Очень популярная тема (более 25 ответов) Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает... (число прочтений - 27722 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Когда длина фреоновой трассы ревыш
Ответ #15 - 23.02.2008 :: 18:06:28
Функции поста
Klassik писал(а) 22.02.2008 :: 23:12:04:
Скорость потока значительно влияет, если фреон находиться в газообразном состоянии. Также на вертикальных участках нагнетания пожет происходить срыв масла со стенок трубы

Ну и что? Сорвётся - и что? Катастрофа? Убьёт агромадное кол-во молекул хладагента?
Необходимая минимальная скорость пара на всасе нужна, чтобы возвратить масло. Это если всас на подъёме. Если всас идёт на спуск, то пофиг требование минимально необходимой скорости пара - масло и так стечёт к компрессору.
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Когда длина фреоновой трассы ревыш
Ответ #16 - 23.02.2008 :: 19:58:18
Функции поста
kroudion писал(а) 23.02.2008 :: 18:06:28:
Klassik писал(а) 22.02.2008 :: 23:12:04:
Скорость потока значительно влияет, если фреон находиться в газообразном состоянии. Также на вертикальных участках нагнетания пожет происходить срыв масла со стенок трубы

Ну и что? Сорвётся - и что? Катастрофа? Убьёт агромадное кол-во молекул хладагента?
Необходимая минимальная скорость пара на всасе нужна, чтобы возвратить масло. Это если всас на подъёме. Если всас идёт на спуск, то пофиг требование минимально необходимой скорости пара - масло и так стечёт к компрессору.

Вот я и говорил про вертикальный участок
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
konstant_001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.10.2011
как расчитать сопротивление маслоподьемной петли?
Ответ #17 - 23.07.2013 :: 10:12:48
Функции поста
А как расчитать сопротивление маслоподьемной петли с маслом?  Ведь масляная пробка явно создаст сопротивление больше, чем пустая петля.
  
Наверх
 
IP записан
 
konstant_001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.10.2011
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #18 - 23.07.2013 :: 10:13:54
Функции поста
Где найти методику расчета? программа Solkane почему то предлагает горизонтальный трубопровод взять 22мм и скорость 10 м/с, но вертикальный с учетом плотности масла 50 мм и скорость 1,5 м/с.
  
Наверх
 
IP записан
 
konstant_001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.10.2011
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #19 - 23.07.2013 :: 10:15:05
Функции поста
А как расчитать сопротивление маслоподьемной петли с маслом?  Ведь масляная пробка явно создаст сопротивление больше, чем пустая петля.
Где найти методику расчета? программа Solkane почему то предлагает горизонтальный трубопровод взять 22мм и скорость 10 м/с, но вертикальный с учетом плотности масла 50 мм и скорость 1,5 м/с. Но при такой скорости, как мне думается, масло не сможет подняться? Как считать и как трактовать расчет Solkane&
  

4__solkane.JPG ( 220 KB | 7 Загрузки )
4__solkane.JPG
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #20 - 23.07.2013 :: 10:51:36
Функции поста
konstant_001 писал(а) 23.07.2013 :: 10:15:05:
масляная пробка явно создаст сопротивление больше, чем пустая петля.

Это краткосрочный процесс, им можно пренебречь. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
konstant_001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.10.2011
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #21 - 23.07.2013 :: 11:34:26
Функции поста
а как бы Вы прокомментировали то, что на вертикальном участке solkane посчитал трубу диаметром в 2 раза больше, чем на горизонтальном, со скоростью 1,5 м/с?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #22 - 23.07.2013 :: 13:54:39
Функции поста
konstant_001 писал(а) 23.07.2013 :: 11:34:26:
а как бы Вы прокомментировали то, что на вертикальном участке solkane посчитал трубу диаметром в 2 раза больше,

На вертикальном участке предлагает максимально возможный диаметр  при минимальной скорости обеспечивающей подъем масла, а на горизонтальном оптимальный.  Т.е она не запрещает уменьшить диаметр на вертикальной трубе, и увеличить(уменьшить) на горизонтальном. Выбор за проектировщиком. А методика простая, все зависит от длины. Придерживаться можно вот этого :суммарные потери в жидкостной( конденсатор-ресивер) 2-10кПа, ресивер-ТРВ - 30-50кПа. На всасывании и нагнетании 1-2К. А так проектировщик сам выбирает наиболее рациональное решение, между потерями установки  и затратами на трубу.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #23 - 23.07.2013 :: 14:14:38
Функции поста
Переменная производительность будет?
А так в принципе 10 м\с считайте и пребудет с вами сила.
  
Наверх
 
IP записан
 
konstant_001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.10.2011
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #24 - 23.07.2013 :: 14:18:54
Функции поста
reff писал(а) 23.07.2013 :: 13:54:39:
На вертикальном участке предлагает максимально возможный диаметр  при минимальной скорости обеспечивающей подъем масла

в умных холодильных книжках пишут про минимальную скорость, при которой масло дальше по трубе переносится, в горизонтальной! паровой трубе 6 м/с,  а тут вообще-то вертикальная, где условия переноса масла хуже. Получается, книжки врут и при 1,5 м/с масло будет двигаться снизу вверх без проблем и стеканий вниз??
  
Наверх
 
IP записан
 
konstant_001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31.10.2011
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #25 - 23.07.2013 :: 14:22:59
Функции поста
Цитата:
Переменная производительность будет?
А так в принципе 10 мс считайте и пребудет с вами сила.

если будет переменная производительность, тогда вообще, как я понимаю, нужно делать две трубы- одну на расход, создаваемый одним компрессором и вторую на число компрессоров (N-1). Кстати, насколько часто встречается такое решение с ККБ, КИБ с двумя и более компрессорами?  Я, к примеру, ни разу не видел
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #26 - 23.07.2013 :: 14:42:28
Функции поста
konstant_001 писал(а) 23.07.2013 :: 14:18:54:
Получается, книжки врут и при 1,5 м/с

Книжки и программы не врут, врут переводчики и "считатели"!
На вертикальном участке Вы считали жидкостной трубопровод:
не корректный перевод для русского технического термина (часто переводчики нагнетательным называют жидкостной участок после конденсатора, так как там высокое давление). Читайте в оригинале.


Вот пример того же у Bitzer'a: жидкостной трубопровод обозвали "линией нагнетания"

Удачи в расчётах!
  

Bitzer_translate.PNG ( 22 KB | 5 Загрузки )
Bitzer_translate.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #27 - 23.07.2013 :: 15:14:45
Функции поста
konstant_001 писал(а) 23.07.2013 :: 14:22:59:
нужно делать две трубы- одну на расход, создаваемый одним компрессором и вторую на число компрессоров (N-1). Кстати, насколько часто встречается такое решение с ККБ, КИБ с двумя и более компрессорами?  Я, к примеру, ни разу не видел

Смотрите:


http://www.megaholod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=98
http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_rubric_Contents_2008.htm

Тема "Маслоподъёмные петли" http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1051786877/8#8

"Проектировщик сам выбирает наиболее рациональное решение", главное, чтобы работало. Я часто отказываюсь от "двух труб", но всё просчитываю и бывает на всасывании (вертикальный участок) банально занижаю диаметр, чтобы скорость была больше и масло смогло подняться. Но тогда на централи обязательно масляный ресивер
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #28 - 23.07.2013 :: 15:25:36
Функции поста
Может, не заморачиваться с расчетом, а взять готовое? Смех
  

ekvivalentnay.pdf ( 512 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Когда длина фреоновой трассы заведомо превышает...
Ответ #29 - 23.07.2013 :: 16:33:27
Функции поста
konstant_001 писал(а) 23.07.2013 :: 14:18:54:
Получается, книжки врут и при 1,5 м/с масло будет двигаться снизу вверх без проблем и стеканий вниз??

Да не, не врут. 6 м/с это усредненный , гарантированный подъем при любом режиме работы установки, и этого нужно придерживаться. 1.5м\с тоже масло будет поднимать, но вы не заставите машину всегда работать постоянным расходом, отклонения будут в ту, или другую сторону при смене режимов. (например вентилятор испарителя сгорит, или температура конденсации вырастет и прочее ) Вот, в этих случаях, расход и не должен упасть ниже 1.5м\с, а только может приблизится к нему.Так что 6-10м/с это оптимальный вариант практически для любой установки. Ну только если труба у вас не 200м.
  
Наверх
 
IP записан