Обычная тема Шоковая заморозка (число прочтений - 4149 )
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Шоковая заморозка
28.03.2007 :: 15:34:21
Функции поста
Всем привет.
Кто сталкивался с шоковой заморозкой - поделитесь опытом. У нас установили низкотемпературн. камеру с вынесенным Bitzer на 12кВт. В камере буквально за неск-ко минут набирается -32оС, но на кампрессоре на всасе, на масляном катрере за тоже самое время набирается слой инея. Монтажники уверяют - все ОК, но есть сомнения. Поделитесь познаниями.
Слышал что есть компьютерные программы для расчетов хол оборуд-я, кто имеет ссылки - подскажите. Спасибо.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка
Ответ #1 - 28.03.2007 :: 16:16:54
Функции поста
С расчетами все в порядке.Класический вариант залива компрессора.На всасе есть отделитель жидкости?Если нет  то пусть ваши монтажники настроят ваш агрегат должным образом и пусть поспешат, ибо все это грозит поломкой компрессора. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка
Ответ #2 - 28.03.2007 :: 17:24:07
Функции поста
у нас БОКи тоже подмерзают,спасает только большой ОЖ. но работают уже 2,5 года и нормально. главное все настроить путем и не париться. а механиков надо в позу ставить,что бы не умничали.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Шоковая заморозка
Ответ #3 - 28.03.2007 :: 19:04:29
Функции поста
Цитата:
Всем привет.
Кто сталкивался с шоковой заморозкой - поделитесь опытом. У нас установили низкотемпературн. камеру с вынесенным Bitzer на 12кВт. В камере буквально за неск-ко минут набирается -32оС, но на кампрессоре на всасе, на масляном катрере за тоже самое время набирается слой инея. Монтажники уверяют - все ОК, но есть сомнения. Поделитесь познаниями.
Т.е. кипение как минимум на -32С. Даже при перегреве +25 температура всасываемых паров будет -7С. И что вы хотите? чтобы на железяке с такой температурой не было инея?
zawin, это я у вас спрашиваю
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #4 - 28.03.2007 :: 19:19:46
Функции поста
kroudion писал(а) 28.03.2007 :: 19:04:29:
...Т.е. кипение как минимум на -32С. Даже при перегреве +25 температура всасываемых паров будет -7С. И что вы хотите? чтобы на железяке с такой температурой не было инея?

Да, всасывающий вентиль обмерзает, часть корпуса двигателя - тоже вполне возможно. Но не картер компрессора до головок!
  

Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #5 - 29.03.2007 :: 05:01:38
Функции поста
Цитата:
С расчетами все в порядке.Класический вариант залива компрессора.На всасе есть отделитель жидкости?Если нет  то пусть ваши монтажники настроят ваш агрегат должным образом и пусть поспешат, ибо все это грозит поломкой компрессора. Плачущий


На всасе отделителя жидкости нет. Что спасет - только прижать ТРВ на испарителе?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка
Ответ #6 - 29.03.2007 :: 05:10:23
Функции поста
kroudion писал(а) 28.03.2007 :: 19:04:29:
Цитата:
Всем привет.
Кто сталкивался с шоковой заморозкой - поделитесь опытом. У нас установили низкотемпературн. камеру с вынесенным Bitzer на 12кВт. В камере буквально за неск-ко минут набирается -32оС, но на кампрессоре на всасе, на масляном катрере за тоже самое время набирается слой инея. Монтажники уверяют - все ОК, но есть сомнения. Поделитесь познаниями.
Т.е. кипение как минимум на -32С. Даже при перегреве +25 температура всасываемых паров будет -7С. И что вы хотите? чтобы на железяке с такой температурой не было инея?
zawin, это я у вас спрашиваю


Втом-то и дело что промерзает до картера. Того и гляди хлебанёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка
Ответ #7 - 29.03.2007 :: 05:18:16
Функции поста
Цитата:
Цитата:
С расчетами все в порядке.Класический вариант залива компрессора.На всасе есть отделитель жидкости?Если нет  то пусть ваши монтажники настроят ваш агрегат должным образом и пусть поспешат, ибо все это грозит поломкой компрессора. Плачущий


На всасе отделителя жидкости нет. Что спасет - только прижать ТРВ на испарителе?


Плохо что нет.Поджимайте. Работать то надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #8 - 29.03.2007 :: 07:23:17
Функции поста
Цитата:
Втом-то и дело что промерзает до картера. Того и гляди хлебанёт.

Попробуйте для начала прикрыть ТРВ. Проверьте правильность установки термобаллона ТРВ на трубе. Если не поможет, поменяйте дюзу на меньшую...
  

Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #9 - 31.03.2007 :: 18:25:47
Функции поста
Самый простой способ распознать залив компрессора - вспенивание масла. Если это так - Вам не повезло. В данном случае настраивайте ТРВ. Вообще на агрегатах для камер шоковой заморозки надо предусматривать установку отделителя жидкости.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан