Обычная тема Расчет чилеров. (число прочтений - 4560 )
sem
Экс-Участник
*



Расчет чилеров.
17.03.2007 :: 16:55:52
Функции поста
Появился заказчик которому необходима установка для охлаждения воды.Необходимо в час охлаждать 3 куба воды  с 40 до +8.Система замкнутая.Кто подскажет как правильно расчитать?
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет чилеров.
Ответ #1 - 17.03.2007 :: 20:05:47
Функции поста
Чиллеры не охлаждают воду с 40С, максимум с 20-25С. Значит, с 40 до 20С охлаждаете градирней, с 20 до 8С-чиллером. При таком расходе нужно (принимаем перепад температур на испарителе 5К)

Q=q*p*c*(Tвых-Tвх)/3600=3*1000*4.187*5/3600=17.44кВт
« Последняя редакция: 17.03.2007 :: 20:14:20 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет чилеров.
Ответ #2 - 28.04.2007 :: 11:48:18
Функции поста
Ответ не совсем точен. Надо 110 кВт. Подмигивание Правильнее говорить о том, что чилер охлаждает теплоноситель на 5-7 градусов. В твоем случае, по моему,  надо применить двухнасосную схему с промежуточным баком-накопителем. При этом насос прокручивающий воду через испаритель чилера, должен качать около 20 куб. Компрессор (если говорить о поршне), типа 6G-40.2 Битцер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет чилеров.
Ответ #3 - 28.04.2007 :: 12:15:52
Функции поста
  Согласен с предыдущим оратором. Там дело в том что в одном теплообменнике (проточном) плохо сбивать температуру жидкости более чем на 15-20 град. Поэтому надо два последовательных. У меня получилось 120 кВт. Я бы взял винт (ну нравятся они мне больше) Bitzer CSH 6561-60. Он на этом режиме даёт 132 кВт (+3\+45). Так что будет небольшой запас. Ну и удобство регулирования - не нравятся мне чилера включено/выключено.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Расчет чилеров.
Ответ #4 - 29.04.2007 :: 08:28:29
Функции поста
Мне схема наркома больше нравится: сначала сбить температуру градирней (сухой?) и потом уже чиллером дожать.
Вопрос в том, где надо охлаждать 3 куба.
Если в Сочи, в пик жары, то градирню городить не стоит; если в Архангельске - тут может и 20 кВт чиллерка хватить.
  

Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Расчет чилеров.
Ответ #5 - 29.04.2007 :: 08:46:24
Функции поста
40 это начальное значение? Циркулирующая вода с более низкой т. не противоречит технологии? Тогда можно баком-аккумулятором обойтись.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет чилеров.
Ответ #6 - 30.04.2007 :: 06:45:39
Функции поста
Согласен с igoor!  Улыбка
Что в этом случае более удобен бак-накопитель (замкнутая система) с 1 насосом от бака к чиллеру, при этом используем два датчика..один аварийный после чиллера а второй...который будет находиться в баке накопителе для отслеживания температуры в нем!
Вот есть мысль Класс..ну не знаю правильно ли думаю....
Если необходимо охладить с 40 до 8 С ....3 куба. То мы можем при подборе чилера учесть, что вода у нас 18 градусов и мы ее должны охадить до 8 при расходе 10 кубов в час. Обычно говорят, что перепад должен составлять 5-7 градусов..но я думаю что и 10 и даже более это непроблема для чиллера..(был опыт).
Что мы получаем...что за 1 час мы собьем как раз температуру 3 куб/час с 40 до 8!
Как думаете коллеги? Круглые глаза
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Расчет чилеров.
Ответ #7 - 30.04.2007 :: 08:18:37
Функции поста
А зачем издеваться над машиной? Если занизить проток через испаритель, то получится бОльшая разница, чем 5к. Но это не есть гут. В многих контроллерах чиллеров применена защита от завышенной температуры. Компрессоры (и винты тоже) работают в разгруженном режиме, пока температура не снизится до порогового значения (20 С). Может удобней трехходовик поставить в кольцо с баком и испарителем? Раскрутить до приемлемой т и потом добавлять. Тогда компрессор сможет без осложнений все время работать на 100 % производительности. Вообще, это технология? хоть скажите в комплексе с чем этот подбор? Озадачен
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Расчет чилеров.
Ответ #8 - 01.05.2007 :: 10:00:32
Функции поста
Как я понял необходимо охлождать установку для пет бутылок.прес форму
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Расчет чилеров.
Ответ #9 - 01.05.2007 :: 12:36:37
Функции поста
Тогда особо мудрить не стоит. Подобная машина охлаждала барабан, который после экструдера, на заводе по производству пленки в Курске. Все работало напрямую без всяких баков и то. Там стоит обычный трехходовик с контроллером и датчиками. Все работает по сю пору. Машина ( 400 квт)  включена всегда и свободно гасит тепло существующей дельтой.
Добавлю, сама пленка охлаждалась в открытой водяной ванне. Там вода циркулировала через ТО. С другой стороны ТО была мокрая градирня.
« Последняя редакция: 01.05.2007 :: 12:41:48 - asm »  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан