Обычная тема Устройство плавного пуска (компрессора) (число прочтений - 8753 )
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Устройство плавного пуска (компрессора)
19.02.2007 :: 15:55:48
Функции поста
Господа холодильщики!
У меня проблема - при пуске гремит страшно герметичный поршневик. Боюсь скоро полетит.
А кто-нибудь сталкивался в работе с устройством плавного пуска? Это чудо предлагает Данфос примерно за 200 евро. Там регулировки по времени запуска до 10 сек. и по пусковому крутящему моменту от 0%.
Спасет ли это устр-во компрессор?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #1 - 19.02.2007 :: 18:36:53
Функции поста
Я ставил, правда не на компрессор,а на вентилятор конденсатора с ременным приводом-избавился от визга и пробуксовывания ремня при пуске.Правда не данфос,а шнайдер,цена на них зависит от мощности,я ставил 4 кВт-3-4т.р.Пишут в проспекте и про компессора но не понятно какие,может воздушные.
  

Altistart01_Katalog_V2.rar ( 1248 KB | 5 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
dr.ref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #2 - 19.02.2007 :: 18:47:53
Функции поста
А есть ли смысл тратить на гремящий компрессор 200 евро, если он всёравно долго не отработает?
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #3 - 19.02.2007 :: 19:15:02
Функции поста
А не ускорите ли вы этим кирдык? Масляный насос наверняка не с отдельным приводом? Да еще и подсношенный, наверняка. Значит на первых секундах набора оборотов нормальной смазки узлов не будет. Плавным пуском вы не выиграете ничего, кроме тока на старте. Короче, дайте бедолаге-компрессору скончаться самостоятельно, без мучений. Или потратьте деньгу на переборку егоного нутра.
« Последняя редакция: 19.02.2007 :: 19:15:35 - asm »  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #4 - 19.02.2007 :: 19:42:40
Функции поста
В герметичном вертикальном поршневом компрессоре нет масляного насоса с отдельным приводом )). Гремит, скорее всего потому, что сломалась одна из пружинных опор двигателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #5 - 19.02.2007 :: 20:21:51
Функции поста
Сорри, невнимательно прочел. Слово "поршневик" у меня устойчиво ассоциируется с полугерметиком.  Плачущий Из грохотавших герметичных вспоминается МТ маневроповский. У того внутри корпуса, точно, пружинки амортизаторов рушились.  Улыбка
« Последняя редакция: 19.02.2007 :: 20:22:44 - asm »  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #6 - 20.02.2007 :: 13:33:41
Функции поста
  Я ставил плавный пуск но только на винты и на мощность от 75 кВт. Там он работает хорошо - старт очень мягкий + все защиты компрессора (по электричеству и перегреву). Про поршни единственное, что могу сказать - один раз временно ставили на Битцеровскую пятнашку, так вот она при пуске стала резко меньше дёргаться на своих пружинах. Так что может и здесь продлит компрессору жизнь (правда можно сказать и "агонию").
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #7 - 20.02.2007 :: 14:45:57
Функции поста
Если он гремит уже давно, то не исключено, что лишь продлит агонию...
В пускателях Danfoss, которые "заточены" под герметики (MCI-C), время пуска фиксировано - 0,4с, чтобы "народные умельцы" не выкрутили чего не надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Устройство плавного пуска (компрессора)
Ответ #8 - 22.02.2007 :: 11:12:50
Функции поста
2 Ice-service
Плавные пускатели MCI/MCI-C и MCD по назначению явлются аналогами, которые выпускаются двумя разными подразделениями Danfoss (Так уж исторически сложилось).
Пускатели MCI-C изначально разрабатывались именно под компрессоры Maneurop и имеют фиксированные настройки. Даже есть таблица подбора под компрессор:
http://ic.danfoss.ru/Static/ICProducts/RUS/PDF/mci-c.pdf
Думаю, что MCD также подойдет, только его надо будет настроить вручную.

По току: Автомат защиты обязателен. С нулевого крутящего момента, насколько мне известно, компрессоры не пускают. Подробнее этим вопросом не занимался. Если будут еще вопросы - пишите.
« Последняя редакция: 22.02.2007 :: 11:13:42 - Smag »  
Наверх
 
IP записан