Очень популярная тема (более 25 ответов) Припои (число прочтений - 31507 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #15 - 18.12.2008 :: 20:28:18
Функции поста
Джипа писал(а) 24.11.2008 :: 08:19:08:
Были у нас случае когда купив всеми хвалимый Haris (30% серебра) в одной компании мы не могли спаять медь с нержавейкой, потому что он не хотел ложиться. Приходилось доставать из заначки (которая всегда есть) и получалось все ГУД.

Тут может флюс сказаться, у друга была похожая проблема с ПСР-29,5, замена флюса устранила дефект пайки
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #16 - 06.01.2009 :: 21:10:21
Функции поста
Стык нерживейки с медью пояю флюсованным серебром,с любым содержанием серебра. Главное не перегревать,иначе хрен припояиш,ничем!
  
Наверх
 
IP записан
 
СЕРГЕЙ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.10.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #17 - 16.01.2009 :: 13:40:21
Функции поста
Мужики,подскажите 5%Favorcool,сталь медь спаяю?Хотел в жизнь воплотить "вторая жизнь использованого балона"
  

fc5.jpg ( 165 KB | 1 Download )
fc5.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #18 - 16.01.2009 :: 14:02:47
Функции поста
Для стали не меньше 30%
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #19 - 16.01.2009 :: 14:05:29
Функции поста
Для пайки стали с медью 5% маловото будет. Надо не менее 15% содержания серебра. Тонкость пайки стали заключается в зачистке стали до белого металла и обязательной зафлюсовки всей поверхности стали еще до полного прогрева стали. Без флюса сталь окисляется на воздухе и припой не прлипает с стали.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #20 - 16.01.2009 :: 17:23:26
Функции поста
паял и не раз медь со сталью обычным П-14 единственная проблема -пористоть при перегреве и та устраняется последующей обливкой харрис-5 причем применял и для 28 трубы.главное хорошая подготовка.ну и навыки наверное
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #21 - 17.01.2009 :: 07:57:31
Функции поста
Медь со сталью спаиваю обычным меднофосфорным припоем,главное подобрать флюс,растекается нормально,без пор.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #22 - 17.01.2009 :: 08:46:39
Функции поста
Я, думаю, что под твоим определением "обычный меднофосфорный припой", скрывается нечто другое  Улыбка.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #23 - 17.01.2009 :: 12:06:07
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.01.2009 :: 08:46:39:
Я, думаю, что под твоим определением "обычный меднофосфорный припой", скрывается нечто другое  Улыбка.

Ага, наверное 5 или 15%   Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #24 - 17.01.2009 :: 14:04:25
Функции поста
Я тоже при пайке меди со сталью использую припой ПФ-14  диаметром 2 или 3мм, флюс находится в желобке самого припоя. Главное не перегревать, иначе припой пузырится и при застывании образует поры. Выход в такой ситуации - обмазывать поверх 2-5% хариусом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #25 - 17.01.2009 :: 19:57:29
Функции поста
За последние 15 лет пришлось не единожды паять нержавейку потолочным швом (момогал в деревне на молочной ферме).
Ванна для охлаждения молока, производства ГДР. Днище из двух слоёв нержавейки схваченых точечной элетросваркой (между ними кипит фреон). Вот точки-то и трескаются. Приходится ложиться под ванну(растояние до дна 0,5 метра). Так вот ребята, только припой с содержанием серебра именно 15% помогал мне побороть места утечек. 5-ти% толком не прилипал и становился пористым, а 30-ти% благополучно стекал с места пайки вниз, в том числе мне на руки и на грудь (дно ванны под углом 15град. к середине). За эти годы запаял 26 мест. Поймите правильно- в деревне нет денег на покупку нового охладителя иолока. А так я тружусь в Питере на холодильной ниве.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
СЕРГЕЙ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.10.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #26 - 20.01.2009 :: 07:02:24
Функции поста
Подскажите пожалуйста  Печаль купил флюс ФК-235 В БАНКЕ250гр,а там порошок,думал паста.А как паять с помощью этого порошка?С пастой понятно...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #27 - 20.01.2009 :: 10:34:11
Функции поста
СЕРГЕЙ писал(а) 20.01.2009 :: 07:02:24:
Подскажите пожалуйста  Печаль купил флюс ФК-235 В БАНКЕ250гр,а там порошок,думал паста.А как паять с помощью этого порошка?С пастой понятно...

нагрел припой слегка-макнул во флюс и паяй...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
СЕРГЕЙ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.10.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #28 - 20.01.2009 :: 20:13:45
Функции поста
Sеrg89,спасибо понял и даже  поробывал Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_4925
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22.01.2009
Re: Припои
Ответ #29 - 22.01.2009 :: 18:22:13
Функции поста
Я последние несколько лет применяю П-14 и все нормально. Правда больших диаметров нет, максимум 30. Но пока проблем не было. А экономия приличная.
  
Наверх
 
IP записан