Очень популярная тема (более 25 ответов) запотевает стекло витрины (число прочтений - 31030 )
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
запотевает стекло витрины
10.02.2007 :: 16:44:03
Функции поста
кто подскажет, почему запотевает стекло у витрины ,когда начинается оттайка?
  

Наверх
 
IP записан
 
arch1e
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #1 - 10.02.2007 :: 17:28:05
Функции поста
crot писал(а) 10.02.2007 :: 16:44:03:
кто подскажет, почему запотевает стекло у витрины ,когда начинается оттайка?


Скорее всего конденсат с испарителя начинает таять и конденсируется на холодном стекле витрины.
  
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #2 - 10.02.2007 :: 17:53:05
Функции поста
ВХСн-1.6- полюс контроллер EKC 101 снизил температуру остановки размораживания с 6 до 2 гр
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #3 - 10.02.2007 :: 19:38:10
Функции поста
Зря Вы это сделали, обмерзнет испаритель, устанете водой отливать. У всех низкотемпературных витрин при оттайке запотевает стекло. Это физика. Не грузитесь!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #4 - 10.02.2007 :: 23:38:23
Функции поста
crot писал(а) 10.02.2007 :: 16:44:03:
кто подскажет, почему запотевает стекло у витрины ,когда начинается оттайка?

Совершенно норальное явление. Во время работы витрины стекло охлаждается, во время оттайки воздух внутри витрины становится влажным и относительно теплым, вот конденсат на стекле и выпадает... Температуру конца оттайки менять не стОит, повышается вероятность обмерзания...
  

Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #5 - 11.02.2007 :: 08:09:58
Функции поста
я  понимаю, что в норме, да хозяйка магазина достала, говорит, что товара невидно, когда потет  стекло. Рядом стоит такая же витррина, и все в норме.
« Последняя редакция: 11.02.2007 :: 08:10:40 - crot »  

Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #6 - 11.02.2007 :: 08:14:59
Функции поста
да еще, контроллер не EKC 101, а EKC-201
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #7 - 11.02.2007 :: 13:54:17
Функции поста
crot писал(а) 11.02.2007 :: 08:09:58:
я  понимаю, что в норме, да хозяйка магазина достала, говорит, что товара невидно, когда потет  стекло. Рядом стоит такая же витррина, и все в норме.

Может, на соседнюю витрину сквозняк какой дует, поэтому не потеет (если параметры оттайки одинаковые)?. Я видел витрину, у которой переднее гнутое стекло обдувалось тангенциальным вентилятором снаружи через специальные прорези внизу, и, поскольку, оно не остывало во время работы витрины, соответственно не потело при оттайке Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: запотевает стекло витрины
Ответ #8 - 11.02.2007 :: 14:09:22
Функции поста
если возможно установи вентилятор обдува стекла .Снизу витрины ,поможет
  
Наверх
 
IP записан
 
Валерий(Guest)
Гость


Re: запотевает стекло витрины
Ответ #9 - 17.08.2007 :: 11:39:23
Функции поста
arch1e писал(а) 10.02.2007 :: 17:28:05:
crot писал(а) 10.02.2007 :: 16:44:03:
кто подскажет, почему запотевает стекло у витрины ,когда начинается оттайка?


Скорее всего конденсат с испарителя начинает таять и конденсируется на холодном стекле витрины.

  
Наверх
 
IP записан
 
Валерий(Guest)
Гость


Re: запотевает стекло витрины
Ответ #10 - 17.08.2007 :: 11:47:04
Функции поста
Запотевание стекла с наружней стороны витрины происходит из-за того, что при оттайке вентиляторы выключены. Включите вентиляторы постоянно, и проблемка устранится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks_Z59
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 71
Местоположение: Кондопога
Зарегистрирован: 24.05.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #11 - 23.08.2007 :: 05:59:17
Функции поста
У меня такое случалось когда не работала оттайка на боковых стойках(включается паралельно освещению.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #12 - 24.10.2007 :: 11:19:44
Функции поста
nаrkom писал(а) 10.02.2007 :: 19:38:10:
Зря Вы это сделали, обмерзнет испаритель, устанете водой отливать. У всех низкотемпературных витрин при оттайке запотевает стекло. Это физика. Не грузитесь!

я бы водой отливать бы не советовал, феном лучше, т.к. вода что останется в шкафу, все равно потом намерзнет
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #13 - 24.10.2007 :: 19:21:35
Функции поста
Klassik писал(а) 24.10.2007 :: 11:19:44:
nаrkom писал(а) 10.02.2007 :: 19:38:10:
Зря Вы это сделали, обмерзнет испаритель, устанете водой отливать. У всех низкотемпературных витрин при оттайке запотевает стекло. Это физика. Не грузитесь!

я бы водой отливать бы не советовал, феном лучше, т.к. вода что останется в шкафу, все равно потом намерзнет


Долго вы будете феном замёрзший испаритель оттаивать, а если скажем бонетта 3,75 пару тройку фенов сжечь можно Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: запотевает стекло витрины
Ответ #14 - 31.10.2007 :: 17:45:31
Функции поста
Мне просто интересно услышать весь процесс оттайки водой при заполненной продуктами витрине
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан