Обычная тема обслуживание конденсатора (число прочтений - 3573 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
обслуживание конденсатора
08.05.2007 :: 16:45:05
Функции поста
Подскажите, кто с этим сталкивался, требует ли этот узел скольжения  какого либо обслуживания, и вообще ремонтируется ли он (подшипников не видно, только резина). Пока то работает, но уже 3 года прошло, а я не знаю его ресурс. Конденсатор АЛФА ЛАВАЛ.
  

001_002.jpg (Вложенный файл удалён | 28 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #1 - 08.05.2007 :: 17:07:22
Функции поста
Если там нет прессмасленки, то необслуживаемый. Срок службы определяется оговоренным сроком годности изделия. Бывает, разваливаются. Поэтому, желательно покачивать вал время от времени и менять при появлении люфта, скрипа, грохота и т.д. Думаю, если шкивы в одной плоскости и ремни не перетянуты, то эта штука будет нормально молотить. Да, еще один признак-когда из под резинок выползет смазка. Значит, узел перегревается.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Viktor
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16.04.2007
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #2 - 08.05.2007 :: 17:21:49
Функции поста
morоs писал(а) 08.05.2007 :: 16:45:05:
Подскажите, кто с этим сталкивался, требует ли этот узел скольжения  какого либо обслуживания, и вообще ремонтируется ли он (подшипников не видно, только резина). Пока то работает, но уже 3 года прошло, а я не знаю его ресурс. Конденсатор АЛФА ЛАВАЛ.

Не забивай голову. Полетит-отремонтируешь и еще деньги возьмешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #3 - 08.05.2007 :: 17:42:08
Функции поста
Главное чтобы не поздно было. Как бы резерва нет. А запчасти месяца по 3 идут. Приходиться с вентиляционщиками на этот срок лепить советскую улитку рядом. А деньги получаю как раз за то, что объект работает а не стоит.
« Последняя редакция: 08.05.2007 :: 17:45:07 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #4 - 08.05.2007 :: 17:45:41
Функции поста
Тоды проще заказать подшипник и держать в загашнике. Он не шибко дорогой. Но летят они нечасто.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #5 - 08.05.2007 :: 17:48:06
Функции поста
Спасибо.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Viktor
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16.04.2007
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #6 - 08.05.2007 :: 18:37:45
Функции поста
morоs писал(а) 08.05.2007 :: 17:42:08:
Главное чтобы не поздно было. Как бы резерва нет. А запчасти месяца по 3 идут. Приходиться с вентиляционщиками на этот срок лепить советскую улитку рядом. А деньги получаю как раз за то, что объект работает а не стоит.

А разве кто то говорит про то, что бы объект стоял? Тут был дан хороший совет-насчет простого подшипника. А его и в загашнике даже не надо держать. Они в магазинах есть и любых размеров. Не знаю как у вас конечно. Нужно только знать какого размера и все. При поломке всегда можно купить и переделать на него. Будет работать нормально и долго. Да и вермени переделка много не займет. Так что простой будет минимальным.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #7 - 08.05.2007 :: 19:03:46
Функции поста
А мне наоборот показалось, что совет про родной подшипник. Наверное так и сделаю, тем более, что я не сторонник переделок. И простой, даже минимальный невозможен-низкотемпературная централь супермаркета с одним конденсатором. А про переделку, ну на вал подобрать или проточить под нужный диаметр, а внешняя обойма за счёт чего будет держаться.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #8 - 08.05.2007 :: 19:19:05
Функции поста
С обычными не пойдет. Во всяческих проспектах на вентагрегаты всегда подчеркивают: необслуживаемый, смазка на весь срок эксплуатации. По крайней мере в Comefri точно видел. И в Nikotre, вроде. Там еще и внешняя поверхность обоймы может быть не плоской, а слегка сферической. Родные поволосастей, все ж. Подмигивание
« Последняя редакция: 08.05.2007 :: 19:19:43 - asm »  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание конденсатора
Ответ #9 - 15.05.2007 :: 16:16:26
Функции поста
А кто встречался с таким явлением: подсыхает резина, срезает демпферные выступы и двигатель проворачивается вокруг своей оси, обрывая питающие провода. Первый случай произошёл через месяц после пуска, тогда заменили по гарантии прислали уже с заводским упором от кругового проворачивания (причина- самопроизвольное раскручивание «беличьего колеса» в противоположную сторону в выключенном состоянии в, следствии организации общего воздушного канала для двух двигателей-тяжёлый пуск. Сейчас скорее всего просто старение резины.
    Вопрос- где можно заказать новые одни резинки (заводские) может их надо менять через время по регламенту NICOTRA Испания (это бирка на «беличьем колесе», чей конденсатор не нашёл- обклеен теплоизоляцией(доработка).
« Последняя редакция: 15.05.2007 :: 16:22:30 - morоs »  

004.jpg (Вложенный файл удалён | 36 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан