Очень популярная тема (более 25 ответов) Проведение ТО компрессоров (число прочтений - 23952 )
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Проведение ТО компрессоров
15.02.2007 :: 14:52:44
Функции поста
  Около этой темы многократно "ходили" но отдельно её вроде не было.
Суть в чём -кто как РЕАЛЬНО делает ТО компрессоров? Особенно не сальниковых, а полугерметиков?
По моим наблюдениям реально ТО делают не более чем в 10% случаев, да и то значительно реже чем установленно фирмой производителем. Причём часто даже на простые вопросы (измеряемые при ТО) ответить никто не может (например - а какие давления у маслянных насосов в ваших поршневых компрессорах?). На мой взгляд - это одна из основных причин выхода компрессоров из строя.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #1 - 16.02.2007 :: 08:53:38
Функции поста
Согласен,что на холодильных установках среднего класса,проктически ни кто ППР не делает,на работу насоса ориентируются по разности давлений,да и ребят винить нальзя ,в основном это обслуживающие механики у которых объектов как "сабак не резанных" и времени совсем нет.Совсем другое дело большие перерабатывающие производства,с постоянным .сменным штатом обслуживающего персонала,там практически 90% это все присутствует.А если установка поднадзорная все виды ремонтов производятся.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #2 - 17.02.2007 :: 20:43:51
Функции поста
Частенько, особенно в крупных торгующих конторах, сервис быстро начинает считаться неким необходимым недоразумением. С течением времени ситуация усугубляется. В итоге, из грамотного сервисного персонала остается кто-нибудь один, постоянно торчащий в офисе, а выездные бригады составляются из низкооплачиваемых работников. Выполняя некие предписания шефа/консультанта люди не понимают, что они делают. Отсюда и возникает непонимание как мерить перегрев/переохлаждение, давление масла. Померить кислотность вообще уходит в область фантастики. В лучшем случае ток по фазам глянуть. Они абсолютно уверены, что их задача ОБСЛУЖИВАТЬ (протереть тряпкой) страшную штуку в холодилке. А ДИАГНОСТИКА - дело умника-шефа. Примерно так. Личные наблюдения, вроде как...
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #3 - 21.04.2007 :: 21:44:04
Функции поста
Попробую оживить темку: Когда то любимый Шеф силой заставил сочинить графики посещения обьектов и обязательные для сервисного инженера действия совершаемые им при посещении обслуживаемого обьекта ( я временннно выполнял функции начальника отдела)
Не думаю ,что кто нибудь  из наших, кроме меня, сейчас помнит о существовании этих правил
- сказывается проффессионализм Смех , но графики работают!
Но как мне кажется рационанальное зерно в этом о б я з а т е л ь н о м  перечне работ существует. И если ты появляешься на обьекте (у нас раз в месяц в маш. отделении и раз в месяц около мебели) то уж 1/3 обязательных действий как то грех не совершить.
Да и протирание тряпкой вещь полезная. (хотя сам всегда считал ,что пыль лучший друг холодильщика) Короче все к тому ,что полноценный сервис, это прежде всего организация работ
(проффессионализм и ответственность априори)
Мужики и и ! Как все таки "проффессионализм" пишется???
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #4 - 21.04.2007 :: 22:03:41
Функции поста
deliBass писал(а) 21.04.2007 :: 21:44:04:
...Мужики и и ! Как все таки "проффессионализм" пишется???

Профессионализм  Улыбка А про графики посещения - правильно. Не--нет а какой-нибудь косяк заметишь да исправишь до того как сломается...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #5 - 23.04.2007 :: 05:56:24
Функции поста
Так были еще и перечень необходимых работ при этих посищениях с последующей приёмкой контролера.(была и такая должность в системе Росторгмонтаж)
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #6 - 23.04.2007 :: 09:58:48
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 23.04.2007 :: 05:56:24:
Так были еще и перечень необходимых работ при этих посищениях с последующей приёмкой контролера.(была и такая должность в системе Росторгмонтаж)


Если человек относится к работе спустя рукова, никакие графики МТРов и ППРов ему не помогут. Правильно МАХ сказал профессианализм-главное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #7 - 23.04.2007 :: 13:22:51
Функции поста
Но при старой системе была должность котролера и нерадивый механик наказывался рублём.
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #8 - 23.04.2007 :: 20:22:24
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 23.04.2007 :: 13:22:51:
Но при старой системе была должность котролера и нерадивый механик наказывался рублём.


Мастер с бригадиром накрывали контролёру поляну и всё было тип-топ.
При тогдашней зарплате 120р и нагрузке 200 единиц все графики ППР
то же неособо выполнялись.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #9 - 23.04.2007 :: 21:08:50
Функции поста
Как сказал один бывший механик из времен СССР: "Деревяшку в РД, а потом через недельку... Кто из магазинов больше заплатит, тот и первый в очереди. Че я, много бы на троллейбусе привез с собой?".
Все графики летят нафиг. Продавцы растолкают заказы, по дороге приходят обломки. Надо делать плановые работы и прикрывать зад изготовителя, собирая монстров воедино. Старались, конечно, и плановые дела вершить, но тянулось все до осени. Май - июнь в планы уже и не пыталися засветиться. Резерв, типа. А делать через нижнюю часть тела, но быстро - не хотелось. Противно как-то.  Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #10 - 25.04.2007 :: 14:34:57
Функции поста
Сам когда то был сервисником (и остаюсь им до сих пор, люблю поковыряться Улыбка)Так вот заметил одно если человек заинтересован в работе оборудования, то он сам знает где и когда подделать подкрутить,заменить замерить и т.п.Я знал через сколько и где уйдет газ на объекте(начальник категорически не хотел чтоб я нашел и устранил утечку)Рабочий день мной был расписан на месяц вперед  ПодмигиваниеЯ не появлялся в цеху и в офисе. УлыбкаКаждый день знал в какой магазин зайти и что посмотреть и на что обратить внимание. УлыбкаРаботал до обеда обычно .после выезжал только на халтуру или на срочные вызовы. УлыбкаТеперь своих людей так и учу если есть работа сделай и будь свободен. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #11 - 25.04.2007 :: 15:40:54
Функции поста
сергейпом писал(а) 25.04.2007 :: 14:34:57:
Сам когда то был сервисником (и остаюсь им до сих пор, люблю поковыряться Улыбка)Так вот заметил одно если человек заинтересован в работе оборудования, то он сам знает где и когда подделать подкрутить,заменить замерить и т.п.Я знал через сколько и где уйдет газ на объекте(начальник категорически не хотел чтоб я нашел и устранил утечку)Рабочий день мной был расписан на месяц вперед  ПодмигиваниеЯ не появлялся в цеху и в офисе. УлыбкаКаждый день знал в какой магазин зайти и что посмотреть и на что обратить внимание. УлыбкаРаботал до обеда обычно .после выезжал только на халтуру или на срочные вызовы. УлыбкаТеперь своих людей так и учу если есть работа сделай и будь свободен. Подмигивание

Во многих конторах у руководства живот болит если механик на час раньше уйдёт,а ты говоришь до обеда.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #12 - 25.04.2007 :: 23:38:52
Функции поста
сергейпом писал(а) 25.04.2007 :: 14:34:57:
...Каждый день знал в какой магазин зайти и что посмотреть и на что обратить внимание. УлыбкаРаботал до обеда обычно .после выезжал только на халтуру или на срочные вызовы. УлыбкаТеперь своих людей так и учу если есть работа сделай и будь свободен. Подмигивание

Я тоже так считаю: основной показатель нашей работы - довольный заказчик и отсутствие аварийных остановок Подмигивание А в какое время ты работаешь никого не должно волновать...
  

Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #13 - 26.04.2007 :: 06:55:43
Функции поста
Цитата:
А в какое время ты работаешь никого не должно волновать...



Директора компаний так не считают.
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 07:24:24 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #14 - 26.04.2007 :: 09:15:08
Функции поста
MС писал(а) 26.04.2007 :: 06:55:43:
Директора компаний так не считают.

К сожалению, да. Руководство думает, что если я высижу несколько часов перед установкой она от этого надёжнее станет Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #15 - 26.04.2007 :: 12:03:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.04.2007 :: 09:15:08:
К сожалению, да. Руководство думает, что если я высижу несколько часов перед установкой она от этого надёжнее станет Улыбка


хорошо,когда сам себе руководство!  Очень довольный А своих клиентов я уже давно отучил от подобных мыслей и приезжаю тогда,когда сам считаю нужным (ест-но это не касается аварийных ситуаций...ежели они вдруг возникнут...). Подмигивание
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 12:04:27 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #16 - 26.04.2007 :: 17:12:38
Функции поста
Я не когда не был зависим от начальства. УлыбкаНе нравится, что я так привык работать пожалуста я увольняюсь. ПодмигиваниеХороших спецов мало (правда я себя таким до сих пор не считаю). ПодмигиваниеТак как вся жизнь это учеба. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #17 - 26.04.2007 :: 17:20:27
Функции поста
Мне намного проще в вопросе с руководством,хоть я и достаточно молодой Улыбка.Я помог поднятся этой компании и занимаюсь этим досих пор.  УлыбкаА так сказать директору компании (мой друг), я в свое время сказал хочишь нормальную фирму по холоду так не надо лезть в мой сервис и к моим монтажникам и все будет окей. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #18 - 27.04.2007 :: 16:23:15
Функции поста
а нет желания выложить здесь графики и перечень работ, ведь можно что то взять на заметку а чем то дополнить?
да и народу пригодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #19 - 27.04.2007 :: 17:06:34
Функции поста
Да это все для услады начальства пожалуйста без редакции, как было написано три года назад-а графики :адреса что ли? Смех-раз в месяц в машинном, раз в месяц около мебели
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #20 - 27.04.2007 :: 17:07:42
Функции поста
забыл прилепить Смех
  

_.doc (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #21 - 28.04.2007 :: 12:41:08
Функции поста
  Конечно это надо не в этот раздел - но уж больно в тему.
  Только что звонил знакомый. Ржёт не может остановиться. У них основная площадка (где есть дежурные холодильщики) и куча складов по городу, которые обслуживают как придётся (начальник надеется "выбить" у руководства на них две ставки механиков и, поэтому, не особо спешит с наведением там порядка). Так вот звонят с одного склада и кричат, что у них сейчас всё растает - холодилка не работает. А на центральной площадке, как на грех, все заняты. Начальник стал вызванивать дежурных - которые на выходных. Звонит одному - мобильник не отвечает. Звонит по домашнему - жена говорит, что он же у вас на ТО на таком то складе. У начальника отваливается челюсть. Он тихо вешает трубку, а когда дежурный появляется на работе выясняет в чём дело. Оказалось - тот уже давно приносит жене самозделанный график ТО, и аккуратно по нему отсутствует один или два дня в неделю (благо работает сутки через трое). Вот так. Так что не говорите - график ТО может быть очень полезной вещью.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #22 - 28.04.2007 :: 15:54:44
Функции поста
Да я к тому не выкладываю графики, что они конкретно для н а ш и х обьектов т. е адрес, название, и время на обьекте (в зависимости от кол-ва оборудование)
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Snowdog
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.05.2007
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #23 - 03.05.2007 :: 10:07:07
Функции поста
По моему нормальное То и ППРы делаются только на судах рыбопромыслового флота..там сами люди заитересованы в  нормальной работе оборудования , да и журналы там ведуться , а за всем этим еще и Регистр следит, так что не отвертишься. А видел как сервисники делают ТО, можно сказать не как, потому что за все уже заплачено и оони не заитересованы в этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #24 - 03.05.2007 :: 10:54:46
Функции поста
Snowdog писал(а) 03.05.2007 :: 10:07:07:
По моему нормальное То и ППРы делаются только на судах рыбопромыслового флота..там сами люди заитересованы в  нормальной работе оборудования , да и журналы там ведуться , а за всем этим еще и Регистр следит, так что не отвертишься. А видел как сервисники делают ТО, можно сказать не как, потому что за все уже заплачено и оони не заитересованы в этом.

   

Если хочешь,чтобы летом тебя заказчики не рвали на части,сделаешь на своих объектах ТО когда надо и как положено без всяких графиков и журналов.
В этом и есть главная заинтересованность.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #25 - 16.10.2007 :: 15:04:58
Функции поста
В смысле ТО компрессора.Имеет смысл придерживаться рекомендаций завода изготовителя. Для поршневых -замена всасыв. нагнетат. пластин. по часам наработке(есть смысл ставить счетчик часов работы оборудования) и т.д Для винтовых (SABROE к примеру) очистка всасыв.фильтра, замена катриджа масл.фильтра и т.д. В нормальных инструкциях завода изготовителя все указано.Правда сейчас есть у некоторых производителей есть тенденция рередовать эти функции своим сервисным центрам. Поэтому возникают вопросы с описанием ремонтных. и сервисных работ. На судах иностраных судовдадельцев существуют программы отчетности по выполненым работам касательно холодильного оборудования(все нормы базируются на сроках обслуживания завода изготовителя). Однозначно такой вид эксплуатации наиболее надежен.Применительно к береговым установкам - все зависит от владельца этой техники. Готов ли он в полной мере оплачивать оригинальные запчасти, расходные материалы качественные масла и хладогенты и Вашу коллеги качественную работу?
С уважением!
  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #26 - 17.10.2007 :: 14:19:22
Функции поста
кому интересно есть инструкции на проведение всех видов обслуживания начиная от простого одиночного компрессора заканчивая централями.
например:13.      Проверить наличие напряжения в линии 24V в щитах управления станции и конденсатора ( В случае поставки щита управления конденсатором с напряжением в цепи управления 24 В ).
14.       Проверить направление вращения вентиляторов конденсатора включив соответствующий переключатель на щите управления конденсатора . Проверить подключение моторов вентиляторов конденсатора ( звезда/треугольник ) .
15.      ЗАПУСТИТЬ УСТАНОВКУ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ВЕРНУВ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДОХРАНИЕТЕЛИ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КОМПРЕССОРАМИ .
ВНИМАНИЕ : для компрессоров Scroll имеет значение направление вращения , поэтому запускать компрессора по одному и при этом контролировать давление и уровень шума запускаемого компрессора . Если при  пуске давление не растет на стороне нагнетания и соответственно не падает на всасывании , при этом процесс сопровождается повышенным уровнем звукового давления все это указывает на неправильное направление вращения .
или:18.       Проконтролировать значения рабочих токов по фазам и работу тепловой защиты . Для этого уставка теплового реле должна быть ниже значения рабочего тока . Дождаться срабатывания теплового реле и проконтроллировать высвечивание соответствующей ошибки на дисплее процессора. Восстановить работу теплового реле и установить рекомендуемые значения срабатывания теплового реле . Сделать отметку в акте ввода в эксплуатацию .
19.       Проверить работу установки в аварийном режиме . для этого :
-      изменить время задержки реле КТ1.0 на меньшее ( допустим 90 секунд ) ;
-      подготовить все прессостаты низкого давления на централи и высокого в щите управления конденсатором к регулировке ;
-      нажать кнопку ON/OFF на рСО ( отключить автоматический режим ) и разорвать цепи управления компрессором с помощью предохранителей ;
-      с ростом давления на линии всасывания отрегулировать аварийный прессостат низкого давления в соответствии с таблицей ;
ну их много когдато писались просто открыл первые что на глаза попалисьУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #27 - 17.10.2007 :: 14:21:20
Функции поста
1.      Перед началом проведения работ внимательно ознакомиться с настоящей инструкцией ;
2.      Плановое техническое обслуживание оборудования в машинном отделении в зависимости от комплекса мер можно разделить на месячное ТО ( ТО1), полугодовое ТО ( ТО2) и годовое ТО (ТО3).
3.      Месячное техническое обслуживание :
-      уборка машинного отделения ;
-      контроль состояния воздушного конденсатора
-      проверка уровня масла в картере компрессора ;
-      проверка заполнения системы хладоном и отсутствия влаги в контуре ( индикатор потока ) ;
-      проверка крепления компрессора , вентилей , вибропоглощающих вставок ;
-      контроль отсутствия каких-либо аварийных сигналов на щите управления ;
-      контроль отсутствия масляных пятен и подтеков , в том числе по магистралям , контроль затяжки резьбовых соединений ;
-      контроль значения напряжения на входе ;
-      протяжка силовой цепи в щите управления и на компрессоре .
4.      Полугодовое ТО= месячное ТО +
-      регулировка системы зимнего регулирования с контролем рабочих давлений ( данная операция проводится с наступлением холодов , поэтому должна быть осуществлена независимо от того , проработала установка полгода или нет с момента пуска в эксплуатацию)
-      чистка конденсатора( данная операция должна проводится с наступлением тепла и в период цветения тополя независимо от того , проработала установка полгода или нет с момента пуска в эксплуатацию)
-      проверка аварийного прессостата путем повышения /понижения давления
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #28 - 18.10.2007 :: 18:31:36
Функции поста
kristmax писал(а) 16.10.2007 :: 15:04:58:
В смысле ТО компрессора.Имеет смысл придерживаться рекомендаций завода изготовителя. Для поршневых -замена всасыв. нагнетат. пластин. по часам наработке(есть смысл ставить счетчик часов работы оборудования) и т.д.

Мне не попадались рекомендации по кол-ву часов наработки. Хотелось бы узнать.В принципе на любой поршневик, но в основном у меня на сервисе Битцер, Рефкомп.
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 19:43:53 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #29 - 19.10.2007 :: 17:13:43
Функции поста
К примеру точно помню - винтовой компрессор STAL Minimaizer через 30 000ч замена подшипников но и соответствено упл. элементов регуятора производительности. Для небольших поршневых 10 000 уже солидная наработка для пластин(есть повод и поменять пластины), все таки лучше придерживаться рекомендаций производителя. Помню плановый ремонт BOCK поршневого небольшого компрессора так там меняется и комплект поршней и все упорно - опорные подшипники, я уже про уплотнение вала не говорю(кстати там надо еще по индикатору час.типа выставлять осевое смещение вала). Извиняюсь за отсутствиее конкретных данных - надо подымать документаци.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #30 - 03.11.2007 :: 20:46:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.04.2007 :: 23:38:52:
Я тоже так считаю: основной показатель нашей работы - довольный заказчик и отсутствие аварийных остановок Подмигивание А в какое время ты работаешь никого не должно волновать...


согласен показатель нашей работы отсутствие нас самих но в СССР был очень правильный подход получаешь деньги за РАБОТАЮЩЕЕ оборудование и был отк и малые ремонты то бишь все свои еденицы раз в полгода сдаешь ОТК заземление автоматика и т.д но это прошлый век а щас кто во что горазд-хотя щас мне нравится Подмигивание
« Последняя редакция: 04.11.2007 :: 13:19:20 - Виталий Смирнов »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #31 - 05.11.2007 :: 04:10:05
Функции поста
Кто-нибудь пробовал менять систему оплаты сервисников? Например, почасовой тариф+премия за безаварийностьПодмигивание И чтобы к почасовому тарифу нормировка выполняемых операций прилагалась, как таблица нормочасов в приличных автосервисах?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #32 - 05.11.2007 :: 06:13:21
Функции поста
Цитата:
почасовой тариф+премия за безаварийностьПодмигивание И чтобы к почасовому тарифу нормировка выполняемых операций прилагалась, как таблица нормочасов в приличных автосервисах?

К сожалению, аналогии с автосервисом, столь любимые всеми россиянами, никуда не годятся. Автомобилей и нуждающихся в автосервисе на порядки больше, чем в любом другом сегменте рынка, нынче это практически всё городское население плюс какое-то кол-во сельского. В холодсервисе, за исключением бытовки, и спрос и предложение не имеют статистической устойчивости, даже в сезон могут быть значительные флуктуации.
Как в такой ситуации рассчитывать тарифы?
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать. Спросите Виталия Смирнова, он вам поведает, что во многих странах так и сделано. Не член профсоюза холодильщиков - не имеешь право обслуживать/чинить х-к, пшёл вон.
С помощью гильдии можно попытаться регуляризировать спрос. Типа законом прописать, что холодильное хозяйство - хозяйство повышенной опасности, требует обязательного страхования и непросроченного талона техосмотра.
Вот тогда можно будет по типу автосервиса прописывать тарифы хладосервиса.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #33 - 05.11.2007 :: 08:01:52
Функции поста
Добрый день Улыбка
К сожалению, аналогичная бардачная ситуация наблюдается не только в России (в Украине то же самое Нерешительный). Вопросы регулирования отношениий между сервисными и монтажными организациями должны быть решены РАЗ И НАВСЕГДА на законодательном уровне и первый импульс в продвижении должна дать гильдия холодильщиков (или ассоциация как у американцев, неважно). Во флоте этим занимается Регистр и успешно, поэтому и развала нет - судовладельцу (хозяину) не позволят просто нанимать на работу (брать на подряд) халтурщиков Смех, да тот же Всемирный профсоюз моряков "очень внимательно" контролирует.
Относительно графика выполнения ТО: можно, конечно составить "График посещения объектов" - для отчета. Но, в любом случае, сервисник должен руководствоваться рекомендациями изготовителя о срока проведения регламентных работ. Возможно имеет смысл при заключении договора о сервисном обслуживании оговаривать почасовую оплату сервисника согласно "Почасовых листов - табелей" (Time sheets), как у фирмачей. Кому интересно, могу сбросить в личку образец.
И последнее - "ЛУЧШИЙ МЕХАНИК ТОТ, О КОТОРОМ НЕ ВСПОМИНАЮТ НА МОСТИКЕ"!
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #34 - 05.11.2007 :: 08:54:04
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 05.11.2007 :: 08:01:52:
Вопросы регулирования отношениий между сервисными и монтажными организациями должны быть решены РАЗ И НАВСЕГДА на законодательном уровне

Ой, а зачем делить на монтажников и сервисников? Что, холодильщик-монтажник это одно, а холодильщик-сервисник это другое? А пускач - третье?
Ни в одной холодильной компании не припомню такого разделения.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #35 - 05.11.2007 :: 08:56:42
Функции поста
Согласен - ХОЛОДИЛЬЩИКИ - ПРОФЕССИОНАЛЫ Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #36 - 05.11.2007 :: 08:59:21
Функции поста
P.S.
Sorry, неточно выразился - надо: "отношения между холодильщиками (подрядчиком) и заказчиком".
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #37 - 05.11.2007 :: 11:58:30
Функции поста
kroudion писал(а) 05.11.2007 :: 06:13:21:
К сожалению, аналогии с автосервисом, столь любимые всеми россиянами, никуда не годятся. Автомобилей и нуждающихся в автосервисе на порядки больше, чем в любом другом сегменте рынка, нынче это практически всё городское население плюс какое-то кол-во сельского. В холодсервисе, за исключением бытовки, и спрос и предложение не имеют статистической устойчивости, даже в сезон могут быть значительные флуктуации.
Как в такой ситуации рассчитывать тарифы?
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать. Спросите Виталия Смирнова, он вам поведает, что во многих странах так и сделано. Не член профсоюза холодильщиков - не имеешь право обслуживать/чинить х-к, пшёл вон.
С помощью гильдии можно попытаться регуляризировать спрос. Типа законом прописать, что холодильное хозяйство - хозяйство повышенной опасности, требует обязательного страхования и непросроченного талона техосмотра.
Вот тогда можно будет по типу автосервиса прописывать тарифы хладосервиса.

Да и без Виталия Смирнова мне известно, как во многих странах сделано. Только причина сделанного–не в повышенной опасности холодильных установок, ИМХО. Основных две:
1) Высокая традиционность (консервативность) холодильного бизнеса. Сервисные конторы моложе 30-40 лет просто выскочками считаются. Еще одним серьезным показателем является количество специалистов, занятых full-time и на длинных контрактах по отношению к сезонным наемникам. Если много временных––слазьПодмигивание
2) Сильная привычка буржуинов считать текущие издержки бизнеса. Там, у них, торгашам легко доказать, что при правильном сервисе ХО потребление электроэнергии снижается на 10-20%. А срок службы оборудования удлинняется в разы. И они платят хорошим парням ежемесячно, чтобы их счета за электроэнергию были ниже на эти проценты, а грядущий капремонт––на пятилетку позже.  Нашим ворам от торговли сия  доктрина недоступна. Проверял.

Вообще, людям пришедшим в холод из крупного промышленного производства, нет смысла объяснять пользу осмечивания и нормирования монтажа и сервиса. Они сами объяснят, с примерами из жизни.
Забавнее с ктн из НИИ. Им везде твердые оклады мерещатся.  Но венец апофигея, это манагеры, пришедшие в бизнес из мелкооптовых ларьков. В их понимнании сдельщина––это барщина. Тоись, хозяин––барин. Сколько захотел, столько заплатил. А если не захотел, то не заплатил. И нах все расценки.

То-ли опрос/голосование учинить?
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 12:02:47 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #38 - 05.11.2007 :: 12:47:42
Функции поста
Да, мрачная картина Плачущий
Если немного развить тему, то и ситуация с демпингом в секторе монтажа имеет те же корни....Захотел хозяйчик, купил т.н. "комплект оборудования", нанял какую-нибудь шарагу, т.к. "вы делаете очень дорого", ему слепили "подешевше", зачастую даже без элементарного расчета диаметров трубопроводов Ужас (про элементарную культуру монтажа промолчу). Потом приходят рекламации - "ваш кмпрессор, который вы нам продали через месяц благополучно заклинил" - меняйте, немцы халтурят - бракоделы Ужас.
Выход? Мордой по асфальту, но этот заказчик уже для фирмы потерян, хотя может и правильно - если хоть одна извилина имеется, сообразит, что "дешевый сыр бывает только в мышеловке"
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #39 - 05.11.2007 :: 16:20:41
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 05.11.2007 :: 12:47:42:
Да, мрачная картина Плачущий

Мрачная-мягко сказано, многие внешне респектабильные фирмы на обслуге занимаются только аварийными вызовами, какое там т.о. компрессоров там об этом никто даже не слышал.
Зато цену на сервис опускают дальше некуда, а заказчик дальше цены в договоре ничего понимать не хочет. Естественно при таком обслуживании
оборудование гробится за 2-3года. Но об этом никто не думает, сиеминутная прибыль дороже, при этом с важным лицом тычут пальцем в договор со словами:" почему у вас такое дорогое обслуживание. вот же фирма......... берёт на много меньше",понять не хочет, что его имеют за его же деньги.
А вы говорите премия за безаварийность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #40 - 21.11.2007 :: 09:51:27
Функции поста
   Я, будучи полностью согласен с нарисованной мрачной картиной, всё таки надеюсь на постепенное улучшение ситуации. Ведь ещё года два - три назад такая же ситуация была и с новыми установками - "главное цена остальное как угодно". А последний год появились заказчики которые серьёзно думают о качестве системы, её просчитанности, надёжности хранения и т.п. У нас есть заказчики которые сами сразу сказали, что оборудование только промышленное (в результате поршневики GRASSO), теплообменка Гуенхард. Правда по ТО всё по прежнему. Самое смешное, что на одном объекте в договор были включены два первых ТО (практически бесплатных для заказчика), так вот первое мы сделали, а второе заказчик сказал "А зачем и так всё работает, не надо трогать".
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #41 - 21.11.2007 :: 18:38:50
Функции поста
Всем добрый вечер! Присоединюсь к дисскусии. Как сервис работает за рубежом? Пример огромный холодильник(портовый) США Gulfport(если правильно помню) красивое компрессорное помещение все в предупредительных надписях(типа Restricted Area и тд) сверху красная лампа. Ходил смотрел все крутится, работает - ни кого нет. На следующий день красная лампа все таки загорелась - понятно сейчас приедет сервис. Действительно в течении часа приезжает новенький пикап(весь забитый всем нам знакомыми инструментами и тд). Выходит  из авто наш американский коллега. Познакомились.
Во первых в компрессорном помещении две независимые установки(одна резерв - для наших стран непозволительная роскошь). Вся техника в основном YORK винты frick. Дистанционная система аварийной сигнализации и мониторинга. Есть сигнал - менеджер в офисе принял, зарегистрировал передал информацию сервисникам. Показывал ихнии регламенты на сервисное обслуживание. Учтено практически все - список действительно большой, но в моем понимании полностью обоснован. Для них это норма. Мы тоже в итоге придем к этому.
Сейчас в СНГ складывается мнение что продавать хол. технику может практически каждый. Свой гарантийный срок она отработает. А потом заказчик пусть решает проблемы сам. В принципе те же кто продали ему эту технику могут помочь в решении дальнейших проблем(продать другую!). Обидно что техника с ресурсом 10 лет и более умирает за 2-3 года.
Хотя виноваты в этом косвенно и покупатели техники.(правда свои дорогие автомобили они наконец то научились обслуживать на фирменных станциях, так что и хол. технику которая приносит в итоге прибыль и работает на них тоже научатся обслуживать на "фирменных станциях")
И напоследок. Знакомый радостно позвонил и сказал что ему в компрессор легкого авто добавили ХАДО?!!
« Последняя редакция: 21.11.2007 :: 18:40:59 - kristmax »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #42 - 22.11.2007 :: 09:00:48
Функции поста
Максим, Gulfport - это не в Мексиканском заливе?
С резервированием - все предельно понятно. Портовый холодильник, ясно море, имеет приличную кубатуру....и постоянную загрузку. И груза там на миллионы Ужас. Разделить стоимость груза на стоимость новой ХУ - наверняка коэффициентик получится поменее 1,0 Подмигивание. С учетом того, что срок выхаживания винтов поболее 10 лет, то установка за время эксплуатации окупит себя N.....раз. Так и просчитывают УМНЫЕ хозяева - разово сэкономить на холодилке и потом иметь гембель от испорченного груза и неустоек. А мониторинг на такие мощности - это у них, как рулон туалетной бумаги в....известном месте Смех. Что поделаешь, цивилизация...
Кстати, есть очень хорошая японская поговорка:
"Если не хочешь ОТСТАТЬ от времени - БЕГИ ИЗО ВСЕХ СИЛ!
  Если хочешь ИДТИ ВМЕСТЕ СО ВРЕМЕНЕМ - БЕГИ ВДВОЕ БЫСТРЕЕ!"
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #43 - 22.11.2007 :: 10:35:08
Функции поста
2 INGVAR    Gulfport - в Мексиканском заливе. Все точно.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #44 - 15.02.2010 :: 16:38:17
Функции поста
kroudion писал(а) 05.11.2007 :: 06:13:21:
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать.

Не в обиду, но что-то в этом напоминает Ильфа и Петрова с их нарушителем конвенции Паниковским.
ИМХО, не получится изжить "Равшанов с Джамшутами". Как не печально, но факт.
Правда, пытаются что-то похожее внедрить в строительстве (кондиционеры, вентиляция).
« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 16:40:12 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Мара-Титан
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.02.2010
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #45 - 17.02.2010 :: 05:00:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.04.2007 :: 22:03:41:
deliBass писал(а) 21.04.2007 :: 21:44:04:
...Мужики и и ! Как все таки "проффессионализм" пишется???

Профессионализм  Улыбка А про графики посещения - правильно. Не--нет а какой-нибудь косяк заметишь да исправишь до того как сломается...

Есть ли у кого нибудь этот график и расценки на обслужевание? Если есть пршу скиньте мне на bmmbmm@mail.ru. Зарание спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #46 - 17.02.2010 :: 08:35:45
Функции поста
Мара-Титан писал(а) 17.02.2010 :: 05:00:32:
Есть ли у кого нибудь этот график и расценки на обслужевание? Если есть пршу скиньте мне на bmmbmm@mail.ru. Зарание спасибо

А что за оборудование?
« Последняя редакция: 17.02.2010 :: 08:36:24 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #47 - 18.02.2010 :: 03:54:30
Функции поста
SSA писал(а) 15.02.2010 :: 16:38:17:
kroudion писал(а) 05.11.2007 :: 06:13:21:
Один из выходов - регуляризация предложения, для чего и нужна гильдия. Грубо говоря, кто не в гильдии, тот не имеет права хладосервисничать.

Не в обиду, но что-то в этом напоминает Ильфа и Петрова с их нарушителем конвенции Паниковским.


Бестселлеры Ильфа и Петрова, должны быть настольными книгами, они актуальны на все времена в России при её …. Тот же пример с многочисленными детьми лейтенанта Шмита, с виду наивен, но он создал порядок, не в том что регионы поделили, а в том что собрались за стол переговоров и нашли решение. И ребята создали Гильдию, уже более года для нас приготовлен стол, а мы не как за него не сядем, в первых же предложениях по Гильдии, 99% спрашивают:
- А что она мне даст?
Не путайте не коммерческое партнерство с Красным крестом, здесь не хрена тебе ни кто не обязан давать, здесь такие же холодильщики собираются для того, что бы самим иметь, а не проёб…ать.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #48 - 18.02.2010 :: 05:07:14
Функции поста
согласен- суть Гильдии в том чтобы внести определенный порядок в стихию холодильного рынка. не спорю-всегда есть и противники и ярые противники и откровенно шабашники,которые поганят имидж нашей профессии. Объединившись в одну большую,при том управляемую определенными правилами и обязательно связанную договорными обязательствами массу холодильных фирм рынок станет более приемлимым,конкуренция останется но будет более порядочная,конечно останутся рвачи,но авторитет СООБЩЕСТВА,его состоятельность должна внести дополнительную долю имиджа . кстати за потерю этого имиджа наказывать нужно не по детски.всех мы не охватим,да нам это и не нужно. главное- есть контингент лиц,для которых холод это не профессия,а половая ориентация. вот таким и должен быть настоящий холодильщик. СЛАВА ВЕЛИКОМУ ХОЛОДИЛЬЩИКУ!!!!!!СЛАВА!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #49 - 18.02.2010 :: 05:12:05
Функции поста
Цитата:
согласен- суть Гильдии в том чтобы внести определенный порядок в стихию холодильного рынка. не спорю-всегда есть и противники и ярые противники и откровенно шабашники,которые поганят имидж нашей профессии. Объединившись в одну большую,при том управляемую определенными правилами и обязательно связанную договорными обязательствами массу холодильных фирм рынок станет более приемлимым,конкуренция останется но будет более порядочная,конечно останутся рвачи,но авторитет СООБЩЕСТВА,его состоятельность должна внести дополнительную долю имиджа . кстати за потерю этого имиджа наказывать нужно не по детски.всех мы не охватим,да нам это и не нужно. главное- есть контингент лиц,для которых холод это не профессия,а половая ориентация. вот таким и должен быть настоящий холодильщик. СЛАВА ВЕЛИКОМУ ХОЛОДИЛЬЩИКУ!!!!!!СЛАВА!!

Ты у меня слезу пробиваешь, СЛЕЗУ РАДОСТИ!!!
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #50 - 19.02.2010 :: 05:31:10
Функции поста
не раскисай,ТЫ ЖЕ ХОЛОДИЛЬЩИК  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #51 - 19.02.2010 :: 05:43:53
Функции поста
Цитата:
не раскисай,ТЫ ЖЕ ХОЛОДИЛЬЩИК  Смех

Еще одну пробил, приятно когда настоящий Холодильщик, меня Холодильщиком называет!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #52 - 19.02.2010 :: 15:18:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.02.2010 :: 05:43:53:
Цитата:
не раскисай,ТЫ ЖЕ ХОЛОДИЛЬЩИК  Смех

Еще одну пробил, приятно когда настоящий Холодильщик, меня Холодильщиком называет!!!

Развели т у т  море слёз    Улыбка   Улыбка
« Последняя редакция: 19.02.2010 :: 15:19:30 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #53 - 19.02.2010 :: 15:42:11
Функции поста
Геннадий, у холодильщика это конденсат на глазах!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #54 - 19.02.2010 :: 15:59:39
Функции поста
Wасилич, а фильтр-осушитель где?
« Последняя редакция: 19.02.2010 :: 16:00:33 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #55 - 19.02.2010 :: 16:26:07
Функции поста
Ты давай 10 приезжай, мы не спиртом и не пивом, а беседой дружеской сушить будем, по взрослому разговор зайдет.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #56 - 22.02.2010 :: 09:32:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.02.2010 :: 16:26:07:
Ты давай 10 приезжай, мы не спиртом и не пивом, а беседой дружеской сушить будем, по взрослому разговор зайдет.

вам уже 18 исполнилось?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #57 - 22.02.2010 :: 10:26:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.01.1970 :: 00:00:00:
вам уже 18 исполнилось?

А ты приезжай, паспорта проверь!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проведение ТО компрессоров
Ответ #58 - 22.02.2010 :: 12:21:16
Функции поста
« Последняя редакция: 22.02.2010 :: 13:15:30 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан