Обычная тема Как посчитать испаритель? (число прочтений - 4322 )
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Как посчитать испаритель?
13.02.2007 :: 10:52:30
Функции поста
Уважаемые форумчане.
В цеху для забоя птицы работает линия для охлаждения её перед укладкой на заморозку. Имеется ванна с 50ю кубометрами воды. Птица конвеером проходит в воде около 20 минут. Вода охлаждается через в приспособленном теплообменнике. Компрессор 5ПБ36. Теплообменник постоянно забивается пухом и откладываются жиры на трубках. Есть идея отказаться от него и пустить трубку в ванну чтобы обеспечить хороший доступ для очистки (по типу пивоохладителя). Теперь вопрос. Как расчитать необходимую площадь теплоотдачи трубки? Температура кипения фреона -5, хладопроизводительность машины при такой температуре 53.5.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #1 - 13.02.2007 :: 12:12:37
Функции поста
Самый простой способ: сделать такой змеевик, чтобы площадь его поверхности была такой же, как площадь теплообменной поверхности существующего теплообменника.
« Последняя редакция: 13.02.2007 :: 12:14:22 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #2 - 13.02.2007 :: 13:19:21
Функции поста
andapa писал(а) 13.02.2007 :: 10:52:30:
Есть идея отказаться от него и пустить трубку в ванну чтобы обеспечить хороший доступ для очистки (по типу пивоохладителя). 

Так делать нельзя СЭС не пропустит такую конструкцию.А вот с промежуточным  хладоносителем пойдет. Сделайте змеевик и пустите туда пропиленгликоль.Ваши беды закончатся.как посчитать .
посчитайте кол-во трубок в теплообменнике  накиньте 10% запаса и вперед.
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #3 - 13.02.2007 :: 14:53:12
Функции поста
Цитата:
Так делать нельзя СЭС не пропустит такую конструкцию.

А почему? Есть какие-либо запреты по прохождению медной трубы в воде?
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #4 - 14.02.2007 :: 06:11:49
Функции поста
В старых пректах ванна предварительного охлождения вообще была на не посредственном испарении при аммиачной холодилки ,трубы стальные.компрессор Ау-200,т.к.в данный момент аммиак в помещении,где работают люди запрещен,то самый оптимальный вариант,трубы стальные или медные(за медные точно не знаю) и подбор по существующему теплообменнику.
  
Наверх
 
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #5 - 14.02.2007 :: 06:53:43
Функции поста
Раньше при охлаждении воды в аммиачных системах панельного типа была норма 3кВт холода на 1кв.метр теплообменной поверхности. На фреоне эффективность будет примерно на 30% ниже, следовательно 2кВТ на 1кв.м плюс небольшой запас, далее считай сам Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #6 - 14.02.2007 :: 07:09:58
Функции поста
А может проще все-таки сделать систему очистки воды? У нас работает установка уже полтора года - вода из ванны подается на пластинчатый теплообменник (с непосредственным кипением), охлаждается и назад в ванну охладать птичку погружным способом. Стоит процессор, который сами программировали - он ночью делает промывку горячей водой системы трубопроводов и теплообменник. Днем обслуживающий персонал по показаниям перепадов давления при необходимости вручную противотоком делает очистку системы фильтрации (необходимость в этом возникает раз 6 в год). Все остальное время система работает нормально...
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Как посчитать испаритель?
Ответ #7 - 14.02.2007 :: 10:39:10
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 14.02.2007 :: 06:11:49:
подбор по существующему теплообменнику.
Работает теплообменник переделанный. До этого он где-то работал под паром и грел паром то-ли воздух, то-ли воду. Но подошёл по хладопроизводительности к машине (методом проб и ошибок).
Retired писал(а) 14.02.2007 :: 07:09:58:
А может проще все-таки сделать систему очистки воды?...ночью делает промывку горячей водой системы трубопроводов и теплообменник. Днем ...вручную противотоком делает очистку системы фильтрации
Не думаю, что это проще.
« Последняя редакция: 14.02.2007 :: 11:02:58 - andapa »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан