Обычная тема закрепление трубопроводов (число прочтений - 3603 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
закрепление трубопроводов
09.04.2007 :: 16:55:05
Функции поста
Необходима переделка закрепления медных трубопроводов- монтаж старый, лет 5-7, наверное тогда не было хомутов с резинками или монтировали шабашники; трубопроводы лежат на «костылях» из строительной арматуры забитых в стену и убогих конструкций из уголка прикреплённых к потолку. Периодически случаются утечки из-за коррозии (медь-металл, объяснял mark-off в теме «утечка и следы масла» и как я думаю вибраций особенно жидкостной трубопровод. Последняя утечка- протёрлась подача в бетонной плите- переход выполнен без стакана, просто отверстие и медь.
Подскажите пожалуйста ( в основном проектировщики), чем аргументировать или на что ссылаться –о необходимости современного закрепления трубопроводов, есть ли нормативные акты по этому поводу(кроме межотраслевых правил). И ещё, кем должен делаться расчёт количества хомутов и диаметру шпилек- объект большой, меди над головой с тонну наверное висит- не хочется обрушить на людей.
« Последняя редакция: 09.04.2007 :: 18:10:52 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #1 - 09.04.2007 :: 19:18:40
Функции поста
Аогументация здесь довольно простая. Не думаю, что заказчик хочет терять фреон. Также будут простои холодильного оборудования и. соответственно, потери продукции. а значит и денег. Поэтому если заказчик планирует рабтать на даном оборудовании еще долго, то он согласится. У меня был случай, кода клиент все тянул с переоборудованием. А кгда летом у него стали останавливаться агрегаты один за одним сразу нашел деньги.
по поводу расчета. Интересно что за производительности у установок и был ли проект.
Хотя судя по Вашему описанию проекта не было....
Вобще расчет крепежа производит проектировщик. Существуют рекомендации как проектировать крепеж трубопроводов.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #2 - 09.04.2007 :: 19:40:59
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 09.04.2007 :: 19:18:40:
... Существуют рекомендации как проектировать крепеж трубопроводов.

Хомуты ставить не реже чем через 1,5-2 м в зависимости от трубы и условий монтажа. Шпилька обычно М8, но на больших хомутах (кажется больше 80-100 мм) начинается М10...
  

Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #3 - 09.04.2007 :: 20:52:17
Функции поста
Вообще, есть стандарт ISO http://hnc.ru/lib/files/ISO_CD_5149-2.pdf и там есть пункты о защите трубопроводов.
Есть и по расстоянию.
5.2.3.3.3 Spacing for pipe supports
...
Table 5 — Recommended maximum spacing for supports (рекомендации по максиммальному прогону между крепежами)
for copper pipe(для медной трубы)
Outside diameter(mm)(внеш.диаметр)    Spacing(m) (расстояние)

15 to 22 soft    (мягкая)                              2
22 to < 54 half hard  (полужесткая)            3
54 to 67 half hard     (полужесткая)            4

NOTE Soft and half hard are defined according to EN 12735-1 and
EN 12735-2.

Еще и методы и т.д. Может, как-то так?

PS Чур, за переводы не пинаться  Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #4 - 10.04.2007 :: 08:43:09
Функции поста
Есть такой СНИП 3.05.05-84 "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ". Вам туда, что бы все было в соответствии с действующими нормами.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #5 - 10.04.2007 :: 08:57:02
Функции поста
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #6 - 10.04.2007 :: 15:08:16
Функции поста
Интересно что за производительности

Централь из 3 REFCOMP___L1000, подача 22, отсос не мерил, но где-то за 50. Насчёт проекта, был-не был, не знаю.
Всем спасибо за консултацию.
     Так трубы висят сейчас.
« Последняя редакция: 10.04.2007 :: 16:56:31 - morоs »  

1.gif (Вложенный файл удалён)

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #7 - 12.09.2013 :: 08:14:21
Функции поста
Диаметр труб      Промежуток крепежа
С 10 до 18      1 метр
С 22 до 54      2 метра
С 67 до 80      2,5 метра
  
Наверх
 
IP записан
 
delan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Delmenhorst
Зарегистрирован: 16.09.2012
Re: закрепление трубопроводов
Ответ #8 - 14.09.2013 :: 06:19:52
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан