Горячая тема (более 10 ответов) Аммиачные системы. Лицензирование (число прочтений - 10583 )
sem
Экс-Участник
*



Аммиачные системы. Лицензирование
23.04.2007 :: 14:53:33
Функции поста
Кто подскажет: сложно ли сейчас получить лицензию на работы с аммиаком?
Сам раньше учился на аммиак, так что диплом остался. Имел допуск работы с аммиаком.
Хочу опять возобновить эту деятельность. Класс
« Последняя редакция: 08.04.2012 :: 19:08:47 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #1 - 24.04.2007 :: 04:52:37
Функции поста
ДА и сейчас возможно.Надо узнать в гортехнадзоре,где находится ближайший уч.комбинат.Если машинистом,то получаеш две корочки:одна на допуск эксплуатации сосудов,работающих под давлением,другая машиниста аммиачных хол.установок.Если ИТР(ответственный за безопасную эксплуатацию хол.установки) то тамже и обычно в одно время ,курсы обычно -месяц ,преподаватель распределяет билеты с ответами,затем экзамены с присутствием инспектора "Гостехнадзора"и все.Процедура платная.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: аммиачные системы.
Ответ #2 - 24.04.2007 :: 17:17:52
Функции поста
У меня корочки машиниста были. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #3 - 25.04.2007 :: 05:07:09
Функции поста
Подтверждение каждые 5 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #4 - 25.04.2007 :: 08:28:16
Функции поста
Если для предприятия по обслуживанию и ремонту аммиачных установок(ООО, ИП) требуется лицензия обычная госстроя на монтаж и пусконаладочные работы холодильных установок и дополнительно берется разрешение в росстрое на обследование и ремонт аммиачных ХУ(примерно так звучит). Просто так не дадут!!! Придется поучится, причем платно.
Да кстати новый закон об отмене лицензирования №80 с 1.01.07 отменяет лицензирование на монтаж и пусконаладочные работы холодильных установок. Действие его отложено пока на полгода, из-за недовольства технической общественности. В будущем, что будет пока не понятно, вроде бы собираются заменить наши дела сертификацией. Так что наверное заниматься крупным холодом сможет  кто угодно. Да, строить и проектировать здания теперь могут тоже кто угодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #5 - 25.04.2007 :: 12:21:45
Функции поста
reff писал(а) 25.04.2007 :: 08:28:16:
Если для предприятия по обслуживанию и ремонту аммиачных установок(ООО, ИП) требуется лицензия обычная госстроя на монтаж и пусконаладочные работы холодильных установок и дополнительно берется разрешение в росстрое на обследование и ремонт аммиачных ХУ(примерно так звучит). Просто так не дадут!!! Придется поучится, причем платно.
Да кстати новый закон об отмене лицензирования №80 с 1.01.07 отменяет лицензирование на монтаж и пусконаладочные работы холодильных установок. Действие его отложено пока на полгода, из-за недовольства технической общественности. В будущем, что будет пока не понятно, вроде бы собираются заменить наши дела сертификацией. Так что наверное заниматься крупным холодом сможет  кто угодно. Да, строить и проектировать здания теперь могут тоже кто угодно.


В Белорусии уже отменили лицензирование монтажа холодоснабжения (ессесенно на аммиак никто ничего не отменял), а пусконаладочные холодоснабжения лицензии у нас и не требовали. А вот главный прикол нашего государства - вместе с отменой лицензирования монтажа отменили заодно и лицензирование проектных работ по холодоснабжению (опять же без аммиака).
И ничего - кто-угодно крупным холодом не занимается, потому-что в этом бизнесе есть такое понятие как инженерная защищенность. Попробуйка чиллер на 1 мегаватт собери без образования, да ещё и запустить его как-то надо  Смех
« Последняя редакция: 25.04.2007 :: 12:22:42 - Retired »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: аммиачные системы.
Ответ #6 - 25.04.2007 :: 12:23:22
Функции поста
reff писал(а) 25.04.2007 :: 08:28:16:
Да кстати новый закон об отмене лицензирования №80 с 1.01.07 отменяет лицензирование на монтаж и пусконаладочные работы холодильных установок. Действие его отложено пока на полгода, из-за недовольства технической общественности. В будущем, что будет пока не понятно, вроде бы собираются заменить наши дела сертификацией. Так что наверное заниматься крупным холодом сможет  кто угодно. Да, строить и проектировать здания теперь могут тоже кто угодно.

Лицензия - разрешение на выполнение работ, выдаваемое компетентными органами. Проще говоря, небесплатное позволение чиновников трудящимся трудиться. При живой конституции, где гарантировано право на труд, лицензирование должно касаться лишь природопользования (типа добыча нефти, рыбы или дичи).
Другое дело, что должен быть контроль качества выпускаемых трудящимися товаров и услуг. Сертификат - документ, подтверждающий качество товара/услуги.
Получить лицензию - пару пальцев обоссать. Заплатил чиновнику и трудись спокойно. О качестве результатов труда твоего можешь не париться.
Получить сертификат намного сложнее и дороже. В 1993 году я пытался сертифицировать мастерскую по ремонту бытовых хол-ков. Необходимо было сертифицировать:
а) помещение мастерской (пройти пожарников, сэс, гортехнадзор и прочих мздоимцев);
б) оборудование и инструмент (ежегодная поверка в ростетсте, в том числе сосудов под давлением);
с) персонал - помимо корочек об соответствующем образовании нужны еще ежегодные обучения на курсах по технике безопасности с получением отметок в соответствующих ксивах.
Какие-то мошенники из Росстандарта (тогда ещё был Росстандарт) предлагали мне за 3000 баков купить весь пакет необходимых ксив, якобы означающих сертификацию мастерской. Гарантий, что это те самые ксивы, какие надо - никаких. Плюнул я на это дело и без всяких сертификатов и лицензий осуществлял свое конституционное право трудиться и зарабатывать на хлеб (с маслом).
« Последняя редакция: 25.04.2007 :: 12:26:42 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #7 - 26.04.2007 :: 08:18:00
Функции поста
Retired писал(а) 25.04.2007 :: 12:21:45:
reff писал(а) 25.04.2007 :: 08:28:16:
.


В Белорусии уже отменили лицензирование монтажа холодоснабжения (ессесенно на аммиак никто ничего не отменял), а пусконаладочные холодоснабжения лицензии у нас и не требовали. А вот главный прикол нашего государства - вместе с отменой лицензирования монтажа отменили заодно и лицензирование проектных работ по холодоснабжению (опять же без аммиака).
И ничего - кто-угодно крупным холодом не занимается, потому-что в этом бизнесе есть такое понятие как инженерная защищенность. Попробуйка чиллер на 1 мегаватт собери без образования, да ещё и запустить его как-то надо  Смех



Не знаю как у Вас, а у нас берутся!!  Сами не знают за, что но берутся. Никакая инженерная защищенность не помогает. Видимо крышу срывает от получения больших барышей. Да и что говорить, есть фирмы не имеющие в штате инженера холодильщика(дорого), но имеет в штате начальника отдела монтажа промышленного оборудования по образованию режисер-постановщик из театра и начальника ЦТО холодильной техники девушку с образованием учитель ботаники и географии.  Берутся еще как. Электронный регулятор масла называют насосом высокого давления, и  удивляются тому что бурления не видят в окошечке этого "насоса" , считают это неисправностью. Вот так, анекдот да и только.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: аммиачные системы.
Ответ #8 - 01.05.2007 :: 14:05:10
Функции поста
Может у человека и не быть высшего образования. ПодмигиваниеА знать он может больше и понимать тоже. УлыбкаВот у меня его и нет ,а занимаюсь холодом с 16 лет.Образование машинист холодильных установок аммиак. ПодмигиваниеВышку только собираюсь получить.А за моими плечами уже не один проект
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #9 - 04.05.2007 :: 08:35:29
Функции поста
Sem,да ненадо ни какой лицензии ,подтверждении корочек машиниста и если надо ,то получение удостоверения ответственного за безопасную эксплуатацию ам.хол.установки.А для проэктирования и монтажа,то да лицензия обязательна,а также и сварщики.
  
Наверх
 
IP записан
 
machinist
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.02.2012
Re: аммиачные системы.
Ответ #10 - 26.02.2012 :: 18:00:19
Функции поста
Подскажите пожалуйста, я машинист АХУ, где в краснодарском крае можно получить два допуска, один для обслуживания АХУ, а второй для обслуживания сосудов работающих под высоким давлением!??
  
Наверх
 
IP записан
 
machinist
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.02.2012
Re: аммиачные системы.
Ответ #11 - 26.02.2012 :: 18:19:13
Функции поста
кроме краснодарского ЖКХ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #12 - 27.02.2012 :: 06:24:34
Функции поста
Обратись в ближайший "Гостехнадзор",у них есть информация об учебных комбинатах,имеющих это право,т.к. инспектор надзора входит в комиссию по при емке экзаменов.Если не ошибаюсь,ближайшее в Усть-Лабинске.
  
Наверх
 
IP записан
 
machinist
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.02.2012
Re: аммиачные системы.
Ответ #13 - 27.02.2012 :: 09:51:01
Функции поста
Виктор, спасибо Вам!!в Усть-Лабинске я слышал, что у них забрали лицензию!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: аммиачные системы.
Ответ #14 - 27.02.2012 :: 09:54:48
Функции поста
Спроси в "Гостехнадзоре",они знают.Я последнее время сдавал в Лабинске.
  
Наверх
 
IP записан