Горячая тема (более 10 ответов) Защита чиллера (число прочтений - 4648 )
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Защита чиллера
29.04.2007 :: 07:55:36
Функции поста
Столкнулся тут с интересным явлением: моноблочный чиллер расположен на крыше организации. Как-то сложилось, что над чиллером проходят растяжки высокочастотной приемо-передающей антенны. Периодически, контроллер выдает дикие ошибки, например: discharge 0 bar-High pressure alarm. Сам контроллер находится в заземленном железном щите. Мало того, плата процессора под железным экраном. Интересует, может кто сталкивался? Понятно, что придется экранировать линии датчиков. А силовые кабели ?
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита чиллера
Ответ #1 - 01.05.2007 :: 08:04:16
Функции поста
всё придётся экранировать. силу надо замыкать на землю по ВЧ, особенно ту часть, шо отходит на питание контроллера.
если кустарным способом, то делается это примерно так: берешь толстое ферритовое кольцо и все четыре силовых конца пропускаешь сквозь него и делаешь два-три и т.д. витка.
на концы силовых ставишь кондёры Y1 или Y2 в землю. конец который отходит к питанию контроллера - тож ферритовое кольцо, в него надо запустить сразу пару нуль-фаза и сделать пару витков.
датчиковые и всякие остальные концы что выходят из контроллера - также парами мотать на кольцы и не лишне ставить кондёры Y1/Y2 с обоих концов в землю.

а сам чиллер заземлён отдельной проволочкой или тока питающим кабелем?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Защита чиллера
Ответ #2 - 01.05.2007 :: 08:55:12
Функции поста
Что-то я сомневаюсь, что найду кольцо для кабеля с жилами в 120 квадратов на несколько витков Подмигивание Чиллер только питающим кабелем заземлен. Там на крыше дохлый контур, хотя привязать можно. Как дополнение. Нуля там в кабеле нет - трансформаторная развязка с 380 на 220. Слухай, а чулки на кабель никак? Может они помогут?
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита чиллера
Ответ #3 - 01.05.2007 :: 12:44:15
Функции поста
у тебя на силе запас по длине есть? хотяб просто одень на каждую силу по ферр.колечку и если запас по длине есть - сверни одну петельку.
хотя ланна, хусым, задросселируй хотяб питание к контроллеру, и если есть возможность - пристрой экран металлический меж силовой частью и электроникой.
чулки на кабельки не помешают.
осцил есть? тыкайся во все концы, особливо в высокоомные дискретные/аналоговые входы, наверняка найдёшь где наводка максимальна, или найдёшь пустые входы. вопщем всё высокоомное и входное, там где нет типа интерфейса - вешай ёмкостя, накручивай колечки.
а, и еще, протяни все гаечки/болтики по земле и пошевели под ними клемники.
кста, ежели ту антенну ставили нормальные пацаны - там должен быть свой контурок заземляющий - кинь к нему не шибко толстую перемычечку Подмигивание шоб если молния - то пусть она сгорит первой Круглые глаза
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита чиллера
Ответ #4 - 01.05.2007 :: 15:43:43
Функции поста
p.s. и воопще - сфотай всё что сможешь и покажи, в т.ч. и схему автоматики
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Защита чиллера
Ответ #5 - 01.05.2007 :: 15:45:28
Функции поста
Спасибо, попробую. При передаче там осцил торопеет. Они, гады, мощность передатчика не говорят. А с кабелем там впритык. Попробую сперва чулками на датчиках и силе. Сидеть ведь там тоже-мозги ВЧ жарить.  Злой
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита чиллера
Ответ #6 - 01.05.2007 :: 16:19:58
Функции поста
мда... если при передаче осцил торопеет - то шансов, прямо скажем, не много...
пробуй чулки, чулки вяжи прямо к железяке наглухо, болтами.
ищи кольцы - надевай на все концы входящие-выходящие в/из шкафчика.
у него аналоговых, кроме температурных, датчиков много?
а типа сухой контакт?
вопщем начинай думать в сторону переноса автоматики куда-нить подальше от антенны...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Защита чиллера
Ответ #7 - 02.05.2007 :: 19:17:11
Функции поста
Вотщем, навесил потрясающий колхоз! Жаль даже на телефон не сфотографировать. Короче, натянул чулки на датчики, заземлил хвосты на раму. Аварии поменялись, но не исчезли. На красоту было плевать и я обнес весь чиллер рабицей оцинкованной. Припаял хвосты, заземлил с нескольких точек на раму и прикрутил к кронштейнам конденсатора. Вроде ожил. Но вид жуткий! Хочу теперь повесить камуфляж. Прям напрашивается он туда. Смех
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита чиллера
Ответ #8 - 03.05.2007 :: 01:56:35
Функции поста
Подмигивание а к антенне заземляющий конец не кинул?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Защита чиллера
Ответ #9 - 04.05.2007 :: 04:58:55
Функции поста
Цитата:
Но вид жуткий! Хочу теперь повесить камуфляж. Прям напрашивается он туда.

Ага и пулемет поставить чтоб никто не лазил Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Защита чиллера
Ответ #10 - 04.05.2007 :: 15:48:31
Функции поста
Ах! Мечты, мечты... Круглые глаза
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита чиллера
Ответ #11 - 14.08.2013 :: 19:43:56
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Центральные системы кондиционирования [move by] Онсий.
  
Наверх
IP записан