the harmonic Filter which looked antiquated and produced a massive voltage drop giving incorrect power input readings.Its worth a look even though it is expensive just be careful on application."
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #153 - 03.09.2007 :: 09:41:51
Функции поста
Интересно он в россии хоть один есть .
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #154 - 03.09.2007 :: 16:24:07
Функции поста
Дим,а он тебе нужен? гемора мало.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #155 - 03.09.2007 :: 16:43:56
Функции поста
антересно Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #156 - 07.09.2007 :: 16:40:04
Функции поста
сегодня какие то Индусы прислали- сильно смахивает на GRASSO. www.indiamart.com/metrocompressor
Надо прайсик запросить .Кстати я в ИНдии зап.части беру для комрпессоров- качество не хуже оригинала.Цена в 2 раза дешевле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #157 - 15.09.2007 :: 16:52:19
Функции поста
ну что,мужики,можете поздравить - у меня мотор на винте погорел......пробил на корпус,аж пускатель залип....прикольно..
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #158 - 15.09.2007 :: 17:06:35
Функции поста
а где автоматика была?Чьи пускатели
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #159 - 15.09.2007 :: 17:08:07
Функции поста
чей винт  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #160 - 17.09.2007 :: 06:50:42
Функции поста
Может сначала пускатель залип, а потом движок погорел?
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #161 - 17.09.2007 :: 07:29:44
Функции поста
А теперь один черт на "четвереньки" становиться.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #162 - 17.09.2007 :: 17:20:34
Функции поста
ну в позу становиться как то еще рано... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #163 - 18.09.2007 :: 08:03:16
Функции поста
Я имел ввиду "крутить- вертеть, съемники-фигомники", он же Твой. Или на обслуге?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #164 - 23.09.2007 :: 06:04:52
Функции поста
Я признаю только спиральники Copeland проблем с ними пока нет поршневые- Bitzer. Насчет L'unit и Aspera полный отстой слишком уж нежные
« Последняя редакция: 23.09.2007 :: 09:56:39 - Виталий Смирнов »  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #165 - 28.09.2007 :: 15:45:01
Функции поста
Доброго вечера, коллеги Улыбка
Длительное время работал "эксплуататором", хочу поделиться своим мнением о холодильных компрессорах, хотя, вероятно и повторю мнение многих присутствующих на Форуме.
(Рейтинг по порядку перечисления):
Спиральники - работал только с Copeland, собирали низкотемпературные централи, ничего плохого сказать не могу, хорошие машинкив своем сегменте производительности.
Поршневые - Sabroe (для морей лучше нет, но там жизнь и Регистр заставляют), Copeland (своевременный регламент и еще раз регламент и спи спокойно), Bitzer (хорошие машинки, хотя к октагонам присутствует недоверие, но опять же, многое зависит от правильного подбора и комплектующих), NF (каменные машины, восьмерки конечно явно перегружены, но кое-где до сих пор еще молотят).
Винты - MYCOM (короли большого холода NH3-сейчас ими комплектует агрегаты MYCOM Europe в бельгийском Завентеме), S-900 (теперь Grasso) (в морях работали, как часики), Mitsubishi (согласен, качество отменное, итальянская FRIGO TECNICA тоже комплектует свои агрегаты), Bitzer - качество не буду критиковать, многое зависит от тех, кто проектировал агрегат или централь в состав которых он входит, но при хорошем соотношении с ценой - вполне достойные машины для рядового и массового потребителя).
О машинах незабвенного завода "Компрессор" лучше промолчу Плачущий, "были и мы когда-то рысаками" Смех
Ранее было сообщение, что на Bitztre сгорел движок, в практике был аналогичный случай, когда из экономии укомплектовали говенными пускателями, хотя схема была спроектирована и собрана корректно, ну и в результате пришлось за счет фирмы ремонтировать Плачущий
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #166 - 31.10.2007 :: 20:45:50
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 28.09.2007 :: 15:45:01:
Доброго вечера, коллеги Улыбка
Длительное время работал "эксплуататором", хочу поделиться своим мнением о холодильных компрессорах, хотя, вероятно и повторю мнение многих присутствующих на Форуме.
(Рейтинг по порядку перечисления):
Спиральники - работал только с Copeland, собирали низкотемпературные централи, ничего плохого сказать не могу, хорошие машинкив своем сегменте производительности.
Поршневые - Sabroe (для морей лучше нет, но там жизнь и Регистр заставляют), Copeland (своевременный регламент и еще раз регламент и спи спокойно), Bitzer (хорошие машинки, хотя к октагонам присутствует недоверие, но опять же, многое зависит от правильного подбора и комплектующих), NF (каменные машины, восьмерки конечно явно перегружены, но кое-где до сих пор еще молотят).
Винты - MYCOM (короли большого холода NH3-сейчас ими комплектует агрегаты MYCOM Europe в бельгийском Завентеме), S-900 (теперь Grasso) (в морях работали, как часики), Mitsubishi (согласен, качество отменное, итальянская FRIGO TECNICA тоже комплектует свои агрегаты), Bitzer - качество не буду критиковать, многое зависит от тех, кто проектировал агрегат или централь в состав которых он входит, но при хорошем соотношении с ценой - вполне достойные машины для рядового и массового потребителя).
О машинах незабвенного завода "Компрессор" лучше промолчу Плачущий, "были и мы когда-то рысаками" Смех
Ранее было сообщение, что на Bitztre сгорел движок, в практике был аналогичный случай, когда из экономии укомплектовали говенными пускателями, хотя схема была спроектирована и собрана корректно, ну и в результате пришлось за счет фирмы ремонтировать Плачущий



  Со многими высказываниями согласен. Из своей эксплуатации ГДР S-3-900(1800) в принципе эксплуатировать можно(проводить плановую замену подшипников (изходя из величины осевого зазора) - редко более 6000 ч даже SKF и f*g выхаживают, разгрузочный поршень тоже подносит сюрпризы, про уплотнение вала и уплотнительные материалы регулятора производительности нет смысла говорить -регламентные работы), SABROE(YORK) одназначно высокое качество и винтов и поршней(проблем не знал + автоматически регулирует объемные отношение, минус - ну и место в винтовых компрессорах они нашли для всасыв.и масл.фильтра ...ох уж эта компактность. STAL  MINIMAZER винты  где то 86г выпуска практически вечные(30 000 до замены подшипников) тоже недовольство по расположению фильтров. Да и вертикальная схема винт над двигателем не  удобна в обслуживании двигателя. Поршня STAL тоже практически вечны. MYCOM винты коллеги хвалили, сам не работал. Сальниковые поршневые  Bitzer и BOCK у меня проблем не демонстрировали.
С уважением ко всем коллегам!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #167 - 02.11.2007 :: 11:28:05
Функции поста
Copelan DLE-201 3компр на "+", 3 компр на "-" работают 14 лет без остановки Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #168 - 02.11.2007 :: 12:43:27
Функции поста
Когда в мохнатые годы приволокли в Россию Bitzer, спросили немцев, при каком режиме работы ваши компрессора будут дольше всего эксплуатироваться, ответ был прост: "На складе в коробке или при 100% нагрузке." Улыбка Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
volvo
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23.09.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #169 - 02.11.2007 :: 19:36:55
Функции поста
фв-6 надо памятник поставить на пароходе с 78 года шпарят плюс 2 года на р22 как перевел и на минус и на плюс
« Последняя редакция: 04.11.2007 :: 13:52:30 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
volvo
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23.09.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #170 - 02.11.2007 :: 19:44:22
Функции поста
Саброе  108 дефектовал после 50000 часов аммиак масло ХА 30  на колене максимальная выработка три сотки вот это качество производства  Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
« Последняя редакция: 04.11.2007 :: 13:53:32 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #171 - 16.11.2007 :: 12:44:37
Функции поста
Зашёл на "ОГОНЁК" и "въехал" в сообщение BOCASSA. Подобные случаи имели место и тоже на льдогенераторе.
Марка "GENEGLACE" F200-D4DL-1500DC-Copeland. Системы-прямое аналоги друг друга, но разной производительности.
Отрыв поршней и другие мелкие предварительные неисправности происходят из-за залегания масла в испарительном барабане, так как он относится к затопленному типу и недостаточной эффективности маслоотделителя, то-есть имеем масляное голодание трущихся частей компрессора. Чтобы избежать неприятностей надо всего лишь обеспечить возврат масла в картер из испарителя.
этого можно достичь доп. подогревом теплообменника возврата масла с помощью гибкого тэна, намотанного на него и способствующему увеличению эффекта эжекции и установке МО с большим КПД. Если есть иные мнения прошу высказаться.
С глубоким уважением ко всем Holod7
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #172 - 16.11.2007 :: 13:45:10
Функции поста
Кто объяснит такой парадокс:
"ХОРОШАЯ машина живет дольше ХОРОШЕГО механика"? Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #173 - 22.11.2007 :: 16:05:51
Функции поста
Хорошая машина - умная конструкция+высококачественные материалы+своевременое обслуживание.
Хороший механик - понимание того  что он делает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #174 - 22.11.2007 :: 16:23:49
Функции поста
Ответ, по-видимому заключается в том, что у ХОРОШЕГО механика есть нервы, а все болезни от переживаний. Грустно, когда оборудование гробят бездари и просто равнодушные люди.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #175 - 22.11.2007 :: 16:53:48
Функции поста
Все правильно ХОРОШИЙ механик прежде всего стальные нервы и холодный расчет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #176 - 23.11.2007 :: 17:16:08
Функции поста
kristmax писал(а) 22.11.2007 :: 16:53:48:
  ХОРОШИЙ механик прежде всего стальные нервы и холодный расчет.


А ещё холодный ум и чистые руки Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #177 - 23.11.2007 :: 17:18:05
Функции поста
И чистая совесть Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #178 - 23.11.2007 :: 17:23:34
Функции поста
По аналогии с известным слоганом: "Заплатил налоги и спи спокойно" -
"Поменял масло, сделал регламент и спи спокойно" Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #179 - 10.12.2007 :: 08:55:19
Функции поста
Коллеги, работал ли кто-то с цифровыми копландами? Я все время как-то их побаивался предлагать, а тут клиент запросил. Хочет на три камеры по одному компрессору ставить. Подскажите, в плане надежности эти компрессора могут подвести? И если будут работать основное время на 30-40% производительности, через год- два не развалится?
« Последняя редакция: 10.12.2007 :: 08:58:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #180 - 10.12.2007 :: 09:29:52
Функции поста
Владимир,
по отзывам бывших коллег, ничего плохого про эти компрессоры сказать не могу, а то что они будут работать основное время на 30-40% плохо хотя бы потому, что СОР будет соответствующим Нерешительный
Если у тебя планируется централь, то заложишь стандартный алгоритм ротации компрессоров.
Где-то vovanm очень хорошо заметил - "лучший компрессор тот, который нагружен на 100% или лежит в заводской упаковке" Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #181 - 10.12.2007 :: 10:01:36
Функции поста
Не централь. Один цифровой спиральный компрессор на три автономные небольшие камеры.
Большие сомнения возникают по поводу соленоида на отжиме спиралей. Не начнет ли он перепускать через полгода работы в таком режиме? Да и верхняя спираль каждые 2-3 сек поднимается, потом наверное идет вниз и ударяет по нижней(про удар это мои домыслы, никогда не приходилось работать с такими компрессорами).
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #182 - 10.12.2007 :: 10:10:56
Функции поста
Владимир, я поинтересовался у коллег. Было установлено 2 цифровых компрессора с ротацией на систему охлаждения камер. Время - примерно 1,5 года назад. Пока замечаний не было.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #183 - 10.12.2007 :: 10:39:32
Функции поста
У нас то же проблем нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #184 - 10.12.2007 :: 10:45:56
Функции поста
reff писал(а) 10.12.2007 :: 10:01:36:
Не централь. Один цифровой спиральный компрессор на три автономные небольшие камеры.
Большие сомнения возникают по поводу соленоида на отжиме спиралей. Не начнет ли он перепускать через полгода работы в таком режиме? Да и верхняя спираль каждые 2-3 сек поднимается, потом наверное идет вниз и ударяет по нижней(про удар это мои домыслы, никогда не приходилось работать с такими компрессорами).


Нет, перепускать не будет, там стоит не обычный соленоид, а с большим запасом по времени наработки.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #185 - 10.12.2007 :: 11:45:44
Функции поста
а как вам вот такой спиральничек
  

01_002.jpg ( 42 KB | 15 Загрузки )
01_002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #186 - 10.12.2007 :: 11:59:18
Функции поста
Те, кто был на IKK 2004, должны были обратить внимание.
На нашем рынке пока не встречал, во всяком случае, нет информации.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #187 - 10.12.2007 :: 12:08:29
Функции поста
У нас в Казани подобные делают, для оборонки.
А эти каждый год на IKK выставляются. Улыбка

www.chyntec.com.tw
« Последняя редакция: 10.12.2007 :: 12:12:15 - vovanm2006 »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: надежность компрессоров
Ответ #188 - 10.12.2007 :: 12:12:52
Функции поста
А вот эти значечки перед знакомым словом English, это мощность или цена? Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #189 - 10.12.2007 :: 12:35:25
Функции поста
Ну, на IKK бывать, в отличие от некоторых Улыбка, не приходилось, в информации на их сайте прописано участие в IKK 2004.
Ну и как родной Казанский компрессорный завод - справляется? Подмигивание
Или эксклюзивы лепит?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #190 - 10.12.2007 :: 12:46:08
Функции поста
ну не знал что казань скролы делает-это из области фантастики.
по цене самый маленький 1900 евро
самый большой  3660 евро
это цена в европе,с завода где то на 30-50 % дешевше.
« Последняя редакция: 10.12.2007 :: 12:49:51 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #191 - 10.12.2007 :: 12:51:08
Функции поста
Да, Дмитрий, скорее всего, как обычно, по старой совковой традиции - с героическими усилиями слепили партию в 50 штук, а понтов и салютов Смех, как будто первый миллион сделали Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #192 - 10.12.2007 :: 13:10:50
Функции поста
Помоему делают несколько моделий и всё, станки плохие, точность низкая.
У меня да же чертежи на них есть. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #193 - 10.12.2007 :: 13:14:35
Функции поста
Так и знал - фуфлыжники Смех
А чертежики не можешь скинуть? Любопытно взглянуть - может кто-нибудь из бывших сокурсников велосипед изобретает Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #194 - 10.12.2007 :: 13:43:22
Функции поста
так вот обидно вроде все в нашей стране есть и станки и материалы и головы.Млять почему же мы ни куя ни чего не делаем.Все возим из-за бугра.Прям за державу обидно.А по телеку ити их мать рапортуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #195 - 10.12.2007 :: 13:55:12
Функции поста
Так ить, усе понятно Подмигивание Оно и в Украине так же.
Воровать и пить поменее надо - оно и пойдеть Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #196 - 10.12.2007 :: 13:57:55
Функции поста
Здрасти, приехали!
Материалы и головы есть, а станки откуда, в нашей стране отсутствует нормальная метрологическая база, её не было ни когда, в царское время ни кто её не делал, в совке не до этого было, а сейчас тем более, на наших станках 50 спиралей получается потом инструмент меняй или настройки станка.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #197 - 10.12.2007 :: 14:11:07
Функции поста
Все у нас есть и станки тоже и с метрологией у нас все в порядке.Хозяина нет.Напрочь за 70 лет уничтожили - это понятие и состояние души.
Я много ездию по стране и много чего видел.Видел в том числе и уникальные станки на свалке и т.д. и п.т.
И уникальных людей - при  мне один левша , на токарном станке на спор резьду на бутылке стеклянной из под пива нарезал,мало того что с наружи ,так еще и внутри и ни  одного скола.А вы говорите станки.

Обидно Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #198 - 10.12.2007 :: 14:13:08
Функции поста
У меня несколько иная инфа по заводу Точмаш, Казань. Там стоят прекрасные станки, позволяющие с высокой точностью обрабатывать кривые поверхности. По слухам, гребные винты для лодок там изготавливают. Может и так, не знаю. В 90-х станки почему-то простаивали, тогда и была предпринята попытка наладить мирное производство, так появились компрессоры, просчитанные местными кадрами. Но грамотного маркетолога у них не оказалось, да и ваще атечественный способ производства затрат на рекламу не предусматривает. В итоге свелось всё к кустарщине.

Тайваньский спиральник выглядит вполне ничего. А нагнетающий патрубок так ваще достойно. Надо думать, что при таком обилии металла обратный клапан на нагнетании не такой хлипкий, как на копландах.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #199 - 10.12.2007 :: 14:15:41
Функции поста
Вот и я о том же - ХОЗЯИНА (для отдельно взятого предприятия) нет Плачущий. И не будут умные головы и золотые руки без дела сидеть, бегать на заработки или пить горькую...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #200 - 10.12.2007 :: 14:24:28
Функции поста
Левшей у нас всегда много было, а про хозяина нормального не было ни когда, это да. Открыв первую страницу, книги "Полководцы России", я прочитал: "России всегда везло на солдата, но не везло на полководцев", наших великих полководцев на пальцах пересчитать можно.
А по поводу уникальных станков - это правда они есть, но хороших, не дорогих, серийно выпускаемых станков нет, были единицы, а всё остальное вывезенное из германии. У нас в совке делали единичные экземпляры, на которых могли работать уникальные люди, примеров много, когда один слесарь завод тянет, когда не пьёт. Но это не правильно должен прейти любой слесарь и выполнять любую работу, а уникальность в некоторых случаях и не нужна. В Японии, Германии, что заводы на левшах выпазят, династия токарей что ли на BMW и Toyota, нет конечно. Улыбка
Вывод: "Хороша ты мать Россия, да порядку в тебе нет".
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #201 - 10.12.2007 :: 14:30:04
Функции поста
INGVAR, vovanm2006, спасибо за информацию.
Решили попробовать взять пару штук цифровых копландов на пробу.
Может подскажет еще кто , где документацию по монтажу и эксплуатации на Digital Scroll найти. Или просто информацию на электронный блок регулирования производительности. Щит управления решили сами разработать, а информации по  этим блокам нет. На сайте у копланда  посмотрел, одни блин проспекты с рекламой.

  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #202 - 10.12.2007 :: 14:33:29
Функции поста
Запроси на copeland, я не могу найти Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #203 - 10.12.2007 :: 14:41:57
Функции поста
kroudion ты путаешь, ФГУП "Казанский завод точного машиностроения"  - это одно, а ОАО "Казанькомпрессормаш"
-это другое, на Точмаши, стоят станки по моему 2 или 3, их нам Японцы продали в годы перестройки (акт доброй воли), до этого было запрещено продавать СССР станки такого класса, после этой покупки наши подводные лодки стали бесшумные. Улыбка
Вот ссылка на чудо спиральник, чертёжик завтра покажу, сейчас найти не могу. Нерешительный

http://compressormash.ru/ru/production/xolod_0/xolod_11
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #204 - 10.12.2007 :: 14:59:46
Функции поста
Все равно не помогло Смех
Вот здесь один из "морских волков", который т.н. "бесшумных" травит, как бродячих собак Смех
  

normal_Northrop_Grumman_Texas_189-2673.jpg ( 29 KB | 7 Загрузки )
normal_Northrop_Grumman_Texas_189-2673.jpg

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #205 - 10.12.2007 :: 15:52:35
Функции поста
Владимир, здесь есть кое-что по параллельному соединению спиральников
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #206 - 10.12.2007 :: 15:53:34
Функции поста
Цитата:
что заводы на левшах выпазят, династия токарей что ли на BMW и Toyota, нет конечно

а чем это плохо- что люди династиями работают.Наоборот очень хорошо.
И не в станках дело (это дело наживное),а дело прежде всего в людях и  это главное.  Без людей станки ни что-просто машина.
И на BMW и Toyota династиями работают и компания их очень ценит,обо это самые квалифицированные кадры компании.
« Последняя редакция: 10.12.2007 :: 15:55:42 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #207 - 10.12.2007 :: 15:54:22
Функции поста
Здесь по мониторингу и контроллерам для спиральников
  

RU_04Contr___02.pdf ( 443 KB | 8 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #208 - 10.12.2007 :: 19:11:21
Функции поста
reff писал(а) 10.12.2007 :: 14:30:04:
Может подскажет еще кто , где документацию по монтажу и эксплуатации на Щит управления решили сами разработать, а информации по  этим блокам нет. На сайте у копланда  посмотрел, одни блин проспекты с рекламой.



http://www.ecopeland.com/alcoliterature.cfm?section=alco274 Смотри тут, или лови готовую. У меня другой прикол, на обслугу поступила доморощенная централь из двух спиральников Copeland, один из которых цифровик, с уравниванием по маслу (без регуляторов уровня масла в картере). Вот теперь я и думаю, а можно ли так было спаривать, Copeland пишет, что проводил испытания из комбинации одинаковых( по размерам и семейству), а тут вообще всё разное
  

RU_EC2552_65098.pdf ( 468 KB | 10 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #209 - 10.12.2007 :: 20:46:00
Функции поста
[/quote]

http://www.ecopeland.com/alcoliterature.cfm?section=alco274 Смотри тут, или лови готовую.
Вот, что нужно. Весь сайт перерыл у копланда а в алко не подумал зайти, торможууу!!!!! Спасибо moros.

А по поводу соединения картеров разных компрессоров трубой я думаю ничего страшного нет. Лишь бы конструктивно одинаковые были по корпусу и стекла уровеня масла на одном уровне были. Если диаметры труб от коллектора до вентилей сильно не заужены, то давление в картерах будет всегда одинаковым и уровень тоже.
Сегодня центральку самолепную видел с таким выравниванием, только кто-то поставил фильтры -антикислотники  на всасывании каждого компрессора, во конкуренты бьются. Первый компрессор включается во втором масла нет, добавляют блин, завтра сливать наверное будут!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #210 - 11.12.2007 :: 04:36:03
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 10.12.2007 :: 14:41:57:
kroudion ты путаешь, ФГУП "Казанский завод точного машиностроения"  - это одно, а ОАО "Казанькомпрессормаш"
-это другое

Нет, я не путаю.
Точмаш пытался в 90-х выйти на рынок со своими оригинальными компрессорами.

Вообще в романтические 90-е были прелюбопытные попытки выйти со своим доморощенным оборудованием на рынок. В Холодильной Технике за те года много чего по этому поводу было. Кроме ХТ выпускалось еще несколько журналов по холоду, помню  Холодильное Дело и ещё, кажется, Холодильный Бизнес. Ещё что-то вроде Вестника (или Бюллютеня?) Академии Холода. Самое громкое кукареканье было про испытание рефрижератора с вихревой трубой, установленного на газели. В мэрии Москвы была объявлена целая программа об установке на газелях холодильных машин с газовыми генераторами. Какие-то умельцы предлагали свои термостаты, с виду как ТАМ133, но с электронной начинкой.
Ничего из этого за рынок не зацепилось.
  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #211 - 11.12.2007 :: 06:06:21
Функции поста
Точмаш пытался в 90-х выйти на рынок со своими оригинальными компрессорами.
Я про это не слышал. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #212 - 12.12.2007 :: 09:46:15
Функции поста
Коллеги-старая тема-производство в России... Смущённый ,всё приходится делать самим,поскольку мы никому нафиг не нужны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #213 - 12.12.2007 :: 09:59:50
Функции поста
Присоединяюсь к мнению коллеги Улыбка
И не только в России.... Плачущий
Функционеры (см. тему "Холодильный союз не дремлет) важно надувают щеки, пытаются сморщить поверхности мозговых полушарий и ......решают глобальные задачи Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #214 - 17.12.2007 :: 06:36:40
Функции поста
  ПодмигиваниеЗдравствуйте уважаемые господа   профи холода-)очень удивлен данным сайтом -) с удовольствием приму уастие..
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #215 - 17.12.2007 :: 10:13:14
Функции поста
наша компания много лет работала на битцере..но последнее время достало... при условии что зарабатывать на данном бренде уже не приходиться...слава богу есть другие возможности выживания...браки достали и по общению на агропродмаше впечатления народа также подтверждают заметное снижение качества...переходим на фрасколд...как многие заметили- по крайней мере ремонтнопригоден и обмотка меняется без снятия компрессора...лет 5 назад ставили двухступенчатые-претензий нет... Сейчас выставили предложения по очень крупному обьекту и конечно сделали 3 варианта.. на битцере как мы хотим... на битцере как конкуренты Остров  Эйркул и фрасколдах  На последних получилось дешевле.... Но проблема .. клиент не знает что такое фрасколд....два выхода -обьяснять или говорить о понижении качества битцера если у кого есть материалы о выходах из строя битцера -пришлите пожалста...У нас компания достаточно высоко инжинерная и выходов мало..так как производим сами очень много -от теплообменки в корее до отделителей  и рессиверов в томске..часто престраховываемся...и проигрываем...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #216 - 17.12.2007 :: 10:24:22
Функции поста
нет конечно ..выход из строя шатунно-поршневои  часто происходит из-за проблем расчетов...или тендеров где  например экономят но отделителе жидкости..но выход обмоток достал..и инт и детектор фаз итд..но горят..а менять приходиться компрессор... раньше таких проблем действительно  небыло..совершенно не хочу терять репутацию свою из-за польских обмоток.....да я был на заводах битцера в китае.. то что в россию приходит кит битцер-миф... скорее всего возникший из-за увеличения продаж  с понижением качества...да и много усилий немцы приложили для удешевления конструкции...если  раньше наблюдал  за чужим компрессором года 2... работал с почерневшей напрочь головой... и работал...так и не дождался когда выйдет из строя... то теперь ...утечка по прокладке картера  на 2х 6ж просто достала морально .....
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #217 - 17.12.2007 :: 10:34:48
Функции поста
  Если вы из экономии работаете на польских статорах вместо французких или немецких - то не надо и жаловаться что они горят. Этот вопрос обсуждался на форуме - посмотрите поиском. А вообще, лично я принципиальный противник выигрывания тендеров "совковым" методом "поливания помоями" конкурентов.
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #218 - 17.12.2007 :: 10:57:00
Функции поста
Если у Вас, цитирую: "компания достаточно высоко инжинерная", то должна быть база статистики по наработкам и отказам оборудования и элементов. Вы пытались объективно проанализировать причины отказов - учитывая качество проектов, монтажа и эксплуатации? Советую это сделать непредвзято. Очень часто добротный проект с добротным оборудованием идет вразнос из-за безграмотного монтажа, отсутствия супервайзинга или неподготовленного персонала.
И у нас периодически вылезают претензии от заказчиков к Битцеру из-за того, что на подряд берут "дешевых" субчиков, либо включают в схему элементы "подешевше". Всему должен быть предел. И задача проектировщика - вовремя стукнуть по черепу не в меру ретивого менеджера во время замены просчитанного оборудования (элемента) на дешевку.
ИМХО - нет "плохого" оборудования - есть безграмотные проектировщики, монтажники и эксплуататоры. 
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #219 - 17.12.2007 :: 11:07:11
Функции поста
Руслан сошлись не на плохое качество Bitzerа, а то что Frascold используется много лет во всей Европе сошлись на TEKO, как на Европейского лидера в выпуске холодильных агрегатов.  Улыбка Типа вот немцы ставят много лет и проблем у них нет.
« Последняя редакция: 17.12.2007 :: 11:07:59 - vovanm2006 »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #220 - 17.12.2007 :: 11:30:58
Функции поста
Уже пытался тоже не знают что такое теко...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #221 - 17.12.2007 :: 11:33:03
Функции поста
продвигать что-то новое всегда трудно мы им  штук 10 ХМ поставили на битцере..проблем слав т нет пока.. а тут оч крупный проект..и заработать надо а на битцере эт просто невозможною..
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #222 - 17.12.2007 :: 11:35:46
Функции поста
во всех случаях спасиб-) первый совет на форуме-)))
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #223 - 17.12.2007 :: 11:39:12
Функции поста
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #224 - 17.12.2007 :: 11:39:15
Функции поста
Ну сайты в инете нарой с Frascoldом, покажи заказчику, Камзолова (отвечает за Frascold в России) напряги пусть помогает. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #225 - 17.12.2007 :: 11:47:09
Функции поста
уже напряг но у них свой принцип...боролись за теплообменку-показал браки лаваля-сработало..понятно и доступно-могут нарваться..приняли наше предложение.. по теплообменке...но не комплекс...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #226 - 17.12.2007 :: 12:09:58
Функции поста
да.. на счет поливания помоями конкурентов...конечно нельзя поливать  фирмы росийские-совершенно неэтично...согласен и конечно именно такого принципа придерживаемся ..несмотря на деньги.. НО почему мы должны страдать из-за браков жирной европы ???? Ладно бы если компенсировали заводы..например вышел компр из строя-тут же прислали новый...статистика есть и получается что ставя битцер  мы платим клиенту..если учесть все затраты на ликвидацию браков..мы по электронке без проблем скидываем фото браков..тех же обмоток и платим....
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #227 - 17.12.2007 :: 12:17:53
Функции поста
Руслан  тебе фото нужны или что?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #228 - 17.12.2007 :: 12:37:16
Функции поста
да очень нужны и мнения-)) спасиб за понимание,готов поделиться своими фото браками-целая папка на разные темы-))
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #229 - 17.12.2007 :: 20:02:11
Функции поста
Руслан,я так понял вы есть большой начальник из томского РИМа? Со своим производством в Китае и т.д.....? и то что вас битцер достал это тоже факт..и таких фактов на Агропродмаше было очень много...а по фрасколду могу сказать- если в том диапазоне что указан-он работает,но работать на пределе или не в режиме-ему хана...вполне достойно за свои деньги.(пусть обрадуются господа из ТЕКО..... Класс )...Я сам лично сижу на боке,принципиально,не смотря на то что он очень дорогой,но качество в первую очередь. Ставил очень много моделей разных компрессоров и теплообменки,и считаю что надо выбирать лучшее,хотя как говорят-лучшее враг хорошего. Новый бренд раскрутить тяжело,на это нужно время и деньги.Европа нам в этом не поможет,поскоку за раскрутку того же бока немцы просто улыбаются и все остальное им до лампочки.Тут каждый сам за себя,хотя когда объем продаж идет,они начинают не просто улыбаться, а очень мило улыбаться. но это ничего не меняет.Так что свыкнитесь с тем что не все так хорошо и давайте жить дальше...Я сам очень долго мечтал заниматься своим производством,и буквально недавно,все досконально просчитав,всю себестоимость и все затраты,пришел к мнению,что на данный момент лично мне заниматься этим не выгодно,меня задавят ценами тот же китай хотя бы. нужны объемы и условия,которых в россии нет. и похоже не будет. так что буду лепить только для себя и только то что крайнет необходимо и плющит покупать втридорога. Мой принцип -работать с тем,с чем не работает никто в моем регионе,по крупному...по мелочи без разницы..попробуйте,может чтото и у вас выйдет....жизнь сразу станет прекрастной и .... Смех  ,наступит светлое будущее....прошу прощенияесли что не так.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #230 - 18.12.2007 :: 04:32:11
Функции поста
спасиб за большого начальника-))) Круглые глаза да гендир-)) второй день на форуме..стыдно-не знал раньше о таком чуде-)) С боком работали -великолепная машина...к сожалению складов в россии нет...наша история..полна приключений и отношения с ведущими европейскими брендами..да проблема..но заставили двигаться...например ..работали с лавалем 8 лет..при переходе на тонкую трубу-пошли массовые браки..завода..-ноль реакции...мы чуть не раззорились..меняли 17 конденсаторов по всей россии на кобол...начали закупать в китае-полная деревня..отказались..пришлось разрабатывать свои модельный ряд и размещать заказы в корее..купили 2 процента акций завода..теперь своя теплообменка и можем делать любую модель..мы чертим-они производят так как надо нам..любой теплообменник..Ресиверы и отделители делаем уже лет...12..сперва для себя, и года 3 успешно продаем-не таможим трубу с воздухом-)) в томске 3 производства -сборка ХМ,ресиверы и отделители и наконец то заввод гибкого тена..6 лет строили..всю технологию пришлось разрабатывать самим..Тоже очень сильно оценили...маленький обьем,сравнительно маленький вес и самое главное-линейность производства..девиз-каждому китайцу по метровому тену-)))))те когда гоним контейнер 20т теплообменки-насыщенность баксом 33--40т..тена в 5 т влазит на миллион...а в китае пока тен не производят..с весны второй завод в пекине будем ставить... шесть лет ушло выжимания соков из предприятия...блин..когда начинал..думал за год сделаем...Россиияяя...до смешного доходит..штуцер , втулку на рессивер заказать на нашем заводе настолько проблемно и дорого..начертили-отправили в китай.. Китайцы очень хорошо делают простые вещи..роталоки например..шаровые ,штуцера..я когда увидел где европа свои заказы располагает..путь сократил-)) ну глупо ветилятор из китая, потом в германию , потом в москву, потом к нам...под немецким брендом..причем прибыль оседающая в германии и москве..несравнима прибылью региона а наш регион..научный город томск...и болота вокруг-)) а в новосибе своих хватает..Вот и положили жизнь на развитие производств с целью продаж как минимум в росии..Господа ..мне очень приятно общаться на форуме...-)) спаибо всем-)) кто пишет Холодильщики всех стран- ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #231 - 18.12.2007 :: 05:26:34
Функции поста
эка Вас,уважаемый ,приплющило...Вы с нашими татарами поработайте, Zawin был у нас 3 недели года 2,5 назад,до сих пор улыбается... Смех....контингент!!!!!!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #232 - 18.12.2007 :: 05:29:52
Функции поста
да-)) приплющило..верно сказано..столько ньансов..кроме как наркозависимостью улечение холодом никак не назовешь-))
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #233 - 18.12.2007 :: 05:37:56
Функции поста
да...холодильщик это не профессия- это половая ориентация     Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #234 - 18.12.2007 :: 06:02:24
Функции поста
Александр с острова омск как то сказал..Холодильщик не професия-религия-))
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #235 - 19.12.2007 :: 05:11:28
Функции поста
коллеги,кто работал с фригополом? как то загнулись они..совсем не хорошо..а машинки хорошие,правда дорогие.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #236 - 19.12.2007 :: 05:57:50
Функции поста
Хорошая машина, но её плохо продвигают на Российский рынок. Минус тот, что компания маленькая и разработчик один, есть у них касяки, которые не возможно устранить. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #237 - 19.12.2007 :: 06:00:06
Функции поста
-)) спасибо господа-))
  
Наверх
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #238 - 19.12.2007 :: 06:13:15
Функции поста
это шо за косяки у фригопола?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #239 - 22.12.2007 :: 09:24:33
Функции поста
Господа -))) приятное общение вышло-) всем с Новым Годом-)!!!как здорово что есть умные,красивые-)),успешные профи!!!!! буду рад продолжить переписку и знакомство!!! польщен-)) очень много очень хороших людей -))) спасибо!!!
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #240 - 25.12.2007 :: 16:39:10
Функции поста
Я тут начал обкатку гермитичных компрессоров китайских!Есть уже первые выводы.Нормально работают на средний холод Улыбка, на низкий холод пока проблемы Смущённый!Первые уже как больше пол года работают! Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #241 - 25.12.2007 :: 16:46:48
Функции поста
Цитата:
Я тут начал обкатку гермитичных компрессоров китайских!Есть уже первые выводы.Нормально работают на средний холод Улыбка, на низкий холод пока проблемы Смущённый!Первые уже как больше пол года работают! Круглые глаза



А заказчик знает о твоих экпериментах Улыбка
« Последняя редакция: 25.12.2007 :: 16:48:44 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: надежность компрессоров
Ответ #242 - 25.12.2007 :: 17:51:49
Функции поста
Конечно!Предлагаю два варианта!Гарантию даю на свой страх и риск!
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #243 - 25.12.2007 :: 18:33:26
Функции поста
У китайцев с низким холодом, всегда проблемы. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #244 - 21.01.2008 :: 13:01:50
Функции поста
Сморите на отечественный спиральник. Ужас Улыбка
  

6C2E03D1-Model.jpg ( 122 KB | 10 Загрузки )
6C2E03D1-Model.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #245 - 21.01.2008 :: 13:06:22
Функции поста
Володя,
чье производство? Казань....Омск?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #246 - 21.01.2008 :: 13:15:22
Функции поста
Казань Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #247 - 21.01.2008 :: 14:23:17
Функции поста
гиблое дело..совсем и напрочь
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #248 - 21.01.2008 :: 14:41:16
Функции поста
Да, машинки могучие...... Улыбка
"Компрессормаш" всю жизнь специализировался на турбомашинах.....Эксплуатировал их кислородные турбокомпрессоры.
Vovanm, сбрось их характеристики.....если есть.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #249 - 21.01.2008 :: 14:43:03
Функции поста
Харктеристик нету, но это спиральник Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #250 - 21.01.2008 :: 14:47:24
Функции поста
Да понятно, что спиральник,
из такого бидона турбинку не слепишь Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #251 - 21.01.2008 :: 14:52:20
Функции поста
мы можем много .....................вот только своих не можем..................
  
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #252 - 21.01.2008 :: 15:46:35
Функции поста
Да-а-а-а. Как в анекдоте:
Приехал японец в россию, ну и водят его по заводам с экскурсией.
Спрашивают - ну как? А он говорит - дети у вас хорошие. Ну и так повторяется много раз.
У него спрашиваю - что вы все про детей да про детей?
Ответ - все, что вы делаете руками полное г-но. А дети у вас хорошие. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #253 - 21.01.2008 :: 15:53:23
Функции поста
А есть еще один анекдотик.....тоже про японцев:
"Приехали японцы,
Водят их по заводу - показывают достижения.....
После экскурсии спрашивают:
- Какое впечатление?
- Мы думали, что Вы отстали от нас 25....30 лет....Но мы ошиблись.....Вы отстали от нас НАВСЕГДА....."
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #254 - 21.01.2008 :: 15:54:00
Функции поста
Господа..мне лично за все это реально стыдно....
  
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #255 - 21.01.2008 :: 16:12:12
Функции поста
Есть в России вещи, которые не делает никто, но их мало и не для всех - оборонка, космос.
По компрессорам - по моему в компрессоростроении реально наступил запор. Все что делается - это старые идеи и технологии. А из-за высокой конкуренции неизменно снижается качество. Косаемо всех брэндов. Если АВ 100 слизанный у немцев работают до сих пор (45 лет), то я не видел ни одной импортной фреоновой машины старше 15 лет (на которой не меняли компрессор). По моей статистике средний срок жизни компрессора на КМ-КД агрегате - 5-7 лет. Все.

Надо новые идеи.
А если они есть надо их внедрять,а не ждать пока приедет китаец, все высмотрит, а потом у себя сделает.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #256 - 21.01.2008 :: 17:36:35
Функции поста
америкосы разработки ведут давно..от феромагнитовдо вакума..читайте ХТ..все завтра со своими знаниями окажемся в динозаврах
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #257 - 21.01.2008 :: 18:20:22
Функции поста
Институты, аспирантуру надо поддерживать для этих целей. Сначала эксперимент, потом теория и практика. В том числе и слизать у кого-нить.  Будучи в аспирантуре, у нас на кафедре проводились опыты по внедрению электро-конвективного обдува воздухоохладителя. Запросили у немцев воздухоохладитель стоимость 2000 евро для экспериментов, а они нам отмазку прислали, типа у них для подобных экспериментов вложено 1000000 евро на специальное оборудование, а мы вроде как хотим за 2000 евро эксперименты сделать. Вот и вопрос, при таком финансировании откуда нам взять передовые компрессоры?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #258 - 21.01.2008 :: 18:33:19
Функции поста
а откуда немцы берут??? на нас родимых зарабатыват!! ет мы придурки пытающиеся в 2 уместить 2000
  
Наверх
IP записан
 
honey85
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


специалист по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.02.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #259 - 14.02.2008 :: 08:10:21
Функции поста
Очень хороши Frascold. Просто на российском рынке он чувствует себя пока неустойчиво. Битцер крепко укоренился.
Но цена на Frascold более либеральна, и мощность завода в Италии позволяет создать конкуренцию. Так что думаю, скоро настанет паритет.
  
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #260 - 14.02.2008 :: 11:56:23
Функции поста
Цитата:
Очень хороши Frascold

Мотивируйте пожалуйста... Я тоже могу заявить, что Frascold это отстой и компрессора у них плохие... Это инженерный форум, приведите технические преимущества над другими производителями, а выводы сделает каждый сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
honey85
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


специалист по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.02.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #261 - 14.02.2008 :: 13:11:51
Функции поста
В компрессорах FRASCOLD применяется LHC-технология, которая является конечным результатом запотентованного исследования. LHC-Low Clearance,High Capacity – малый «мертвый» объём,высокая эффективность. Чтобы уменьшить "мертвый" объем, что является самой важной причиной потери эффективности компрессора (кпд), FRASCOLD фрезерованием профилирует головку поршня таким образом, что создает форму пластины всасывающего клапана. Данная технология применяется на ВСЕХ моделях компрессоров FRASCOLD. Чтобы значительно ограничить такую потерю эффективности, FRASCOLD сформировал головку поршня так, чтобы она соответствовала профилю пальца клапана всасывания.
Пустоты в эксцентрике уменьшают ее массу, что понижает уровень шума и снижает вибрацию.
Также к преимуществам можно отнести небольшие габариты и массу

  
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #262 - 14.02.2008 :: 15:31:16
Функции поста
Тогда о достижениях Copeland в этой отрасли можно говорить в несколько раз больше и аргументированнее.
Например о клапанной доске Discus, о тефлоновых подшипниках и т.д.
Суть в названии темы. И именно это здесь и обсуждается.
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #263 - 15.02.2008 :: 07:02:12
Функции поста
Цитата:
В компрессорах FRASCOLD применяется LHC-технология – малый «мертвый» объём

Малый мертвый объем наоборот говорит об уменьшение надежности компрессора (в случае попадания жидкости в компрессор (по сравнению с обычным компрессором), он быстрей выйдет из строя...

Цитата:
Пустоты в эксцентрике уменьшают ее массу, что понижает уровень шума и снижает вибрацию.
Также к преимуществам можно отнести небольшие габариты и массу

Эти параметры вы сравниваете со старыми моделями фрасколда или по сравнению с другими производителями?
Если честно, то не увидел ничего, что говорило бы о том, что фрасколд лучше и надежнее, чем другие компрессоры... Судя по всему ваше предыдущее заявление было сформированно желанием продать их, а не убедить в надежности...
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Комаров
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.02.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #264 - 15.02.2008 :: 15:11:17
Функции поста
Малый мертвый объем наоборот говорит об уменьшение надежности компрессора (в случае попадания жидкости в компрессор (по сравнению с обычным компрессором), он быстрей выйдет из строя...

Уважаемый коллега, вы лукавите про надежность....
Во-первых, влагу нельзя допускать к поршням ни при каком "мертвом объеме", т.к. гидравлический удар будет одинаков как для DISCUS, так и для стандартных серий. Или у серии DISCUS тоже надежность меньше? А отсутствие мертвого объема увеличивает объемную подачу (ок. 5%) и только.

Эти параметры вы сравниваете со старыми моделями фрасколда или по сравнению с другими производителями?
Если честно, то не увидел ничего, что говорило бы о том, что фрасколд лучше и надежнее, чем другие компрессоры... Судя по всему ваше предыдущее заявление было сформированно желанием продать их, а не убедить в надежности...
[/quote]

По правде говоря "лучше и надежнее" не совсем корректно....
Не хуже Битцера - это факт (и Копланда кстати). Вот Вам аргументы: INT такой же как у Битцера (Криван), клапанную доску делают на том же заводе, двигатель Лерой - как у Копланда, двойное хонингование зеркал цилиндров, тефлоновые подшипники, азотирование поверхностей под подшипники на коленвале, сами поверхности удлинены, канавка в шатуне для с масла и избежания "сухого" пуска в первый момент после длительного простоя, шатуны из алюминиевого сплава (уменьшение веса), в стандарте: заправка синтетикой, РКС (электронное) на больших моделях.... остальное по мелочам.
Излишний фарс, что производство только европейское и поставщики только Германия, Италия, Франция....
Оборудование на производстве самое старое 2006 г.в. и 2-е место в европе по продажам и производству в 2006 г. (после Битцера)....
А вот чем он действительно лучше - это цена, которая на 10...35% ниже цены на Битцер.
Значимые ли это факторы - решать каждому для себя.
  

лучше не экономить, а больше зарабатывать
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #265 - 24.03.2008 :: 13:02:50
Функции поста
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #266 - 24.03.2008 :: 21:46:32
Функции поста
Цитата:
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.

Виталий, не понял почему именно ТУДА??? Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
PVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.12.2006
Re: надежность компрессоров
Ответ #267 - 31.03.2008 :: 13:25:40
Функции поста
Из промышленных компрессоров (для промышленного холода) наиболее хорошо себя зарекомендовали компрессора Грассо. В Украине на некоторых объектах стоят по 10-15 лет и без серьезных проблемм. Хотя это все в сопровождении хорошего механика. Поршневые компрессора Грассо вообще супер агрегаты. Сервесные люди даже жалуются, что зароботать сервисом на поршневиках Грассо, особенно 10 серии НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Так что думайте. Да и вообще промышленный компрессор для того и предназначен, чтобы молотить по 15-20 лет. Это своего рода камаз, когда все остальные (коммерческие в основном) это легковые машины. Вот и попробуйте перевезти 10 тонн щебня или песка одним камазом, или 10 жигулями. Я думаю каждому понятно насколько хватит грузовой мощной машины и на сколько легковой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #268 - 31.03.2008 :: 13:34:06
Функции поста
Это своего рода камаз,
PVA, лучше скажи, не КамАЗ, а MAN....или MAC.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #269 - 31.03.2008 :: 20:27:19
Функции поста
PVA писал(а) 31.03.2008 :: 13:25:40:
Из промышленных компрессоров (для промышленного холода) наиболее хорошо себя зарекомендовали компрессора Грассо.


От умиления чуть не заплакаль... А скажите, уважаемый, пжалста с какими ПРОМЫШЛЕННЫМИ компрессорами вы сравниваете енто своё грассо, а? Приведите технические преимущества по сравнению с тем же майком, йорком, эрценом, а голословные заявления это удел базарных баб, а не инженеров.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #270 - 01.04.2008 :: 05:10:39
Функции поста
Retired писал(а) 31.03.2008 :: 20:27:19:
PVA писал(а) 31.03.2008 :: 13:25:40:
Из промышленных компрессоров (для промышленного холода) наиболее хорошо себя зарекомендовали компрессора Грассо.


От умиления чуть не заплакаль... А скажите, уважаемый, пжалста с какими ПРОМЫШЛЕННЫМИ компрессорами вы сравниваете енто своё грассо, а? Приведите технические преимущества по сравнению с тем же майком, йорком, эрценом, а голословные заявления это удел базарных баб, а не инженеров.  Подмигивание
У важаемый coolerd,вы эксплуатацией когда либо занимались,если да.то подскажите уважаемый,где вы видели на молзаводах,мясокомбинатах,теже йорки ,майком и др.очень хорошие марки ,я не всречал,а грассовские
годами эксплуатирую,на различных объектах и условиях,плюс на разных хладоагентах,и их надёжность и простота.доказана.а на счёт "баб",резкости не надоюа то вы всегда очень агресивно вступаете в палемику по любому вопросу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #271 - 01.04.2008 :: 05:42:40
Функции поста
Вот в этом то и вопрос, вы других марок промышленных компрессоров не эксплуатировали, а сразу резко и категорично заявляете, что то что работает у вас это супер, а всё остальное отстой. Я попросил мотивировать - фраза "Из промышленных компрессоров (для промышленного холода) наиболее хорошо себя зарекомендовали..." вызывает сомнение в том, что её автор в течение многих лет эксплуатировал компрессора разных марок, а теперь решил нам поведать результаты своих наблюдений... Поэтому и высказался резко... Ну а теперь вернемся к вопросу - приведите технические преимущества по сравнению с другими производителями ПРОМЫШЛЕННЫХ компрессоров из которых следует, что при слове "грассо", мы должны испытать чувство коллективного оргазма...
« Последняя редакция: 01.04.2008 :: 05:44:25 - Retired »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #272 - 01.04.2008 :: 07:41:37
Функции поста
Ладно,один пример,износ валов и надёжность сальников,а так же простота устройства,а оргазм надо с девушками испытывать .а не с оборудованием.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #273 - 01.04.2008 :: 07:56:17
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 01.04.2008 :: 07:41:37:
Ладно,один пример,износ валов и надёжность сальников,а так же простота устройства.

По сравнению с чем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #274 - 01.04.2008 :: 07:58:13
Функции поста
Да не с чем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #275 - 01.04.2008 :: 08:39:04
Функции поста
Неубедительно, уважаемый Виктор Владимирович, мы же говорим про сравнение... Почему Вы думаете, что теже сальники грассо более надежные, чем у майкома? Может Вас жестоко обманули?
Ладно подождем PVA, который как человек уверенный в превосходстве грассо над другими производителями исходя из своего обширного опыта эксплуатации громадного количества промышленных компрессоров, расставит всё по своим местам...
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #276 - 01.04.2008 :: 08:44:01
Функции поста
Я ни чего не утверждаю,человек начал тему,я высказал свои утверждения,а сравнивать я могу только с российскими компрессорами и то не со всеми,были и у нас неплохие, и ещё много ли миконовских,йорских,стоит в большом холоде?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #277 - 01.04.2008 :: 08:47:22
Функции поста
Мужики....чего вы разогнали волну?
На этой ветке уже столько было высказано мнений о надежности....
И Grasso и MYCOM достойные машины....о чем уже было высказано мнение не одного коллеги....
Ну свела судьба PVA c Grasso.....человек высказал свое мнение.....Поработал бы с тем же Майкомом или Sabroe.....хвалил бы их....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #278 - 01.04.2008 :: 08:49:51
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 01.04.2008 :: 08:44:01:
и ещё много ли миконовских,йорских,стоит в большом холоде?


Но мы то обсуждаем здесь не маркетинговую политику продаж компаний,  а вопросы технической надежности, с чего и началось обсуждение... Неужели только то, что вы чаще встречаете компрессор в эксплуатации уже заставляет вас думать, что он более надежный?
Тогда следуя этой логике - Электролюкс встречается в холодильном оборудование чаще, чем Битцер - так что электролюкс надежнее битцера???
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #279 - 01.04.2008 :: 08:52:08
Функции поста
Так и я об этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #280 - 01.04.2008 :: 08:55:15
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 01.04.2008 :: 08:47:22:
Мужики....чего вы разогнали волну?
На этой ветке уже столько было высказано мнений о надежности....
И Grasso и MYCOM достойные машины....о чем уже было высказано мнение не одного коллеги...


Человек делающий категоричные заявления о превосходстве одних компрессоров над другими вызывает интерес (практический и теоретический), тем что на основании чего-то он сделал такой вывод, вот я и хочу узнать эти данные... Я ничего не имею против грассо, но мне интересно, почему грассо категорически надежней, чем майком или эрцен или йорк... Я хочу в дальнейшем использовать эту информацию убеждая клиента...
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #281 - 01.04.2008 :: 08:57:33
Функции поста
Я делаю свои выводы на основании своего личного опыта.а не для того .что бы ко мне проявлял кто то интерес.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #282 - 01.04.2008 :: 09:01:32
Функции поста
Денис, я его спросил об этом в личке.....Честно говоря, мне тоже интересно.... Подмигивание
Подождем автора.... Улыбка Может быть сообщит сообществу о своих наблюдениях, приведет конкретные модели, наработку, затраты на эксплуатацию (ремонт, сервис), рекламации. Такие сведения особенно ценны.

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #283 - 01.04.2008 :: 09:09:06
Функции поста
Вообще,я проверяю оборудование в работе,когда например на улице 42 + в тени в15 чосов,сроки обработки сырья сокращаются в двое,эл.энергия урезана,а дать надо максимум,надо менять масло (сроки закончились),денег говорят нет,начинаешь лить отработку и после этого оборудование работает без,даже среднего ремонта несколько лет,это.что не показаталь,какие ещё цифры нужны(обмеры валов,осевые,радиальные и прочие)и они производятся .и практически всё это в заводских параметрах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #284 - 01.04.2008 :: 09:21:12
Функции поста
Денис, я его спросил об этом в личке.....Честно говоря, мне тоже интересно.... 
Я о PVA Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #285 - 01.04.2008 :: 09:58:10
Функции поста
  Притом, что Грассовские компрессора мне нравятся, вопрос о цифрах считаю очень важным - иначе трудно составить представление о компрессорах, с которыми никогда не работал.
  В виде лирического отступления скажу, что года три назад у нас была идея ставить одновинтовые компрессора. Идея "завяла" из-за того что "внятных" сведений (с цифрами) об их эксплуатации нам выяснить не удалось. Только рекламные ахи как это здорово и как это замечательно. А тут уже и 125 Битцера подоспели и вопрос закрылся.
  Так вот вернувшись к Грассо. Про «поршня» ничего сказать не могу - работал с ними мало. А винты вещ, на мой взгляд, достаточно надёжная. Например. Только что делали ТО компрессора. Работает с 1998г. Наработка - 62 000 часов. ТО все делаем - но: масло (с масляным фильтром) меняли три раза (первый через 500 часов наработки). Подшипники меняли один раз на 20 000 часов (сейчас зазоры в норме 8 -10). Один раз меняли "запевшие" подшипнике на электродвигателе. Вот и все ремонты. Я считаю - очень прилично. Правда, хочу сразу сказать - когда мы заказывали этот компрессор, мы заказали его с усиленной масляной системой (раньше это было возможно).
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #286 - 01.04.2008 :: 10:11:40
Функции поста
Анатолий,
а какая модель винта?
Двигатель SIEMENS?
Показатели впечатлают.....вот что значит, не пожадничали и заказали опциональную систему смазки....а для винтов - это, сами понимаете...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #287 - 01.04.2008 :: 10:15:15
Функции поста
Улыбка Анатолию за пример ведения дискуссий!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #288 - 01.04.2008 :: 10:55:11
Функции поста
Анатолий хорошие цифры привел,на движке тоже один раз меняли подшипники ,на компрессорах ни разу.В ГОД всреднем каждый компрессор нарабатывает 6500часов,эксплуатируем с 2004 года после освидетельства,год выпуска 84-84,точно под рукой паспорта нет.Вот и судите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #289 - 01.04.2008 :: 11:01:34
Функции поста
  Компрессор VK-3B. Двигатель SCHORCH (они у нас, большей частью, и установленны).
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #290 - 01.04.2008 :: 12:11:30
Функции поста
Мда... Очень жаль но от Владимира Падалко (он же PVA), в возрасте 23 лет, из Одессы, ничего толкового мы не дождемся - недавний студент, молодо-зелено... А была надежда...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #291 - 01.04.2008 :: 12:22:18
Функции поста
(он же PVA), в возрасте 23 лет, из Одессы,
Откуда узнал?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #292 - 01.04.2008 :: 13:08:10
Функции поста
Есть еще свои источники информации  Подмигивание Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #293 - 01.04.2008 :: 14:57:46
Функции поста
пошарил в сети, http://www.icecom.kiev.ua/index.php?module=articles&act=show&c=2&id=7 вот нашол ещё статью.
А поляки пишут о граса,
я не спец от компресаров граса, но там пишут что ввели новые технологии и матерьял, облегчили поршни, применили новый полимир укрепленным стекловолокном (говорят что устойчивие на удар). на таблице сравнение в грамах. есть пдф но на польском,
« Последняя редакция: 02.04.2008 :: 07:22:50 - vitali.pl »  

grasso_tlok.JPG ( 40 KB | 9 Загрузки )
grasso_tlok.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #294 - 01.04.2008 :: 15:00:21
Функции поста
и ещё рисунок сравнительный
« Последняя редакция: 02.04.2008 :: 05:52:26 - vitali.pl »  

grasso_zawor.JPG ( 33 KB | 9 Загрузки )
grasso_zawor.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #295 - 22.04.2008 :: 10:02:07
Функции поста
Вопрос по битцеру. Суть такова: компрессор 4СС-6.2Y со штатным регулятором 50%, оторвало поршень, пришел клиент с тех. заключением в котором сказано, что из-за установленного регулятора поршня отрывает и якобы битцер не рекомендует устанавливать эти регуляторы на 4х цилиндровые компрессора. Клиент мягко говоря был "послан" в термокул. В компрессоре определенно был жидкий ход, но где он эти рекомендации битцера увидел? Кто нибудь подобное слышал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Комаров
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.02.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #296 - 22.04.2008 :: 10:53:55
Функции поста
Я думаю все очень просто....
По словам человека BITZER рекомендовал: не устанавливайте штатные регуляторы производительности - они ломают компресоры..... Смех
А еще не устанавливайте ТЭНы - они сжигают электродвигатель и вентиляторы обдува не стоит устанавливать - от греха подальше...
Это ведь полный бред... а отмазка совершенно неграмотная.
Я думаю -им очень повезло, что стоял регултор, иначе на что валить в совершенно стандартном компрессоре?
  

лучше не экономить, а больше зарабатывать
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #297 - 28.11.2008 :: 10:01:55
Функции поста
Заходите на ломаем коленвал..призыв ко всем...Похожей кувалдой по коленвалу 2 СС. .если у кого-то есть сгоревший, заклинивший... Все равно ремонт-стоит как новый компрессор ...Если сломается при трех ударах-битцер-хуже по качеству китайского самого последнего завода.. Суть простая..2 СС из 5 шт 2 вышло в течении месяца-двух, в московской фирме точно такая же проблема..думается что еще есть компании столкнувшиеся с подобным браком По предварительной оценке лабораторией-явный брак производителя..Естественно битцер  от гарантии отказываетсмя..как всегда  сандартная бумага-САМ ДУРАК.         
С чем я категорически несогласен
Срез металла явно кристаллический, что больше присуще чугуну со своей хрупкостью чем стали 45...естественно на компрессорах нет ни единого признака заклинивания каких-либо трущехся частей..то как поршневая,шатунная, коренные итд-))
  

_DSC6964_.jpg ( 833 KB | 8 Загрузки )
_DSC6964_.jpg
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #298 - 28.11.2008 :: 19:22:26
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 28.11.2008 :: 10:01:55:
Заходите на ломаем коленвал..призыв ко всем...Похожей кувалдой по коленвалу 2 СС. .если у кого-то есть сгоревший, заклинивший... Все равно ремонт-стоит как новый компрессор ...Если сломается при трех ударах-битцер-хуже по качеству китайского самого последнего завода.. Суть простая..2 СС из 5 шт 2 вышло в течении месяца-двух, в московской фирме точно такая же проблема..думается что еще есть компании столкнувшиеся с подобным браком По предварительной оценке лабораторией-явный брак производителя..Естественно битцер  от гарантии отказываетсмя..как всегда  сандартная бумага-САМ ДУРАК.          
С чем я категорически несогласен
Срез металла явно кристаллический, что больше присуще чугуну со своей хрупкостью чем стали 45...естественно на компрессорах нет ни единого признака заклинивания каких-либо трущехся частей..то как поршневая,шатунная, коренные итд-))


Руслан Иваныч, успокойся. Тебе же ZAWIN  всё объяснил,
махать кувалдой перед ними - бесполезно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #299 - 29.11.2008 :: 07:29:01
Функции поста
успокоиться?? только после удовлетворения...ДУЭЛЬ..Рассуждать умно..делая умный вид можно много и долго..если увижу  слом коленвала битцера аналогичной кувалдой..значит битцер к нам чугун поставляет..если коленвал выдержит..значит брак в партии
данная тема-Надежность Компрессорв..выражааю явное недоверие к производству  битцера Дима не получает ЗП за выявление дефектов..ОН получает ЗП за просветительскую работу...ТЕ рассказать нам тупым как компрессор работает...
Я не перед битцером кувалдой.. я перед покупателями...тех кого обманули и реальной гарантии не предоставили...Условие-отвезти гарантийный компрессор в техцентр битцера.. ,где этот комп отремонтируют за ваш счет  примерно 80 % стоимости
Махать кувалдой мне посоветовал мой техдир Игорь Генрихович ..максимально плохие условия-положить вал на конечные точки опоры.. что я и сделал...в реалном компрессоре рычаг слома намного меньше...следовательно силу удара можно в два-три раза увеличить смело..!!!!! Ну обьяснте мне откуда может взяться подобная энергия в 3 х киловатном компрессоре??? А политика Битцера-это просто возмутительно!!!! Никакиз прав защиты конечного  ответчика перед клиентом!!!!!!!!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #300 - 29.11.2008 :: 11:15:30
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 29.11.2008 :: 07:29:01:
успокоиться?? только после удовлетворения...ДУЭЛЬ..Рассуждать умно..делая умный вид можно много и долго..если увижу  слом коленвала битцера аналогичной кувалдой..значит битцер к нам чугун поставляет..если коленвал выдержит..значит брак в партии


Точно, зарубитесь с Дмитрием на коленвалах , он с немецким, а
ты с китайским,ну на крайняк с отечественным могу для этого дела пожертвовать вал от ПБ 10(валялся где-то в гараже).
Проигрывает тот у кого колено раньше сломается Смех
« Последняя редакция: 29.11.2008 :: 11:24:54 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #301 - 29.11.2008 :: 12:54:52
Функции поста
да китовый уже в студии...давайте немецкий..посмотрим насколько немчура тверда своей сталью...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #302 - 08.12.2008 :: 08:46:14
Функции поста
заключение лаборатории....коленвал-черный чугун
Поэтому я и не мог добиться марки стали.....от битцера...
  

__002.JPG (Вложенный файл удалён | 13 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #303 - 08.12.2008 :: 23:52:52
Функции поста
Похоже, Bitzer облажался... Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #304 - 09.12.2008 :: 06:32:53
Функции поста
все тайное становиться явным.
угробили завод в Шкойдице и стряпают свои чугунные изделия для ширпотреба.Лучше бы H2-10(28 и д.р.) продолжали делать и было бы всем счастье.По крайней мере по конструктиву они далеко обгоняли "зелененьких" да впрочем и многих.
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 06:43:54 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #305 - 09.12.2008 :: 18:55:55
Функции поста
А кстати вот этот завод в шкейдице стал в процессе Битцеровским и даже последние компрессора на реф вагонах (ILKA) шли уже с торговой маркой BITZER на шильдике. Но завод работае и по сей деньи шлёпает двухступенчатые машинки по символикой S.
Да и коленвал там был стальной. Но при этом бронзовые вкладыши.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #306 - 10.12.2008 :: 06:47:08
Функции поста
Завод не работает (т.е. работает но шлепают там зелененьких).
Я читал в Kaelte-Klima что сейчас ищют инвесторов для воссоздания завода . В Шкойдиц норд осталось предприятие по ремонту самолетов,вот на его базе и планируют запустить завод.
Статейку могу выложить если интересно (правда на немецком).
Если бы  завод остался- то в прошлом году отметил бы 60 летие.
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #307 - 25.12.2008 :: 01:33:45
Функции поста
Закупая детальки для своего чиллера наткнулся на таких вот китайцев:

http://www.lanhaicomp.com/EN/QXR.html - даташиты
Фигня, или впринципе можно пользоваться?
QXR-44E R22 44cm^3 25000btu/h  Очень довольный 12A  Ужас
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #308 - 25.12.2008 :: 17:35:47
Функции поста
по поводу ланхаев- я ставил. качество вполне хорошее. за полгода не было никаких нареканий,это конечно не срок,но к маю будет год и тогда можно более точно судить о качестве. ставьте- они работают  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #309 - 23.06.2009 :: 15:46:46
Функции поста
Не могу сказать о таком большом количестве эксплуатации компрессоров,(основная масса форума вероятно работает в составе бригад) так как практически все время работал один.Но все же за 37 лет их было достаточно Так получилось что из импорта больше всех приходится иметь дело с Bitzer, Dorin, Copland,есть еще до сих пор в эксплуатации компрессора "frigostroj"(югославия), "ilka"(ГДР) и др.Особо статистики не вел но на мой взгляд все компрессора по отказоустойчивости примерно равноценны(имею ввиду Bitzer Copland Dorin).Мне как то не показалось что двигатели Bitzer чаще выходят из строя чем  Copland. Да и вообще это скорее можно отнести к недостаткам монтажа, обслуживания,эксплуатации или нестабильных российских сетей.Можно было много говорить о бывшем советском оборудовании,были и винты и поршня и турбодетандеры, но эта тема далекого прошлого и наверно никому уже не интересна.Не плохо работали и наши полугерметики, и если бы к ним относились с должным вниманием, как сейчас к импортному оборудованию, то может и они служили бы не хуже.        По поводу прочности русского компрессора. Недавно ремонтировал машину КТ - 16М - 1 с V - обр.четверкой - полугерметик, работает в среднетемпературном режиме. Не могу сказать сколько лет этой машине. Так масло черное от грязи, РКС даже никогда не было подключено, на РД перемычка, в фильтре всасывающего вентиля  какая то грязь с примесью  ржавчины и селикагеля,  Была полностью забита трубка жидкости до вентиля ресивера мелким селикагелем вперемешку с грязью и ржавчиной, нет ни СВ ни отделителя Ж.  Однако работала и продолжает  работать.                        
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #310 - 24.06.2009 :: 10:33:17
Функции поста
AntiXrist писал(а) 25.12.2008 :: 01:33:45:
Закупая детальки для своего чиллера наткнулся на таких вот китайцев:

http://www.lanhaicomp.com/EN/QXR.html - даташиты
Фигня, или впринципе можно пользоваться?
QXR-44E R22 44cm^3 25000btu/h  Очень довольный 12A  Ужас

Да мы их ставим,работают.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #311 - 26.06.2009 :: 17:10:45
Функции поста
ПРИ КАКОМ ДАВЛЕНИИ НАГНЕТАНИЯ ДОЛЖНА СРАБАТЫВАТЬ ЗАЩИТА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПРЕССОРОВ И ФРЕОНОВ
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #312 - 26.06.2009 :: 20:21:23
Функции поста
BOL писал(а) 26.06.2009 :: 17:10:45:
ПРИ КАКОМ ДАВЛЕНИИ НАГНЕТАНИЯ ДОЛЖНА СРАБАТЫВАТЬ ЗАЩИТА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПРЕССОРОВ И ФРЕОНОВ

TECUMSEH"Рекомендации по эксплуатации компрессоров"стр19
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #313 - 20.06.2010 :: 04:04:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.12.2008 :: 23:52:52:
Похоже, Bitzer облажался... Ужас

Похоже облажались ребата Терпеньянца, которым лень предоставить инфу по железу. На моем не большом веку в 12 лет ни один бицер,фрасколд или дорин не заканчивал жизнь самостоятельно. Только если монтажники нагрузили его так, аж слюна на голове вскипала и "не качественная" краска за месяц выгорала. Либо дозаправил один кадр тем маслом ,что на шильдике написано, по барабану было что там 404 заправлен. Так там сразу три 5 лошадных бицера покончили с собой. Про влажный ход- лучше не говорить 50% сервисных инженеров его применяют, для "лучшего охлаждения" и 2продления срока службы" А валы бицеровские инженеры пусть хоть из мареного дуба делают. лишь бы так же работали.
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #314 - 20.06.2010 :: 15:47:07
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 23.06.2009 :: 15:46:46:
Не могу сказать о таком большом количестве эксплуатации компрессоров,(основная масса форума вероятно работает в составе бригад) так как практически все время работал один.Но все же за 37 лет их было достаточно Так получилось что из импорта больше всех приходится иметь дело с Bitzer, Dorin, Copland,есть еще до сих пор в эксплуатации компрессора "frigostroj"(югославия), "ilka"(ГДР) и др.Особо статистики не вел но на мой взгляд все компрессора по отказоустойчивости примерно равноценны(имею ввиду Bitzer Copland Dorin).Мне как то не показалось что двигатели Bitzer чаще выходят из строя чем  Copland. Да и вообще это скорее можно отнести к недостаткам монтажа, обслуживания,эксплуатации или нестабильных российских сетей.Можно было много говорить о бывшем советском оборудовании,были и винты и поршня и турбодетандеры, но эта тема далекого прошлого и наверно никому уже не интересна.Не плохо работали и наши полугерметики, и если бы к ним относились с должным вниманием, как сейчас к импортному оборудованию, то может и они служили бы не хуже.        По поводу прочности русского компрессора. Недавно ремонтировал машину КТ - 16М - 1 с V - обр.четверкой - полугерметик, работает в среднетемпературном режиме. Не могу сказать сколько лет этой машине. Так масло черное от грязи, РКС даже никогда не было подключено, на РД перемычка, в фильтре всасывающего вентиля  какая то грязь с примесью  ржавчины и селикагеля,  Была полностью забита трубка жидкости до вентиля ресивера мелким селикагелем вперемешку с грязью и ржавчиной, нет ни СВ ни отделителя Ж.  Однако работала и продолжает  работать.                        

ты видимо хотел сказать :"жрала бесполезно энергию и продолжает ее жрать" Он крутится еще лет15 будет крутится.... клиентам твоим это надо? Лектронергия-це ни твоя пререгатива?"
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #315 - 20.06.2010 :: 16:02:55
Функции поста
Цитата:
все тайное становиться явным.
угробили завод в Шкойдице и стряпают свои чугунные изделия для ширпотреба.Лучше бы H2-10(28 и д.р.) продолжали делать и было бы всем счастье.По крайней мере по конструктиву они далеко обгоняли "зелененьких" да впрочем и многих.

Своим делом москалям не плохо бы заняться, глядишь и нам грешным бы счастье было. За конструкторов  и топ менеджеров базлать  , что физику  в детстве на "5" сдали,  и бога за яйца поймали?.
А, что я бицер не у вас перекупаю и у Терьпеньянца,а за более изкую цену беру, позор вам... Элита запчасти в два раза дешевле продает мне.  Господина Шауфлера на вас нет...
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #316 - 20.06.2010 :: 16:14:59
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 29.11.2008 :: 12:54:52:
да китовый уже в студии...давайте немецкий..посмотрим насколько немчура тверда своей сталью...

Руслан, немчура не буде биться своей сталью с тобой, а  на твой арбитраж придут все документы с сертификатами, которые оспаривать либо ни один суд не будет, либо на это вся твоя жизнь уйдет. Ты не пробовал лучше с МТС ом судиться-на много интереснее, результат тот же.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #317 - 21.06.2010 :: 04:55:49
Функции поста
oleg12345 писал(а) 20.06.2010 :: 16:14:59:
Руслан, немчура не буде биться своей сталью с тобой, а  на твой арбитраж придут все документы с сертификатами, которые оспаривать либо ни один суд не будет, либо на это вся твоя жизнь уйдет. Ты не пробовал лучше с МТС ом судиться-на много интереснее, результат тот же.

Ээээ... Рекламная компания компрессоров YAKADA уже давно закончилась Улыбка
Так что сотрясать воздух нет смысла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: надежность компрессоров
Ответ #318 - 29.08.2010 :: 00:09:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.03.2007 :: 13:18:00:
Больше всего меня в этой статье заинтересовал вариант перегорания обмоток двигателя при пропадании одной фазы когда при работе двигателя на оборванной фазе генерируется напряжение "рекуперации", двигатель переходит в "тормозной режим" и сгорает за несколько минут... Позавчера на очередном "дохлом" Бицере один фазный предохранитель был сгоревшим, вот и думаю: может это не последствие, а причина?! Ужас

В приведенной статье содержится по крайней мере одна грубая ошибка, асинхронный 3ф двигатель с к.з. ротором в случае обрыва одной из фаз НЕ переходит в режим торможения, относительно же повышенных токов в этом режиме согласна. Впрочем в той же статье, ниже, в таблице, содержится уже верная информация...т.е. статья противоречит сама себе  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #319 - 31.08.2010 :: 17:55:38
Функции поста
в статье все правильно .Это у вас в голове чего то замкнуло.Если есть реальный интерес то возьмине двигатель и проверьте.
  
Наверх
 
IP записан
 
holodok-aleks
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #320 - 03.09.2010 :: 15:33:41
Функции поста
JD-5 Контролер перекоса фаз, класная штучка контроль по фазам , по амперажу, при молейшей нагрузке хоть по механике хоть по нагреву.
производство китай .вообще китайцы делают неплохую хол. технику
цена качество соответствует . Мы Семипалатинске работаем  на европе и китае. Последние редко в чем уступают, в чем то превосходят. В будущем постараюсь выложыть альбомы с таблицами. Кого заинтерисовало пишите отвечу.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #321 - 03.09.2010 :: 20:25:15
Функции поста
holodok-aleks писал(а) 03.09.2010 :: 15:33:41:
JD-5 Контролер перекоса фаз, класная штучка контроль по фазам , по амперажу, при молейшей нагрузке хоть по механике хоть по нагреву.
производство китай .вообще китайцы делают неплохую хол. технику
цена качество соответствует.

Можно по подробней, просто мы используем РОТОР-3.
http://www.protok.ru/st7_releKF.html
« Последняя редакция: 03.09.2010 :: 20:26:23 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #322 - 04.09.2010 :: 21:11:12
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #323 - 05.09.2010 :: 08:52:10
Функции поста
а меня не устраивают,глючат чего то они в последнее время. буду брать меандр,или еще что.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #324 - 05.09.2010 :: 11:38:37
Функции поста
Цитата:
а меня не устраивают,глючат чего то они в последнее время. буду брать меандр,или еще что.

а в чём глюки заключаются? пока не сталкивался с таким..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
holodok-aleks
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #325 - 05.09.2010 :: 13:34:40
Функции поста
JD-5  Производит измерение фаз , устанавливается в щите управления ( у нас используются NAK-320). Замеряет силу тока на выходе с пускателя от 1А до99А. Есть задержка по времени от 1сек. до 120сек т.е для пуска компрессора. Прибор электронный . Стоит три катушки тока которые производят замер проходящего тока .
При малейшем перегрузе компрессора по механике, и т.д. , перекос фаз, пускатель мгновенно отключается на табло щита выдается авария . Стоимость JD-5 3000тенге или 600руб/рос. Стоимость щита управления NAK-320(5,5кВт) 28800 тенге или 5760руб/рос. Эти щиты так же есть на 10,5  15,0  20,0 25,0 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: надежность компрессоров
Ответ #326 - 06.09.2010 :: 22:39:49
Функции поста
Цитата:
в статье все правильно .Это у вас в голове чего то замкнуло.Если есть реальный интерес то возьмине двигатель и проверьте.

Моя голова - не ваша ипостась. Для крутящих моментов, меньших момента "опрокидывания" для неполнофазного режима -  заблуждаетесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #327 - 25.11.2010 :: 10:44:04
Функции поста
Коллеги, сгорела обмотка компрессора (см.фото), INT и тепловая защита присутствовали. Судя по "бляшке" на роторе, перегорание вероятно произошло в момент пуска (при стоявшем роторе). Причина?
  

compr.rar ( 334 KB | 7 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #328 - 26.11.2010 :: 06:25:21
Функции поста
Как варианты:
1. Грязь или абразив в системе.
2. Износ и повышенная вибрация.
3. Скачок напряжения.
  

motorsfaults.pdf ( 1510 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #329 - 26.11.2010 :: 08:56:59
Функции поста
serviceman писал(а) 26.11.2010 :: 06:25:21:
Как варианты:
1. Грязь или абразив в системе...

Маловероятно. Компрессор в составе централи, фильтр на всасывании присутствует. Централь собственного производства, монтажники делают не первый раз и аккуратно.

serviceman писал(а) 26.11.2010 :: 06:25:21:
2. Износ и повышенная вибрация...

Абсолютно новый компрессор, механика в идеальном состоянии

serviceman писал(а) 26.11.2010 :: 06:25:21:
3. Скачок напряжения.

Возможно, но тоже маловероятно - монитор напряжения и INT

Из приложенного servicemanом файла, вариант №7 в чистом виде
« Последняя редакция: 26.11.2010 :: 09:00:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #330 - 26.11.2010 :: 20:10:26
Функции поста
А посторонних редметов во время сборки не могло попасть через всасывающий вентиль????
У нас однажды на винте Битцеровском была такая же непонятка. После разборки выяснилось что глухарь воткнулся в обмотку!!!! и жил там вибрируя около двух месяцев. Толи из немечины к нам доставили такой, толи монтажёры излишне приняли??? Результат такой же (межвитковое).
Ну не расстраивайся это без болезненно лечиться. А в прочем это скорее всего качество обмотки и отсутствие должной пропитки. Обыкновенное межвитковое. А с ротором ничего страшного зашлифовать и буде ёще жить долго и счастливо!!! Судьба наша такая и никому ничего не предъявишь!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #331 - 28.11.2010 :: 17:13:20
Функции поста
mastеr писал(а) 26.11.2010 :: 20:10:26:
... Обыкновенное межвитковое. А с ротором ничего страшного зашлифовать и буде ёще жить долго и счастливо!!!...

Жить-то будет, не сомневаюсь. Просто иногда хочется докопаться до истины  Подмигивание

mastеr писал(а) 26.11.2010 :: 20:10:26:
...Судьба наша такая и никому ничего не предъявишь!!!

Но попробовать всё-таки хочется  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #332 - 28.11.2010 :: 18:38:45
Функции поста
Я пробовал)))) В ответ сам знаешь что услышал!!!! "САМ ДУРАК". С тех пор работаю с Боками!!!!
« Последняя редакция: 28.11.2010 :: 18:39:03 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #333 - 29.01.2011 :: 19:01:35
Функции поста
Здравствуйте коллеги, дико разочарован качеством Coplandа за последнее время похоронили 6 компрессоров серии ZB (и ZF но про них отдельно) причем работали в составе трех разных централей.
Все компрессора были защищены в лучших традициях (traxoil, масляный фильтр, фильтр на всасе, int, рнпп, тепловая защита, везде кондеры с запасом), и что самое интересное все вышли из строя со схожими симптомами, разрушение спиралей или просто клин через 15-20 секунд после запуска с вырубанием токовой защиты.
Потихоньку будим резать смотреть вот первый усопший. Вскрытие показало, что люфт в подшипниках ротора до 1,5 мм, а люфт переходной втулки с ротора на спираль вообще как палкой в ведре. Пощупав и посмотрев все узлы и детали пришли к выводу, что слишком мягкий метал на скользящих (трущихся) поверхностях.

Ваше мнение знатоки.
  

29012011825.jpg ( 441 KB | 8 Загрузки )
29012011825.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #334 - 29.01.2011 :: 19:10:33
Функции поста
Либо масло гавно, либо на залив машина работала.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #335 - 29.01.2011 :: 19:18:47
Функции поста
Заказчик не жадничал масло заменили через два года работы, думою что не все но на централи в три компрессора 15 литров получилось.
Плюсовая система залив маловероятен (не наблюдался).
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: надежность компрессоров
Ответ #336 - 19.02.2011 :: 15:56:10
Функции поста
Масло какое залили?
ОЖ имеется?
Что значит мягкий металл?
У спирального SIAM  каленый вал и эксцентрик, но "мягкий" металл на подшипниках скольжения.
Верхний чаще всего и клинит, хотя масла в картере в норме.
И ОЖ при этом 5 литров на 40 кВт. Тоже плюс. Система без  четкого поддержания перегрева.
вот и думайте.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #337 - 21.02.2011 :: 16:04:16
Функции поста
Эксцентрик приварился к втулке и начало проворачивать в теле спирали, при этом еще и откачивал газ, но быстро вырубался по токовой защите.
  

05022011840.jpg ( 506 KB | 9 Загрузки )
05022011840.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MikeD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #338 - 21.02.2011 :: 16:08:31
Функции поста
Mika писал(а) 19.02.2011 :: 15:56:10:
Масло какое залили?
ОЖ имеется?


Масло оригинальное
ОЖ на плюсовой централи с тремя десятками потребителей, наверное, лишнее.   

  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #339 - 17.03.2011 :: 07:40:41
Функции поста
Ахеl писал(а) 16.03.2011 :: 12:53:00:
собираемся купить компрессор,(дайкин одновинтовой в чиллер)


Я слышал только отрицательное об одновинтовых, а после "реновации" (речь в посту шла о восстановленном компрессоре) риск увеличивается многократно. Но это моё мнение сформированное из устной информации. Хотелось бы услышать компетентные отзывы форумчан.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dimich79
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.08.2011
Полугерметичные компрессоры
Ответ #340 - 01.08.2011 :: 06:15:55
Функции поста
Наткнулся тут на обсуждение оборудования фирмы Данфосс и решил поинтересоваться, кто какие компрессоры использует, мы издавна ставим BITZER, цена и качество вполне устраивает, но все больше слышу про BOCK и Frascold, поделитесь мнением...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Полугерметичные компрессоры
Ответ #341 - 01.08.2011 :: 17:43:18
Функции поста
BOCK -меньше пиара больше дела.. это относительно зелёненьких.. крепкие машинки. ничем не хуже имхо. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sich
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.08.2011
Re: Полугерметичные компрессоры
Ответ #342 - 03.08.2011 :: 19:32:52
Функции поста
Не совсем понятен вопрос, дело не в том полугерметик или нет, дело в том, какое оборудование необходимо для работы установки. Я на многие объекты ставлю frascold, но проблема в запчастях, их очень сложно достать, а Битцер имеет склад запчастей и масел в России, вот и весь сказ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #343 - 02.10.2011 :: 05:23:49
Функции поста
Dimich79 писал(а) 01.08.2011 :: 06:15:55:
Наткнулся тут на обсуждение оборудования фирмы Данфосс и решил поинтересоваться, кто какие компрессоры использует, мы издавна ставим BITZER, цена и качество вполне устраивает, но все больше слышу про BOCK и Frascold, поделитесь мнением...

Мы собираемся на RefComp переходить. То что тебе удобно то и используй. Они все хорошо работают и ломаются остальное вопрос стоимости.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #344 - 02.10.2011 :: 05:26:28
Функции поста
Удешевление технологии производства ни к чему хорошему не приводит.
« Последняя редакция: 20.02.2012 :: 19:41:08 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #345 - 02.10.2011 :: 05:28:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.08.2011 :: 17:43:18:
BOCK -меньше пиара больше дела.. это относительно зелёненьких.. крепкие машинки. ничем не хуже имхо. Улыбка

У Бока плохие Барыги. А Барыги Зеленых лучше. А сам компрессор в десятки раз лучше.

Refcomp
поршня - серия P работает довольно долго, серия L - лучше не брать, остальные работают хорошо.
Винты - претензий у меня нет.

Вопрос по серии L, чем так плохи?
« Последняя редакция: 20.02.2012 :: 19:27:15 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: надежность компрессоров
Ответ #346 - 20.02.2012 :: 15:48:24
Функции поста
« Последняя редакция: 20.03.2012 :: 07:15:03 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Колян1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Вольск Саратовская обл.
Зарегистрирован: 20.03.2012
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #347 - 20.03.2012 :: 07:10:10
Функции поста
Подскажите пожалуйста, какое масло заправлено в новый компрессор NJ9238 (404a), а в контуре-R22. Нужно ли промывать систему, менять фреон или масло?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #348 - 20.03.2012 :: 12:45:17
Функции поста
Колян1 писал(а) 20.03.2012 :: 07:10:10:
Подскажите пожалуйста, какое масло заправлено в новый компрессор NJ9238 (404a), а в контуре-R22. Нужно ли промывать систему, менять фреон или масло?

Если на конце буквы GK, то заправлен 750 мл ESTER / ISO22. Судя по компрессору, система маленькая, можно продуть фреоном в жидкой фазе (чтобы остатки минерального не смешивались с полиэфирным)  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.03.2012 :: 12:45:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #349 - 14.06.2012 :: 08:19:38
Функции поста
Доброго времени суток Вам.
Такой вопрос:какое Ограничение по углу наклона компрессора Copeland scroll ZR48 K3E tfd 522 во время работы?
Заранее спасибо за ответы!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #350 - 14.06.2012 :: 13:38:03
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 14.06.2012 :: 08:19:38:
Доброго времени суток Вам.
Такой вопрос:какое Ограничение по углу наклона компрессора Copeland scroll ZR48 K3E tfd 522 во время работы?
Заранее спасибо за ответы!!!

на корабль планируется?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aam1980
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.02.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #351 - 14.06.2012 :: 14:03:24
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 14.06.2012 :: 08:19:38:
Доброго времени суток Вам.
Такой вопрос:какое Ограничение по углу наклона компрессора Copeland scroll ZR48 K3E tfd 522 во время работы?
Заранее спасибо за ответы!!!

А почему бы не позвонить в московское представительство Emerson? (495) 981-98-11
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #352 - 14.06.2012 :: 14:10:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.06.2012 :: 13:38:03:
на корабль планируется?

на сухопутный корабль!
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #353 - 15.06.2012 :: 06:40:51
Функции поста
А если серьёздно , мужики, может кто знает - подскажите а?
« Последняя редакция: 15.06.2012 :: 18:45:54 - БОБР » 
Причина: Удалил комментарий к своему предыдущему посту. 
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #354 - 15.06.2012 :: 11:48:04
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 15.06.2012 :: 06:40:51:
А если серьёздно , мужики, может кто знает - подскажите а?

А в представительстве Эмерсона, телефон которого дали выше, не знают?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #355 - 15.06.2012 :: 16:14:32
Функции поста
Не вижу никаких проблем...и такие и  в несколько раз мощнее компрессоры  прекрасно работают на морских судах.  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #356 - 15.06.2012 :: 18:27:31
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 14.06.2012 :: 08:19:38:
какое Ограничение по углу наклона компрессора Copeland scroll

Алексей Сергеевич писал(а) 15.06.2012 :: 06:40:51:
если серьёздно

ИМХО, предполагаю, что наклон не допускается или он минимальный. Это ограничивается конструкцией подвески мотор-компрессор во внешнем кожухе и расположением внутренних (всас, нагнетание) патрубков, которые допускают только ограниченно-вращательное движение при пуске-остановки по основной оси. При наклоне возникнет вращательно-колебательное движение это может повлечь разрыв патрубков (растяжение или сжатие) и смещение мотор-компрессора с амортизирующих пружинных виброопор.
[offtopic][spoiler]Опять понесло, пошел пиво допивать.[/spoiler][/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #357 - 15.06.2012 :: 18:53:06
Функции поста
БОБР писал(а) 15.06.2012 :: 18:27:31:
Это ограничивается конструкцией подвески мотор-компрессор во внешнем кожухе и расположением внутренних (всас, нагнетание) патрубков, которые допускают только ограниченно-вращательное движение при пуске-остановки по основной оси


Недавно резал Copeland scroll, ни подвески ни патрубков не видел. Кончится дождь пойду в металлоломе еще посмотрю.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #358 - 15.06.2012 :: 19:54:02
Функции поста
genn писал(а) 15.06.2012 :: 18:53:06:
ни подвески ни патрубков не видел

Точно, прав абсолютно! Все что я сказал выше чушь! Я даже ссылку на видео нашел с форума! http://video.google.com/videoplay?docid=7234261348895763059&hl=ru#
Вывод: компрессор можно устанавливать под углом не менее угла необходимого для взятия масла с нижней части.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #359 - 17.06.2012 :: 09:15:58
Функции поста
Представитель Copeland(эмерсон)  (в Минске)  цифру мне не назвал!горизонтально - вот его ответ!с кратковременными наклонами!
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #360 - 17.06.2012 :: 09:20:10
Функции поста
Казалось бы, простой вопрос....но к сожалению нигде ответа не нахожу!Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #361 - 17.06.2012 :: 11:42:21
Функции поста
что ты паришься? сказали же что можно! кратковременные колебания ему по-барабану...Ты когда-нить по штормящему морю "чапал" на морском судне-катамаране, рассчитанном на перевозку 50 чел или поменьше? А там всё работает! Даже сплиты на некоторых стоят, сам видел... Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #362 - 18.06.2012 :: 06:15:25
Функции поста
Ясно,спасибо всем большое за помощь.
SerB писал(а) 17.06.2012 :: 11:42:21:
что ты паришься? сказали же что можно! кратковременные кол##ания ему по-барабану...Ты когда-нить по штормящему морю "чапал" на морском судне-катамаране, рассчитанном на перевозку 50 чел или поменьше? А там всё работает! Даже сплиты на некоторых стоят, сам видел... Смех

Не ходил я по штормящему морю! Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: надежность компрессоров
Ответ #363 - 10.08.2012 :: 11:19:20
Функции поста
кто имел дело с компрессорами ПБ10,20,40,80, какие отказы характерные?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #364 - 10.08.2012 :: 16:07:32
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 10.08.2012 :: 11:19:20:
кто имел дело с компрессорами ПБ10,20,40,80, какие отказы характерные?

в сравнение с импортом это металлолом- как не печально. плюс в том, что этот металлолом много весит)). при нормальном обслуживании ПБ работают. на 12 фреоне долго, на 22 гораздо меньше имхо. текущие сальники на вентилях тож почти нормально..)) [offtopic]а зачем вам такая инфа кстати? люди от них стараются уходить и не вспоминать...[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #365 - 10.08.2012 :: 17:52:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.08.2012 :: 16:07:32:
... [offtopic]а зачем вам такая инфа кстати? люди от них стараются уходить и не вспоминать...[/offtopic]
В первую очередь пытаются не вспоминать прошлые  счета на электроэнергию, после установки  современного оборудования  снижение потребления  отмечается и в два и в три раза, и это не предел...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #366 - 10.08.2012 :: 18:10:36
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.08.2012 :: 17:52:34:
после установки  современного оборудования  снижение потребления  отмечается и в два и в три раза, и это не предел...

это так.. но подход "с кувалдой-тремя ключами и баллоном" уже не проходит. современную технику намного легче загубить..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: надежность компрессоров
Ответ #367 - 22.08.2012 :: 19:05:33
Функции поста
Нужна информация-какие компрессоры поршневые ( отечественного производства) самые распространенные  у нас в россии ? Из тех, что применяются на перерабатывающих предприятиях ( среди аммиачных, среди фреоновых).
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #368 - 28.08.2012 :: 07:43:36
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 22.08.2012 :: 19:05:33:
Нужна информация-какие компрессоры поршневые ( отечественного производства) самые распространенные  у нас в россии ? Из тех, что применяются на перерабатывающих предприятиях ( среди аммиачных, среди фреоновых).

Честное слово странный вопрос....
Умирает отечественное компрессоростроение.
На всех предприятиях которые мне довелось посетить, если где ещё и оставались отечественные компрессора идёт переоснащение на импорт. Аммиачка на GEA, YORK  и иже с ними. Фреонка на зелёно, сине, серо чёрные и т.д.
Одним словом ВОПРОС ни о ЧЁМ.
Перефразируйте вопрос так:
Нужна информация-какие компрессоры поршневые ( отечественного производства) ЕЩЁ МОЖНО НАЙТИ  у нас в россии ? Из тех, что применяются на перерабатывающих предприятиях ( среди аммиачных, среди фреоновых).
« Последняя редакция: 28.08.2012 :: 07:46:01 - NooB_X »  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
айдер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: крым
Зарегистрирован: 29.09.2013
Re: надежность компрессоров
Ответ #369 - 29.09.2013 :: 12:29:37
Функции поста
Ребят приветствую.
Встал вопрос по выбору компрессора на камеру 0 гр поршневик. какие сейчас тенденции? кто в лидерах?  слышал битцер уже не тот с серией эколайн?!
« Последняя редакция: 29.09.2013 :: 15:42:44 - айдер »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #370 - 29.09.2013 :: 14:23:00
Функции поста
айдер писал(а) 29.09.2013 :: 12:29:37:
слышал битцер уже не тот с серией эколайн?!
так он стал "не тот" уже когда октагоны пошли..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
айдер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: крым
Зарегистрирован: 29.09.2013
Re: надежность компрессоров
Ответ #371 - 29.09.2013 :: 15:41:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.09.2013 :: 14:23:00:
так он стал "не тот" уже когда октагоны пошли..))

у нас октагон 4фц-5.2 тьфу-тьфу 4й год работать будет. не уж то стоит в скором ожидать что-то?
да и как обстоят дела с 1м вопросом? )))
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #372 - 29.09.2013 :: 18:52:42
Функции поста
айдер писал(а) 29.09.2013 :: 15:41:51:
у нас октагон 4фц-5.2 тьфу-тьфу 4й год работать будет.

это достижение?)) они и по 10 лет легко работают-просто не надо над ними издеваться и они будут жить
айдер писал(а) 29.09.2013 :: 12:29:37:
кто в лидерах?

а это уж кому что нравится..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #373 - 30.09.2013 :: 14:19:02
Функции поста
айдер писал(а) 29.09.2013 :: 15:41:51:
да и как обстоят дела с 1м вопросом?

айдер писал(а) 29.09.2013 :: 12:29:37:
кто в лидерах? 

В лидерах Китай, Турция и Япония с Азией
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Константин Владимирович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2013
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #374 - 11.10.2013 :: 05:17:33
Функции поста
Пардон за флуд  Смущённый просто: "Вам будет разрешено отсылать Личные Сообщения только после того, как Вы станете автором не менее 1 Сообщений на Форуме!"
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #375 - 11.10.2013 :: 06:25:17
Функции поста
Цитата:
Refcomp
Винты - претензий у меня нет.



Значит повезло. У меня на предыдующей работе Рефкомпы были винтовые, вечная проблема с уровнем масла - уходит из картера, просто пропадает и все... Потом вернется как захочет...


Кстати в отделе есть работа мне тут посоветовали:

Знаю я одного спеца, как раз гдето рядом обитает.
ZawinДима справится, если сможете уговорить.
Я ему ключу буду подавать.

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1380879642/4#4

Ы?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: надежность компрессоров
Ответ #376 - 11.10.2013 :: 10:46:01
Функции поста
Рефкомпы нравятся больше битцеров. Дима сюда редко захаживает.
  
Наверх
 
IP записан
 
jirij
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: мордовия
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #377 - 19.02.2015 :: 13:43:59
Функции поста
kap писал(а) 24.12.2006 :: 22:54:18:
Согласен с уважаемым kroudion на счет слабости движков у битзеров. Две недели назад сгорел Bitzer 4G-20.2 после пяти месяцев эксплуатации. Причина - межвитковое замыкание, причем не сработало ни одно из защитных устройств (два тепловых реле). Списали на брак.  
Были и другие случаи.
К перемотке двигателей сам отношусь с неприязнью, хотя два перемотанных 4G-20.2 работают уже около полутора лет без проблем. Считаю, что срок дальнейшей работы электродвигателя после перемотки также зависит и от качества выполненных работ в фирмах, предоставляющих услуги по перемотке.
Но в основном приходится возиться с клапанами. Часто имею проблемы с 4N-20.2, работающими на плюс.

Но для себя считаю, что меня  особенно не расстроит появление  в списке моих заведываний очередного битзера или копланда, главное, чтоб там небыло доринов Улыбка.

Всего хорошего!

Добрый день всем.Подскажи где перематывал а то сгорел D6SH1-3500-AWM/d
« Последняя редакция: 15.11.2016 :: 15:06:39 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
selivan
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Первомайск, Николаевская облас
Зарегистрирован: 15.11.2016
Re: надежность компрессоров
Ответ #378 - 15.11.2016 :: 07:04:06
Функции поста
Винтовой компрессор J&E Hall по сравнению с битзер ???
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #379 - 10.06.2017 :: 20:24:32
Функции поста
Цитата:
Вот и добрался до компьютера.

начнем:
Copeland
поршня -до 4 цилиндров работают нормально,единственный недостаток запрессованные статоры,в полевых условиях замена электродвигателя,дело не из легких.
спиральники- на режимах кондиционирования работают  долго, на минусе особенно большие -это лотерея.

"зелененькие"
ни чего плохого сказать немогу.Слабое место движки что на поршнях ,что на винтах(на меди что ли экономят).

Refcomp
поршня - серия P работает довольно долго,серия L -лучше не брать,остальные работают хорошо.
Винты - претензий у меня нет.

Bock
среди поршней лучшее качество , единственный конкурент HKT-Goeldner
линейка у них одинаковая ,качество тоже.

Frascold
Большие проблемы с качеством ресурс работы максимум 4 года.

DORIN
аналогично Frascold

Hanbell
претензий нет,рекламаций не было.

Carlyle
хорошие надежные компрессора как винты так и поршня.

Вот так Улыбка






Интересно что изменилось за 10 лет.
У каких производителей качество упало, а у кого наоборот.
Кажется в Европе остались только БОКи и ФРАСКОЛЬДы
По идее у остальных качество хромает.
И что с ресурсом у ФРАСКОЛЬДа
  
Наверх
www  
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #380 - 11.06.2017 :: 03:20:43
Функции поста
бок большие ...ужасное качество всасыващих пластин.....именно конструктив узлаDenref писал(а) 10.06.2017 :: 20:24:32:
Интересно что изменилось за 10 лет.
У каких производителей качество упало, а у кого наоборот.
Кажется в Европе остались только БОКи и ФРАСКОЛЬДы
По идее у остальных качество хромает.
И что с ресурсом у ФРАСКОЛЬДа

  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #381 - 11.06.2017 :: 03:23:28
Функции поста
LIND писал(а) 11.06.2017 :: 03:20:43:
бок большие ...ужасное качество всасыващих пластин.....именно конструктив узла


Да выше Вы об этом писали
  
Наверх
www  
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #382 - 11.06.2017 :: 03:23:30
Функции поста
менее 2 лет отработал .....за минусом выходных праздников
  

IMG_20170608_073821_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #383 - 11.06.2017 :: 03:25:34
Функции поста
LIND писал(а) 11.06.2017 :: 03:23:30:
менее 2 лет отработал .....за минусом выходных праздников 


Интересует в частности качество ФРАСКОЛЬДа.
Что с ним не в курсе?
  
Наверх
www  
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #384 - 11.06.2017 :: 03:47:43
Функции поста
по слухам фраскольд комплектующие с востока а сборка италия....у меня лет пять отработал....ни кто ни смотрел за ним ...пока без масла не толкнули раз 10....и сдох....по моему все они одинаковы ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #385 - 11.06.2017 :: 03:56:27
Функции поста
LIND писал(а) 11.06.2017 :: 03:47:43:
по слухам фраскольд комплектующие с востока а сборка италия....у меня лет пять отработал....ни кто ни смотрел за ним ...пока без масла не толкнули раз 10....и сдох....по моему все они одинаковы ...


Спасибо. Учту.
  
Наверх
www  
IP записан
 
AntonF
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: г.Пермь
Зарегистрирован: 27.06.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #386 - 27.06.2017 :: 11:16:26
Функции поста
Доброго времени суток. Кто то подскажет информацию о надежности компрессоров Sabroe SAB?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #387 - 27.06.2017 :: 13:18:28
Функции поста
AntonF писал(а) 27.06.2017 :: 11:16:26:
Доброго времени суток. Кто то подскажет информацию о надежности компрессоров Sabroe SAB?

Я подскажу: надежность - самая высокая.  Запчасти - дорогие и долго.
« Последняя редакция: 27.06.2017 :: 19:49:42 - mаks77 »  

01234.jpg ( 146 KB | 10 Загрузки )
01234.jpg

Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #388 - 27.06.2017 :: 17:45:37
Функции поста
на SAB .....на какой....просто комплект подшипников SKF...резинки.....сальник ....вот и все....кому надо обращайтесь привезем....не оригинал....работает проверено
  
Наверх
 
IP записан
 
AntonF
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: г.Пермь
Зарегистрирован: 27.06.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #389 - 28.06.2017 :: 05:07:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.06.2017 :: 13:18:28:
Я подскажу: надежность - самая высокая.  Запчасти - дорогие и долго.

Спасибо. Как давно он у вас в эксплуатации? Какой функционал выполняет? Режимы работы какие?Подскажете?
  
Наверх
 
IP записан
 
AntonF
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: г.Пермь
Зарегистрирован: 27.06.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #390 - 28.06.2017 :: 05:10:27
Функции поста
Добрый день. Интересно кто-то делал сравнение характеристик Sabroe SAB с аналогами, по расходу электроэнергии и затрат на обслуживание?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #391 - 28.06.2017 :: 16:19:02
Функции поста
вообще sabroe довольно редкий зверь почему-то (видимо карриер сьел его)но 3-4 раза встречался и я вам скажу ----это не карриер это намного -(ну не знаю -круче или лучше...)я думаю SERB лучше нам расскажет .но у меня впечатления лучше чем от карриера.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
AntonF
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: г.Пермь
Зарегистрирован: 27.06.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #392 - 29.06.2017 :: 06:11:55
Функции поста
Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #393 - 29.06.2017 :: 10:07:10
Функции поста
ooleg писал(а) 28.06.2017 :: 16:19:02:
вообще sabroe довольно редкий зверь почему-то ...

Известно почему: стоимость  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #394 - 29.06.2017 :: 11:16:18
Функции поста
"..... более 5 лет назад компанией York была поглощена всемирно известная компания Sabroe и закрыты их заводы в Дании. На данный момент под брендом Sabroe предлагаются агрегаты производства компании Frick (США)....."
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #395 - 29.06.2017 :: 13:03:08
Функции поста
reff писал(а) 29.06.2017 :: 11:16:18:
"..... более 5 лет назад компанией York была поглощена всемирно известная компания Sabroe и закрыты их заводы в Дании. На данный момент под брендом Sabroe предлагаются агрегаты производства компании Frick (США)....."

Ничего подобного. Sabroe действительно теперь входит в Johnson Controls, но компрессоры производит и брэнд сохранился. Года полтора назад лично ездил с инженером с датского завода на диагностику новых компрессоров.
Каталог на 2017 год: http://www.johnsoncontrols.com/sk_sk/-/media/jci/global-capabilities/be/files/be...
« Последняя редакция: 29.06.2017 :: 13:15:08 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #396 - 29.06.2017 :: 17:44:47
Функции поста
головы винтовые сменили линейку .....и моторы фланцевые.....типа центровать тока на заводе в орхусе....
  
Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #397 - 29.06.2017 :: 17:50:20
Функции поста
когда то начинали так
  

IMG_20170629_062453.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #398 - 29.06.2017 :: 18:46:14
Функции поста
LIND писал(а) 29.06.2017 :: 17:50:20:
когда то начинали так

А вот у нас в Питере трудяга 1985 года выпуска, без проблем  Улыбка
  

001_009.JPG (Вложенный файл удалён)
002_001.JPG (Вложенный файл удалён)
004_001.JPG (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #399 - 29.06.2017 :: 18:53:36
Функции поста
А вот дяденька из Дании устанавливает датчики вибрации на новенькие машины на заводе "Fazer"  Улыбка
Заметьте, его никто не вызывал. Просто в Орхусе  заподозрили, что в партии может быть брак.
« Последняя редакция: 29.06.2017 :: 18:58:03 - mаks77 »  

IMG_20151106_090402.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #400 - 29.06.2017 :: 19:48:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.06.2017 :: 18:46:14:
А вот у нас в Питере трудяга 1985 года выпуска, без проблем  Улыбка

оооо....это контейнерного типа .....звересовхозы итд ....фины датчане строили .....вечные двигатаели...по 100 тыщ наработки и ни сотки износа на мотылевых
  
Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #401 - 29.06.2017 :: 19:51:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.06.2017 :: 18:53:36:
А вот дяденька из Дании устанавливает датчики вибрации на новенькие машины на заводе "Fazer"  Улыбка
Заметьте, его никто не вызывал. Просто в Орхусе  заподозрили, что в партии может быть брак.

не брак....скорее всего частотное регулирование или пуск машины.....на определнных герцах 44 ---48 .....происходит оф...ительная вибрация....мне так кажется явление не совсем изученное .....потому наверное и ставят ....штоб думать как боротса с ним
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #402 - 29.06.2017 :: 20:24:01
Функции поста
LIND писал(а) 29.06.2017 :: 19:51:54:
....скорее всего частотное регулирование ...

Да, частотное регулирование. Обвешивали датчиками компрессор и гоняли на разных частотах.
  

Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #403 - 30.06.2017 :: 03:44:49
Функции поста
так этот момент и не узучен....я так считаю....не понятно мне лично и на полнопроточных компрессорах и на разн ице давлений...это про масло   вибрирует очень сильно.....а че датчанам не потренироватся за чужой счет....тем более труубу оторвет если  это не за кардоном рекламации читать ...тут то проще
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #404 - 30.06.2017 :: 15:55:54
Функции поста
LIND писал(а) 29.06.2017 :: 19:51:54:
оф...ительная вибрация....мне так кажется явление не совсем изученное .....потому наверное и ставят

это называется резонансные частоты , в паспорте на ПЧ пишут про такое в настройках есть настройка по пропуску этих частот Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #405 - 30.06.2017 :: 16:47:53
Функции поста
DeniskinF писал(а) 30.06.2017 :: 15:55:54:
это называется резонансные частоты , в паспорте на ПЧ пишут про такое в настройках есть настройка по пропуску этих частот Улыбка

так они не могут менятся в зависимости от нагрузки ..нагнетания температуры или других ситуаций политческих и прочих
  
Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #406 - 30.06.2017 :: 16:49:07
Функции поста
интересно в описании овена есть это
или данфосса...что фактически одно и то же
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #407 - 30.06.2017 :: 16:55:05
Функции поста
LIND писал(а) 30.06.2017 :: 16:49:07:
или данфосса

вроде было и у шнайдера и абб тоже
LIND писал(а) 30.06.2017 :: 16:47:53:
так они не могут менятся в зависимости от нагрузки ..нагнетания температуры или других ситуаций политческих и прочих

ну так тут могут быть не электрические резонансы а механические на опрелелённых частотах вращения которые частотник тоже может "пропустить"
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #408 - 30.06.2017 :: 17:12:48
Функции поста
VLT® Micro Drive FC 51

4.5.5 4-6* Обход скорости
В некоторых случаях может возникать резонанс.
Резонансные точки необходимо обходить путем
шунтирования. Преобразователь
частотыпреобразователь частоты разгоняется через
область обхода, быстро проходя точки резонанса.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #409 - 30.06.2017 :: 18:47:25
Функции поста
DeniskinF писал(а) 30.06.2017 :: 17:12:48:
VLT® Micro Drive FC 51

4.5.5 4-6* Обход скорости
В некоторых случаях может возникать резонанс.
Резонансные точки необходимо обходить путем
шунтирования. Преобразователь
частотыпреобразователь частоты разгоняется через
область обхода, быстро проходя точки резонанса.

вопрос...получается все определяется опытным путем ....те места которые надо проскочить...
второй вопрос эти места не могут перемещатся ....в зависимости от внешних факторов

пример ....знаю в некоторых местах отрывало трубы от маслоотделителя нагнетательные.мощность моторов по 380 квт...соответственно вина супервайзера ...настройщика частотника и всего остального

еще вопрос ....как работают битзеровские агрегаты немецкой заводской постройки на базе 80 серии ....где по определению один хотя бы компрессор доЛжен быть с частотником ..для четкого поддержания пэ всаса...если есть такие в РФ
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #410 - 01.07.2017 :: 17:50:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.06.2017 :: 18:46:14:
А вот у нас в Питере трудяга 1985 года выпуска, без проблем  Улыбка

Прям таки ровестник мой. Хорошо сохранился, я таких не знаю.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Alex1981
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Ussuriisk
Зарегистрирован: 03.05.2016
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #411 - 09.07.2017 :: 10:10:11
Функции поста
Цитата:
Уважаемые коллеги хотелось бы обсудить тему работы различных типов компрессоров, на разных режимах работы от + до -.Кто какую марку и тип компрессора предпочитает при том или ином режиме работы. Тема старая ,но как-то до конца на форумах не оформленная и  однозначного итога ,я нигде не видел(одна реклама  того или иного бренда).

В споре рождается истина!!!

Здесь Вы не указали спектр применения...
Для торгового ХО - лучше всех это Данфосс, потом Юнит, потом Аспера, потом Ацц
Для холодильных камер мы применяем Манеруп или Копланд
Для риферов - лучше Карлайла не найти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #412 - 09.07.2017 :: 10:41:47
Функции поста
Alex1981 писал(а) 09.07.2017 :: 10:10:11:
Здесь Вы не указали спектр применения...
Для торгового ХО - лучше всех это Данфосс, потом Юнит, потом Аспера, потом Ацц
Для холодильных камер мы применяем Манеруп или Копланд
Для риферов - лучше Карлайла не найти.


Для торгового это в смысле для супермаркетов?
У нас в доме небольшой магазин, стоит централь, так проходя мимо подсобки на приличном расстоянии отчетливо слышен рёв maneurop,а. Мне жаль тех людей которые там работают.
« Последняя редакция: 09.07.2017 :: 10:51:25 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
чип
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Челябинская область
Зарегистрирован: 02.12.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #413 - 02.12.2017 :: 17:13:26
Функции поста
согласен
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #414 - 03.12.2017 :: 19:37:41
Функции поста
Alex1981 писал(а) 09.07.2017 :: 10:10:11:
Для торгового ХО - лучше всех это Данфосс, потом Юнит, потом Аспера, потом Ацц

Данфосс давно не выпускает коммерческую мелкуЮ серию-это Секоп.... Юнит это Текумсе И люнит герметик.. Асперы пять примерно лет как и нету -это Эмбрако.. АСС давно отдало коммерческую линейку-это Кубигель.... Вы живёте в прошлом??
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #415 - 04.12.2017 :: 16:24:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.12.2017 :: 19:37:41:
Данфосс давно не выпускает коммерческую мелкуЮ серию-это Секоп.... Юнит это Текумсе И люнит герметик.. Асперы пять примерно лет как и нету -это Эмбрако.. АСС давно отдало коммерческую линейку-это Кубигель.... Вы живёте в прошлом??


Да, кубигели часто ставим.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #416 - 05.03.2018 :: 10:26:42
Функции поста
У кого-нибудь есть опыт работы с винтовыми компрессорами HITACHI в чиллерах?
Интересует ремонтопригодность и доступность зап.частей. Они сейчас под Джонсоном...
  

HR-E555Q.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #417 - 05.03.2018 :: 19:21:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.03.2018 :: 10:26:42:
У кого-нибудь есть опыт работы с винтовыми компрессорами HITACHI в чиллерах?
Интересует ремонтопригодность и доступность зап.частей. Они сейчас под Джонсоном...


У Джонсона есть YORK.  Чиллеры (компрессоры) HITACHI Джонсон контролс поддерживает запчастями ?
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #418 - 05.03.2018 :: 19:51:17
Функции поста
Alex2001 писал(а) 05.03.2018 :: 19:21:46:
У Джонсона есть YORK.  Чиллеры (компрессоры) HITACHI Джонсон контролс поддерживает запчастями ?


С 2015 у Джонсона есть Хитачи  Подмигивание Теперь поддерживает.

Цитата:
Johnson Controls–Hitachi Air Conditioning was established on October 1st, 2015 as a joint venture between Hitachi Appliances, Inc. and Johnson Controls, Inc. Hitachi Appliances carved out and contributed its air conditioning business to the Joint Venture. Johnson Controls acquired a 60% stake of the carved-out business and Hitachi Appliances continues as a 40% shareholder of this venture.

http://www.jci-hitachi.com/about/our-company
« Последняя редакция: 05.03.2018 :: 19:55:30 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #419 - 06.03.2018 :: 11:38:48
Функции поста
mаks77
Отправил контакты (по поводу винтовых компрессоров) в личные сообщения.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #420 - 06.03.2018 :: 11:52:29
Функции поста
Спасибо, видел  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #421 - 08.03.2018 :: 06:33:51
Функции поста
Недавно ставили кондерчик, вот таких три компрессора у него.

С нагнетания в картер трубочка идёт, это что типа как на винтах для давления масла?
  

20180222_122811.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #422 - 08.03.2018 :: 11:50:30
Функции поста
'это контроль высокого уровня масла
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #423 - 08.03.2018 :: 12:40:54
Функции поста
reff писал(а) 08.03.2018 :: 11:50:30:
'это контроль высокого уровня масла


Будем знать.

А как оно работает?
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #424 - 08.03.2018 :: 13:21:33
Функции поста
Модель кондиционера не сфотографировал? Или может так знаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: надежность компрессоров
Ответ #425 - 08.03.2018 :: 18:00:04
Функции поста
Кондер Мидеа врф поди 400. Труба скорее всего для внутреннего баланса масла. Картер тут высокого давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #426 - 08.03.2018 :: 19:03:24
Функции поста
Да. Как  я понял, две линии выравнивания масла. Первая, это как раз при повышении уровня в картере. Через эту трубку поступает в линию нагнетания и дальше в маслоотделитель. А с маслоотделителя вторая линия, во всас.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #427 - 08.03.2018 :: 19:45:23
Функции поста
Denref писал(а) 08.03.2018 :: 12:40:54:
А как оно работает?

Эту систему можно рассмотреть как две  параллельные трубы линии нагнетания. когда повышается уровень масла, то излишек подхватывается парами нагнетания и по этой трубке выбрасывается в линию нагнетания. . Блоки же объединяют по нескольку штук в одну систему. Без этой трубки в одном будет густо, а в другом пусто. Тем более  компрессор инверторный
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #428 - 09.03.2018 :: 05:00:28
Функции поста
serviceman писал(а) 08.03.2018 :: 13:21:33:
Модель кондиционера не сфотографировал? Или может так знаешь?


Алмаком  acd-192HMh
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #429 - 09.03.2018 :: 05:05:39
Функции поста
aza писал(а) 08.03.2018 :: 18:00:04:
Кондер Мидеа врф поди 400. Труба скорее всего для внутреннего баланса масла. Картер тут высокого давления.


Мидеа уже врф делает?
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #430 - 09.03.2018 :: 07:46:17
Функции поста
На фениксе Дайчи ру инструкции на Midea VRF с 2012 года есть. Так что давно выпускает.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #431 - 09.03.2018 :: 21:49:10
Функции поста
reff писал(а) 08.03.2018 :: 19:45:23:
то излишек подхватывается парами нагнетания и по этой трубке выбрасывается в линию нагнетания.

типа эффекта понижения давления при протекании среды (само всасывание) ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #432 - 23.06.2018 :: 21:35:23
Функции поста
Есть кому что сказать про качество и надежность DORIN?

Или может составить список надежности, как к примеру по автомобилям. Кто-то на первом тойота хендай,месте а кто-то внизу типа ланд ровер.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #433 - 24.06.2018 :: 22:53:40
Функции поста
Denref писал(а) 23.06.2018 :: 21:35:23:
Есть кому что сказать про качество и надежность DORIN?...

Я могу (не меньше сотни смонтировал, еще больше обслуживал). У  меня претензий к ним никаких нет Очень довольный . Один раз два компрессора в подвале пережили затопление кипятком после прорыва тепломагистрали рядом с магазином. Только предохранительные клапаны сработали  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #434 - 25.06.2018 :: 06:00:02
Функции поста
У меня был один случай с дорином. Правда в далеком 1998 м году. Установка была со слабым конденсатором, компрессор работал на грани. Грелся сильно, масло темнело. Ничего не предпринималось и в один день компрессор заклинило. Автоматика была без блокировке при ошибке. При запуске срабатывало защитное реле по току и компрессор отключался. Минут через пять снова попытка и так каждые пять минут в течении где то двух суток. И после всех этих издевательств обмотка все  таки осталась целая. Разобрали, заменили поршни, шатуны. После этого он работал несколько лет, дальше я потерял связь с этой установкой. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #435 - 25.06.2018 :: 06:10:33
Функции поста
Помню запчастей не было тогда. Шатуны и поршни заказывали на дизельный завод. А для материала взяли винт от АН-24.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #436 - 25.06.2018 :: 09:06:41
Функции поста
Denref писал(а) 23.06.2018 :: 21:35:23:
Есть кому что сказать про качество и надежность DORIN?

в общем, на уровне других производителей того же класса, выходы из-за брака бывают, но во первых очень редко, во вторых фиг докажешь. я по крайней мере за лет 5 работы с этими компрессорами встречал 2 или 3 случая выхода их из строя, и отнести к браку могу только 1(хотя конечно никто не признал случай гарантийным) Всё как у всех.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #437 - 25.06.2018 :: 16:53:47
Функции поста
ZerGyH4uK писал(а) 25.06.2018 :: 09:06:41:
в общем, на уровне других производителей того же класса, выходы из-за брака бывают, но во первых очень редко, во вторых фиг докажешь. я по крайней мере за лет 5 работы с этими компрессорами встречал 2 или 3 случая выхода их из строя, и отнести к браку могу только 1(хотя конечно никто не признал случай гарантийным) Всё как у всех.



Спасибо.
А что именно было мех часть?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #438 - 25.06.2018 :: 20:41:55
Функции поста
Вот клапанная доска Dorin K750 новая и после гидроудара. Колено осталось целое.
  

klapannaja-plita-Dorin-K510CS-K750CS-1000CC.jpg (Вложенный файл удалён)
001_052.jpg ( 155 KB | 6 Загрузки )
001_052.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #439 - 25.06.2018 :: 21:15:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.06.2018 :: 20:41:55:
Вот клапанная доска Dorin K750 новая и после гидроудара. Колено осталось целое.


Интересные клапана. Я такие в живую не видел.

Гидроудар то это никого бы не пощадил. Ну если это поршень а не скролл.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #440 - 26.06.2018 :: 19:56:01
Функции поста
Denref писал(а) 25.06.2018 :: 21:15:21:
Интересные клапана. Я такие в живую не видел.

Гидроудар то это никого бы не пощадил. Ну если это поршень а не скролл.

Дэн, пошукай по форуму и увидишь"спиральки" апосля гидроудараУлыбка...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #441 - 26.06.2018 :: 20:01:08
Функции поста
elektrik. писал(а) 26.06.2018 :: 19:56:01:
Дэн, пошукай по форуму и увидишь"спиральки" апосля гидроудараУлыбка...

"Спиральки" не боятся гидроудара  Улыбка Боятся масляного голодания в результате "залива"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: надежность компрессоров
Ответ #442 - 26.06.2018 :: 20:19:19
Функции поста
"влажный ход"  для "спиралек" нестрашен, с этим согласен, но если жидкарь на "всас" дать то и "спиральки"  "крякнут"!...Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #443 - 26.06.2018 :: 20:24:12
Функции поста
elektrik. писал(а) 26.06.2018 :: 20:19:19:
"влажный ход"  для "спиралек" нестрашен, с этим согласен, но если жидкарь на "всас" дать то и "спиральки"  "крякнут"!...Улыбка

Спиральки не крякнут. Однажды после монтажа монтажники забыли ТРВ установить (переходник оставили), Копланд всю ночь жидкарь гонял через себя  Очень довольный  У спиральника нет замкнутого объема при сжатии, как на поршнях.
« Последняя редакция: 26.06.2018 :: 23:23:09 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #444 - 27.06.2018 :: 11:59:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.06.2018 :: 20:24:12:
Спиральки не крякнут. Однажды после монтажа монтажники забыли ТРВ установить (переходник оставили), Копланд всю ночь жидкарь гонял через себя  Очень довольный  У спиральника нет замкнутого объема при сжатии, как на поршнях.

по-вез-ло. ещё как рассыпаются спирали)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #445 - 27.06.2018 :: 17:03:47
Функции поста
Denref писал(а) 25.06.2018 :: 16:53:47:
А что именно было мех часть?

было, хм, заклинивший подшибник на коленвале при этом он не первый со стороны масляного насоса и не последний, в результате при вскрытии сказали что залив.
Но я до сих пор уверен, что проблема не в заливе была, а в ЧП. Просто компрессор долго проработал на низкой частоте, соответственно давление масла было низким ну и это потянуло за собой плохое смазывание конкретного вкладыша. я при запуске системы присутсвовал никакого залива даже близко не было. система проработала 72 часа после чего в ночь произошла поломка.
mаks77 писал(а) 26.06.2018 :: 20:24:12:
Спиральки не крякнут.

вам точно повезло со спиральником, интересно в каком состоянии подшипники после такого издевательства? и долго ли он прослужит по сравнению с нормально эксплуатируемым.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #446 - 27.06.2018 :: 22:30:30
Функции поста
ZerGyH4uK писал(а) 27.06.2018 :: 17:03:47:
было, хм, заклинивший подшибник на коленвале при этом он не первый со стороны масляного насоса и не последний, в результате при вскрытии сказали что залив.
вам точно повезло со спиральником, интересно в каком состоянии подшипники после такого издевательства? и долго ли он прослужит по сравнению с нормально эксплуатируемым.


Интересный случай.
С частотником лучше значит использовать без маслонасоса.
Или как на новых скроллах, который не зависит от частоты вращения компрессора.


Однажды поршень у меня без масла сутки работал, пока шатун к коленвалу не прикипел, слабенький 15 кубиков производительность.

А по скроллам я на стороне Макса77, сами спирали сыпятся от отсутствия масла и перегрева, однажды скроллов пару несколько раз в жару перезапускал, потому-то конденсаторы вверх ногами запитаны, спирали жидрарем залиты по гланды, скролл начинает пускаться и через пол секунды по высокому стреляет, и так раз несколько, пока весь жидкарь с себя не выкинет. А им годков уже с десяток. Делайте выводы сами.
Скроллы рулят.
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: надежность компрессоров
Ответ #447 - 28.06.2018 :: 04:53:39
Функции поста
У каждого компрессора есть своя максимальная и минимальная частота вращения. И все компрессоры что видел, работающие с частотником, с маслонасосом.  Те же скролы для переменного расхода имеют снизу шестеренчатый насос в отличие от стандарта. На пониженных оборотах возврата может не быть нормального с системы. Скорость низкая. Надо тогда периодически вваливать ему оборотов, чтобы вернул все домой.
  
Наверх
 
IP записан