Очень популярная тема (более 25 ответов) Проведение ТО компрессоров (число прочтений - 23961 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #15 - 26.04.2007 :: 12:03:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.04.2007 :: 09:15:08:
К сожалению, да. Руководство думает, что если я высижу несколько часов перед установкой она от этого надёжнее станет Улыбка


хорошо,когда сам себе руководство!  Очень довольный А своих клиентов я уже давно отучил от подобных мыслей и приезжаю тогда,когда сам считаю нужным (ест-но это не касается аварийных ситуаций...ежели они вдруг возникнут...). Подмигивание
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 12:04:27 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #16 - 26.04.2007 :: 17:12:38
Функции поста
Я не когда не был зависим от начальства. УлыбкаНе нравится, что я так привык работать пожалуста я увольняюсь. ПодмигиваниеХороших спецов мало (правда я себя таким до сих пор не считаю). ПодмигиваниеТак как вся жизнь это учеба. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #17 - 26.04.2007 :: 17:20:27
Функции поста
Мне намного проще в вопросе с руководством,хоть я и достаточно молодой Улыбка.Я помог поднятся этой компании и занимаюсь этим досих пор.  УлыбкаА так сказать директору компании (мой друг), я в свое время сказал хочишь нормальную фирму по холоду так не надо лезть в мой сервис и к моим монтажникам и все будет окей. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #18 - 27.04.2007 :: 16:23:15
Функции поста
а нет желания выложить здесь графики и перечень работ, ведь можно что то взять на заметку а чем то дополнить?
да и народу пригодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #19 - 27.04.2007 :: 17:06:34
Функции поста
Да это все для услады начальства пожалуйста без редакции, как было написано три года назад-а графики :адреса что ли? Смех-раз в месяц в машинном, раз в месяц около мебели
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #20 - 27.04.2007 :: 17:07:42
Функции поста
забыл прилепить Смех
  

_.doc (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #21 - 28.04.2007 :: 12:41:08
Функции поста
  Конечно это надо не в этот раздел - но уж больно в тему.
  Только что звонил знакомый. Ржёт не может остановиться. У них основная площадка (где есть дежурные холодильщики) и куча складов по городу, которые обслуживают как придётся (начальник надеется "выбить" у руководства на них две ставки механиков и, поэтому, не особо спешит с наведением там порядка). Так вот звонят с одного склада и кричат, что у них сейчас всё растает - холодилка не работает. А на центральной площадке, как на грех, все заняты. Начальник стал вызванивать дежурных - которые на выходных. Звонит одному - мобильник не отвечает. Звонит по домашнему - жена говорит, что он же у вас на ТО на таком то складе. У начальника отваливается челюсть. Он тихо вешает трубку, а когда дежурный появляется на работе выясняет в чём дело. Оказалось - тот уже давно приносит жене самозделанный график ТО, и аккуратно по нему отсутствует один или два дня в неделю (благо работает сутки через трое). Вот так. Так что не говорите - график ТО может быть очень полезной вещью.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #22 - 28.04.2007 :: 15:54:44
Функции поста
Да я к тому не выкладываю графики, что они конкретно для н а ш и х обьектов т. е адрес, название, и время на обьекте (в зависимости от кол-ва оборудование)
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Snowdog
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.05.2007
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #23 - 03.05.2007 :: 10:07:07
Функции поста
По моему нормальное То и ППРы делаются только на судах рыбопромыслового флота..там сами люди заитересованы в  нормальной работе оборудования , да и журналы там ведуться , а за всем этим еще и Регистр следит, так что не отвертишься. А видел как сервисники делают ТО, можно сказать не как, потому что за все уже заплачено и оони не заитересованы в этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #24 - 03.05.2007 :: 10:54:46
Функции поста
Snowdog писал(а) 03.05.2007 :: 10:07:07:
По моему нормальное То и ППРы делаются только на судах рыбопромыслового флота..там сами люди заитересованы в  нормальной работе оборудования , да и журналы там ведуться , а за всем этим еще и Регистр следит, так что не отвертишься. А видел как сервисники делают ТО, можно сказать не как, потому что за все уже заплачено и оони не заитересованы в этом.

   

Если хочешь,чтобы летом тебя заказчики не рвали на части,сделаешь на своих объектах ТО когда надо и как положено без всяких графиков и журналов.
В этом и есть главная заинтересованность.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #25 - 16.10.2007 :: 15:04:58
Функции поста
В смысле ТО компрессора.Имеет смысл придерживаться рекомендаций завода изготовителя. Для поршневых -замена всасыв. нагнетат. пластин. по часам наработке(есть смысл ставить счетчик часов работы оборудования) и т.д Для винтовых (SABROE к примеру) очистка всасыв.фильтра, замена катриджа масл.фильтра и т.д. В нормальных инструкциях завода изготовителя все указано.Правда сейчас есть у некоторых производителей есть тенденция рередовать эти функции своим сервисным центрам. Поэтому возникают вопросы с описанием ремонтных. и сервисных работ. На судах иностраных судовдадельцев существуют программы отчетности по выполненым работам касательно холодильного оборудования(все нормы базируются на сроках обслуживания завода изготовителя). Однозначно такой вид эксплуатации наиболее надежен.Применительно к береговым установкам - все зависит от владельца этой техники. Готов ли он в полной мере оплачивать оригинальные запчасти, расходные материалы качественные масла и хладогенты и Вашу коллеги качественную работу?
С уважением!
  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #26 - 17.10.2007 :: 14:19:22
Функции поста
кому интересно есть инструкции на проведение всех видов обслуживания начиная от простого одиночного компрессора заканчивая централями.
например:13.      Проверить наличие напряжения в линии 24V в щитах управления станции и конденсатора ( В случае поставки щита управления конденсатором с напряжением в цепи управления 24 В ).
14.       Проверить направление вращения вентиляторов конденсатора включив соответствующий переключатель на щите управления конденсатора . Проверить подключение моторов вентиляторов конденсатора ( звезда/треугольник ) .
15.      ЗАПУСТИТЬ УСТАНОВКУ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ВЕРНУВ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДОХРАНИЕТЕЛИ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КОМПРЕССОРАМИ .
ВНИМАНИЕ : для компрессоров Scroll имеет значение направление вращения , поэтому запускать компрессора по одному и при этом контролировать давление и уровень шума запускаемого компрессора . Если при  пуске давление не растет на стороне нагнетания и соответственно не падает на всасывании , при этом процесс сопровождается повышенным уровнем звукового давления все это указывает на неправильное направление вращения .
или:18.       Проконтролировать значения рабочих токов по фазам и работу тепловой защиты . Для этого уставка теплового реле должна быть ниже значения рабочего тока . Дождаться срабатывания теплового реле и проконтроллировать высвечивание соответствующей ошибки на дисплее процессора. Восстановить работу теплового реле и установить рекомендуемые значения срабатывания теплового реле . Сделать отметку в акте ввода в эксплуатацию .
19.       Проверить работу установки в аварийном режиме . для этого :
-      изменить время задержки реле КТ1.0 на меньшее ( допустим 90 секунд ) ;
-      подготовить все прессостаты низкого давления на централи и высокого в щите управления конденсатором к регулировке ;
-      нажать кнопку ON/OFF на рСО ( отключить автоматический режим ) и разорвать цепи управления компрессором с помощью предохранителей ;
-      с ростом давления на линии всасывания отрегулировать аварийный прессостат низкого давления в соответствии с таблицей ;
ну их много когдато писались просто открыл первые что на глаза попалисьУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #27 - 17.10.2007 :: 14:21:20
Функции поста
1.      Перед началом проведения работ внимательно ознакомиться с настоящей инструкцией ;
2.      Плановое техническое обслуживание оборудования в машинном отделении в зависимости от комплекса мер можно разделить на месячное ТО ( ТО1), полугодовое ТО ( ТО2) и годовое ТО (ТО3).
3.      Месячное техническое обслуживание :
-      уборка машинного отделения ;
-      контроль состояния воздушного конденсатора
-      проверка уровня масла в картере компрессора ;
-      проверка заполнения системы хладоном и отсутствия влаги в контуре ( индикатор потока ) ;
-      проверка крепления компрессора , вентилей , вибропоглощающих вставок ;
-      контроль отсутствия каких-либо аварийных сигналов на щите управления ;
-      контроль отсутствия масляных пятен и подтеков , в том числе по магистралям , контроль затяжки резьбовых соединений ;
-      контроль значения напряжения на входе ;
-      протяжка силовой цепи в щите управления и на компрессоре .
4.      Полугодовое ТО= месячное ТО +
-      регулировка системы зимнего регулирования с контролем рабочих давлений ( данная операция проводится с наступлением холодов , поэтому должна быть осуществлена независимо от того , проработала установка полгода или нет с момента пуска в эксплуатацию)
-      чистка конденсатора( данная операция должна проводится с наступлением тепла и в период цветения тополя независимо от того , проработала установка полгода или нет с момента пуска в эксплуатацию)
-      проверка аварийного прессостата путем повышения /понижения давления
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #28 - 18.10.2007 :: 18:31:36
Функции поста
kristmax писал(а) 16.10.2007 :: 15:04:58:
В смысле ТО компрессора.Имеет смысл придерживаться рекомендаций завода изготовителя. Для поршневых -замена всасыв. нагнетат. пластин. по часам наработке(есть смысл ставить счетчик часов работы оборудования) и т.д.

Мне не попадались рекомендации по кол-ву часов наработки. Хотелось бы узнать.В принципе на любой поршневик, но в основном у меня на сервисе Битцер, Рефкомп.
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 19:43:53 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #29 - 19.10.2007 :: 17:13:43
Функции поста
К примеру точно помню - винтовой компрессор STAL Minimaizer через 30 000ч замена подшипников но и соответствено упл. элементов регуятора производительности. Для небольших поршневых 10 000 уже солидная наработка для пластин(есть повод и поменять пластины), все таки лучше придерживаться рекомендаций производителя. Помню плановый ремонт BOCK поршневого небольшого компрессора так там меняется и комплект поршней и все упорно - опорные подшипники, я уже про уплотнение вала не говорю(кстати там надо еще по индикатору час.типа выставлять осевое смещение вала). Извиняюсь за отсутствиее конкретных данных - надо подымать документаци.
  
Наверх
 
IP записан