Очень популярная тема (более 25 ответов) Проведение ТО компрессоров (число прочтений - 23957 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #30 - 03.11.2007 :: 20:46:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.04.2007 :: 23:38:52:
Я тоже так считаю: основной показатель нашей работы - довольный заказчик и отсутствие аварийных остановок Подмигивание А в какое время ты работаешь никого не должно волновать...


согласен показатель нашей работы отсутствие нас самих но в СССР был очень правильный подход получаешь деньги за РАБОТАЮЩЕЕ оборудование и был отк и малые ремонты то бишь все свои еденицы раз в полгода сдаешь ОТК заземление автоматика и т.д но это прошлый век а щас кто во что горазд-хотя щас мне нравится Подмигивание
« Последняя редакция: 04.11.2007 :: 13:19:20 - Виталий Смирнов »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #31 - 05.11.2007 :: 04:10:05
Функции поста
Кто-нибудь пробовал менять систему оплаты сервисников? Например, почасовой тариф+премия за безаварийностьПодмигивание И чтобы к почасовому тарифу нормировка выполняемых операций прилагалась, как таблица нормочасов в приличных автосервисах?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #32 - 05.11.2007 :: 06:13:21
Функции поста
Цитата:
почасовой тариф+премия за безаварийностьПодмигивание И чтобы к почасовому тарифу нормировка выполняемых операций прилагалась, как таблица нормочасов в приличных автосервисах?

К сожалению, аналогии с автосервисом, столь любимые всеми россиянами, никуда не годятся. Автомобилей и нуждающихся в автосервисе на порядки больше, чем в любом другом сегменте рынка, нынче это практически всё городское население плюс какое-то кол-во сельского. В холодсервисе, за исключением бытовки, и спрос и предложение не имеют статистической устойчивости, даже в сезон могут быть значительные флуктуации.
Как в такой ситуации рассчитывать тарифы?
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать. Спросите Виталия Смирнова, он вам поведает, что во многих странах так и сделано. Не член профсоюза холодильщиков - не имеешь право обслуживать/чинить х-к, пшёл вон.
С помощью гильдии можно попытаться регуляризировать спрос. Типа законом прописать, что холодильное хозяйство - хозяйство повышенной опасности, требует обязательного страхования и непросроченного талона техосмотра.
Вот тогда можно будет по типу автосервиса прописывать тарифы хладосервиса.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #33 - 05.11.2007 :: 08:01:52
Функции поста
Добрый день Улыбка
К сожалению, аналогичная бардачная ситуация наблюдается не только в России (в Украине то же самое Нерешительный). Вопросы регулирования отношениий между сервисными и монтажными организациями должны быть решены РАЗ И НАВСЕГДА на законодательном уровне и первый импульс в продвижении должна дать гильдия холодильщиков (или ассоциация как у американцев, неважно). Во флоте этим занимается Регистр и успешно, поэтому и развала нет - судовладельцу (хозяину) не позволят просто нанимать на работу (брать на подряд) халтурщиков Смех, да тот же Всемирный профсоюз моряков "очень внимательно" контролирует.
Относительно графика выполнения ТО: можно, конечно составить "График посещения объектов" - для отчета. Но, в любом случае, сервисник должен руководствоваться рекомендациями изготовителя о срока проведения регламентных работ. Возможно имеет смысл при заключении договора о сервисном обслуживании оговаривать почасовую оплату сервисника согласно "Почасовых листов - табелей" (Time sheets), как у фирмачей. Кому интересно, могу сбросить в личку образец.
И последнее - "ЛУЧШИЙ МЕХАНИК ТОТ, О КОТОРОМ НЕ ВСПОМИНАЮТ НА МОСТИКЕ"!
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #34 - 05.11.2007 :: 08:54:04
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 05.11.2007 :: 08:01:52:
Вопросы регулирования отношениий между сервисными и монтажными организациями должны быть решены РАЗ И НАВСЕГДА на законодательном уровне

Ой, а зачем делить на монтажников и сервисников? Что, холодильщик-монтажник это одно, а холодильщик-сервисник это другое? А пускач - третье?
Ни в одной холодильной компании не припомню такого разделения.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #35 - 05.11.2007 :: 08:56:42
Функции поста
Согласен - ХОЛОДИЛЬЩИКИ - ПРОФЕССИОНАЛЫ Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #36 - 05.11.2007 :: 08:59:21
Функции поста
P.S.
Sorry, неточно выразился - надо: "отношения между холодильщиками (подрядчиком) и заказчиком".
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #37 - 05.11.2007 :: 11:58:30
Функции поста
kroudion писал(а) 05.11.2007 :: 06:13:21:
К сожалению, аналогии с автосервисом, столь любимые всеми россиянами, никуда не годятся. Автомобилей и нуждающихся в автосервисе на порядки больше, чем в любом другом сегменте рынка, нынче это практически всё городское население плюс какое-то кол-во сельского. В холодсервисе, за исключением бытовки, и спрос и предложение не имеют статистической устойчивости, даже в сезон могут быть значительные флуктуации.
Как в такой ситуации рассчитывать тарифы?
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать. Спросите Виталия Смирнова, он вам поведает, что во многих странах так и сделано. Не член профсоюза холодильщиков - не имеешь право обслуживать/чинить х-к, пшёл вон.
С помощью гильдии можно попытаться регуляризировать спрос. Типа законом прописать, что холодильное хозяйство - хозяйство повышенной опасности, требует обязательного страхования и непросроченного талона техосмотра.
Вот тогда можно будет по типу автосервиса прописывать тарифы хладосервиса.

Да и без Виталия Смирнова мне известно, как во многих странах сделано. Только причина сделанного–не в повышенной опасности холодильных установок, ИМХО. Основных две:
1) Высокая традиционность (консервативность) холодильного бизнеса. Сервисные конторы моложе 30-40 лет просто выскочками считаются. Еще одним серьезным показателем является количество специалистов, занятых full-time и на длинных контрактах по отношению к сезонным наемникам. Если много временных––слазьПодмигивание
2) Сильная привычка буржуинов считать текущие издержки бизнеса. Там, у них, торгашам легко доказать, что при правильном сервисе ХО потребление электроэнергии снижается на 10-20%. А срок службы оборудования удлинняется в разы. И они платят хорошим парням ежемесячно, чтобы их счета за электроэнергию были ниже на эти проценты, а грядущий капремонт––на пятилетку позже.  Нашим ворам от торговли сия  доктрина недоступна. Проверял.

Вообще, людям пришедшим в холод из крупного промышленного производства, нет смысла объяснять пользу осмечивания и нормирования монтажа и сервиса. Они сами объяснят, с примерами из жизни.
Забавнее с ктн из НИИ. Им везде твердые оклады мерещатся.  Но венец апофигея, это манагеры, пришедшие в бизнес из мелкооптовых ларьков. В их понимнании сдельщина––это барщина. Тоись, хозяин––барин. Сколько захотел, столько заплатил. А если не захотел, то не заплатил. И нах все расценки.

То-ли опрос/голосование учинить?
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 12:02:47 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #38 - 05.11.2007 :: 12:47:42
Функции поста
Да, мрачная картина Плачущий
Если немного развить тему, то и ситуация с демпингом в секторе монтажа имеет те же корни....Захотел хозяйчик, купил т.н. "комплект оборудования", нанял какую-нибудь шарагу, т.к. "вы делаете очень дорого", ему слепили "подешевше", зачастую даже без элементарного расчета диаметров трубопроводов Ужас (про элементарную культуру монтажа промолчу). Потом приходят рекламации - "ваш кмпрессор, который вы нам продали через месяц благополучно заклинил" - меняйте, немцы халтурят - бракоделы Ужас.
Выход? Мордой по асфальту, но этот заказчик уже для фирмы потерян, хотя может и правильно - если хоть одна извилина имеется, сообразит, что "дешевый сыр бывает только в мышеловке"
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #39 - 05.11.2007 :: 16:20:41
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 05.11.2007 :: 12:47:42:
Да, мрачная картина Плачущий

Мрачная-мягко сказано, многие внешне респектабильные фирмы на обслуге занимаются только аварийными вызовами, какое там т.о. компрессоров там об этом никто даже не слышал.
Зато цену на сервис опускают дальше некуда, а заказчик дальше цены в договоре ничего понимать не хочет. Естественно при таком обслуживании
оборудование гробится за 2-3года. Но об этом никто не думает, сиеминутная прибыль дороже, при этом с важным лицом тычут пальцем в договор со словами:" почему у вас такое дорогое обслуживание. вот же фирма......... берёт на много меньше",понять не хочет, что его имеют за его же деньги.
А вы говорите премия за безаварийность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #40 - 21.11.2007 :: 09:51:27
Функции поста
   Я, будучи полностью согласен с нарисованной мрачной картиной, всё таки надеюсь на постепенное улучшение ситуации. Ведь ещё года два - три назад такая же ситуация была и с новыми установками - "главное цена остальное как угодно". А последний год появились заказчики которые серьёзно думают о качестве системы, её просчитанности, надёжности хранения и т.п. У нас есть заказчики которые сами сразу сказали, что оборудование только промышленное (в результате поршневики GRASSO), теплообменка Гуенхард. Правда по ТО всё по прежнему. Самое смешное, что на одном объекте в договор были включены два первых ТО (практически бесплатных для заказчика), так вот первое мы сделали, а второе заказчик сказал "А зачем и так всё работает, не надо трогать".
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #41 - 21.11.2007 :: 18:38:50
Функции поста
Всем добрый вечер! Присоединюсь к дисскусии. Как сервис работает за рубежом? Пример огромный холодильник(портовый) США Gulfport(если правильно помню) красивое компрессорное помещение все в предупредительных надписях(типа Restricted Area и тд) сверху красная лампа. Ходил смотрел все крутится, работает - ни кого нет. На следующий день красная лампа все таки загорелась - понятно сейчас приедет сервис. Действительно в течении часа приезжает новенький пикап(весь забитый всем нам знакомыми инструментами и тд). Выходит  из авто наш американский коллега. Познакомились.
Во первых в компрессорном помещении две независимые установки(одна резерв - для наших стран непозволительная роскошь). Вся техника в основном YORK винты frick. Дистанционная система аварийной сигнализации и мониторинга. Есть сигнал - менеджер в офисе принял, зарегистрировал передал информацию сервисникам. Показывал ихнии регламенты на сервисное обслуживание. Учтено практически все - список действительно большой, но в моем понимании полностью обоснован. Для них это норма. Мы тоже в итоге придем к этому.
Сейчас в СНГ складывается мнение что продавать хол. технику может практически каждый. Свой гарантийный срок она отработает. А потом заказчик пусть решает проблемы сам. В принципе те же кто продали ему эту технику могут помочь в решении дальнейших проблем(продать другую!). Обидно что техника с ресурсом 10 лет и более умирает за 2-3 года.
Хотя виноваты в этом косвенно и покупатели техники.(правда свои дорогие автомобили они наконец то научились обслуживать на фирменных станциях, так что и хол. технику которая приносит в итоге прибыль и работает на них тоже научатся обслуживать на "фирменных станциях")
И напоследок. Знакомый радостно позвонил и сказал что ему в компрессор легкого авто добавили ХАДО?!!
« Последняя редакция: 21.11.2007 :: 18:40:59 - kristmax »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #42 - 22.11.2007 :: 09:00:48
Функции поста
Максим, Gulfport - это не в Мексиканском заливе?
С резервированием - все предельно понятно. Портовый холодильник, ясно море, имеет приличную кубатуру....и постоянную загрузку. И груза там на миллионы Ужас. Разделить стоимость груза на стоимость новой ХУ - наверняка коэффициентик получится поменее 1,0 Подмигивание. С учетом того, что срок выхаживания винтов поболее 10 лет, то установка за время эксплуатации окупит себя N.....раз. Так и просчитывают УМНЫЕ хозяева - разово сэкономить на холодилке и потом иметь гембель от испорченного груза и неустоек. А мониторинг на такие мощности - это у них, как рулон туалетной бумаги в....известном месте Смех. Что поделаешь, цивилизация...
Кстати, есть очень хорошая японская поговорка:
"Если не хочешь ОТСТАТЬ от времени - БЕГИ ИЗО ВСЕХ СИЛ!
  Если хочешь ИДТИ ВМЕСТЕ СО ВРЕМЕНЕМ - БЕГИ ВДВОЕ БЫСТРЕЕ!"
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #43 - 22.11.2007 :: 10:35:08
Функции поста
2 INGVAR    Gulfport - в Мексиканском заливе. Все точно.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #44 - 15.02.2010 :: 16:38:17
Функции поста
kroudion писал(а) 05.11.2007 :: 06:13:21:
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать.

Не в обиду, но что-то в этом напоминает Ильфа и Петрова с их нарушителем конвенции Паниковским.
ИМХО, не получится изжить "Равшанов с Джамшутами". Как не печально, но факт.
Правда, пытаются что-то похожее внедрить в строительстве (кондиционеры, вентиляция).
« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 16:40:12 - SSA »  
Наверх
 
IP записан