Обычная тема Испаритель для холодильного оборудования (число прочтений - 5017 )
Dima V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.03.2007
Испаритель для холодильного оборудования
15.03.2007 :: 10:37:19
Функции поста
Из какого материала изготавливаются испарители (теплообменники) для холодильного оборудования, из чего и как выглядит готовый испаритель?
Меня интересует конструкция испарителя в торговом оборудования, например холодильные шкафы с газированными напитками, установленные в во всех продуктовых магазинах.
« Последняя редакция: 15.03.2007 :: 11:51:29 - Dima V »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #1 - 15.03.2007 :: 11:25:09
Функции поста
В основном из металла Смех , деревянных я не видел!!!Подмигивание А так конечно вопрос слишком обширный, смотря для каких целей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #2 - 15.03.2007 :: 11:28:41
Функции поста
Цитата:
Из какого материала изготавливаются испарители (теплообменники) для холодильного оборудования, из чего и как выглядит готовый испаритель?


Вот отличная статья про испарители бытовых холодильников http://holodilnik.info/articles/ispar_bh/

Вот некоторые изображения ->

Испаритель однокамерного холодильника


Испаритель двухкамерного холодильника



"Плачущий" испаритель



Испаритель морозильника



Испаритель (воздухоохладитель) NO FROST
« Последняя редакция: 15.03.2007 :: 11:58:36 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #3 - 15.03.2007 :: 11:34:13
Функции поста
reff писал(а) 15.03.2007 :: 11:25:09:
В основном из металла....


Алюминий, медь, нержавеющая сталь.

Как-то было предложено сделать оребрение из керамики с залитым тэном, чтобы увеличить скорость оттайки, но к сожалению идея подвисла в воздухе.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #4 - 15.03.2007 :: 12:06:44
Функции поста
Испаритель для охлаждения комплектующих компьютера

  

phase2-evaporator.jpg ( 40 KB | 5 Загрузки )
phase2-evaporator.jpg

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #5 - 15.03.2007 :: 14:38:18
Функции поста
Цитата:
reff писал(а) 15.03.2007 :: 11:25:09:
В основном из металла....


Алюминий, медь, нержавеющая сталь.

Как-то было предложено сделать оребрение из керамики с залитым тэном, чтобы увеличить скорость оттайки, но к сожалению идея подвисла в воздухе.



Вы имеете в виду создание капилярно пористых слоев из неметаллических покрытий или это что-то другое?
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #6 - 15.03.2007 :: 15:35:11
Функции поста
reff писал(а) 15.03.2007 :: 14:38:18:
Вы имеете в виду создание капилярно пористых слоев из неметаллических покрытий или это что-то другое?


Я имел ввиду непосредственно тонкие керамические пластины, а внутри пластины ПЭН.  Предполагалось, что намёрзшая шуба быстрее оттает, т.к. поверхность ребра быстро нагреется при подачи напряжения на ПЭН.  С другой стороны теплопроводность керамики хуже алюминея, но и здесь я посмотрел, учёные постарались, сделали высокотеплопроводную керамическую материалику на основе нитрида алюминия с теплопроводностью 185 Вт/(мК). Могут делать пластинки толщиной 1...5 мм. Кто знает, может из этого материала что-нибудь путное и вышло бы для испарителя. И ещё интересно сколько это чудо будет стоить.

А создание капилярно пористых слоев из неметаллических покрытий это из какого материала? И что этим слоем покрывается?


  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #7 - 15.03.2007 :: 17:29:50
Функции поста
Цитата:
reff писал(а) 15.03.2007 :: 14:38:18:
Вы имеете в виду создание капилярно пористых слоев из неметаллических покрытий или это что-то другое?


Я имел ввиду непосредственно тонкие керамические пластины, а внутри пластины ПЭН.  Предполагалось, что намёрзшая шуба быстрее оттает, т.к. поверхность ребра быстро нагреется при подачи напряжения на ПЭН.  С другой стороны теплопроводность керамики хуже алюминея, но и здесь я посмотрел, учёные постарались, сделали высокотеплопроводную керамическую материалику на основе нитрида алюминия с теплопроводностью 185 Вт/(мК). Могут делать пластинки толщиной 1...5 мм. Кто знает, может из этого материала что-нибудь путное и вышло бы для испарителя. И ещё интересно сколько это чудо будет стоить.

А создание капилярно пористых слоев из неметаллических покрытий это из какого материала? И что этим слоем покрывается?






Про нитрид алюминия я что то слышал. Довольно интересная тема. И применение скорее найдет.
А я имел ввиду создание пористого слоя со стороны хладагента из фторопласта или керамики. Также применяют и металлическое покрытие путем спекания медной стружки или шариков.
Смысл в том чтобы увеличить количество центров парообразования и повысить коэффициент теплоотдачи.
Фторопласт слишком не долговечен, с медью производство золотым получается.
Сейчас буржуи продолжают вести разработки, хотя идея была наша конца,70годов. Почему так получается?!


  
Наверх
 
IP записан
 
Dima V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.03.2007
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #8 - 19.03.2007 :: 05:30:27
Функции поста
Цитата:
Испаритель для охлаждения комплектующих компьютера


Что из себя представляет данный испаритель, каким образом между собой крепятся алюминиевые пластинки и как они крепятся на трубках.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Испаритель для холодильного оборудования
Ответ #9 - 19.03.2007 :: 13:57:56
Функции поста
Цитата:
Цитата:
Испаритель для охлаждения комплектующих компьютера


Что из себя представляет данный испаритель, каким образом между собой крепятся алюминиевые пластинки и как они крепятся на трубках.


В алюминевых пластинках делаются сначала небольшие отверстия, а далее отверстия расширяются до деаметра трубки, таким образом, чтобы получился бортик, далее эти пластинки насаживаются внатяг на трубки, потом на трубки припаиваются калачи. Расстояние между рёбрами 2-4 мм.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан