Обычная тема Прошу совета по выбру изоляции и оборудования (число прочтений - 3369 )
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Прошу совета по выбру изоляции и оборудования
08.01.2007 :: 15:09:39
Функции поста
Предприятие вынашивает планы оборудования холодильной камеры для хранения замороженной птицы объёмом 1500 м.куб.
Посоветуйте что применить в качестве теплоизоляции по параметрам цена/качество. И какое оборудование применить по параметрам цена/надёжность? По моим расчётам хладопроизводительность 160-180 квт.
« Последняя редакция: 15.02.2007 :: 12:19:55 - Виталий Смирнов »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу совета
Ответ #1 - 09.01.2007 :: 09:43:40
Функции поста
Помоим расчетам Q=95,7квт,при температуре хранения -18.Вы собираетесь строить камеру с нуля или есть подходящее помещение по объему?Тогда и затраты резные.Самая быстрая сборка----сэндвич панели,но безусловно дорого.Если есть помещение,напылить изоляцию,сделать хорошую изоляцию пола или полы с подогревом.Видимо самый дешевый способ:пенопласт и зашить оцинковкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Прошу совета
Ответ #2 - 09.01.2007 :: 10:31:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.01.2007 :: 09:43:40:
Помоим расчетам Q=95,7квт,при температуре хранения -18.Вы собираетесь строить камеру с нуля или есть подходящее помещение по объему?Тогда и затраты резные.Самая быстрая сборка----сэндвич панели,но безусловно дорого.Если есть помещение,напылить изоляцию,сделать хорошую изоляцию пола или полы с подогревом.Видимо самый дешевый способ:пенопласт и зашить оцинковкой.

1. Температура окружающей среды доходит до 40 градусов в летнее время.
2. Расчёт делал с утеплением пенопластом и делал поправку на нерадивых грузчиков не очень обеспокоенных закрыванием дверей. Улыбка
3. Помещение есть 30х15х3,5. Стены из кирпича около 50 см, пол бетон.
4. Так что из оборудования брать? Обслуживать мне, поэтому хочется поменьше заморочек в будующем. Подмигивание
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу совета
Ответ #3 - 09.01.2007 :: 10:53:24
Функции поста
Ну наверное самое дешевое оборудование, зто  будет винт завода"Компрессор"на фреоне-22,камера  солидная,кампрессор на вскидку около 130квт,соответственнео ВОП,КОНДЕНСАТОР или три компрессора ФУУБС-40А.
  
Наверх
 
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу совета
Ответ #4 - 02.02.2007 :: 12:50:33
Функции поста
Ребята, не сходите с ума. 40-45кВт холода вполне достаточно. А дальше если с деньгами туго, то один компрессор на камеру, если думаем о резервировании- то два комплекта оборудования. Поршень!  фреон по желанию. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу совета
Ответ #5 - 02.02.2007 :: 13:21:05
Функции поста
У меня сделана подобная камера в г. Краснодаре. Чуть больший объём, такие же кирпичные стены, изнутри обшиты 60мм сэдвичами (старыми и очень халтурно). Работает на неё 2 винта Bitzer HSN 7471-75. Держат температуру - 22 - -24град. При одном выключенном винте, там была такая местная идея экономии электричества, держала летом -18град. Компрессор в этом случае давал примерно 85 кВт (-25/+55град.). Так что на эту мощность можешь смело ориентироваться. Правда учти, что там есть охлаждаемая эстакада (что в жарком месте очень советую делать). По поводу оборудования я бы взял два винта Bitzer, если совсем туго с деньгами - ищи что нибудь б/у на такую мощность, но лучше два компрессора, а не один (из соображений надёжности пока один чинишь второй как нибудь дотянет с запертыми воротами)
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу совета
Ответ #6 - 02.02.2007 :: 13:53:23
Функции поста
60 мм ППУ на низкий холод это беспредел. 100мм минимум. Далее: конечно в Краснодаре надо добавить холода, но важнее правильно подобрать кондер, поэтому настоятельно утверждаю что при нормальной т/и и максимальном уменьшении теплопритоков от инфильтрации даже в Краснодаре 45 кВт холода на камеру ХРАНЕНИЯ ( -18С)1500 куб.м вполне достаточно ( ну и конечно грамотно подобрать вопы).
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Прошу совета
Ответ #7 - 02.02.2007 :: 18:26:11
Функции поста
Никто даже не спросил сколько продукции предпологается.А так на шару предлогать это идеотизм.По поводу панелей  минемальная толщина100мм , лучше конечно Лиссант Питерского завода.А насчет агрегата можно покумекать.Для болльшей надежности поставил бы по два на камеру или вкрайнем случаи централь .Копланды конечно ставить не стал ,поставил бы Боки или Битцера.Настчет теплообменки гунтер на худой конец фригобон у него тены много и расположены правильно,оттаивает при низкой температуре супер .
  
Наверх
 
IP записан