Горячая тема (более 10 ответов) камера для испытаний -60С (число прочтений - 6288 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
камера для испытаний -60С
26.02.2007 :: 11:01:06
Функции поста
Может быть кто-то уже сталкивался с оборудованием для испытания комплектуюших для дизелестроения при температуре (-60)С? Помогите.
Имеется камера примерно 100м3. Нужно подобрать оборудование: не слишком сложное в эксплуатации, и более надежное. Поэтому варианты с применением воздушных компрессоров и каскадные фреон. машины применять не хотелось бы.
Сейчас рассматривается вариант с 2х ступенчатым "зелененьким". Но какие проблемы могут возникнуть с Bitzer-ом при температуре кипения -65С и какие охлаждающие приборы(ВО) применять пока не ясно. Буду признателен за любой совет.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: камера для испытаний -60С
Ответ #1 - 26.02.2007 :: 12:15:21
Функции поста
можно поставить двухступенчатый винт али батарею поршневиков.
приборы охлаждения обычные.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #2 - 27.02.2007 :: 10:46:55
Функции поста
Можно обратиться к азотному охлождению,выпускает установки уральский завод азотного машиностроения.Надо посчитать стоимость азота ,расход и ближайшее место ,где его приобрести.Для машинного охлождения без двух ступенчятого или каскадного контура не обойтись,фреон или 22 или 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #3 - 27.02.2007 :: 11:16:08
Функции поста
Можно и в одну ступень, но надо специально подбирать смесь под этот режим.
« Последняя редакция: 27.02.2007 :: 11:16:30 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #4 - 27.02.2007 :: 11:28:45
Функции поста
  Мне на "халтуре" однажды пришлось делать такую установку для морга. Там надо было "выдать" - 44град. Но при испытаниях камеры нагоняли - 62град. Но сразу хочу сказать - это были фирменные камеры со специальной изоляцией толщиной 400 - 500мм (на глаз). Ставили мы туда двухступенчатые поршневые BITZER, по моему - 6F (если память не изменяет, сейчас посмотрел по программе - эти компрессора могут работать до -70 на R 404A или R 507). Фреон R 507. ТРВ - Данфосовские на -65град. Заработало всё нормально, особых проблем не было.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: камера для испытаний -60С
Ответ #5 - 27.02.2007 :: 12:16:25
Функции поста
Две ступени однозначно Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #6 - 14.03.2007 :: 06:05:44
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 27.02.2007 :: 11:28:45:
 Мне на "халтуре" однажды пришлось делать такую установку для морга.  Там надо было "выдать" - 44град.      Анатолий.


немного не в тему... а зачем в морге -44 гр.? какой-то специальный морг что-ли? дело в том ,что у меня тоже была как-то "шабашка" в аналогичном заведении (меняли хол. агрегат на совр.),так там темпер. условия для "клиентов"  +5 гр. по цельсию,не ниже...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #7 - 14.03.2007 :: 06:19:23
Функции поста
Как мне тогда объясняли - если труп может пойти на экспертизу, по закону положенно хранить при такой температуре, иначе могут быть опротестованы результаты экспертизы.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #8 - 14.03.2007 :: 08:28:20
Функции поста
Уважаемые коллеги, меня в первую очередь интересует вопрос по приборам охлаждения. т.е. какие лучше применить и каких производителей. А потом, какие могут встретится подводные камни, в частности как поведут себя со  временем электродвигатели на ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #9 - 14.03.2007 :: 10:09:29
Функции поста
  На такие температуры обычно ставят статические охладители, так как вентиляторы, даже в спец исполнении расчитаны максимум на -45град. Но представительство Гуенхард "бьёт себя пяткой в грудь" что они могут изготовить и на такую температуру.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #10 - 23.03.2007 :: 08:23:47
Функции поста
Если применять статические, то придется использовать каскадную схему с кипением за (-70С). Эта схема получается значительно дороже двухступенчатого Bitzer с ВО. Может у кого то  есть другие варианты. Кстати  Burdanov_AV какие приборы использовались в камере морга?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: камера для испытаний -60С
Ответ #11 - 23.03.2007 :: 08:58:54
Функции поста
ставил обычные вопы на -50 уже 6 лет работают.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #12 - 23.03.2007 :: 09:19:35
Функции поста
Цитата:
ставил обычные вопы на -50 уже 6 лет работают.

А кто производитель вопов?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: камера для испытаний -60С
Ответ #13 - 23.03.2007 :: 09:31:31
Функции поста
гробики были от Thermokey
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера для испытаний -60С
Ответ #14 - 23.03.2007 :: 12:19:34
Функции поста
В морге были встроеные испарители с вентиляторами - но какие, за давностью, не помню. Насчёт Термокея - у нас на мороженном на - 47град. кипения они массого работают (первые уже девять лет) - но официально у них допуск до -40град.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан